Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Bhakti Indonesia Medika Kediri


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Materi Pokok : Geometri Dimensi Tiga
Kompetensi Keahlian : Farmasi, Askep, TLM
Alokasi Waktu : 12 JP (@JP = 45 menit)
Tahun Pelajaran : 2023/2024

A. Kompetensi Dasar
3.23 Menganalisis titik, garis, dan bidang pada geometri dimensi tiga
4.23 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan jarak antara titik
ke titik, titik ke garis, dan garis ke bidang pada geometri dimensi tiga.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.23.1 Menentukan titik pada geometri dimensi tiga;
3.23.2 Menentukan garis pada geometri dimensi tiga;
3.23.3 Menentukan bidang pada geometri dimensi tiga;
4.23.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jarak antara titik ke titik
pada geometri dimensi tiga;
4.23.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jarak antara titik ke
garis pada geometri dimensi tiga;
4.23.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jarak antara garis ke
bidang pada geometri dimensi tiga.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan
titik pada geometri dimensi tiga dengan benar;
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan
garis pada geometri dimensi tiga dengan benar;
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan
bidang pada geometri dimensi tiga dengan benar;
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, menentukan bidang pada geometri
dimensi tiga peserta didik dengan benar;
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan jarak antara titik ke titik pada geometri
dimensi tiga dengan benar;
6. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jarak antara titik ke garis pada
geometri dimensi tiga dengan benar;
7. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jarak antara garis ke bidang
pada geometri dimensi tiga dengan benar.
D. Materi Pembelajaran ( Lampiran Materi Terpisah)
a. Kedudukan titik, garis, dan bidang
b. Jarak antara titik dan titik
c. Jarak antara titik ke garis
d. Jarak antara garis ke bidang

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan : Saintifik
b. Model Pembelajaran : Discovery Learning & kontekstual
c. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, Tanya jawab, Tugas, Ceramah

F. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


a. Media : papan tulis, LCD projector, Notebook, power point materi
b. Alat : alat tulis
c. Bahan : buku tulis
d. Sumber Belajar : Buku Paket Matematika Kelas XII Penerbit Erlangga,
sumber lain yang relevan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 (4 JP = 4x45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Apersepsi: 10 menit
1. Mengucapkan salam dan menanyakan
keadaan peserta didik;
2. Mendata kehadiran peserta didik;
3. Memberikan sekilas informasi mengenai
pentingnya kompetensi menganalisis titik,
garis, dan bidang pada geometri dimensi
tiga dan tujuan yang hendak dicapai.
4. Menyepakati kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan.
Inti Menstimulasi/ Pemberian Rangsangan 160
(mengamati, menanya, menalar/ menit
mengasosiasi)
1. Guru memberikan contoh gambar tentang
kedudukan titik, garis, dan bidang pada
geometri dimensi tiga;
2. Peserta didik mengamati contoh tersebut.

Mengidentifikasi Masalah (mengamati,


menanya, menalar/mengasosiasi)
1. Guru memberikan materi tentang
kedudukan titik, garis, bidang serta konsep
jarak antara titik ke titik;
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Peserta didik mendiskusikan materi tersebut
secara berkelompok;
3. Peserta didik menunjukkan konsep titik,
garis, bidang serta jarak antara titik ke titik.

Memantapkan masalah melalui berfikir


tentang masalah dan menyeleksi informasi-
informasi yang relevan/ Pengumpulan Data
(mengamati, melalar/mengasosiasi ,
mengkomunikasikan)
1. Guru memberikan soal diskusi tentang
kedudukan titik, garis, bidang serta konsep
jarak titik ke titik;
2. Peserta didik secara berkelompok
mengerjakan soal diskusi tersebut;
3. Guru memantau alur diskusi siswa.

Mengembangkan solusi melalui


pengidentifikasian alternatif -alternatif,
tukar pikiran/ pembuktian ( mengumpulkan
informasi/ mencoba , menalar mengasosiasi,
mengkomunikasikan)
1. Peserta didik secara berkelompok
menganalisis kedudukan titik, garis, bidang,
serta konsep jarak titik ke titik pada masalah
kontekstual;
2. Guru memberikan penilaian dan
mengkoreksi hasil diskusi siswa.
Melakukan tindakan srategis dan
mengevaluasi pengaruh dari solusi yang
dilakukan/ generalisasi (menyajikan)
1. Guru meminta peserta didik menampilkan
hasil diskusi tentang kedudukan titik, garis,
bidang serta konsep jarak titik ke titik pada
masalah kontekstual;
2. Peserta didik mempresentasikan/
menerangkan penyelesaikan masalah
tentang kedudukan titik, garis, bidang serta
konsep jarak titik ke titik;
3. Guru menilai tugas peserta didik
Penutup 1. Menyimpulkan materi yang sudah 10 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
disampaikan
2. Memberikan tugas rumah untuk pertemuan
selanjutnya;
3. Memberi pengarahan dan menutup
pelajaran dengan do’a dan salam

2. Pertemuan 2 (4 JP = 4 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Apersepsi: 10 menit
1. Mengucapkan salam dan menanyakan
keadaan siswa;
2. Mendata kehadiran siswa;
3. Memberikan sekilas informasi mengenai
pentingnya kompetensi menyajikan
penyelesaian masalah yang berkaitan
dengan jarak antara titik ke titik, titik ke
garis, dan garis ke bidang pada geometri
dimensi tiga dan tujuan yang hendak
dicapai;
4. Menanyakan tentang materi kemarin
tentang kedudukan tiitk, garis, bidang, serta
konsep jarak antara titik ke titik;
5. Menyepakati kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan.
Inti Menstimulasi/ Pemberian Rangsangan 160
(mengamati, menanya, dan menalar/ menit
mengasosiasi)
1. Guru memberikan contoh tentang konsep
jarak antara titik dengan garis
2. Peserta didik mengamati contoh tersebut

Mengidentifikasi Masalah (mengamati,


menanya, menalar/ mengasosiasi)
1. Guru memberikan materi tentang konsep
jarak antara titik dengan garis;
2. Peserta didik mendiskusikan materi tersebut
secara berkelompok;
3. Peserta didik menunjukkan konsep jarak
antara titik dengan garis.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Memantapkan masalah melalui berfikir
tentang masalah dan meyeleksi informasi
informasi yang relevan / Pengumpulan
Data (mengamati, menalar/ mengasosiasi,
mengkomunikasikan)
1. Guru memberikan soal diskusi tentang
konsep jarak antara titik dengan garis;
2. Peserta didik secara berkelompok
mengerjakan soal diskusi tersebut;
3. Guru memantau alur diskusi siswa.

Mengembangkan solusi melalui


pengidentifikasian alternatif alternatif,
tukar pikiran / Pembuktian
(mengumpulkan informasi/mencoba,
menalar/mengasosiasi,
mengkomunikasikan)
1. Peserta didik secara berkelompok
menganalisis konsep jarak antara titik
dengan garis pada masalah kontekstual;
2. Guru memberikan penilaian dan
mengkoreksi hasil diskusi peserta didik.

Melakukan tindakan strategis dan


mengevaluasi pengaruh dari solusi yang
dilakukan / Generalisasi (menyajikan)
1. Guru meminta siswa menampilkan hasil
diskusi tentang konsep jarak antara titik
dengan garis pada masalah kontekstual;
2. Peserta didik menampilkan
mempresentasikan/ menerangkan
penyelesaian masalah tentang konsep
jarak antara titik dengan garis;
4. Guru menilai tugas peserta didik.
Penutup 1. Menyimpulkan materi yang sudah 10 menit
disampaikan;
2. Peserta didik mempresentasikan
penyelesaian masalah tentang konsep
jarak antara titik dengan garis;
3. Guru menilai tugas siswa
3. Pertemuan 3 ( 4 JP = 4 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Apersepsi: 10 menit
1. Mengucapkan salam dan menanyakan
keadaan peserta didik;
2. Menata kehadiran peserta didik;
3. Memberikan informasi mengenai
pentingnya kompetensi menyajikan
penyelesaian masalah yang berkaitan
dengan jarak antara titik ke titik, titik ke
garis, dan garis ke bidang pada geometri
dimensi tiga dan tujuan yang hendak
dicapai;
4. Menanyakan tentang materi kemarin
tentang kedudukan konsep jarak antara titik
ke garis;
5. Menyepakati kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan.
Inti Menstimulasi/ Pemberian rangsangan 160
(mengamati, menanya, menalar/ menit
mengasosiasi)
1. Guru memberikan contoh tentang konsep
jarak antara garis ke bidang;
2. Peserta didik mengamati contoh tersebut.
Mengidentifikasi Masalah (mengamati,
menanya, menalar/ mengasosiasi)
1. Guru memberikan soal diskusi tentang
konsep jarak antara titik dengan garis
2. Siswa secara berkelompok mengerjakan
soal diskusi tersebut
3. Guru memantau alur diskusi siswa

Mengembangkan solusi melalui


pengidentifikasian alternatif alternatif,
tukar pikiran / Pembuktian
(mengumpulkan informasi/mencoba,
menalar/mengasosiasi,
mengkomunikasikan)
1. Siswa secara berkelompok menganalisis
konsep jarak antara garis ke bidang pada
masalah kontekstual;
2. Guru memberikan penilaian dan
mengkoreksi hasil diskusi siswa.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Melakukan tindakan strategis dan
mengevaluasi pengaruh dari solusi yang
dilakukan / Generalisasi (menyajikan)
1. Guru meminta peserta didik
menampilkan hasil diskusi tentang
konsep jarak antara garis ke bidang pada
masalah kontekstual
2. Peserta didik mempresentasikan
penyelesaian masalah tentang konsep
jarak antara garis ke bidang
3. Guru menilai tugas peserta didik.
Penutup 1. Menyimpulkan materi yang sudah 10 menit
disampaikan;
2. Memberikan tugas rumah untuk pertemuan
selanjutnya;
3. Memberi pengarahan dan menutup
pelajaran dengan doa dan salam.

H. Penilaian, Remedial dan Pengayaan


1. Pengetahuan
Tes tertulis
2. Keterampilan
Kinerja peserta didik dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya ( dilihat
dari kelengkapan Jawaban Lembar Kerja Siswa)
3. Sikap
Teknik : Observasi
Aspek yang dinilai:
 Disiplin : Kedisiplinan siswa dalam mengerjakan tugas dilihat dari waktu
mengumpulkan tugas
 Kerja keras dan tanggung jawab : dilihat dari kelengkapan dalam
mengerjakan tugas

Mengetahui: Kediri, 17 Juli 2023


Kepala SMK Kesehatan Bhakti Indonesia Medika Guru Mata Pelajaran,
Kediri,

Dra. TITIK MARIYATI AFIFATUL MUBAIKAH, S.Pd.


BAHAN AJAR:

LEMBAR KERJA SISWA

Nama :
Kelas :

DIMENSI TIGA

Setelah mengikuti proses pembelajaran jarak kauh (daring), peserta didik


diharapkan dapat:
1. Menentukan jarak dalam ruang ( antar titik, titik ke garis, dan titik ke
bidang) dengan benar;
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan geometri ruang dengan
benar.
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN 1
(JARAK TITIK DAN TITIK, JARAK TITIK DAN GARIS)

PENILAIAN KETERAMPILAN

Gambar berikut merepresentasikan kota-kota yang terhubung dengan jala. Titik


merepresentasikan kota dan ruas garis merepresentasikan jalan yang menghubungkan kota.

Nasyita berencana menuju kota C berangkat dari kota A. Tentukan rute perjalanan yang
mungkin ditempuh oleh Nasyita. Tulis kemungkinan rute yang ditempuh Nasyita pada
Tabel 1.1. Kemudian tentukan panjang rute-rute tersebut. Rute manakah yang terpendek?
Menurut pendapat Anda berapa jarak antara kota A dan C? Beri alasan untuk jawaban
Anda!

Tabel 1.1 : Kemungkinan rute yang ditempuh Nasyita


No Kemungkinan Rute dari kota A ke kota C Panjang Lintasan
1
2
3
4
5

Coba anda jelaskan rute terpendek yang dapat dilalui Nasyita


………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………

Jika rute terpendek yang dapat dilalui Nasyita selanjutnya dapat disebut jaraj, maka jarak
antara kota A dan C
adalah…………………………………………………………………….

Tuliskan kembali pengertian jarak dua titik menggunakan bahasa Anda sendiri!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
…………
Untuk lebih memahami jarak antar titik, isilah tabel berikut ini!

No Bangun Ruang Pertanyaan Jawaban


1 a. Manakah yang merupakan jarak
antara titik F dan G?
b. Manakah yang merupakan jarak
titik B dan D?
2 a. Manakah yang merupakan jarak
antara titik P dan N?
b. Manakah yang merupakan jarak
titik Q dan L?
3 a. Manakah yang merupakan
jarak antara titik E dan F?
b. Manakah yang merupakan jarak
titik B dan D?

4 a. Manakah yang merupakan jarak


antara titik T dan D?
b. Manakah yang merupakan jarak
titik B dan D?

Selesaikan Permasalahan berikut!


Dalam suatu kamar berukuran 4 m x 4 m x 4 m dipasang lampu tepat di tengah-tengah
atap. Kamar tersebut digambarkan sebagai kubus ABCD. EFGH.
Sketsakan permasalahan tersebut!

Berapa jarak lampu ke salah satu lantai kamar?


………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………
Amati dengan cermat informasi pada tabel berikut! . Tabel berikut menyajika informasi
tentang jarak titik ke garis pada ruang dimensi tiga.

No Bangun Ruang Pertanyaan


1 Dari gambar di samping, panjang ruas garis EA adalah
jarak antara titik E dengan ruas garis AB.
Panjang ruas garis BC merupakan jarak antara titik C
dengan ruas garis AB
2 Dari gambar disamping, panjang ruas garis OR merupakan
jarak antara titik R dengan ruas garis OP

3 Dari gambar di samping, panjang ruas garis DC merupakan


jarak antara titik D dengan ruas garis BC.
Panjang ruas garis AE merupakan jarak antara titik A
dengan ruas garis EF.

Tuliskan pengertian jarak titik dengan garis menggunakan bahasa Anda sendiri!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………….
Lakukan percobaan berikut, foto setiap tahapannya dan lampirkan saat mengirim tugas
Tiga paku ditancapkan pada papan sehingga menjadi titik sudut segitiga siku-siku (lihat
Gambar 1.8.a). Seutas tali diikatkan pada dua paku yang ditancapkan (lihat Gambar
berikut). Misal paku-paku tersebut digambarkan sebagai titik A, B, dan C seperti Gambar
1.8.c dengan AC = 6 cm, BC = 8 cm, dan AB = 10 cm

Melalui eksperimen kecil, tentukan panjang tali minimal yang menghubungkan paku C
(titik C) dengan tali yang terpasang pada paku A dan paku B (ruas garis AB). Apa syarat
yang harus dipenuhi agar mendapatkan panjang tali minimal? Beri alasan untuk jawaban
Anda!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………….
LATIHAN SOAL (PENILAIAN PENGETAHUAN)
1. Diketahui limas beraturan T. ABC dengan bidang alas berbentuk segitiga sama sisi.
TA tegak lurus dengan bidang alas. Jika panjang AB = 4√ 2 cm dan TA = 4 cm,
tentukan jarak antara titik T dan C!
2. Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan panjang AB= 10 cm. Tentukan :
a. Jarak titik F ke garis AC
b. Jarak titik H ke garis DF
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN 2
( JARAK TITIK DAN BIDANG)

Perhatikan tabel berikut!

No Bangun Ruang Pertanyaan


1 Panjang ruas garis BC merupakan jarak antara
titik B dengan bidang DCGH.
Panjang ruas garis CD merupakan jarak antara
titik C dengan bidang ADHE.
2 Panjang ruas garis KN merupakan jarak antara
titik K dengan bidang MNRQ.
Panjang ruas garis OP merupakan jarak antara
titik Odengan bidang LMQP.
3 Panjang ruas garis HE merupakan jarak antara
titik H dengan bidang ABFE.
Panjang ruas garis CG merupakan jarak antara
titik C dengan bidang EFGH.

PENILAIAN KETERAMPILAN

Diberikan kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 4 cm. Titik A,F,G, dan D
dihubungkan sehingga terbentuk bidang AFGD seperti gambar berikut:

Jelaskan jarak titik B ke bidang AFGD!


………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
