Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

BAHASA INDONESIA
FASE D KELAS 7
BERIMAJINASI DENGAN DONGENG

Penyusun Laurensius Matutina,S.Pd




Instansi SMP Negeri 1 Wotan Ulumado

Moda Luring

Elemen Menyimak

Waktu 5 Jam pelajaran

Capaian Mata Pelajaran


Capaian Umum
Pada akhir fase D, peserta didik memiliki kemampuan berbahasa untuk berkomunikasi
dan bernalar sesuai dengan tujuan, konteks sosial, dan akademis. Peserta didik
mampu memahami, mengolah, dan menginterpretasi informasi paparan tentang topik
yang beragam dan karya sastra. Peserta didik mampu berpartisipasi aktif dalam
diskusi, mempresentasikan, dan menanggapi informasi nonfiksi dan fiksi yang
dipaparkan; Peserta didik menulis berbagai teks untuk menyampaikan pengamatan
dan pengalamannya dengan lebih terstruktur, dan menuliskan tanggapannya
terhadap paparan dan bacaan menggunakan pengalaman dan pengetahuannya.
Peserta didik mengembangkan kompetensi diri melalui pajanan berbagai teks untuk
penguatan karakter.
Capaian per Elemen
Menyimak

Peserta didik mampu menganalisis dan memaknai informasi berupa gagasan, pikiran,
perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang tepat dari berbagai jenis teks (nonfiksi dan
fiksi) audiovisual dan aural dalam bentuk monolog, dialog, dan gelar wicara. Peserta didik
mampu mengeksplorasi dan mengevaluasi berbagai informasi dari topik aktual yang
didengar.

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menganalisis dan memaknai informasi berupa gagasan dari teks
imajinasi berbentuk dongeng yang diperdengarkan. ( Bagi siswa dengan gaya belajar
visual)
Peserta didik mampu mengungkapkan tanggapan atas wacana yang diperdengarkan. (
Bagi siswa yang bergaya belajar visual)
Peserta didik dapat membuat peta konsep gagasan dalam bentuk gambar pohonliterasi
(Bagi siswa yang bergaya belajar kinestik dan tipe gabungan)

Profil Pelajar Pancasila yang Disasar


Kerja sama dan toleransi atas keberagaman dan keterbatasan pribadi masing-masing
sehingga terciptanya pelajar Indonesia yang menyadari dirinya sebagai bagian dari
kebersamaan dalam komunitas sehingga terciptalah kesadaran akan kemanusiaan
universal dengan mempertahankan persatuan dan kesatuan.
Dari kemampuan menyimak informasi diharapkan akan berkembang kemampuan kritis
siswa untuk secara bertanggung jawab menanta dan mengelolah pengetahuan dan sikap
serta kritis terhadap informasi

Pemahaman Bermakna
Dengan menguasai kemampuan menyimak informasi teks imajinasi secara tepat
akan meningkatkan ketrampilan dan penguasaan makna teks secara utuh,
menyimpulkan konsep atau gagasan secara tepat, serta siswa dapat
mengkonstruksi gagasan sendiri secara kreatif dalam aspek ketrampilan
berbahasa siswa.
Dengan menguasai teks bergendre sastra akan memekarkan daya imajinasi akan
meningkatkan kemampuan kritis dan evaluatif akan memperkaya kehalusan budi
dan akhlak siswa.
Langkah langkah Pembelajaran Waktu

KEGIATAN PEMBUKAAN
Guru membuka pembelajaran dengan mempersiapkan kondisi psikologis siswa untuk
keberterimaan atas materi pembelajaran dengan mengajak siswa berdoa, mengecek
presensi siswa, mengingatkan kembali siswa terhadap kesepakatan kelas yang telah
dibuat.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pengembangan kompetensi siswa


yang akan diberdayakan pada pertemuan ini dengan merangsang keingintahuan
siswa dengan pertanyaan pemantik apakah ada siswa yang pernah menjadi penutur
dongeng bagi adik-adiknya atau kelompok bermain di lingkungan sekitarnya ?
guru menanyakan apakah ada siswa yang pernah menulis cerita dongeng yang telah
dipublikasikan di majalah dinding kelas atau sekolah ?
Guru bersama siswa mengeksplore pengalaman yang pernah dialami siswa terkait
cerita imajinatif berbentuk dongeng yang pernah diketahui siswa
Siswa dibagi dalam kelompok sesuai minat dan gaya belajarnya, bagi siswa yang
bertipe audiotori guru memperdengarkan dongeng dari rekaman dongeng berbentuk
fabel

KEGIATAN INTI
Bagi siswa bertipe belajar visual audio guru menayangkan video dongeng berbentuk
fabel dari link youtube yang dibagikan
Bagi siswa yang bergaya belajar lebih fokus pada membaca maka akan disediakan
link berikut ini
Bagi siswa bertipe belajar audio visual maka akan ditampilkan link berikut ini :

Guru menugaskan siswa untuk menganalisis watak tokoh cerita dongeng yang
diperdengarkan dan yang dibaca siswa dan menyampaikan pula alasan yang
mendukung pemberian sifat atau watak atas tokoh dongeng tersebut.
Guru menugaskan siswa untuk menganalisis peristiwa peristiwa yang terjadi di
dalam dongeng tersebut.
Guru menugaskan siswa untuk mengungkapkan relevansi peristiwa dalam dongeng
tersebut dengan kenyataan di lingkungan sekitarnya.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan ditanggapi oleh temannya.
Guru bersama siswa merangkum hasil diskusi sebagai hasil kelas dan dituliskan
dalan stgynote selanjutnya ditempelkan di majalah dinding kelas masing-masing
KEGIATAN PENUTUP
Guru bersama siswa merefleksikan proses pembelajaran hari ini dengan pertanyaan
reflektif berikut ini : apa yang menarik bagi saya perjumpaan kita di pelajaran hari ini
?, apa yang belum saya pahami pada pembelajaran kali ini, kalau demikian langkah
konkrit apa yang akan saya buat agar saya menjadi paham ?, bagaimana peran saya
pada diskusi kelompok tadi ? Apakah saya telah menghargai teman dalam
berpendapat, langkah apa yang dapat saya lakukan untuk kemajuan kelompok
diskusi ini ke depannya nanti ?
Guru merefleksikan dirinya dengan bertanya pada dirinya sendiri, dan bertanya pada
siswa untuk mendapat umpan balik dari siswa dengan pedoman refleksi antara lain :
apakah menurut kalian layanan pembelajaran hari ini yang ibu/ bapak berikan sudah
maksimal menurut kalian ?, menurut kalian hal apa lagi yang dapat Ibu/Bapak
lakukan untuk kemajuan pembelajaran Bahasa Indonesia kedepannya ? , apakah ada
hal yang belum jelas menurut kalian yang Ibu / Bapak llakukan pada pembelajaran
hari ini ?
Guru Menutup pembelajaran dengan berdoa bersama.

Asesmen
Asesmen Formatif :
Siswa mendengarkan cerita imajinatif berbentuk dongeng dan menjawab pertanyaan
respons terbuka menganalisis tokoh, karakter, alasan pemberian karakter, serta relevansi
cerita imajinasi tersebut dengan kesenyatan kehidupan di sekitanya.

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


Siswa dapat mengindentifikasikan tokoh dalam cerita imajinasi berbentuk dongeng
dengan tepat
Siswa dapat mengidentifikasikan dengan tepat watak tokoh dalam cerita imajinasi
berbentuk dongeng yang diperdengarkan, ditayangkan
Siswa dapat menjelaskan dengan tepat alasan pemberian watak atau sifat tokoh dalam
cerita imajinasi berbentuk dongeng.
siswa dapat menjelaskan dengan tepat relevansi cerita imajinasi berbentuk dongeng
tersebut dalam kesenyataan hidup di lingkungan sekitarnya.

Rubrik Menyimak Menyimak Cerita Imajinasi Berbentuk Dongeng


Mahir

Siswa dapat mengidentifikasikan semua tokoh dalam cerita imajinasi berbentuk dongeng
secara tepat, menjelaskan semua watak dan karakter tokohnya, serta menjelaskan
alasan pemberian watak atas diri tokoh tersebut, serta menjelaskan relevansi cerita
dongeng tersebut dalam kesenyataan hidup di lingkungan sekitarnya.

Cakap

Siswa mampu mengidentifikasi 2 tokoh dalam dongeng, belum lengkap menjelaskan


alasan pemberian watak, serta belum sempurna menjelaskan relevansi dongeng dalam
kesenyataan hidup di lingkungan sekitanya.

Dasar

Mampu mengidentifikasi 1 tokoh dalam dongeng, belum dapat secara tepat


mengemukakan alasan pemilihan watak tokoh tersebut, masih kurang menunjukkan
relevansi dongeng dengan kenyataan hidup di lingkungan sekitarnya.

TINDAK LANJUT ASESMEN

Bagi siswa yang belum mencapai tingkat cakap dan mahir maka akan :

1. Didampingi secara individu dan melalui tutor sebaya dengan bantuan temannya
yang sudah mahir.
2. Menyediakan asesmen lisan untuk siswa yang belum mencapai tahap cakap dan
mahir, mendiagnostik pengalaman belajar yang disukainya, semisal cerita dongeng
jenis apa yang lebih disukai siswa tersebut guna diberikan penguatan.
3. Bagi siswa yang telah mencapai tahap mahir perlu diberi tantangan lebih dengan
memberikan tantangan dengan melanjutkan kerangka cerita dongeng, menulis
dongeng sendiri dan mempublikasikannya di majalah dinding kelas atau sekolah.

Lampiran LKPD

Setelah menyimak dongeng yang diperdengarkan tadi di dalam kelompok Anda dapat
mengemukakan :

1. Kemukakan tokoh-tokoh yang terdapat di dalam dongeng tersebut !


2. Dari tokoh tokoh tersebut kemukakan watak atau sifatnya masing-masing !
3. Kemukakan alasan kalian memberikan sifat atas tokoh tersebut, buktikan dalam
kutipan ceritanya.
4. Kemukakan hal-hal yang menarik dari dongeng tersebut !
5. Kemukakan peristiwa dalam dongeng tersebut apakah masing relevan dengan
kenyataan di lingkungan kehidupan kalian sampai saat ini !
6. Buktikan dengan kutipan ceritanya !
7. Presentasikan hasil diskusi kalian untuk ditanggapi oleh teman kalian.

Wailebe,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Laurensius Matutina,S.Pd Laurensius Matutina,S.Pd


NIP.197012021999031004 NIP.197012021999031004
