Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( 01 )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Limboto


Mata Pelajaran : Keamanan Pangan , Penyimpanan Dan Penggudangan
Kompetensi Dasar : 3.14. Menerapkan Volume Penyimpanan hasil Pertanian dalam
Gudang
4.10 . Mengelola penyimpanan bahan hasil pertanian
Kelas / Semester : XII/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 4 JP @ 30 Menit
Pertemuan :1 dan 2

1. Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik dapat ,menghitung volume penyimpanan bahan hasil pertanian dalam
Gudang dengan penuh tanggung jawab
 Peserta didik memproyeksikan volume penyimpanan bahan hasil pertanian dengan
penuh tanggung jawab
2. Kegiatan Pembelajaran
Cara Daring Cara Luring
 Melalui modul atau materi yang diberikan Dalam proses pembelajaran luring kita perlu
guru lewat aplikasi classroom atau WA memperhatikan protocol kesehatan covid 19
peserta didikdapat mengamati gambar  Melalui modul yang diberikan guru
/tempat penyimpanan barang ( gudang peserta didik dapat mengamati gambar
barang /tempat penyimpanan barang ( gudang
 Berdasarkan gambar yang diberikan guru barang ( Stimulus )
pesrta didik dapat merumuskkan  Berdasarkan gambar yang diberikan guru
pertanyaan , misalnya bagaimana caranya pesrta didik dapat merumuskkan
agar barang /bahan hasil pertanian dapat pertanyaan , misalnya bagaimana caranya
disimpan dalam Gudang secara baik agar barang /bahan hasil pertanian dapat
(problem statement disimpan dalam Gudang secara baik
 Pada tahapan ini peserta didik dapat (problem statement
mengumpulkan informasi untuk  Pada tahapan ini peserta didik dapat
mendapatkan jawaban atas pertanyaan mengumpulkan informasi untuk
yang telah dirumuskan mendapatkan jawaban atas pertanyaan
 Peserta didik dapat melkukan yang telah dirumuskan (Data Collection
pemeriksaan secara cermat untuk  Peserta didik dapat melkukan
membuktikan kebenaran suatu pemeriksaan secara cermat untuk
hipotesisi sementara sehubungan membuktikan kebenaran suatu
dengan cara perhitungan volume hipotesisi sementara sehubungan
penyimpanan bahan hasil pertanian dengan cara perhitungan volume
dan cara memproyeksikan volume penyimpanan bahan hasil pertanian
penyimpanan berdasarkan temuan dan cara memproyeksikan volume
alternatif, dihubungkan dengan hasil penyimpanan berdasarkan temuan

pengolahan data. ( Verifikasi ) alternatif, dihubungkan dengan hasil

 (Verifikasi ) pengolahan data. ( Verifikasi )

 Peserta didik dapat membuat kesimpulan  Peserta didik dapat membuat kesimpulan
dari materi yang dipelajarinya dibawah dari materi yang dipelajarinya dibawah
bimbingan orang tua ( generalization ) bimbingan guru ( generalization )

3. Penilaian
1. Penilaian pengetahuan : tes tertulis ( Pilihan Ganda , essay ) + Penugasan
Peserta didik dapat menghitung volume penyimpanan bahan hasil pertanian dalam
Gudang .

2. Penilaian ketrampilan :
Peserta didik dapat memproyeksikan volume penyimpanan bahan hasil pertanian

Mengetahui Limboto, Januari 2022


Kepala SMK N I Limboto Guru mapel

Hi. Sumitro K. Panto M.Pd Femmy Abdullah S.Pd


Nip : 197204032000121003 Nip : 196809111994032008

Lampiran Lampiran
!. Penilaian Tugas 1

1. Penilaian Pengetahuan

Tugas 1

Nama :……………….

Kelas : ………………

Volume Penyimpanan

Kerjakanlah tugas ini secara mandiri

1. Jelaskan bagaimana cara menghitung volume penyimpanan bahan hasil pertanian


2. Sebutkan 5 tujuan dari management pergudangan
3. Sebutkan dan jelaskan 3 syarat menjadi Gudang modern
4. Jelaskan 3 aktifitas yang dikerjakan di dalam sebuah Gudang.
5. Bagaimana prosedur pengeluaran barang dari Gudang . sebutkan

KUnci jawaban , pedoman penilaian dan Penskoran

No Kunci jawaban Penskoran

1 . Cara menghitung volume penyimpanan bahan hasil pertanian 20


menggunakan rumus :

Volume penyimpanan = Luas Gudang - allowance

2 5 Tujuan Dari Managemen Penggudangan : 30

1.

3 3 syarat menjadi Gudang modern :

4 3 aktivitas yan dikerjakan dalam sebuah Gudang


1.

2.

3.

5 prosedur pengeluaran barang dari sebuah Gudang :
