Anda di halaman 1dari 22

MODUL AJAR GEOGRAFI

KELAS X
DINAMIKA HIDROSFER
(KLASIFIKASI SUNGAI)

Mata Pelalajaran : IPS _ GEOGRAFI


Fase/Kelas :E/X
Elemen : Pemahaman Konsep
Konten : Klasifikasi Sungai
Nama Penyusun : Ba’iq Ammar Taqi, S.Pd.
A. INFORMASI UMUM

1. Identitas
Nama Penyusun : Ba’iq Ammar Taqi, S.Pd
Nama Institusi : SMA Negeri 1 Purwokerto
Tahun Penyusunan : 2023
Kelas / Fase : X/E
Semester : Genap
Topik : Klasifikasi sungai
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Elemen : Pemahaman Konsep
Capaian : Peserta didik mampu memahami Konsep Dasar
Pembelajaran Ilmu Geografi, Peta/Penginderaan jauh/GIS,
Penelitian Geografi, dan Fenomena Geosfer,
mampu mencari/mengolah informasi tentang
keberagaman wilayah secara fisik dan sosial,
mampu menganalisa wilayah berdasarkan ilmu
pengetahuan dasar geografi, karakter fisik dan
sosial wilayah (lokasi, keunikan, distribusi,
persamaan dan perbedaan, dan lain-lain). Peserta
didik mampu menguraikan permasalahan yang
timbul dalam fenomena geosfer yang terjadi dan
memberikan ide solusi terbaik untuk
menghadapinya. Peserta didik mampu
mengkomunikasikan/ mempublikasikan hasil
penelitian dalam berbagai media.
2. Kompetensi Awal
Sebelum memulai kegiatan pembelajaran, peserta didik sudah dapat menganalisis
klasifikasi sungai,jenis-jenis pola aliran sungai.
3. Profil Pelajar Pancasila
a. Gotong - Royong
Peserta didik memiliki kemampuan untuk berkolaborasi, memiliki kepedulian dan
berbagi informasi agar kegiatan berjalan lancar, mudah dan ringan.
b. Bernalar Kritis
Peserta didik memiliki kemampuan memperoleh dan memproses informasi dan
gagasan, menganalisis dan mengevaluasi penalaran, merefleksi pemikiran dan proses
berpikir, serta mengambil keputusan.
4. Sarana dan Prasarana

a. Sarana : Papan tulis, spidol, laptop, LCD, proyektor, smartphone,


kertas karton, bolpoin.

Buku paket guru, buku paket peserta dan video pembelajaran


materi tentang peraiaran darat.
b. Prasarana :

5. Target Peserta Didik


a. Peserta didik regular/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
b. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki
kemampuan memimpin.
6. Model Pembelajaran
Moda Pembelajaran : Tatap Muka (Luring penuh)
Model Pembelajaran : Teams Games Tournament
Meode : Diskusi, Tanya jawab
KOMPONEN INTI

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menganalisis Klasifikasi sungai melalui model pembelajaran
Teams Games Tournament dengan mengembangkan nilai karakter bernalar kritis, gotong
royong, dan kreatif selama proses pembelajaran.

Pertemuan Kriteria Ketercapaian Asesmen


Ke-1 Tujuan Pembelajaran
(KKTP)
Peserta didik mampu:
Asesmen awal:
Sebelum kegiatan pembelajaran, guru
1. Menganalisis klasifikasi sungai
memberikan tes diagnostik kognitif melalui
dan bisa membedakan pola-pola
tes tertulis mengenai materi Klasifikasi
aliran sungai
sungai.
2. menyimpulkan pemanfaatan
sungai dalam kehidupan sehari-
Asesmen proses:
hari
Pada saat pembelajaran, guru memberikan
LKPD tantang pencemaran dan konservasi
laut, dan memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk diskusi dalam setiap
kelompok.

Asesmen akhir:
Guru memberi soal tertulis yg meliputi soal
tentang klasifikasi sungai.

2. Pemahaman Bermakna
Setelah mempelajari topik ini peserta didik dapat menganalisis dan membedakan
klasifkasi sungai ,jenis-jenis sungai dan menerapkannya untuk menyelesaikan masalah
dalam kehidupan sehari-hari.

3. Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkah kalian pergi sungai? sungai mana saja yang pernah kalian
kunjungi?
2. Amatilah gambar di samping! Apa yang bisa kalian simpulkan?
3. Megapa hal tersebut bisa terjadi??

4. Persiapan Pembelajaran
Asesmen awal bertujuan untuk memetakan bahwa sejumlah mana kompetensi
yang sudah dikuasai oleh peserta didik sebelum belajar mengenai Klasifikasi sungai
dengan mengisi soal pre test melalui aplikasi quizizz.

5. Kegiatan Pembelajara

Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (15 menit)

Persiapan 1. Peserta didik menjawab salam dari guru, selanjutnya berdoa bersama
agar diberikan kelancaran dalam menuntut ilmu (PPP- Beriman,
Bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
2. Peserta didik mengikuti pemeriksaan presensi kehadiran untuk
memastikan keikutsertaan dalam pembelajaran.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran
pada pertemuan ini.
4. Peserta didik dan guru membuat kontrak belajar sesuai kesepakatan
untuk membangun kultur belajar kondusif dan kolaboratif

Stimulus 1. Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik berupa pertanyaan


(Apersepsi) mengenai apa yang mereka ketahui tentang sugai dan pemanfaatnya :
a. Fenomena apa saja yang dapat kalian temui di sungai?
b. Menurut kalian sungai itu ada jenis-jenis nya atau tidak?
2. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang diberikan.
3. Peserta didik mengerjakan soal pretest melalui aplikasi quizizz
Motivasi Guru memberikan motivasi dan pemahaman bermakna terkait sungai dan
manfaatnya bagi kehidupan sehari-hari.
(Kegiatan Rutin, mengkondisikan lingkungan yang positif)

Kegiatan Inti (65 menit)

Fase 1: Mengajar (Presentation)


1. Guru menayangkan materi melalui slide power point tentang Klasifikasi sungai.
2. Guru menayangkan video pembelajaran terkait materi yang di ajar untuk menguatkan
pemahaman peserta didik.
3. Guru membagikan LKPD dan bahan ajar kepada peserta didik sesuai dengan kelompok
yang telah ditentukan.
4. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengerjakan LKPD dan membantu siswa apabila
kesulitan atau belum paham mengenai isi LKPD.
5. Peserta didik mencatat informasi penting yang diperoleh pada Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD).
Fase 2: Bekerja Kelompok (Teams)
1. Peserta didik dikelompokkan berdasar hasil asesmen awal berdasarkan gaya belajar
2. Di dalam kelompoknya, peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi mengenai
sungai,kalisfikasi,dan jenis-jenis pola aliran sungai. Peserta didik juga bisa saling tukar
informasi. (PPP – Gotong Royong, 4C – Collaboration).
3. Memperhatikan LKPD yang telah diberikan menggunakan panca indera dan potensi
frontallobe dalam kemampuan menalarnya. (PPP – Bernalar Kritis, 4C – Critical
Thingking).
4. Peserta didik mengumpulkan LKPD kepada guru.
Fase 3: Game
1. Peserta didik mempersiapkan diri untuk bermain dengan berkumpul dengan kelompoknya
masing-masing.
2. Guru membacakan atura permainan game :
 Peserta didik berbaris dengan rapih menghadap papan tulis sesuai dengan kelompok
masing-masing
 Di papan tulis terdapat 6 buah set permainan yang mewakili masing-maing kelompok
dengan menggunakan media kertas karton dimana di dalam lipatan-lipatan kertas
karton tersebut terdapat pertanyaan uraian.
 Peserta didik pada baris pertama di setiap masing-masing kelompok adalah orang
yang pertama manjawab soal nomor 1 dimana untuk menjawab soal tersebut cukup
membuka bagian karton yang terlipat dan menjawabnya menggunakan bolpoin dan di
tulis langsung di bagain kolom jawaban yang sudah di sediakan
 jika peserta didik baris pertama berhasil menjawab soal nomor 1 selanjutnya peserta
didik nomor dua maju dan melanjutkan permainan dengan menjawab soal nomor 2
dan seterusnya hingga soal berhasil di selesaikan.
 Jika peserta didik baris pertama tidak bisa menjawab soal nomor 1 makan bisa
langsung pergi kebarisan belakang kelompoknya dan memberikan kesempatan peserta
didik barisan nomor dua untuk menjawab soal nomor 1 tersebut begitu juag
seterusnya.
 Pemenang di tentukan berdasarkan kecepatan siswa dalam menjawab soal dan
ketepatan jawaban. Terdapat 5 soal masing-masing soal bernilai 10 point.
3. Peserta didik sudah siap dan sudah memposisikan diri di arena turnment.
4. Guru memulai game dan menjaga siswa tetap kondusif saat game berlangsung.
5. Guru mengakhiri game dan mengkondisikan peserta didik ke tempat duduk kelompok
masing-masing
Fase 4: Tournament
1. Guru memulai tahap penjurian dengan melihat dan memberi skor jawaban masing-masing
kelompok.
2. Pada saat penjurian guru menggunakan metode diskusi terbuka dimana guru akan
menerangkan jawaban dari masing soal dengan melibatkan pendapat dan jawaban siswa.
3. Guru memberikan kesempatan masing-masing kelompok untuk bertanya apabila ada hal-
hal yang belum dipahami
4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk kembali ke posisi tempat duduk
masing-masing dan merapihkan kondisi kelas.
Fase 5: Team Recognition
1. Guru mengumumkan kelompok yang menang setelah dan memberikan hadiah kepada
kelompok yang menang.
2. Kelompok yang menang maju ke depan kelas untuk menrima hadiah dan melakukan sesi
dokumentasi bersama guru.
Penutup (10 menit)
1. Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi yang telah dilaksanakan.
2. Guru melakukan konfirmasi hasil pembelajaran dan mereview materi yang dianggap
esensial.
3. Guru memberikan soal asesmen akhir pembelajaran berupa post-test aplikasi quiziz
(TPACK)
4. Guru dan peserta didik melakukan kegiatan refleksi pembelajaran melalui google form.
(TPACK)
5. Guru menginformasikan materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
6. Guru bersama peserta didik berdo’a secara bersama-sama sebelum mengakhiri kegiatan
pembelajaran. (PPP- Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
7. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam. (Kegiatan Rutin,
menciptakan budaya yang positif)

6. Asesmen
Bentuk kegiatan Asesmen :
a. Asesmen awal : Sebelum kegiatan pembelajaran, guru memberikan tes diagnostik
kognitif melalui tes tertulis mengenai materi Klasifikasi sungai.
b. Asesmen proses: Pada saat pembelajaran guru memberikan Lembar Kerja Peserta didik,
dan pertanyaan saat diskusi dalam setiap kelompok setelah peserta melakukan diskusi
tentang Klasifikasi sungai. (asessmen as, of and for learning/ asessmen formatif)
c. Asesmen Akhir: Dengan cara guru menilai saat peserta didik melakukan game dan
melihat keatifan peserta didik saat bermain dan melakukan post test melalui aplikasi
quizizz.(asessmen sumatif)

7. Pengayaan dan Remedial


a. Pengayaan:
Buatlah media infografis ,poster,PPT atau media interaktif lainya yang menjelaskan
tentang jensi dan klasifikasi sungai. Boleh menggunakan bantuan aplikasi digital atau
bisa dibuat manual pada kertas.
Remedial:
Buatlah resume materi untuk topik yang belum dikuasai dari berbagai sumber belajar.
Kemudian sajikan hasil sesuai dengan produk yang diminati.
8. Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Pembelajaran materi tentang sebaran, potensi dan pemanfaatan peraiaran darat :

Refleksi Guru Refleksi Peserta Didik


a. Bagaimana saya mendorong peserta didik a. Bagaimana perasaan Anda dalam mengikuti
untuk melakukan refleksi, mempelajari kegiatan pembelajaran hari ini, Gambarkan!
lagi, memperbaiki dan berpikir ulang b. Pada proses belajar hari ini, hal yang saya
tentang konsep atau materi yang telah pahami adalah ….
dipelajari? c. Pada proses belajar hari ini, hal yang belum
b. Bagaimana saya mengelola pengalaman saya pahami adalah …
belajar yang mendorong peserta didik d. Pada proses belajar hari ini, hal yang ingin
untuk menjadi pelajar yang aktif dan kritis? saya ketahui lebih mendalam adalah …
c. Bagaimana perencaan tindak lanjut dari
hasil refleksi pada pertemuan ini?
A. Glosarium

Sungai : Sungai adalah air tawar yang berasal dari mata air (sumbernya)
dan mengalir dari tempat yang tinggi ke tempat yang lebih rendah
menuju muara di laut, danau, atau sungai lain yang lebih besar.

Erosi : Peristiwa masuknya partikel kimia, limbah industri, pertanian dan


perumahan, kebisingan, atau penyebaran organisme invasif (asing)
ke dalam laut, yang berpotensi memberi efek berbahaya

Meander : Sungai bermeander dapat didefinisikan sebagai sungai yang


mempunyai alur berbelok-belok, sehingga hampir menyerupai
huruf “S” berulang. Sungai bermeander terbentuk oleh adanya
pergerakan menyamping akibat arus sungai terhadap formasi dan
perubahan bentuk lengkungan sungai.

Oxbow lake : Danau kecil yang terletak di tempat terbengkalai (ditinggalkan)


dan berliku-liku di dekat aliran sungai. Danau tapal kuda ini
berkelok-kelok, guna memotong jalur aliran airnya.

B. Daftar Pustaka

Agung, Budi Raharjo. 2013. Buku Geografi Siswa Kelas X. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Indonesia.
Sindhu Yasinto P. 2016. Buku Geografi untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.

Fahmi Astathi..2020.Pengertian Sungai, Jenis Sungai, Dan Klasifikasi Sungai.cahnel


youtube : https://www.youtube.com/watch?v=Kz60EcjkBjw&t=14s

Purwokerto, 2 Mei 2023


Guru Mata Pelajaran
Ba’iq Ammar Taqi S.Pd.
LAMPIRAN
INSTRUMEN ASESMEN

A. Instrumen Asesmen Proses

Lembar assessmen as learning

Penilaian Diri

Kelas/Semester : X/ Genap

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Petunjuk : Berilah tanda centang(√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak

1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas

2 Saya sholat lima waktu tepat waktu

Saya tidak mengganggu teman saya yang Bergama lain berdoa sesuai
3 agamanya

4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan

5 Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu

6 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya lakukan

7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam

8 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan


9 Saya melakukan praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan

10 Saya datang ke sekolah tepat waktu

Penilaian Antarteman
Nama Teman yang dinilai :

Nama siswa penilai :

Kelas/Semester : X / Genap

TahunPelajaran : 2022/2023

Petunjuk: Berilah tanda centang(√) pada kolom 1, 2, 3 atau 4 sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

No Pernyataan 1 2 3 4

1 Teman saya berkata benar, apa adanya kepada orang lain

2 Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas sekolah

3 Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib) yang diterapkan

4 Teman saya selalu membuang sampah pada tempatnya

5 Teman saya suka menolong teman lain yang kesusahan

Dan seterusnya
Keterangan:

1 = Sangat jarang 2 = Jarang 3 = Sering 4 = Selalu


Lembar Observasi asessmen for learning (asessmen formatif)
Pengamatan Sikap Gotong Royong
No Nama Berkolaborasi Kepedulian Berbagi Informal
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
dst

Pengamatan Sikap Bernalar kritis


Memperoleh
Menganalisis Merefleksikan
dan
dan pemikiran Mengambil
No Nama memproses
mengevaluasi dan berproses keputusan
informasi
penalaran berpikir
dan gagasan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
dst

Rubrik Penilaian
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat baik

Pedoman Penilaian Nilai = X 100

LEMBAR PENILAIAN PERFORMANCE /UJUK KERJA


Kelompok :
Topik :
Ketua :
Anggota :
No. Aspek Yang Dinilai Skala
1. Mengucapkan salam pembuka 1 2 3 4
2. Memperkenalkan nama kelompok 1 2 3 4
3. Menyampaikan tujuan presentasi 1 2 3 4
4. Menyampaikan isi presentasi dengan materi/hasil yang benar 1 2 3 4
5. Menyampaikan isi presentasi dengan jelas 1 2 3 4
6. Menyampaikan isi presentasi dengan sopan 1 2 3 4
7. Melakukan kegiatan penutup dengan baik 1 2 3 4
8. Menggunakan media presentasi yang menarik 1 2 3 4
9. Mampu menjawab pertanyaan dari audience 1 2 3 4
10. Kesesuaian waktu 1 2 3 4

Rubrik Penilaian: NILAI


Skor 4 = jika aspek yang dinilai benar dan sesuai
Skor 3 = Jika aspek yang dilakukan benar tetapi kurang sesuai
Skor 2 = Jika aspek yang dilakukan kurang benar dan kurang sesuai
Skor 1 = Jika aspek yang dilakukan salah dan tidak sesuai

Pedoman Penilaian Nilai = X 100

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP):


Peserta didik dinyatakan tuntas bila skor total dari asesmen akhir pembelajaran antara
75% -100%.
Tindak Lanjut dari Kriteria Katercapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Bila peserta didik dinyatakan tuntas maka dilakukan pengayaan sebagai berikut: Carilah
berita tentang manfaat larutan penyangga dalam kehidupan sehari-hari dari berbagai
sumber. Kemudian lakukan analisis dan sajikan hasil sesuai dengan produk yang diminati.
2. Bila peserta didik dinyatakan tidak tuntas maka dilakukan remidiasi sebagai berikut:
Buatlah resume materi untuk topik yang belum dikuasai dari berbagai sumber belajar.
Kemudian sajikan hasil sesuai dengan produk yang diminati

B. Asesmen Akhir

Asessmen of learning (Asessmen Sumatif)


SOAL EVALUASI ASESMEN PESERTA DIDIK
MATERI : KLASIFIKASI SUNGAI

Nama :

Kelas :

Tanggal :

1.Sungai yang alirannya sejajar dengan arah antiklinal dinamakan sungai...


a. Obsequent
b. Superimposed
c. Consequent longitudinald
d. Subequent
e. Consequent lateral

2. Perhatkan ciri-ciri bagian sungai berikut!


1) Terbentuknya meander.
2) berkurangnya daya erosi dan memiliki arus kurang deras.
3) Terjadi erosi secara vertikal dan horizontal.
Ciri-ciri tersebut menunjukkan karakteristik daerah aliran sungai pada bagian …
a. hilir
b. hulu
c. tengah
d. meander
e. dasar sungai

3. Sungai-sungai yang memiliki potensi untuk dijadikan sebagai prasarana transportasi air
adalah sungai-sungai yang terdapat di…
a. Provinsi Jambo dan Sulawesi Selata
b. Provinsi Riau dan Sulawesi Utara
c. Provinsi Jawa barat dan Papua Barat
d. Provinsi Kalimantan Timur dan Sumatra Barat
e. Provinsi Jawa Tengah dan Riau

4. Perhatikan gambar di bawah !

Indonesia merupakan negara dengan banyaknya sungai dari mulai dari sungai terbesar
sampai yang paling kecil serta beberapa pola aliran sungai yang dimiliki. Urutan pola
aliran sungai dendritic, radial sentripetal dan radial sentrifugal yaitu…
a. 1,2, dan 4
b. 2,3, dan 5
c. 3,5, dan 4
d. 1,2, dan 5
e. 3,4, dan 5

5. Perhatikan pernyataan berikut :


1. memiliki dasar sungai berbentuk “U”
2. berpola aliran rektangular
3. kecepatan aliran rendah
4. arah erosi ke dasar sungai
Manakah ciri-ciri Sungai yang berada di sekitar bukit barisan ...
Pilihan jawaban
a. 2 dan 3
b. 2 dan 4
c. 1 dan 4
d. 1 dan 2
e. 3 dan 4

6. Pada suatu daerah dijumpai aliran sungai yang lurus memanjang dikarenakan kontur
topografi yang curam dengan jarang dijumpai anak sungai.. Aliran sungai tersebut
umumnya terbentuk pada daerah ….
a. Pegunungan memanjang
b. Pegunungan lipatan
c. Kubah batolit
d. Blok patahan
e. Dataran landai

7. Perhatikan karakteristik sungai berikut:


1) Aliran sungai cenderung lurus
2) Terjadi erosi lateral
3) Daya erosi menurun
4) Penampang melintang berbentuk “V”
5) Terbentuk fenomena meander
Karakteristik sungai bagian tengah ditunjukkan angka …
a. 1, 2, dan 3
b. 2, 4, dan 5
c. 2, 3, dan 4
d. 2, 3, dan 5
e. 3, 4, dan 5

8. Pola aliran sungai di daerah dengan relif relatif datar adalah pola ….
a. Pinnate
b. Rectangular
c. radial sentipetal
d. anular
e. subsequent

9. Pola aliran pada suatu kawah yang pola alirannya menunju ke pusat depresi, yaitu pola
aliran sungai ....
a. Radial centrifugal
b. Radial centripetal
c. ritidendk
d. Rectanguler
e. Trellis

10. Hasil erosi yang diendapkan di muara sungai akan membentuk....


a. doline
b. oxbow lake
c. karst
d. delta
e. meander

Kunci Jawaban :
1. C
2. C
3. D
4. A
5. B
6. A
7. D
8. D
9. B
10. D

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SMA N 1 Purwokerto


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X / Semester 2
Materi/Pokok Bahasan/SPB : Klasifikasi Sungai

A. Identitas

Kelompok :

Kelas : X.M 6

Angggota Kelompok : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menganalisis klasifikasi sungai,jenis-jenis sungai dan pola aliran
sungai
2. Peserta didik mampu membedakan dan menyimpulkan klasifikasi sungai,jenis-jenis
sungai dan pola aliran sungai.
B. Petunjuk Pengerjaan
1. Bergabunglah dengan kelompok kalian masing-masing!
2. Carilah data dan informasi melalui berbagai sumber belajar yang relevan!
3. Diskusikan dalam kelompokmu dengan baik!
4. Tulislah hasil diskusi kalian di kolom yang sudah disediakan.
1. Isi dan lengkapi tabel klasifikasi sungai berikut ini :

No Klasifikasi Sungai Ciri-ciri Fenomena yang dapat di


Berdasarkan letaknya temukan
1.

2.

3.

No Klasifikasi Sungai Pengertian Contoh sungai


Berdasarkan debit airya
1.

2.

3.

4.

No Klasifikasi Sungai Pengertian Contoh sungai


Berdasarkan sumber airnya
1.

2.

3.
4.

2. Gambarlah pola-pola aliran sungai yang kalian tahu dan berikan penjelasanya !

No Nama pola aliran sungai Penjelasan Gambar pola

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

BAHAN AJAR
Sungai
Sungai adalah aliran air yang mengalir memanjang mulai dari sumber (bagian hulu)
sampai ke muara (bagian hilir). Sumber air sungai dapat berasal dari air hujan dan pencarian es
atau gletser. Adapun badan-badan air yang berfungsi sebagai muara adalah laut, danau, atau
sungai lain.

Pembagian wilayah sungai


Hulu
Pada umunya terletak pada dataran tinggi. Badan sungai sempit dengan kecepatan aliran
cukup besar sehingga erosi bagian dasar lebih besar daripada bagian tepi.
Tengah
Lembah menyerupai huruf U. Kecepatan aliran mulai kecil sehingga partikel besar mulai
diendapkan pada bagian tepi sungai.
Hilir
Air mengalir sangat lambat sehingga hanya partikel berukuran kecil yang masih mampu
mengalir.

Klasifikasi sungai
Berdasarkan debit dan volumenya
a) Sungai episodik atau sungai permanen
Sungai yang memiliki volume dan debit air yang relatif konstan sepanjang tahun.
b) Sungai periodik atau sungai non permanen
Sungai yang volume dan debit airnya tinggi di musim penghujan dan kering dimusim
kemarau.
c) Sungai ephemeral
Sungai yang terisi air jika terjadi hujan dan selanjutnya kering kembali.
Berdasarkan sumber airnya
Sungai hujan
Sungai yang sumber airnya berasal dari resapan air hujan, kemudian keluar sebagai mata
air.
Sungai gletser
Sungai yang sumber airnya berasal dari gletser. Sungai gletser hanya ada di daerah
bersalju dan es. Di Indonesia ada di bagian hulu sungai membramo dan digul.
Sungai campuran
Sungai gletser yang mendapat tambahan air hujan, seperti sungai di bagian tengah dan hilir di
papua.
Berdasarkan genetiknya
K (sungai Konsekuen)
Sungai yang alirannya searah dengan kemiringan batuan yang dilaluinya. Terdapat dua
jenis sungai konsekuen.
Konsekuen lateral : menuruni lereng-lereng asli yang ada di permukaan bumi seperti
dome, pegunungan blok, atau dataran yang baru terangkat.
Konsekuen longitudinal : memiliki aliran sejajar dengan bagian puncak gelombang
pegunungan.
S (sungai Subsekuen)
Sungai yang mengalir sejajar dengan arah perlapisan. Mengalir pada bidang yang relatif
tahan erosi. Umumnya tegak lurus dengan sungai konsekuen.
R (sungai Resekuen)
Sungai yang mengalir searah dengan kemiringan batuan. Sejajar dengan sungai
konsekuen. Merupakan anak sungai subsekuen yang terbentuk setelah sungai konsekuen
dan sungai subsekuen pada bidang erosi yang baru dan pada level lebih rendah.
O (sungai Obsekuen)
Sungai yang mengalir berlawanan arah dengan kemiringan struktur batuan dan juga
sungai konsekuen.
Berdasarkan Pola Alirannya
Berdasarkan pola aliran airnya, sungai terbagi menjadi:
 Radial
Pola aliran radial adalah pola aliran yang berbentu seperti jadi serta dibedakan menjadi dua
bentuk, raitu radial sentrifugal dan radial sentripetal.
 Dendritik
Pola aliran dendritik adalah pola aliran yang tidak teratur dan biasanya terdapat di daerah
pantai atau dataran.
 Trelis
Pola aliran trelis adalah pola aliran sungai yang menyerupai sirip dan biasanya terdapat di
daerah pegunungan lipatan.
 Rektangular
Pola aliran rektangular adalah pola aliran sungai yang saling membentuk sudut siku pada
daerah patahan atau batuan yang tingkat kekerasannya berbeda.
 Anular
Pola aliran anular adalah pola aliran yang muncul sebagai sungai subsekuen yang sejajar
dengan sungai obsekuen dan resekuen.
Pola aliran ini bisa dilihat di daerah dome stadium dewasa.

SOAL PERMAINAN TGT


1. sebutkan 5 ciri-ciri sungai bagian hilir (stadium tua) ?

2. sebutkan 5 sungai berdasar genertikanya ?

3. sebutkan dan jelaskan sedikit saja 4 sungai berdasarkan debit airnya ?

4. sebutkan 8 pola aliran sungai yang kalian ketahui ?

5. sebutkan 10 sungai yang ada di Indonesia ?


Link PPT : https://drive.google.com/drive/folders/1-
9wXSz9zwqNmZC6R_lgXz5lHP4fMHFcV

Link Video : https://www.youtube.com/watch?v=Kz60EcjkBjw&t=14s


https://www.youtube.com/watch?v=qWQdid9AGDY
https://www.youtube.com/watch?v=Kz60EcjkBjw&t=14s
