Anda di halaman 1dari 5

TUGAS INDIVIDU

MODEL PEMBELAJARAN RIVIEW, OVERVIEW, PRESENTATION


EXERCISE, AND SUMMARY ( ROPES )

Nama : Raike Sarah


Mata Kuliah : Perencanaan Pembelajaran
Sumber :

MODEL PEMBELAJARAN RIVIEW, OVERVIEW, PRESENTATION, EXERCISE


AND SUMMARY ( ROPES )

NO MODEL KETERANGAN
1 Definisi Model ROPES adalah sebuah perencanaan pembelajaran
yang disusun secara sistematis, terdiri dari kegiatan
Review, Overview, Presentation, Exercise, dan Summary.
Model ROPES sebagai salah satu rencana pembelajaran
dalam mencapai satu kompetensi dasar diharapkan mampu
menjadikan kegiatan pembelajaran lebih menarik, sehingga
peserta didik berpartisipasi aktif karena pembelajaran yang
berlangsung tidak membosankan. ( Sumber :
2 Langkah – langkah 1. Guru membuka pelajaran kemudian mengontrol
Penerapan kehadiran siswa.
2. Guru bertanya kepada siswa, dengan penggunaan
alat peraga dengan materi apa yang dipelajari.
3. Guru mengorganisasikan siswa kedalam kelompok
belajar.
4. Guru membagikan lembar kerja diskusi kepada
masing-masing kelompok.
5. Guru memberitahukan tata cara diskusi dan cara
penggunaan alat peraga
6. Guru meminta siswa untuk memulai diskusi
7. Guru memberikan bimbingan kepada masing-
masing kelompok yang mengalami kesulitan
3 Bahan Pembelajaran 1. Buku pembelajaran PKN kelas 2 SD/MI
2. Infocus
3. Papan tulis
4. Vidio terkait pembelajaran ( Pancasila )
4 Soal Latihan 1. Siswa dibentuk kelompok 3 orang, tiap kelompok
masing – masing 5 orang
- Kelompok pertama : Meneliti Proses Fotosintesis
Tumbuhan Kacang Hijau
- Kelompok Kedua : Meneliti Proses Fotosintesis
Tumbuhan cabai
- Kelompok Ketiga : Meneliti Proses Fotosintesis
TUGAS INDIVIDU
MODEL PEMBELAJARAN RIVIEW, OVERVIEW, PRESENTATION
EXERCISE, AND SUMMARY ( ROPES )

Tumbuhan Sawi Hijau


- Kelompok Keempat : Meneliti Proses Fotosintesis
Tumbuhan Bawang Merah
- Kelompok Keloma : Meneliti Proses Fotosintesis
Tumbuhan Kangkung

5 Penilaian - Kesiapan siswa dalam pembelajaran


- Kemampuan siswa dalam memahami pembelajaran
yang diberikan oleh guru.
- Kemampuan siswa dalam memahami soal yang
diberikan oleh guru
- Kemampuan siswa dalam mengerjakan soal yang
diberikan oleh guru
- Memberikan tanggapan atas apa yang dikerjakan
temannya.

Keterangan :
1. 0-5 = Kurang
2. 5-10 = Cukup
3. 10 – 15 = Baik
4. 15-20 = Sangat Baik

Contoh RPP Model Pembelajaran Ropes

Nama Penyusun : Raike Sarah

Institusi : MI Nurul Iman

Mata Pelajaran : PKN ( Pancasila )

Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar ( SD )

Semester : 1 Ganjil

Alokasi Waktu : 4 JP

Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan

Moda Pembelajaran : Tatap Muka

Jumlah Peserta Didik : 25 Siswa

Profil Pelajar Pancasila :


TUGAS INDIVIDU
MODEL PEMBELAJARAN RIVIEW, OVERVIEW, PRESENTATION
EXERCISE, AND SUMMARY ( ROPES )

- Beriman Kepada Tuhan Yang Maha Esa


- Berkebhinekaan
- Bergotong Royong
- Mandiri
- Bernalar Kritis
- Kreatif

Sarana Prasarana

- Leptop
- Innfocus
- Alat Tulis
- Vidio

Model Pembelajaran

- Roppes

Metode Pembelajaran

- Praktikum

KOMPONEN INTI

1. Capaian Pembelajaran :
 Fase A

 Elemen: Pancasila

 Tujuan umum yang diharapkan pada unit I “Aku Cinta Pancasila” mengenali
simbolsimbol Pancasila dan menjelaskan makna masing-masing sila tersebut, serta
hubungan antar sila. Tujuan khusus yang diharapkan pada unit I “Aku Cinta Pancasila”
antara
TUGAS INDIVIDU
MODEL PEMBELAJARAN RIVIEW, OVERVIEW, PRESENTATION
EXERCISE, AND SUMMARY ( ROPES )

lain : Melalui kegiatan mengamati dan menyimak cerita bergambar, peserta didik
nenunjukkan sikap sesuai dengan nilai pancasila terhadap diri sendiri dan orang lain sebagai
tanda syukur kepada Tuhan YME. Melalui mengamati dan menyimak cerita bergambar,
peserta didik dapat mengidentifikasi nilai Pancasila dalam kehidupan sehari sesuai nilai-nilai
baik Pancasila. menggunakan alat bantu pengukuran untuk mendapatkan data yang akurat.

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN ATP

1. Menganalisis proses fotosintesis


2. Mengkorelasi pentingnya proses fotosintesis bagi makhluk hidup

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan tayangan langsung peserta didik dapat menganalisis proses


fotosintesis
2. Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat mengkorelasikan pentingnya proses
fotosintesis bagi makhluk hidup

KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Guru mengkondisikan kelas


2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran
3. Guru memberikan tujuan pembelajaran

KEGIATAN INTI

1. Guru menjelaskan materi terkait fotosintesis


2. Guru menampilkan video terkait pembelajaran
3. Guru menanyakan pemahaman terkait materi
4. Guru membentuk kelompok
5. Guru mendampingi peserta didik dalam proses pembelajaran
6. Siswa mengerjakan tugas masing – masing secara berkelompok sesuai materi yang sudah
diberikan
7. Siswa mengumpulkan tugas yang sudah dikerjakan
8. Guru menunjuk kelompok untuk melakukan presentasi
TUGAS INDIVIDU
MODEL PEMBELAJARAN RIVIEW, OVERVIEW, PRESENTATION
EXERCISE, AND SUMMARY ( ROPES )

9. Guru menanyakan pemahaman terkait proses fotosintesis


10. Guru memberikan tugas individu

KEGIATAN PENUTUP

1. Guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung


2. Guru memandu peserta didik menyimpulkan pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan materi
4. Kegiatan pembelajaran di akhiri dengan doa

PENILAIAN

1. 0-5 = Kurang
2. 5-10 = Cukup
3. 10-15 = Baik
4. 15-20 = Sangat Baik

LAMPIRAN SOAL

1. Bentuklah beberapa kelompok dan amatilah sebuah proses fotosintesis dari beberapa
tumbuhan berikut
a. Kacang Hijau
b. Cabai
c. Sawi Hijau
d. Bawang Merah
e. Kangkung
