Anda di halaman 1dari 16

F/751/WK1/7

05 September 2013 Hal. 1 dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


MELAKUKAN PENATAAN SANGGUL DAERAH

Sekolah : SMK Negeri 2 Magetan


Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Tata Kecantikan Rambut
Kelas/Smt/Thn. Pelajaran : XII/1/2013-2014
Standar Kompetensi : 15. Melakukan penataan sanggul daerah
Kompetensi Dasar : 15.6 Melakukan Penataan Sanggul Ukel Tekuk
(Daerah Istimewa Yogyakarta)
Waktu : 10 jam x @ 45 menit
I. Standar Kompetensi
Penguasaan dan kemampuan dalam melakukan penataan sanggul Daerah Istimewa
Yogyakarta (Sanggul Ukel Tekuk) dan mengevaluasi hasil penataan sanggul
Daerah Istimewa Yogyakarta (Sanggul Ukel Tekuk)
II. Kompetensi Dasar
Melakukan Penataan Sanggul Daerah Istimewa Yogyakarta (Sanggul Ukel Tekuk)
III. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Kognitif
1. Pengetahuan / Produk
a) Menjelaskan pengertian, tujuan, dan manfaat penataan sanggul Daerah
Istimewa Yogyakarta (Sanggul Ukel Tekuk)
b) Menjelaskan jenis ornamen, makna dan cara pemakaiannya oranamen
untuk penataan sanggul Daerah Istimewa Yogyakarta (Sanggul Ukel
Tekuk)
c) Menyebutkan alat-alat, bahan dan kosmetik yang digunakan untuk
membuat penataan sanggul Daerah Istimewa Yogyakarta (Sanggul Ukel
Tekuk)
d) Menjelaskan diagnosa kulit kepala dan rambut.
e) Menjelaskan teknik penataan sanggul Daerah Istimewa Yogyakarta
(Sanggul Ukel Tekuk)
2. Proses
a) Melaksanakan persiapan untuk pelaksanaan praktek penataan sanggul
Daerah Istimewa Yogyakarta (Sanggul Ukel Tekuk)
F/751/WK1/7
05 September 2013 Hal. 2 dari 16

b) Membuat lembar kerja tentang penataan sanggul Daerah Istimewa


Yogyakarta (Sanggul Ukel Tekuk)
b. Psikomotor
1. Memakaikan cape / handuk pada bahu klien.
2. Melakukan diagnosis kulit kepala dan rambut.
3. Membagi (parting) rambut.
4. Membentuk tatanan rambut.
5. Memberikan hair spray pada tatanan sanggul.
6. Memberikan aksesoris pada tatanan sanggul.
c. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi :
a) Jujur.
b) Peduli.
c) Tanggung jawab.
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi :
a) Bertanya.
b) Berpendapat atau menyumbang ide.
c) Menjadi pendengar yang baik.
d) Berkomunikasi.

IV. Tujuan pembelajaran


a. Kognitif / Pengetahuan
1. Produk
a) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat
mendiskripsikan dengan benar konsep pengertian, tujuan, dan manfaat
penataan sanggul Daerah Istimewa Yogyakarta (Sanggul Ukel Tekuk)
b) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat
mendiskripsikan dengan benar konsep jenis ornamen, makna dan cara
pemakaiannya oranamen untuk penataan sanggul Daerah Istimewa
Yogyakarta (Sanggul Ukel Tekuk)
c) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat
mendiskripsikan dengan benar konsep alat-alat, bahan dan kosmetik yang
F/751/WK1/7
05 September 2013 Hal. 3 dari 16

digunakan untuk membuat penataan sanggul Daerah Istimewa Yogyakarta


(Sanggul Ukel Tekuk)
d) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat
mendiskripsikan dengan benar konsep teknik penataan sanggul daerah
Daerah Istimewa Yogyakarta (Sanggul Ukel Tekuk)
2. Proses
a) Siswa dapat menjelaskan melaksanakan persiapan untuk pelaksanaan
praktek penataan sanggul Daerah Istimewa Yogyakarta (Sanggul Ukel
Tekuk) berdasarkan perhatian
b) Siswa dapat menjelaskan membuat lembar kerja tentang penataan sanggul
Daerah Istimewa Yogyakarta (Sanggul Ukel Tekuk) berdasarkan
perhatian
c) Siswa dapat melaksanakan persiapan untuk pelaksanaan praktek penataan
sanggul Daerah Istimewa Yogyakarta (Sanggul Ukel Tekuk) berdasarkan
tindakan
d) Siswa dapat membuat lembar kerja tentang penataan sanggul Daerah
Istimewa Yogyakarta (Sanggul Ukel Tekuk) berdasarkan tindakan
b. Psikomotor
1. Siswa dapat melakukan pemakaian cape / handuk pada bahu klien dengan
tehnik yang tepat.
2. Dengan menggunakan lembar diagnosa, siswa dapat mengidentifikasi
kelainan- kelainan pada kulit kepala dan rambut sesuai dengan rincian tugas
kinerja.
3. Diberikan beberapa alat penataan sanggul daerah Daerah Istimewa
Yogyakarta (Sanggul Ukel Tekuk), siswa dapat membagi (parting).
4. Dengan disediakan waktu yang cukup, siswa dapat membentuk tatanan
rambut.
5. Disediakan kosmetik untuk penataan sanggul Daerah Istimewa Yogyakarta
(Sanggul Ukel Tekuk), siswa dapat mengaplikasikan kosmetik rias rambut
dengan teknik yang tepat.
6. Disediakan beberapa aksesoris untuk penataan sanggul Daerah Istimewa
Yogyakarta (Sanggul Ukel Tekuk), siswa dapat menyematkan beberapa
aksesoris sanggul dengan teknik yang tepat.
F/751/WK1/7
05 September 2013 Hal. 4 dari 16

c. Afektif
1. Karakter.
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak
siswa dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku
berkarakter melipuit jujur, peduli, tanggung jawab dan kerja sama.
2. Keterampilan sosial.
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak
siswa dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan
keterampilan sosial bertanya, berpendapat atau menyumbang ide, menjadi
pendengar yang baik dan berkomunikasi.

V. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Sanggul Ukel Tekuk
2. Jenis ornamen, makna dan cara pemakaiannya pada Sanggul Ukel Tekuk
3. Persiapan area kerja penataan sanggul
4. Cara melakukan penataan Sanggul Ukel Tekuk
5. Cara melakukan pembersihan area kerja

VI. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Model pembelajaran Langsung
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, demonstrasi, tanya jawab, dan penugasan.
3. Media : Job sheet, Meniquin, cemara, Handout, Powerpoint,
LCD
VII. Proses Belajar Mengajar
A. Tatap Muka
No. Kegiatan Alokasi Teknik Nilai
Waktu Karakter
1 Kegitan Pendahuluan 15 menit Ceramah Disiplin
1. Kesiapan kelas
Memberi salam
Absensi kehadiran siswa
Menginformasikan tujuan
pembelajaran sanggul daerah
F/751/WK1/7
05 September 2013 Hal. 5 dari 16

Ukel Tekuk.
2. Apersepsi
Memotivasi siswa dengan
menunjukkan menggulang
kembali ingatan tentang
Sanggul Ukel Tekuk.
2. Kegiatan Inti Mendengar Bertanggung
a. Guru 20 menit kan jawab
menjelaskan materi sanggul Tanya Jujur
daerah Ukel Tekuk dan jawab Berkerjasama
mendiskripsikan fungsi Percaya diri
diagnosa. 15menit Rasa ingin
b. Guru tahu
menjelaskan cara
mempersiapkan area kerja
penataan sanggul daerah Ukel
Tekuk.
c. Siswa
mendengarkan cara
memperispakan area kerja 5 menit
penataan sanggul daerah Ukel
Tekuk. 30 menit
d. Siswa
membentuk kelompok 2-3
orang.
e. Guru
mendemonstrasikan teknik
penataan sanggul daerah Ukel
Tekuk.
f.Siswa melihat dan 10 menit
memperhatikan guru
mendemonstrasikan teknik
penataan sanggul daerah Ukel
F/751/WK1/7
05 September 2013 Hal. 6 dari 16

Tekuk 315menit
g. Guru
menugaskan setiap kelompok 10menit
untuk melakukan penataan
sanggul daerah Ukel Tekuk
h. Siswa melakukan 20menit
penataan sanggul daerah Ukel
Tekuk 15menit
i.Guru membimbing kelompok-
kelompok belajar pada saat
mengerjakan tugas
j.Guru melakukan evaluasi
terhadap hasil praktek
k. Guru meriview
kegiatan belajar mengajar yang
sudah dilaksanakan.
3. Kegiatan Penutup 10menit
a. Guru menginformasikan
materi pada pertemuan
berikutnya
b. Guru memberikan salam
penutup

B. Kegiatan Penugasan terstruktur (PT) dan kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur


Penugasan Terstruktur (PT) Kegiatan Mandiri tidak Terstruktur (KMTT)
Membuat Jobsheet tentang sanggul ukel
konde, dikumpulkan 2-3hari sebelumnya.

VIII. Sumber Belajar


Sumber informasi Rostamailis. (2008). Tata Rambut Kecantikan Rambut Jilid 1.
Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan
Puspoyo Endang, W. 1995. Sanggul-sanggul Daerah Indonesia.
Jakarta :Grasindo.
Usodoningtyas, Sri dan Maspiyah. 2007. Penataan Sanggul
Tradisonal. Surabaya :Unesa.
F/751/WK1/7
05 September 2013 Hal. 7 dari 16

Internet

Media pembelajaran Jobsheet, LCD, mannequin

IX. Evaluasi
1. Teknik: Test Kinerja
2. Kisi-kis soal
SK KD Materi Indikator Bentuk Jumlah No
soal soal soal
Melakukan Melakukan Persiapan area Menjelaskan UO 1 1
penataan penataan kerja persiapan area kerja
sanggul daerah sanggul
daerah
Istimewa
Yogyakarta
(Sanggul
Ukel Tekuk)
Penataan Melakukan penataan UO 1 2
snggul daerah sanggul daerah
Istimewa Istimewa Yogyakarta
Yogyakarta (Sanggul Ukel Tekuk)
(Sanggul Ukel
Tekuk)
Pembersihan Membersihakan area UO 1 3
area kerja kerja

3. Soal
1. Lakukan persiapan area kerja, persiapan alat, lenan, kosmetik dan pribadi
untuk penataan sanggul daerah Istimewa Yogyakarta (Sanggul Ukel
Tekuk)!
2. Lakukan pembentukan sanggul daerah Istimewa Yogyakarta (Sanggul Ukel
Tekuk)!
3. Lakukan pepmbersihan area kerja untuk penataan sanggul daerah Istimewa
Yogyakarta (Sanggul Ukel Tekuk)!

X. Rubrik Penilaian
Kriteria Penilaian Skor
2 3 4 5
F/751/WK1/7
05 September 2013 Hal. 8 dari 16

Persiapan area kerja Tidak Dilakukan Dilakukan Dilakukan


dilakukan dengan tidak dengan dengan baik dan
benar kurang benar benar
Persiapan Alat, Tidak Dilakukan Dilakukan Dilakukan
Lenan, dan Kosmetik dilakukan dengan tidak dengan dengan baik dan
benar kurang benar benar
Persiapan Pribadi Tidak Dilakukan Dilakukan Dilakukan
dilakukan dengan tidak dengan dengan baik dan
benar kurang benar benar
Bentuk Sanggul Tidak Dilakukan Dilakukan Dilakukan
( arah serat rambut, dilakukan dengan tidak dengan dengan baik dan
sanggul besar sebelah benar kurang benar benar
kanan, sanggul
berbentuk
menyerupai pantat)
Tidak Dilakukan Dilakukan Dilakukan
Hasil Sanggul
dilakukan dengan tidak dengan dengan baik dan
(Kerapian, kehalusan
benar kurang benar benar
sanggul)
Melakukan Tidak Dilakukan Dilakukan Dilakukan
pembersihan area dilakukan dengan tidak dengan dengan baik dan
kerja benar kurang benar benar
Keterangan :
 Skor teori : 20
 Skor praktek : 30
 Skor maksimal : 50

NILAI = SKOR YANG DIPEROLEH X 100


SKOR MAKSIMAL

Magetan, 05 September 2013

Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PPL
F/751/WK1/7
05 September 2013 Hal. 9 dari 16

Dwi Suhartiningsih, S.Pd Choirul Rizeki


NIP. 19670509199032008 NIM. 095634241

No Persiapan Job sheet Langkah kerja Hasil kerja Skor

JOB SHEET
PENATAAN SANGGUL UKEL TEKUK
DAERAH ISTIMEWA YOGYAKARTA

NAMA : CHOIRUL RIZEKI


KELAS : TATA KECANTIKAN RAMBUT
MATA PELAJARAN : PENATAAN SANGGUL DAERAH

1. Pengertian
Sanggul Ukel Tekuk berasal dari Yogyakarta, sanggul ini mempunyai bentuk lebih
besar sebelah kanan, dengan memakai aksesories seperti ceplok jebehan, gunungan
dan mentul.
2. Tujuan Penataan
a. Untuk membentuk rambut sesuai dengan desain
b. Menubah penampilan seseorang
c. Agar rambut terlihat rapi
d. Menjadikan seseorang lebih percaya diri karena memakai sanggul daerah.

3. Alat, Kosmetik dan Lenan


Nama Alat Jumlah Keterangan
Sisir sasak 1buah Untuk menyasak rambut
F/751/WK1/7
05 September 2013 Hal. 10 dari 16

Sisir berekor 1 buah Untuk memarting rambut


Jepit lidi Secukupnya Untuk membantu melakukan penataan
sanggul
Jepit bebek 12 buah Untuk membnatu melakukan penataan
sanggul
Karet 5 buah Untuk mengikat rambut pada parting
Harnal besar Secukupnya Untuk membantu melakukan penataan
sanggul
Harnal halus Secukupnya Untuk membantu melakukan penataan
sanggul
Sisir penghalus sasak 1 buah untuk menghaluskan bekas sasakan

rambut.

Troly 1 buah Untuk meletakan alat, bahan dan


kosmetik
Harnet Secukupnya Untuk membungkus sanggul agar
sanggul terlihat rapi
Cemara 100-125 cm 1 buah untuk menambah ketebalan rambut dan
membuat bentuk sanggul.

Lungsen 1 buah Untuk menyambung rambut bagian


depan, untuk mengikat sanggul
simpolong tattong
Manniquin 1 buah patung tiruan yang dibuat khusus untuk
melatih ketrampilan dalam kecantikan.

Sisir bergigi besar / sisir 1buah untuk mengurai rambut yang kusut.
garpu

Nama Kosmetik Jumlah Keterangan


Hairspray 1 buah Untuk menguatkan bentukan
rambut/sanggul dan menjadikan penataan
F/751/WK1/7
05 September 2013 Hal. 11 dari 16

rambut tahan lama


Hair gel 1 buah Untuk merapikan rambut dan
memudahkan penataan rambut

Nama Lenan Jumlah Keterangan


Jas lab 1buah Digunakan saat praktek penataan
sanggul, melindungi baju agar tidak
kotor
Cape 1 buah Digunakan oleh pelanggan/klien,
melindungi baju klien dari kotoran
Sepatu Sepasang Digunakan therapis pda saat melakukan
perawatan, tidak bertumit tinggi dan
terbuat dari karet.

Handuk kecil 1 buah untuk melindungi leher dan pakaian klien


dari semprotan kosmetik
Masker mulut 1 buah untuk menutupi mulut, agar lebih
higienis

4. Langkah Kerja
Kegiatan Keterangan Alokasi Waktu
1. Persiapan
a. Persiapan area kerja  Membersihkan area kerja 5 menit
 Mempersiapkan alat, kosmetik,
lenan dan meja kerja.
b. Persiapan pribadi  Persiapan kebersiahan pribadi, mulai 3 menit
dari memakai jas lab, mengikat
rambut, melepas perhiasan,
merapikan perhiasan dan sanitasi
tangan.
c. Persiapan klien  Mempersilahkan klien ataua 5 menit
pelanggan duduk ditempatnya
F/751/WK1/7
05 September 2013 Hal. 12 dari 16

 Melepas perhiasan yang


mengganggu
 Memakaikan cape pada
pelanggan/klien
 Diagnosa rambut klien
2. Melakukan penataan  Rambut dibagi menjadi dua, sisa 60 menit
kan rambut bagian depan untuk
sanggul ukel tekuk
lungsen. Bagian depan disasak
dan dibuat sunggar. dan sisa
rambut diikat menjadi satu tepat
ditengah kepala bagian belakang.
 Tambahkan cemara 100-120cm
pada ikatan rambut, dan
disatukan mulai dibentuk,
menjadi sanggul

 Pertama kali adalah pembuatan


lingkaran pertama pada sebelah
kiri. Arah rambut menjuntai ke
bawah, tepat pada garis
pertumbuhan rambut, arahkan
rambut ke bagian atas, membuat
setengah lingkaran, menuju
ikatan rambut. Sampai pada
gerakan ini sudah terlihat 1 buah
lingkaran pada sebelah kiri.
F/751/WK1/7
05 September 2013 Hal. 13 dari 16

 Posisikan rambut untuk membuat


lingkaran sebelah kanan dengan
cara membawa rambut tersebut
ke batas pertumbuhan rambut
disebelah kanan.
 Arahkan ujung rambut ke bagian
tengah sanggul ke arah kanan,
lalu menuju ke atas, ke tempat
ikatan rambut. Ujung rambut
diikatkan pada pangkal ikatan
dan dikencengkan dengan
menggunakn jepit rambut.

 Bagian lingkaran kedua dibalik


arahnya, sehingga posisi bagian
atas sanggul menjadi satu.
 Ambil lungsen yang sudah
dipersiapkan untuk diikatkan
tepat ditengah sanggul sebagai
penguat sanggul
F/751/WK1/7
05 September 2013 Hal. 14 dari 16

 Rapikan sanggul, dengan


memasangkan harnet dan
semprotkan hairspray.
 Memasang perhiasan sanggul
a. Ceplok dipasang ditengah-tengah
sanggul, tepatnya dibawah
lungsen
b. Sisir gunungan dipasang tegak
lurus tepat ditengah-tengah antara
sanggul dan kepala dengan
menghadap kebelakang
c. Jebehan dipasang dikanan dan
kiri sanggul bagian dalam. Pada
bagian kuncup terletak dibawah,
usahakan pangkal jebehan tidak
terlihat agar tampak rapi
F/751/WK1/7
05 September 2013 Hal. 15 dari 16

-
3. Melakukan pembersihan  Merapikan meja kerja 5 menit
area kerja  Sanitasi alat dan mengembalikan alat
 Melepas jas lab dan memakai 3 menit
kembali perhiasan
 Sanitasi tangan
 Mempersilahkan klien untuk 2 menit
memakai perhiasan dan melapas
cape
LEMBAR DIAGNOSA RAMBUT

Nama Klien : Mega


Umur Klien : 18th
Alamat Klien : Jl. Kemasan
Nama Hairstyles : Choirul Rizeki
Keterangan : Penataan Sanggul Daerah

1. Jenis Kulit Kepala


( √ ) a. Normal ( ) b. Kering ( ) c. Berminyak
2. Bentuk Rambut
( √ ) a. Lurus ( ) d. Keriting
( ) b. Ikal / berombak ( ) e. Sedang
( ) c. Pendek (seleher) ( ) f. Panjang
3. Jenis Rambut
( √ ) a. Normal ( ) c. Berminyak
F/751/WK1/7
05 September 2013 Hal. 16 dari 16

( ) b. Kering ( ) d. Resistan
4. Warna Rambut
( ) a. Hitam ( ) d. Putih
( √ ) b. Cokelat Kehitaman ( ) e. Pirang
( ) c. Cokelat
5. Penyakit atau Kelainan Kulit Kepala dan Rambut
( ) a. Ketombe (√ ) e. Pertumbuhan Lebat
( ) b. Rontok ( √ ) f. Ujung Terbelah
( ) c. Beruban ( ) g. Mutiara
( ) d. Pertumbuhan Tipis ( ) h. Botak
6. Porositas Rambut
( ) a. Porus ( ) b. Normal ( √ ) c. Resistan
7. Tekstur / Diameter Rambut
( ) a. Kasar ( √ ) b. Sedang ( ) c. Halus
