Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Ngajum


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Peluang
Sub materi : Peluang Teoritik
Alokasi Waktu : 3 Jp

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.13. Menemukan peluang empirik dan teoritik 3.13.1. Menentukan sampel dan ruang sampel
dari data luaran (output) yang mungkin berdasarkan sekelompok data.
diperoleh berdasarkan sekelompok data 3.13.2. Menemukan rumus peluang teoritik
berdasarkan sekelompok data.
3.13.3. Menentukan nilai peluang teoritik dari
suatu kejadian
4.8. Melakukan percobaan untuk menemukan 4.8.1. Menentukan nilai peluang teoritik dari
peluang empirik dari masalah nyata serta permasalahan nyata
membandingkannya dengan peluang
teoritik

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan model pembelajaran Problem Base Learning dan diskusi, peserta didik mampu
menentukan titik sampel dari suatu kejadian
2. Dengan model pembelajaran Problem Base Learning dan diskusi, peserta didik mampu
menentukan ruang sampel dari suatu kejadian
3. Dengan model pembelajaran Problem Base Learning dan diskusi, peserta didik mampu
menemukan rumus Peluang teoritik dari suatu kejadian
4. Dengan model pembelajaran Problem Base Learning dan diskusi, peserta didik mampu
menentukan Peluang teoritik dari suatu kejadian
D. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Problem Base Learning (PBL)


Pendekatan : Saintifik (5M= Mengamati, Menanya, Mencoba, Menalar, dan
Mengkomunikasikan)

E. Media dan Sumber Belajar


Media : Laptop, LCD, dan Power Point
Sumber Belajar : As’ari, Abdur Rahman, dkk. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas
VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
PENDAHULUAN - Guru menyiapkan kondisi psikis dan fisik peserta didik di
dalam kelas seperti menyapa dengan salam,
mengkondisikan kerapian penampilan, presensi,
penyampaian tata tertib.
- guru mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari
di kelas 5 tentang peluang (apersepsi) 10 menit

- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari


materi yang akan dipelajari (motivasi)
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kriteria
penilaian (motivasi)
INTI A. Orientasi Peserta Didik Pada Masalah 60 menit

● Peserta didik mengamati permasalahn nyata sebagai


berikut (mengamati, stimulus/rangsangan)
Pak Yanto ingin membuat restoran. Restoran tersebut akan
diberi nama “Embun Fajar”. Restoran tersebut akan dibuka
pada tahun ini. Pak Yanto ingin membuat menu berdasarkan
bahan, cara memasak dan item pelengkap seperti yang ada di
tabel berikut.
Jenis Cara Item Pelengkap
Ikan Memasak
Tuna Dipanggang Sayur segar
Patin Digoreng Kentang panggang
Gurami
● Guru mengajak peserta didik untuk berdiskusi tentang
bagaimana cara peserta didik untuk membuat menu dari
bahan dan cara memasak yang sudah disajikan.

B. Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar


● Guru memberikan LKPD kepada peserta didik untuk
didiskusikan bersama teman sekelompok dengan 1
kelompok terdiri dari 5-6 peserta didik.

● Guru memberikan arahan kepada murid untuk


memperhatikan cerita permasalahan nyata menu makanan
yang akan disajikan di restoran tersebut(mengamati)

● Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan pemantik


kepada siswa seperti:
1. Bagaimana cara kalian untuk membuat menu?
2. Ada berapa menu yang dapat disajikan?
3. Bagaimana cara Andi menentukan peluang dalam
pertanyaan no 4?

C. Membimbing Penyelidikan Individu Dan


Kelompok

● Dalam mengerjakan Lembar Kerja Kelompok, kelompok


atau peserta didik yang mengalami kesulitan, dapat
bertanya atau berkonsultasi ke guru
(proses scaffolding)
D. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

● Setelah menyelesaikan Lembar Kerja Kelompok, setiap


kelompok diminta menyajikan hasil belajarnya di media
pilihan kelompok yaitu bisa berupa poster, imfografik,
power point, atau bentuk presentasi lainnya. Setiap
bentuk presentasi harus memuat laporan LKPD yang
sudah dikerjakan

E. Menganalisis Dan Mengevaluasi Proses


Pemecahan Masalah

● Guru mengecek tugas yang sudah di selesaikan peserta


didik kemudian memberikan umpan balik nilai dan
diserahkan kembali ke peserta didik.
PENUTUP
● Guru memberi penguatan tentang hasil diskusi kelompok

● Guru mengulas hasil karya peserta didik dan memberi


apresiasi. 20 menit

● Guru memberi penugasan berupa latihan soal-soal literasi


& numerasi yang terdapat dalam google form
G. Strategi Penilaian

● Alat penilaian

Tes:
- Penilaian pengetahuan: Soal Latihan yang ada di LKPD
Non Tes:
- Penilaian sikap : Pengamatan (Terlampir)
- Penilaian keterampilan : Unjuk Kerja (Terlampir)
● Prosedur penilaian

No Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan aktifitas di Selama pembelajaran
kelas berlangsung
a. Disiplin

b. Jujur

c. Kerjasama

d. Percaya diri

e. Toleransi

2. Pengetahuan Soal Latihan yang ada Setelah pembelajaran


di LKPD
Menerapkan materi koordinat kutub (polar)
3. Ketrampilan Unjuk kerja Pada saat presentasi
Peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya
berupa poster, infografik, power point, atau
bentuk presentasi lainnya

● Instrument Penilian (terlampir)


- Kognitif diukur dengan penugasan
- Psikomotor diukur dengan lembar LK
- Afektif diukur dengan lembar pengamatan
Kepala Sekolah Malang, 4 Februari 2023
Guru Mata Pelajaran

………………………… Gigih Ramdhani Pamungkas, S.Pd


NIP. ……………………
Lampiran 1
Instrument Penilaian Sikap
Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Ngajum
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : VIII / 2
Mata Pelajaran : Matematika

Rasa ingin Jujur Kerjasama Disiplin Menghargai Skor


Nama peserta tahu pendapat
No
didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Rubrik penilaian
nilai
Komponen Indicator
1 2 3 4
Rasa Ingin ● Berani bertanya kepada Semua 1 indikator 2 indikator 3 indikator
Tahu Sebuah guru apabila tidak mengerti indikator terpenuhi terpenuhi terpenuhi
keinginan tidak
● Berani bertanya kepada antar
untuk terpenuhi
teman satu kelas apabila
memperoleh
tidak mengerti
informasi
tanpa adanya ● Berani bertanya kepada
penghargaan teman satu kelompok apabila
tidak mengerti
Jujur, perilaku ● Tidak plagiat tugas Semua 1 indikator 2 indikator 3 indikator
dapat peserta didik lain indikator terpenuhi terpenuhi terpenuhi
dipercaya tidak
● Membuat laporan atau
dalam terpenuhi
presentasi apa adanya
perkataan,
sesuai kondisi proyeknya
tindakan, dan
pekerjaan. ● Mengakui kesalahan atau
kekurangan yang
dimilikinya
Kerjasama, ● Tidak mendominasi di Semua 1 indikator 2 indikator 3 indikator
sikap dan dalam kelas indikator terpenuhi terpenuhi terpenuhi
tindakan yang tidak
● Berbagi informasi
dilakukan terpenuhi
(sharing) kepada orang lain
untuk
mencapai ● Membantu bila ada orang
tujuan bersama lain yang kesulitan
Disiplin, ● Masuk kelas tepat waktu Semua 1 indikator 2 indikator 3 indikator
tindakan yang indikator terpenuhi terpenuhi terpenuhi
● Mematuhi tata tertib
menunjukkan tidak
selama mata pelajaran
perilaku tertib terpenuhi
berlangsung
dan patuh pada
berbagai ● Menyelesaikan tugas tepat
ketentuan dan waktu sesuai ketentuan
peraturan.
Menghargai ● Tidak mengganggu teman Semua 1 indikator 2 indikator 3 indikator
Pendapat yang berbeda pendapat indikator terpenuhi terpenuhi terpenuhi
tidak
● Menerima kesepakatan
terpenuhi
meskipun berbeda dengan
pendapatnya
● Kesediaan untuk belajar
dan (terbuka terhadap)
keyakinan dan gagasan
orang lain agar dapat
memahami orang lain
lebih baik

Rumus Pengolahan:
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori Nilai Sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
Rumus Konversi Nilai Sikap
jumlahskor yang diperoleh
Nilai= ×100
jumlah skor maksimal

Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN HASIL PRESENTASI KELOMPOK
Nama Kelompok :……………………………………………………….
Kelas :……………………………………………………….
Pertemuan Ke- :……………………………………………………….
Hari/Tanggal Pelaksanaan :……………………………………………………….

Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati, dengan memberi tanda ceklis ( √) pada berbagai
nilai sesuai indicator
SKOR PENILAIAN
KURAN
TIDAK SANGAT
NO ASPEK YANG DIAMATI G SESUAI
SESUAI SESUAI
SESUAI
1 2 3 4
Ruang lingkup materi sesuai dengan yang sedang
1
didiskusikan dalam kelompok
2 Penyajian materi lugas dan mudah dipahami
Penggunaan alat bantu mendukung kualitas materi
3
yang disampaikan
Kualitas pembuatan media yang digunakan dalam
4
presentasi
Penyampaiai materi dengan memberikan contoh
5
yang mudah dipahami
Kemampuan menarik perhatian, memotivasi,
6
artikulasi, dan gestur
7 Penampilan dalam presentasi.
Sikap terhadap pertanyaan yang diajukan guru atau
8
siswa dari kelompok lain
Kemampuan menjawab pertanyaan yang diajukan
9
guru atau siswa dari kelompok lain
Kemampuan menyampaikan keseluruhan hasil
10
diskusi

Keterangan Penskoran: Malang, 4 Februari 2023


Skor 1 = Tidak Sesuai Guru Mata Pelajaran
Skor 2 = Kurang Sesuai
Skor 3 = Sesuai
Skor 4 = Sangat Sesuai

Gigih Ramdhani Pamungkas,


S.Pd
