Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu

: SD Negeri 17 Katobu : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS ) : IV / I : 2 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi

Mengenal sumber daya alam kegiatan ekonomi dan kemajuan Teknologi di lingkungan Kabupaten / Kota dan Provinsi. B. Kompetensi Dasar Mengenal perkembangan Teknologi Produksi, Komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya. C. Indikator Menjelaskan ciri-ciri alat transportasi masa lalu dan masa kini D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menyebutkan alat transportasi masa lalu dan masa kini 2. Siswa mampu menyebutkan ciri-ciri alat transportasi 3. Siswa mampu menyebutkan alat-alat komunikasi masa lalu dan masa kini. 4. Siswa mampu membedakan alat transportasi di udara dan alat transportasi yang ada di laut. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)

E. Materi Pokok Ciri-ciri alat transportasi masa lalu dan masa kini. F. Metode Pembelajaran 1. Tanya Jawab 2. Pemberian Tugas

G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal ( 5 menit ) 1. Mengucapkan salam 2. Berdoa 3. Absensi 4. Apersepsi Kegiatan Inti ( 60 Menit ) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru : 1. Semua sisiwa di minta untuk mengamati gambar alat transportasi masa lalu dan masa kini 2. Bertanya jawab tentang alat transportasi masa lalu dan masa kini Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. b. c. Mengelompokan antara alat transportasi masa lalu dan masa kini Mengelompokan antara : 1. alat transportasi laut 2. Alat transportasi udara 3. alat komunikasi Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa b. guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. Kegiatan Penutup ( 5 menit ) Dalam kegiatan penutup, guru: a. bersama sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah di pelajari. b. bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian, indikator pencapaian kompetensi dan kopetensi dasar. c. mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

H. Sumber Bahan belajar dan alat peraga A. Sumber belajar Buku paket IPS kelas IV SD. B. Alat peraga berupa gambar 1. Gambar alat komunikasi berupa hanphone

2. Gambar alat transportasi air berupa kapal

3. Gambar alat transportasi udara berupa pesawat

1. Penilaian: Indikator Pencapaian Kompetensi 1. menjelaskan ciri-ciri alat transportasi masa lalu dan masa kini. 2. mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi, serta pengalaman menggunakannya Uraian Objektif Teknik Penilaian Tugas Individu Bentuk Instrumen Laporan dan unjuk kerja Instrumen/ Soal 1. sebutkan ciri-ciri alat transportasi masa lalu dan masa kini. 2. Jelaskanlah pengertian transportasi udara dan transportasi air serta alat komunikasi

FORMAT KRITERIA PENILAIAN 1. PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1. Aspek Konsep Kriteria a. semua benar b. sebagian besar benar c. sebagian kecil benar d. semua salah Skor 4 3 2 1

2.

PERFORMANSI No. 1. Aspek Pengetahuan Kriteria a. Pengetahuan b. kadang-kadang Pengetahuan c. tidak Pengetahuan 2. Praktek a. aktif Praktek b. kadang-kadang aktif c. tidak aktif 3. Sikap a. Sikap b. kadang-kadang Sikap c. tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1

EVALUASI

1. SEBUTKAN 2 contoh alat transportasi udara dan alat transportasi air ! 2. Sebutkan Jenis-jenis alat transportasi masa lalu dan masa kini ? 3. Sebutkan 3 contoh alat komunikasi ! 4. Sebutkan perbedaan alat komunikasi masa lalu dan masa kini serta berikan contohnya !

KUNCI JAWABAN

1. a. Alat transportasi udara yaitu Pesawat, dan Helipkoter. b. Alat transportasi air yaitu Perahu, Kapal laut 2. a. Becak, delman dan Sepeda. b.mobil, pesawat dan motor. 3. Hanphone, Radio dan Televisi. 4. Alat komunikasi masa lalu masih tergolong sederhana contohnya surat sedangkan alat komunikasi sekarang sudah tergolong modern dan serba canggih contohnya hanphone, dan televisi.

Raha, 15 November 2013 Teman Sejawat Mahasiswa

HARIATI,S.Pd.SD NIP. 196412311985122065

NURNIA NIM. 821569564

Mengetahui Kepala Sekolah SDN 17 Katobu

LA SURU, S.Pd.I NIP. 197212311993101006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok waktu Metode

: SDN. 17 Katobu : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) : IV / 1 : Sumber Daya Alam : 2 x 45 menit : Ceramah

A. Standar Kompetensi : Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat B. Kompetensi Dasar Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan. C. Tujuan Pembelajaran : a. Siswa dapat Mengumpulkan informasi tentang dampak pengambilan sumber daya alam tanpa ada usaha pelestarian terhadap lingkungan. b. Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam c. Siswa dapat Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian d. Siswa dapat Memahami langkah pelestarian alam e. Siswa dapat Memahami cara menghemat energi dan mengurangi pencemaran udara, tanah dan air

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan

perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)

D. Materi Pokok Sumber Daya Alam a. Dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian. (hlm.214) b. Menghemat energi dan mengurangi pencemaran.

E. Sumber Bahan Belajar dan Alat Peraga a. sumber bahan belajar Buku SAINS SD Relevan Kelas IV b. alat peraga 1. sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui

2. sumber daya alam yang dapat di perbaharui

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Siswa 1. Kegiatan Awal ( 10 Menit ) Apersepsi dan Motivasi : 1. Mengucapkan salam 2. Berdoa 3. Absensi 4. Apersepsi

2. Kegiatan Inti ( 45 Menit ) 1. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: a. Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam b. Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian c. Memahami langkah pelestarian alam d. Memahami cara menghemat energi dan mengurangi pencemaran udara e. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan f. memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. 2. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugastugas tertentu yang bermakna; b. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; c. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; d. Melakukan uji kompetensi 3. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan Akhir ( 15 Menit ) a. Membuat kesimpulan bahwa pengambilan bahan alam harus disertai dengan pelestarian alam b. bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian, indikator pencapaian kompetensi dan kopetensi dasar. c. mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

G. Penilaian: Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mengumpulkan informasi tentang dampak pengambilan sumber daya alam tanpa ada usaha pelestarian terhadap lingkungan. 2. Membiasakan diri untuk menggunakan sumber daya alam secara bijaksana. Uraian Objektif Teknik Penilaian Tugas Individu Bentuk Instrumen Laporan dan unjuk kerja Instrumen/ Soal 1. Sebutkanlah informasi tentang dampak pengambilan sumber daya alam tanpa ada usaha pelestarian terhadap lingkungan. 2. Jelaskanlah menggunakan sumber daya alam secara bijaksana.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN 1. PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1. Aspek Konsep Kriteria a. semua benar b. sebagian besar benar c. sebagian kecil benar d. semua salah Skor 4 3 2 1

2.

PERFORMANSI No. 1. Aspek Pengetahuan Kriteria a. Pengetahuan b. kadang-kadang Pengetahuan c. tidak Pengetahuan 2. Praktek a. aktif Praktek b. kadang-kadang aktif c. tidak aktif 3. Sikap a. Sikap b. kadang-kadang Sikap c. tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1

EVALUASI

1. 2. 3. 4. 5.

Jelaskan pengertian dari sumber daya alam ! Sebutkan dalmpak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan ! Mengapa sumber daya alam harus di lestarikan ! Jenaskan pengertian reboisasi ! Sebutkan sumber daya alam yang dapat di perbaharui dan sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui !

JAWAB

1.

Sumber daya alam (SDA) adalah semua kekayaan berupa benda mati maupun benda hidup yang berada di bumi dan dapat dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia.

2.

a. Terjadinya erosi b. lonsor c. banjir

3. 4. 5.

Untuk bekal di masa dpn, dan supaya anak cucu kita bisa menikmatinya. Penanaman pohon / penghijauan kembali pada hutan yang telah gundul. a. Sumber daya alam yang dapat di perbaharui seperti : air, ikan, dan hutan b.sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui seperti : tambang emas, nikel, dan minyak.

Raha, 15 November 2013 Teman Sejawat Mahasiswa

HARIATI,S.Pd.SD NIP. 196412311985122065

NURNIA NIM. 821569564

Mengetahui Kepala Sekolah SDN 17 Katobu

LA SURU, S.Pd.I NIP. 197212311993101006
