Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PROGRAM KEAHLIAN
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
PERTEMUAN KEALOKASI WAKTU

: Semua Bidang Keahlian


: KIMIA
:X/1
:1
: 1 X 45 Menit

STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR

:
:

Memahami Konsep Materi dan Perubahannya


Mengelompokkan Sifat Materi

INDIKATOR

: Materi sebagai sesuatu yang memiliki massa, memiliki ruang, dan dapat diraba
didefinisikan dengan jelas.
Pengelompokan materi berdasarkan sifatnya dilakukan dengan benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Peserta didik dapat :
- Menjelaskan pengertian materi
- Mengelompokkan materi berdasarkan sifatnya
II. MATERI AJAR :
Materi dan wujudnya
III. METODE PEMBELAJARAN:
1. Model
2. Metode

Direct Instruction (DI)


Cooperative Learning
Diskusi kelompok
Eksperimen
Observasi
Ceramah

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:


Pertemuan ke 1
NO
1.

2.

KEGIATAN GURU
Pra Pembelajaran
Guru mempersiapkan bahan ajar.
Guru mempersiapkan Media dan Alat belajar.
Guru mengkondisikan infocus.
Kegiatan Awal
Guru membuka pertemuan dengan
mengucapkan salam.
Guru membaca Al-Quran kemudian salah
seorang siswa membacakan terjemahannya
Berdoa sebelum proses pembelajaran dimulai
Guru memeriksa kebersihan kelas
Guru mengecek kehadiran siswa

KEGIATAN SISWA

NILAI PPBKB

Menjawab salam

Religius

Membaca Al-Quran kemudian


salah seorang siswa
membacakan terjemahannya
Berdoa sebelum proses
pembelajaran dimulai

Religius

WAKTU

Religius
Peduli lingkungan

Menyimak

Disiplin

Guru memberikan apersepsi


1

NO

3.

KEGIATAN GURU

Kegiatan Inti
Menguraikan sistematika pembelajaran baru
Menjelaskan materi meliputi :
a. Mengamati contoh materi yang ada
dilingkungan lalu membuat kesimpulan
mengenai definisi materi
b. Membedakan materi berdasarkan wujud dan
sifatnya
c. Mengelompokkan materi yang ada di
lingkungan berdasarkan wujud dan sifatnya

KEGIATAN SISWA
Menyimak dan menjawab
pertanyaan

NILAI PPBKB
Kreatif,
Komunikatif

Menyimak penjelasan dari


guru tentang materi
Menyimak dan mengajukan
pertanyaan

Kreatif

Siswa yang ditunjuk, berusaha


untuk menjawab.

Kreatif dan
Komunikatif
Komunikatif
Kreatif
Kreatif

Mengoreksi jawaban siswa


dan memberi tanggapan serta
komentar.
Menjawab pertanyaan

4.

WAKTU

Kreatif

Penutup

Guru
memberikan
penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh
guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah
berupa latihan soal.Guru menyimpulkan
materi yang telah diberikan.
Doa penutup
Guru
menutup
pelajaran
dengan salam.

Kreatif
Religius

V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER


A. ALAT BANTU
Laptop, LCD
B. BAHAN AJAR
SoftCopy Powerpoint dari materi
C. SUMBER
Buku Kimia SMK, buku Kimia yang relevan, Lembar Kerja, Alat dan Bahan Praktikum
VI. PENILAIAN
A. Jenis tugas
Tes tertulis
Tes unjuk kerja
Bentuk Instrumen
PG
Uraian
Uji petik kerja produk

Kadungora, 01 Agustus 2015


Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah 2 Kadungora

Guru Mata Pelajaran Kimia

Nur Arifah Aeni, SE., MM

Maya Rosmayanti, S.Pd


2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


PROGRAM KEAHLIAN
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
PERTEMUAN KEALOKASI WAKTU

:
: KIMIA
:X/1
:4
: 5 X 45 Menit

STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR

:
:

Memahami konsep penulisan lambang unsur dan persamaan reaksi


Memahami lambang unsur

INDIKATOR

: Penulisan lambang unsur dijelaskan dengan benar


Pengertian atom sebagai bagian terkecil dari suatu unsur dideskripsikan dengan benar

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Peserta didik dapat :
Siswa dapat menuliskan lambang lambang unsur
Siswa dapat menyebutkan pengertian atom sebagai bagian terkecil dari unsur
II. MATERI AJAR
Unsur
III. METODE PEMBELAJARAN:
Model
Metode

Direct Instruction (DI)


Cooperative Learning
Diskusi kelompok
Eksperimen
Observasi
Ceramah

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:


Pertemuan ke 1
NO
1.

2.

KEGIATAN GURU
Pra Pembelajaran
Guru mempersiapkan bahan ajar.
Guru mempersiapkan Media dan Alat belajar.
Guru mengkondisikan infocus.
Kegiatan Awal
Guru membuka pertemuan dengan
mengucapkan salam.

KEGIATAN SISWA

NILAI PPBKB

Menjawab salam

Religius

Guru membaca Al-Quran kemudian salah


seorang siswa membacakan terjemahannya

Membaca Al-Quran kemudian


salah seorang siswa
membacakan terjemahannya

Religius

Berdoa sebelum proses pembelajaran dimulai

Berdoa sebelum proses


pembelajaran dimulai

Guru memeriksa kebersihan kelas

WAKTU

Religius
Peduli lingkungan

Guru mengecek kehadiran siswa


Guru memberikan apersepsi

Menyimak
Menyimak dan menjawab
pertanyaan

Disiplin
Kreatif,
3

NO
3.

KEGIATAN GURU
Kegiatan Inti
Menguraikan sistematika pembelajaran baru
Menjelaskan materi meliputi
Diskusi dan informasi tentang cara-cara
penulisan lambang unsur
Latihan menuliskan lambang unsur
Diskusi dan informasi tentang pengertian atom

KEGIATAN SISWA

Menyimak penjelasan dari


guru tentang materi
Menyimak dan mengajukan
pertanyaan
Siswa yang ditunjuk, berusaha
untuk menjawab.

NILAI PPBKB
Komunikatif

WAKTU

Kreatif
Kreatif dan
Komunikatif
Komunikatif
Kreatif
Kreatif

Mengoreksi jawaban siswa


dan memberi tanggapan serta
komentar.
Menjawab pertanyaan
4.

Kreatif

Penutup

Guru
memberikan
penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh
guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah
berupa latihan soal.Guru menyimpulkan
materi yang telah diberikan.
Doa penutup
Guru
menutup
pelajaran
dengan salam.

Kreatif
Religius

V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER


D. ALAT BANTU
Laptop, LCD
E. BAHAN AJAR
SoftCopy Powerpoint dari materi
F. SUMBER
Buku Kimia SMK, buku Kimia yang relevan, Lembar Kerja, Alat dan Bahan Praktikum
VI. PENILAIAN
A. Jenis tugas
Tes tertulis
Tes unjuk kerja
Bentuk Instrumen
PG
Uraian
Uji petik kerja produk

Kadungora, 01 Agustus 2015


Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah 2 Kadungora

Guru Mata Pelajaran Kimia

Nur Arifah Aeni, SE., MM

Maya Rosmayanti, S.Pd


4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


PROGRAM KEAHLIAN
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
PERTEMUAN KEALOKASI WAKTU

:
: KIMIA
:X/1
:7
: 5 X 45 Menit

STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR

:
:

Mengidentifikasi struktur atom dan sifat-sifat periodik pada tabel periodik unsur
Mendeskripsikan perkembangan teori atom

INDIKATOR

: Perkembangan teori atom dari teori atom Dalton sampai ke teori atom Modern
dideskripsikan dengan benar.
Pengertian partikel penyusun atom berdasarkan hasil eksperimen sinar katoda dan sinar
katoda berongga, serta keradioaktifan dideskripsikan dengan benar.
Simbol atom sebagai lambang unsur yang dilengkapi dengan nomor atom dan nomor
massa dituliskan dengan benar.
Pengertian nomor atom (jumlah proton) sebagai identitas atom suatu unsur
dideskripsikan dengan benar.
Pengertian nomor massa atom sebagai jumlah proton dan neutron dalam suatu inti atom
dideskripsikan dengan benar.
Pengertian isotop berdasarkan perbedaan nomor massa dideskripsikan dengan benar.
Konfigurasi elektron unsur berdasarkan tingkat energi atau kulit dan orbital dituliskan
dengan benar.

VI. TUJUAN PEMBELAJARAN :


Peserta didik dapat :
Siswa dapat menjelaskan teori atom sejak Dalton sampai teori atom modern
Siswa dapat menyebutkan pengertian atom sebagai bagian terkecil dari unsur
VII. MATERI AJAR
Struktur atom
VIII.

METODE PEMBELAJARAN:
Model
Metode

Direct Instruction (DI)


Cooperative Learning
Diskusi kelompok
Eksperimen
Observasi
Ceramah

IX. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:


Pertemuan ke 1
NO
1.

2.

KEGIATAN GURU
Pra Pembelajaran
Guru mempersiapkan bahan ajar.
Guru mempersiapkan Media dan Alat belajar.
Guru mengkondisikan infocus.
Kegiatan Awal
Guru membuka pertemuan dengan
mengucapkan salam.

KEGIATAN SISWA

Menjawab salam

NILAI PPBKB

WAKTU

Religius

NO

KEGIATAN GURU
Guru membaca Al-Quran kemudian salah
seorang siswa membacakan terjemahannya

KEGIATAN SISWA
Membaca Al-Quran kemudian
salah seorang siswa
membacakan terjemahannya

NILAI PPBKB
Religius

Berdoa sebelum proses pembelajaran dimulai

Berdoa sebelum proses


pembelajaran dimulai

Religius

Guru memeriksa kebersihan kelas

3.

4.

Peduli lingkungan

Guru mengecek kehadiran siswa

Menyimak

Disiplin

Guru memberikan apersepsi

Menyimak dan menjawab


pertanyaan

Kreatif,
Komunikatif

Menyimak penjelasan dari


guru tentang materi
Menyimak dan mengajukan
pertanyaan

Kreatif

Kegiatan Inti
Diskusi dan informasi tentang perkembangan
teori atom dengan menggunakan gambargambar perkembangan model atom.
Diskusi dan informasi hasil eksperimen sinar
katoda, sinar katoda berongga, serta
keradioaktifan untuk memahami partikel
penyusun atom.
Memberi contoh dan menjelaskan cara
menuliskan simbol atom, isotop, dan
konfigurasi elektron.
Latihan menuliskan konfigurasi elektron.

WAKTU

Siswa yang ditunjuk, berusaha


untuk menjawab.

Kreatif dan
Komunikatif
Komunikatif
Kreatif
Kreatif

Mengoreksi jawaban siswa


dan memberi tanggapan serta
komentar.
Menjawab pertanyaan

Kreatif

Penutup

Guru
memberikan
penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh
guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah
berupa latihan soal.Guru menyimpulkan
materi yang telah diberikan.
Doa penutup
Guru
menutup
pelajaran
dengan salam.

Kreatif
Religius

X. ALAT, BAHAN DAN SUMBER


G. ALAT BANTU
Laptop, LCD
H. BAHAN AJAR
SoftCopy Powerpoint dari materi
I. SUMBER
Buku Kimia SMK, buku Kimia yang relevan, Lembar Kerja, Alat dan Bahan Praktikum
VI. PENILAIAN
A. Jenis tugas
Tes tertulis
Tes unjuk kerja
Bentuk Instrumen
PG

:
6

Uraian
Uji petik kerja produk

B. Butir Soal
39
19

1.

4.

56
26

Be

10

Br

Ne

15

19

31

Ga

Diketahui unsur :
,
,
,
, dan
Tentukan :
a.
Konfigurasi elektronnya
b.
Elektron valensinya
c.
Periode dan golongannya
3. Diketahui Ar Ag = 108 sma dan massa 1 atom 12C = 2 x 1023 gr tentukan massa 500 atom Ag ?
Dengan menggunakan tabel periodik, tentukan Mr senyawa berikut :
a.
HNO3
b.
Al2 (SO4)3
c.
Na2SO4 5H2O
37
17

Cl

5.

80
35

Fe

Diketahui spesi :
;
; dan
Tentukan :
Nomor atom dan nomor massa masing-masing unsur ion
Jumlah proton, netron, elektron masing-masing

2.

37
20

Ca

35
17

Cl

32
16

Diketahui unsur-unsur :
;
;
;
Tentukan kelompok unsur yang merupakan
a.
isotop
b.
isobar
c.
isoton
Kadungora, 01 Agustus 2015
Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah 2 Kadungora

Guru Mata Pelajaran Kimia

Nur Arifah Aeni, SE., MM

Maya Rosmayanti, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


PROGRAM KEAHLIAN
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
PERTEMUAN KEALOKASI WAKTU

:
: KIMIA
:X/1
:7
: 5 X 45 Menit

STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR

:
:

Mengidentifikasi struktur atom dan sifat-sifat periodik pada tabel periodik unsur
Menerapkan hukum gay lusaac dan hukum Avogadro

INDIKATOR

: Perkembangan pengelompokan unsur mulai dari triad sampai sistem IUPAC terbaru
dideskripsikan dengan benar.
Letak unsur dalam sistem periodik yang didasarkan pada konfigurasi elektron
dideskripsikan dengan benar.
Pengaruh jumlah elektron pada kulit terluar terhadap sifat keperiodikan dan sifat
kemiripan unsur dideskripsikan dengan benar.
Pengertian energi ionisasi dan afinitas elektron dideskripsikan dengan benar.

XI. TUJUAN PEMBELAJARAN :


Peserta didik dapat :
Siswa dapat menjelaskan perkembangan pengelompokkan unsur
Siswa dapat menyebutkan letak suatu unsur dalam tabel sistem periodik berdasarkan konfigurasi elektronnya
Siswa dapat menjelaskan energi ionisasi dan afinitas elektron
XII. MATERI AJAR
Struktur atom
XIII.

METODE PEMBELAJARAN:
Model
Metode

XIV.

Direct Instruction (DI)


Cooperative Learning
Diskusi kelompok
Eksperimen
Observasi
Ceramah

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
Pertemuan ke 1
NO
1.

2.

KEGIATAN GURU
Pra Pembelajaran
Guru mempersiapkan bahan ajar.
Guru mempersiapkan Media dan Alat belajar.
Guru mengkondisikan infocus.
Kegiatan Awal
Guru membuka pertemuan dengan
mengucapkan salam.
Guru membaca Al-Quran kemudian salah
seorang siswa membacakan terjemahannya

KEGIATAN SISWA

NILAI PPBKB

Menjawab salam

Religius

Membaca Al-Quran kemudian


salah seorang siswa

Religius

WAKTU

NO

KEGIATAN GURU
Berdoa sebelum proses pembelajaran dimulai
Guru memeriksa kebersihan kelas

3.

Berdoa sebelum proses


pembelajaran dimulai

Guru mengecek kehadiran siswa

Menyimak

Guru memberikan apersepsi

Menyimak dan menjawab


pertanyaan

NILAI PPBKB

WAKTU

Religius
Peduli lingkungan
Disiplin
Kreatif,
Komunikatif

Kegiatan Inti
Diskusi dan informasi tentang perkembangan
pengelompokan unsur.
Menganalisis sistem periodik untuk menentukan
letak unsur dalam sistem periodik melalui
konfigurasi elektron.
Diskusi dan informasi tentang pengertian ionisasi
dan afinitas elektron.
Diskusi dan informasi tentang kecenderungan
kemiripan sifat keperiodikan unsur (energi
ionisasi, afinitas elektron, dan jari-jari atom)
dalam tabel periodik

4.

KEGIATAN SISWA
membacakan terjemahannya

Menyimak penjelasan dari


guru tentang materi
Menyimak dan mengajukan
pertanyaan
Siswa yang ditunjuk, berusaha
untuk menjawab.

Kreatif
Kreatif dan
Komunikatif
Komunikatif
Kreatif
Kreatif

Mengoreksi jawaban siswa


dan memberi tanggapan serta
komentar.
Menjawab pertanyaan

Kreatif

Penutup

Guru
memberikan
penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh
guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah
berupa latihan soal.Guru menyimpulkan
materi yang telah diberikan.
Doa penutup
Guru
menutup
pelajaran
dengan salam.

Kreatif
Religius

XV.ALAT, BAHAN DAN SUMBER


J. ALAT BANTU
Laptop, LCD
K. BAHAN AJAR
SoftCopy Powerpoint dari materi
L. SUMBER
Buku Kimia SMK, buku Kimia yang relevan, Lembar Kerja, Alat dan Bahan Praktikum
VI. PENILAIAN
A. Jenis tugas
Tes tertulis
Tes unjuk kerja
Bentuk Instrumen
PG
Uraian
Uji petik kerja produk

B. Butir Soal
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan keelektronegatifan dan energi ionisasi !
2. Bagaimana sifat keteraturan jari-jari atom keelektronegatifan energi ionisasi dan afinitas elektron unsur-unsur sistim
periodik ?
3. dalam satu golongan, semakin besar nomor atom, jari-jari atom semakin besar, dan dalam satu periode semakin
besar nomor atom, jari-jari makin kecil. Mengapa demikian ?
4. Bagaimana perbandingan jari-jari kation dan anion dengan jari-jari atom netralnya ?
5. Diketahui unsur-unsur dengan nomor atomnya :
A = 5, B = 6, C = 7, D = 8, F = 9, B = 14, H = 19, I = 32 tentukan unsur dengan :
a.
b.
c.

Jari-jari terbesar
Keelektronegatifan terbesar
Energi ionisasi terkecil
Kadungora, 01 Agustus 2015

Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah 2 Kadungora

Guru Mata Pelajaran Kimia

Nur Arifah Aeni, SE., MM

Maya Rosmayanti, S.Pd

10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


PROGRAM KEAHLIAN
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
PERTEMUAN KEALOKASI WAKTU

:
: KIMIA
:X/1
:7
: 5 X 45 Menit

STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR

:
:

Memahami konsep mol


Memahami konsep mol

INDIKATOR

: Pengertian Ar dan Mr sebagai satuan massa terkecil dari suatu unsur atau senyawa yang
dibandingkan dengan 1/12 massa atom isotop 12C dideskripsikan dengan benar.
Perhitungan Mr berdasarkan jumlah Ar dari unsur-unsur penyusunnya dilakukan dengan
benar.
Pengertian konsep mol sebagai satuan zat dideskripsikan dengan benar.
Pengertian konsep mol sebagai kumpulan partikel (atom atau molekul atau ion) yang
dibandingkan dengan 1/12 massa isotop 12C atau yang mengandung partikel sebanyak
bilangan Avogadro dideskripsikan dengan benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Peserta didik dapat :
Siswa dapat menjelaskan konsep mol
Siswa dapat mendeskripsikan pengertian Ar dan Mr sebagai satuan terkecil dari suatu unsur
II. MATERI AJAR
Konsep mol
III. METODE PEMBELAJARAN:
Model
Metode

Direct Instruction (DI)


Cooperative Learning
Diskusi kelompok
Eksperimen
Observasi
Ceramah

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:


Pertemuan ke 1
NO
1.

2.

KEGIATAN GURU
Pra Pembelajaran
Guru mempersiapkan bahan ajar.
Guru mempersiapkan Media dan Alat belajar.
Guru mengkondisikan infocus.
Kegiatan Awal
Guru membuka pertemuan dengan
mengucapkan salam.
Guru membaca Al-Quran kemudian salah

KEGIATAN SISWA

NILAI PPBKB

Menjawab salam

Religius

Membaca Al-Quran kemudian

Religius

WAKTU

11

NO

KEGIATAN GURU
seorang siswa membacakan terjemahannya

KEGIATAN SISWA
salah seorang siswa
membacakan terjemahannya

Berdoa sebelum proses pembelajaran dimulai

Berdoa sebelum proses


pembelajaran dimulai

Guru memeriksa kebersihan kelas

3.

WAKTU

Religius
Peduli lingkungan

Guru mengecek kehadiran siswa

Menyimak

Disiplin

Guru memberikan apersepsi

Menyimak dan menjawab


pertanyaan

Kreatif,
Komunikatif

Menyimak penjelasan dari


guru tentang materi
Menyimak dan mengajukan
pertanyaan

Kreatif

Kegiatan Inti
Diskusi dan informasi tentang pengertian Ar dan
Mr sebagai satuan massa terkecil dari suatu
unsur atau senyawa.
Latihan menghitung Mr dari senyawa yang
diberikan.
Menganalogikan jumlah zat berdasarkan
satuannya, misalnya: 1 lusin= 12; 1 kodi=20;
1 mol zat=6,02x1023 partikel (bilangan
avogadro).
Mendeskripsikan pengertian mol sebagai satuan
jumlah zat.

4.

NILAI PPBKB

Siswa yang ditunjuk, berusaha


untuk menjawab.

Kreatif dan
Komunikatif
Komunikatif
Kreatif
Kreatif

Mengoreksi jawaban siswa


dan memberi tanggapan serta
komentar.
Menjawab pertanyaan

Kreatif

Penutup

Guru
memberikan
penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh
guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah
berupa latihan soal.Guru menyimpulkan
materi yang telah diberikan.
Doa penutup
Guru
menutup
pelajaran
dengan salam.

Kreatif
Religius

V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER


M. ALAT BANTU
Laptop, LCD
N. BAHAN AJAR
SoftCopy Powerpoint dari materi
O. SUMBER
Buku Kimia SMK, buku Kimia yang relevan, Lembar Kerja, Alat dan Bahan Praktikum
VI. PENILAIAN
A. Jenis tugas
Tes tertulis
Tes unjuk kerja
Bentuk Instrumen
PG
Uraian
Uji petik kerja produk

12

B. Butir Soal
1. Sebanyak 12 gram logam magnesium dibakar di udara membentuk 20 gram magnesium oksida (MgO). Berapa
massa gas oksigen yang diperlukan dalam pembakaran?
2. Jika 54 gram logam alumunium direaksikan dengan 48 gram oksigen ramalkan berapa gram senyawa aluminium
oksida yang terjadi!
3. Perbandingan massa unsur nitrogen dan hydrogen dan 9 gram gas hydrogen direaksikan, tentukan :
a. Massa ammonia yang dihasilkan
b. zat yang tersisa dan massanya
c. Jelaskan apakah dalam rekasi ini berlaku hukum kekebalan massa?
Kadungora, 01 Agustus 2015
Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah 2 Kadungora

Guru Mata Pelajaran Kimia

Nur Arifah Aeni, SE., MM

Maya Rosmayanti, S.Pd

13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


PROGRAM KEAHLIAN
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
PERTEMUAN KEALOKASI WAKTU

:
: KIMIA
:X/1
:7
: 5 X 45 Menit

STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR

:
:

Memahami terjadinya ikatan kimia


Mendeskripsikan terjadinya ikatan ion

INDIKATOR

: Peranan elektron valensi untuk mencapai konfigurasi elektron yang stabil dalam
pembentukan ikatan kimia dideskripsikan dengan jelas.
Pencapaian konfigurasi elektron yang stabil berdasarkan teori oktet atau duplet
dijelaskan dengan benar.
Pembentukan ikatan ion berdasarkan serah terima elektron dari unsur yang berikatan dan
menghasilkan senyawa ion dijelaskan dengan benar.
Pengaruh gaya elektrostatik terhadap kekuatan ikatan ion dijelaskan dengan benar.

VI. TUJUAN PEMBELAJARAN :


Peserta didik dapat :
Siswa dapat menjelaskan hubungan antara elektron valensi dan konfigurasi elektron
Siswa dapat mendeksripsikan konfigurasi elektron dengan benar
VII. MATERI AJAR
Ikatan ion
VIII.

METODE PEMBELAJARAN:
Model
Metode

Direct Instruction (DI)


Cooperative Learning
Diskusi kelompok
Eksperimen
Observasi
Ceramah

IX. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:


Pertemuan ke 1
NO
1.

2.

KEGIATAN GURU
Pra Pembelajaran
Guru mempersiapkan bahan ajar.
Guru mempersiapkan Media dan Alat belajar.
Guru mengkondisikan infocus.
Kegiatan Awal
Guru membuka pertemuan dengan
mengucapkan salam.
Guru membaca Al-Quran kemudian salah
seorang siswa membacakan terjemahannya

KEGIATAN SISWA

NILAI PPBKB

Menjawab salam

Religius

Membaca Al-Quran kemudian


salah seorang siswa

Religius

WAKTU

14

NO

KEGIATAN GURU
Berdoa sebelum proses pembelajaran dimulai
Guru memeriksa kebersihan kelas

3.

4.

KEGIATAN SISWA
membacakan terjemahannya
Berdoa sebelum proses
pembelajaran dimulai

NILAI PPBKB

WAKTU

Religius
Peduli lingkungan

Guru mengecek kehadiran siswa

Menyimak

Disiplin

Guru memberikan apersepsi

Menyimak dan menjawab


pertanyaan

Kreatif,
Komunikatif

Menyimak penjelasan dari


guru tentang materi
Menyimak dan mengajukan
pertanyaan

Kreatif

Kegiatan Inti
Diskusi dan informasi tentang teori oktet dan
duplet.
Diskusi dan informasi tentang peranan elektron
valensi untuk membentuk ikatan kimia.
Diskusi dan informasi tentang terbentuknya
ikatan ion.
Menganalisis tabel sistem
periodik untuk
menentukan unsur-unsur yang dapat
membentuk senyawa ion dan menuliskan
rumusnya.
Diskusi dan informasi tentang kekuatan
pengionan suatu senyawa.
Penutup

Guru
memberikan
penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.

Peserta didik (dibimbing oleh


guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.

Guru memberikan tugas rumah


berupa latihan soal.Guru menyimpulkan
materi yang telah diberikan.

Doa penutup

Guru
menutup
pelajaran
dengan salam.

Siswa yang ditunjuk, berusaha


untuk menjawab.

Kreatif dan
Komunikatif
Komunikatif
Kreatif
Kreatif

Mengoreksi jawaban siswa


dan memberi tanggapan serta
komentar.
Menjawab pertanyaan

Kreatif

Kreatif
Religius

X. ALAT, BAHAN DAN SUMBER


P. ALAT BANTU
Laptop, LCD
Q. BAHAN AJAR
SoftCopy Powerpoint dari materi
R. SUMBER
Buku Kimia SMK, buku Kimia yang relevan, Lembar Kerja, Alat dan Bahan Praktikum
VI. PENILAIAN
A. Jenis tugas
Tes tertulis
Tes unjuk kerja
Bentuk Instrumen
PG
Uraian
Uji petik kerja produk

15

B. Butir Soal
10

1.

Gambaran susunan elektron Lewis untuk unsur berilut :

Ne

36

Bagaimana cara unsur-unsur berikut mencapai kestabilannya :


Tentukan rumus senyawa ionik yang terbentuk antara :
12

Mg

a.

35

Br

,
8

2.
3.

Kr

13

14

Si

Al

17

Cl

20

Ca

, dan

dan
13

Al

b.

16

dan

4. Gambaran ikatan kimia senyawa kovalen berikut berdasarkan struktur lewis : a. NH3
b. O2
c. HCN
5.
A. SO2
6.
a.
b.
c.

H2O (air)
etanol
CCl4

Gambarkan dengan struktur Lewis untuk menggambarkan ikatan koordinasi pada senyawa :
b. H2SO4
c. HNO3
Kelompok zat-zat berikut sebagai senyawa polar atau non polar :
d. HCl
e. minyak goreng
f. keton

Kadungora, 01 Agustus 2015


Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah 2 Kadungora

Guru Mata Pelajaran Kimia

Nur Arifah Aeni, SE., MM

Maya Rosmayanti, S.Pd

16
