Anda di halaman 1dari 16

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Sekolah

: SMP Negeri 1 Pontianak

Kelas/ Semester

: VII/1

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Materi Pokok

: Kebahasaan

Tema

: Remaja dan Pendidikan Karakter

Subtema

: Remaja dan Pendidikan Karakter

Jumlah Pertemuan : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


2.3

Memiliki perilaku kreatif, tanggung jawab, dan santun dalam mendebatkan


sudut pandang tertentu tentang suatu masalah yang terjadi pada masyarakat.
Indikator:
1) Mengapresiasi bahasa Indonesia sebagai media komunikasi secara lisan.
(ranah sikap)
2) Mengapresiasi bahasa Indonesia sebagai media komunikasi secara
tulisan. (ranah sikap)

3.1

Mengklasifikasi teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi,


eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan.
Indikator:

1)

Menentukan unsur-unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks eksposisi Remaja


dan Pendidikan Karakter. (ranah pengetahuan)

2)

Mengenali karakteristik berbagai unsure kebahasaan berdasarkan kaidah-kaidah


bahasa Indonesia pada teks eksposisi Remaja dan Pendidikan Karakter. (ranah
pengetahuan)
4.3

Menelaah dan merevisi teks hasil observasi tanggapan deskriptif, eksposisi,


eksplanasi, dan cerita pendek sesuai struktur dan kaidah teks baik secara
lisan maupun tulisan.
Indikator:
1) Membentuk unsur-unsur kebahasaan ke dalam tingkat bahasa yang lebih
kompleks secara lisan maupun tulisan. (ranah keterampilan)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Disajikan beberapa contoh penggunaan unsur kebahasaan, siswa dapat
menentukan karakteristik unsur kebahasaan tersebut secara tepat.
2. Disajikan beberapa contoh penggunaan unsur kebahasaan, siswa dapat
menuliskan bentuk lain dari penggunaan kebahasaan tersebut secara tepat.

C. MATERI PEMBELAJARAN
1.

Kalimat utama dan ide pokok

2.

Kalimat tunggal dan majemuk

3.

Konjungsi penambahan, sebab-akibat, perlawanan, dan pemilihan.

4.

Kata baku dan tidak baku

5.

Imbuhan

6.

Kelas kata (nomina, verba, adjektiva, adverbial)

7.

Kata modalitas

8.

Kelompok kata

9.

Repetisi, transisi, dan preposisi

10.

Kata ganti (tunggal dan jamak)

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Discovery Learning
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Penugasan
5. Pembelajaran langsung

E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Teks eksposisi Remaja dan Pendidikan Karakter
2. Contoh-contoh penggunaan unsur kebahasaan

F. SUMBER BELAJAR
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Indonesia Wahana
Pengetahuan SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.

2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Bahasa


Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Politeknik
Negeri Media Kreatif.
3. Internet

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (10 menit)
1) Siswa berdoa sebelum belajar (jam pertama)
2) Siswa merespon salam dan pertanyaan guru tentang kesiapan mereka
belajar serta kehadiran siswa.
3) Guru menyampaikan materi pokok, tujuan, dan langkah-langkah
pembelajaran.
4) Untuk menarik minat dan menggugah kesadaran siswa tentang unsur
kebahasaan, guru menayangkan video kebahasaan.
2.

Kegiatan Inti (50 menit)


1) Siswa dibagikan kertas kerja yang akan menjadi media pembelajaran
unsur kebasahaan secara berkelompok (terlampir). Buku materi bahasa
Indonesia sebagai sumber belajar.
2) Secara sistematis, siswa membahas dan mengolah unsur kebahasaan
tersebut yang terdiri dari:
a.

kalimat utama dan ide pokok

b.

kalimat tunggal dan majemuk

c.

konjungsi penambahan, sebab-akibat, perlawanan, dan pemilihan.

d.

kata baku dan tidak baku

e.

imbuhan, dan

f.

kelas kata (nomina, verba, adjektiva, adverbial).

g.

Kata modalitas

h.

Kelompok kata

i.

Repetisi, transisi, dan preposisi

j.

Kata ganti (tunggal dan jamak)

3) Menggunakan metode pembelajaran langsung, siswa bekerja membuat


bentuk-bentuk kebahasaan berdasarkan aturan dan urutan yang telah
ditentukan dan kemudian guru mengonfirmasi ketepatan pekerjaan
siswa di tiap langkah kerjanya.
4) Setiap pekerjaan yang tepat dan berhasil, guru mengapresiasi dengan
memberi tanda (bintang). Bagi pekerjaan yang belum tepat, guru
membubuhi pekerjaan siswa dengan tanda tanya (?). Setelah itu, hasil
dikalkulasikan sebagai nilai akumulatif materi kebahasaan.

3.

Kegiatan Penutup (10 menit)


1) Dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar, siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran dan mengidentifikasi hambatan-hambatan
yang dialami saat proses pemahaman unsur kebahasaan.
2) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan
balik dan penguatan atas hambatan dalam memahami unsur-unsur
kebahasaan.

3) Guru memberi evaluasi akhir materi yang disampaikan. (Terlampir)


4) Siswa ditugaskan membawa gambar foto tokoh kegemaran mereka
yang memberi inspirasi bagi mereka.
5) Siswa menyimak informasi dari guru mengenai rencana pembelajaran
pada pembelajaran berikutnya.

H.

PENILAIAN
Format Penilaian Sikap

No.

Nama Siswa

Pengunaan Bahasa Indonesia


Baik
Cukup
Kurang

1
2
3
4
Rubrik Penilaian Sikap
Rubrik
Kurang mampu menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan

Skor
A

benar
Menggunakan bahasa Indonesia, tetapi kadang-kadang masih

terdapat penggunaan kaidah bahasa Indonesia yang belum


tepat.
Mampu menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

KERTAS KERJA SISWA


PELAJARAN BAHASA INDONESIA
KELAS VII
SMP NEGERI 1 PONTIANAK
KEBAHASAAN
Nama:______________________
______________________
Kelas:______________________

Isilah kolom-kolom di bawah ini sesuai dengan perintahnya masing-masing!


1. Kalimat Utama dan Ide Pokok
Berdasarkan pada contoh penentuan kalimat utama dan ide pokok (halaman 65),
isilah kolom di bawah ini!

Paragraf
kedua

Kalimat
Utama
Ide Pokok

Paragraf
ketiga

Kalimat
Utama
Ide Pokok

Paragraf
keempat

Kalimat
Utama
Ide Pokok

2. Kalimat Tunggal
Berdasarkan contoh kalimat tunggal (halaman 69), carilah dua kalimat tunggal
yang terdapat pada teks Remaja dan Pendidikan Karakter dan tentukan
fungsinya (subjek, predikat, objek, dan keterangan (jika ada))!
Kalimat Tunggal
Contoh
SMP Negeri 1 Pontianak mengikuti lomba pembacaan puisi.
S

Kalimat tunggal 1

Kalimat tunggal 2

3. Kalimat Majemuk
Berdasarkan contoh kalimat majemuk (halaman 69), carilah dua kalimat majemuk
yang terdapat pada teks Remaja dan Pendidikan Karakter dan tentukan
fungsinya (subjek 1, subjek 2, predikat 1, predikat 2, objek 1, objek 2, konjungsi,
dan keterangan (jika ada))!
Kalimat Majemuk
Contoh
Pelajaran Bahasa Indonesia mengandung pendidikan karakter dan memuat berbagai
ilmu.
S

P1

O1

Kon.

P2

O2

Kalimat majemuk 1

Kalimat majemuk 2

4. Konjungsi Penambahan (dan)


Berdasarkan contoh penggunaan konjungsi tambahan (halaman 70), carilah lima
kalimat dalam teks Remaja dan Pendidikan Karakter dan tuliskan pada kolom di
bawah ini! (konjungsi digarisbawahi)
(1)

(2)

(3)

(4)

(5)

5. Konjungsi Sebab-Akibat (sehingga, agar, karena)

Berdasarkan contoh penggunaan konjungsi sebab-akibat (halaman 70), carilah


lima kalimat dalam teks Remaja dan Pendidikan Karakter dan tuliskan pada
kolom di bawah ini! (konjungsi digarisbawahi)
(1)

(2)

(3)

(4)

(5)

6. Konjungsi Perlawanan (tetapi, melainkan)


Berdasarkan contoh penggunaan konjungsi perlawanan (halaman 70), buatlah
lima kalimat yang mengandung konjungsi perlawanan dan tuliskan pada kolom di
bawah ini! (konjungsi digarisbawahi)
(1)

(2)

(3)

(4)

(5)

7. Konjungsi Pemilihan (atau)

10

Berdasarkan contoh penggunaan konjungsi pemilihan (halaman 70), buatlah lima


kalimat yang mengandung konjungsi pemilihan dan tuliskan pada kolom di bawah
ini! (konjungsi digarisbawahi)
(1)

(2)

(3)

(4)

(5)

8. Kata Baku
Isilah kolom di bawah ini! Tentukan kata baku dan tidak baku. Jika tidak baku,
perbaikilah menjadi bentuk yang baku!
antar benua
anti biotik
notulen
peleografi
kreativ
netralisasi
dramatisasi
sekertaris
tahelil
frustrasi

11

Kata Baku

Kata Tidak Baku

9. Imbuhan
Berdasarkan contoh penggunaan imbuhan (halaman 72), tulislah penggunaan
imbuhan yang terdapat pada teks Remaja dan Pendidikan Karakter pada kolom
di bawah ini!
Proses Pembentukan Kata

No.

Imbuhan

Kata Dasar

Bentukan Kata

1
2
3
4
5

10. Kelas Kata (Nomina, Verba, Adjektiva, Adverbia)

12

Berdasarkan contoh kelas kata (halaman 72), tulislah pengelompokkan kelas kata
yang terdapat pada teks Remaja dan Pendidikan Karakter pada kolom di bawah
ini!
No.

Nomina

Verba

Adjektiva

Adverbia

11. Kata Modalitas


Berdasarkan contoh kata modalitas (halaman 73), buatlah contoh penggunaan
modalitas dengan tema Remaja dan Pendidikan Karakter pada kolom di bawah
ini!
1

sudah

telah

12. Kelompok Kata


Berdasarkan contoh penggunaan kelompok kata (halaman 73), tulislah kelompok
kata yang terdapat pada teks Remaja dan Pendidikan Karakter pada kolom di
bawah ini!
No.

Pembentukan Kelompok Kata

Kelompok Kata

13

13. Repetisi, Transisi, dan Preposisi


Berdasarkan contoh pada halaman 74, carilah kata-kata yang mengutuhkan teks
Remaja dan Pendidikan Karakter. Kamu harus mencari repetisi, kata ganti, dan
kata transisi di dalam teks itu (jika ada). Kemudian masukkan temuanmu dalam
kolom berikut ini!
No.

Pengulangan Kata

Kata Ganti

Kata Penghubung

14. Kata Ganti (Preposisi)


Berdasarkan contoh pada halaman 75, buatlah kalimat yang mengandung berbagai
jenis kata ganti (tunggal, jamak). Kemudian tulislah pada dalam kolom berikut
ini!
No.

Kata Ganti

Kalimat

Tunggal

Jamak

No.
1.
2.
3.

Kondisi
Berhasil memahami semua unsur kebahasaan.
Berhasil memahami 9 dari 10 unsur kebahasaan.
Berhasil memahami 8 dari 10 unsur kebahasaan.

Skor
100
90
80

14

4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
11.

Berhasil memahami 7 dari 10 unsur kebahasaan.


Berhasil memahami 6 dari 10 unsur kebahasaan.
Berhasil memahami 5 dari 10 unsur kebahasaan.
Berhasil memahami 4 dari 10 unsur kebahasaan.
Berhasil memahami 3 dari 10 unsur kebahasaan.
Berhasil memahami 2 dari 10 unsur kebahasaan.
Berhasil memahami 1 dari 10 unsur kebahasaan.
Tidak memahami semua unsur kebahasaan

70
60
50
40
30
20
10
0

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-1000 adalah sebagai berikut.


Perolehan Skor

x 1000

Nilai Akhir =
Skor Maksimum (100)

Pontianak, 20 Oktober 2013


Mengetahui,
Guru Pamong

Mahasiswa PPL

Herlina, S.Pd.

Togi Lestari Manurung

NIP 19750622 200604 2 002

NIM F11110018

15

Lampiran
Evaluasi Pembelajaran Teks Eksposisi Kebahasaan
1. Apa saja unsur kebahasaan yang telah kamu pelajari?
2. Apa saja unsur kebahasaan yang telah anda pahami? Jika ada, berikan
alasan!
3. Apa saja unsur kebahasaan yang belum anda pahami? Jika ada, berikan
alasan!

16
