Anda di halaman 1dari 6

Bidang keahlian : Teknik Sepeda motor

Program keahlian : Sepeda motor


Kompetensi keahlian : Sepeda motor
Mata pelajaran : Pekerjaan dasar otomotif
Kompetensi dasar : 3.4 Mengidentifikasi jenis jenis special service tools sesuai
fungsinya
4.4 menggunakan special service tools sesuai prosedur

KD IPK MATERI INDIKATOR SOSIAL BENTUK NO


SOAL SOAL

Mengidentifikasi Memahami Special Siswa memahami Uraian.


jenis jenis pengertian special service tools pengertian specia
special service service tools. dan service tool yang
tools sesuai digunakan di
Memahami penerapannya
dengan bengkel otomotif
perbedaan special Jenis jenis
fungsinya. Siswa memahami
service tools dengan alat alat
Menggunakan perbedaan special
peralatan biasa. khusus
special service service tools
Dapat menjelaskan
tools sesuai dengan peralatan
jenis-jenis special
prosedur. biasa
service tool beserta
Siswa dapat
fungsinya.
menjelaskan jenis-
Dapat
jenis special service
mendemonstrasikan
tool beserta
penggunaan special
fungsinya
service tools sesuai
Siswa dapat
jenisnya.
mendemonstrasikan
Mampu penggunaan special
menerapkan k3 service tools sesuai
dalam jenisnya
menggunakan Siswa mampu
special service menerapkan K3
tools.
dalam
menggunakan
sepecial service
tools
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK KARSA MULYA PALANGKA RAYA

Mata Pelajaran : Pekerjaan dasar otomotif

Komp. Keahlian : Sepeda Motor

Kelas/Semester : X TSM / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2017/2018

Alokasi Waktu : 5 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi jenis jenis special service tools sesuai fungsinya.
Menggunakan special service tools sesuai prosedur.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Memhamai pengertian special service tools yang digunakan di bengkel otomotif.

Memahami perbedaan special service tools dengan peralatan biasa.

Menjelaskan jenis jenis special service tools beserta fungsinya.

Dapat mendemonstrasukan penggunaan special service tools sesuai jenisnya.

Mampu menerapkan k3 dalam menggunakan special service tools.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa mampu memhamai


pengertian special service tools yang digunakan di bengkel otomotif.

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa mampu memahami


perbedaan special service tools dengan peralatan biasa.

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa mampu menjelaskan jenis


jenis special service tools beserta fungsinya.

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa mampu dapat


mendemonstrasukan penggunaan special service tools sesuai jenisnya.

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa mampu mampu


menerapkan k3 dalam menggunakan special service tools.

E. Materi Pembelajaran

Special service tools dan penerapannya

Jenis jenis alat alat khusus


F. Model dan Metode
Ceramah
Tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Pendahuluan/Kegiatan (Awal berdoa dan perisiapan 10 menit)
Guru mengucapkan salam kepada siswa
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru memberi persepsi dan motovasi mengenai materi tentang special service tools
b. Kegiatan Inti (materi 195 menit)
Mengamati
Guru meminta peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai jenis special
service tools.
Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
mengenai special service tools
Mengeksplorasi
Guru meminta peserta didik untuk mencatan jenis special service tools
Mengasosiasi
Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi tentang special service tools.
Mengkomunikasikan
Guru meminta siswa menjelaskan kembali materi tentang special service tools.
c. Penutup (Evaluasi dan penutup 20 menit)
Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan pembelajaran tentang special
service tools.
Guru memberikan tugas individu yang berkaitan dengan materi special service tools.
Guru menyampaikan materi ajar yang akan dipelajari selanjutnya.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
Guru mengucapkan salam.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media
Gambar
Papan tulis
2. Alat
Spidol
Penghapus
Papan tulis
3. Bahan
Buku Modul (Pekerjaan Dasar Teknik Otomotik Kelas X.pdf)
Gambar
Video
4. Sumber Belajar
Buku Modul : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotik Kelas X.pdf
Internet
I. Penilaian Hasil Belajar

Instrumen Penilaian : Tes Tertulis


Soal :

Palangka Raya, 19 September 2017


Mahasiswa PPL

I MADE SUWARDIKE
ACE 114 030

Dosen Pembimbing PPL Guru Pamong

JHONNI RENTAS DULING, ST., MT. RORI KATHA, S.Pd


NIP. 19721122 200604 1 001

Mengetahui
Kepala SMK Karsa Mulya
Palangka Raya

MARSIO, ST
