1. Ep Gravitasi (sering Adalah energi yang dimiliki benda karena ketinggiannya terhadap permukaan tanah.
disebut energi potensial
saja)
Energi potensial gravitasi suatu benda Ep (J) bergantung
pada massa m (kg), percepatan gravitasi g (m/s2) dan
ketinggian benda terhadap permukaan tanah h (m) yang
Definisi dinyatakan dengan persamaan (rumus)
Konstan g = 10 m/s2
Karena energi potensial Ep bergantung pada ketinggian
benda (h) terhadap permukaan tanah bisa bernilai 0,
positif (+) atau negatif
Penjelasan Ep = 0 jika h = 0 (ada di permukaan tanah )
rumus Ep = + jika h > 0 (ada di atas permukaan tanah)
Ep = - jika h < 0 (ada di bawah permukaan tanah)
Energi mekanik Energi yang berkaitan dengan gerak atau kemampuan untuk bergerak
Energi kinetik Energi yang dimiliki benda karena geraknya Mobil bergerak
atau kelajuannya Bola menggelinding
Ek Kipas angin berotasi
3. Ep Gravitasi (sering Adalah energi yang dimiliki benda karena ketinggiannya terhadap permukaan tanah.
disebut energi potensial
saja)
Energi potensial gravitasi suatu benda Ep (J) bergantung
pada massa m (kg), percepatan gravitasi g (m/s2) dan
ketinggian benda terhadap permukaan tanah h (m) yang
Definisi dinyatakan dengan persamaan (rumus)
Konstan g = 10 m/s2
Karena energi potensial Ep bergantung pada ketinggian
benda (h) terhadap permukaan tanah bisa bernilai 0,
positif (+) atau negatif
Penjelasan Ep = 0 jika h = 0 (ada di permukaan tanah )
rumus Ep = + jika h > 0 (ada di atas permukaan tanah)
Ep = - jika h < 0 (ada di bawah permukaan tanah)
Konstan g = 10 m/s2
Karena energi potensial Ep bergantung pada
Hukum kekakalan energi Energi tidak dapat diciptakan dan dimusnahkan melainkan hanya berubah bentuk dari
bentuk satu , ke bentuk lainnya tetapi total energinya selalu tetap”.
Pada gerak jatuh bebas, benda bergerak dari ketinggian tertentu menuju permukaan
tanah.
Ketika berada pada ketinggian tertentu (benda masih diam), benda tersebut memiliki
energi potensial, yang besarnya adalah EP = mgh
Ketika benda tersebut mengalami gerak jatuh bebas (benda jatuh ke tanah), energi
potensial berubah menjadi energi kinetik sepanjang lintasan gerak benda.
Semakin ke bawah, energi potensial semakin berkurang (karena jarak vertikal makin
kecil), sedangkan energi kinetik semakin besar (karena kecepatan benda bertambah
secara teratur selama lintasan, akibat adanya percepatan gravitasi yang bernilai
tetap).
Selama benda bergerak jatuh bebas, selalu terjadi perubahan energi dari energi
potensial menjadi energi kinetik sepanjang lintasan.
Jadi energi tersebut tidak hilang tetapi berubah ke bentuk energi lain (dari energi
potensial menjadi energi kinetik.
Kinetik artinya bergerak alias energi pada benda yang sedang bergerak).
Karena EM = EP + EK, maka bisa dikatakan bahwa Energi Mekanik benda tersebut
tetap alias kekal.
Nah, ketika benda sampai di permukaan tanah, energi mekanik benda sama dengan nol.
Mengapa ? karena jarak vertikal alias h = 0 dan benda juga diam alias tidak mempunyai
kecepatan.
Kita menyimpulkan demikian, jika kita menggunakan bumi sebagai kerangka acuan. Yang
pasti, sepanjang lintasan gerak benda, sejak benda tersebut dijatuhkan hingga benda
mencium tanah, Eenergi Mekanik selalu tetap.
Yang terjadi hanya perubahan energi potensial menjadi energi kinetik.
d. Energi Disebabkan oleh gaya tarik bulan juga dapat digunakan untuk
pasang surut membangkitkan listrik.
Cara bekerja
1. Sebuah tanggul dibangun di muara sungai
2. Pada saat pasang, air masuk kolam yang atas
3. Setelah pasang berlalu, air dalam kolam atas dialirakn
kembali ke kolan bawah meallaui turbin.
4. Turbin dihubungkan dengan generator penghasil listrik
Konservasi energi Kegiatan berusaha menghemat atau menggunakkan energi sekecil mungkin.
Hal -hal yang 1. Gunakan perlatan listirk hemat energi sbeisa mungkin , mislanya menggunakkan lampu
diulakukan untuk pendar (flouresence) sebgai ganti bola lampu pijar, menggunakkan kipas angin sebagi
menghemat energi pengganti AC .
antara lain 2. Mematikan peralatan listrik yang tidak digunakan seperti komputer ,lampu , televisi dan
radio
3. Menyalakan lampu seperlunya dan jika menyalakan lampu hanya pada malam hari
W=0
= (1 Newton ) x (1 meter )
Perhitungan Perhatikan gambar berikut, sebuah kotak ditarik dengan gaya a. Usaha = gaya x
usaha F sebesar 12 Newton. perpindahan
W=FS
W = 12 N x 4 m
W = 48 joule
b. w = mg
= 10 kg . 9.8 N/kg
a. Kotak berpindah 4 meter ke kanan dari posisi semula.
b. Tentukan usaha yang dilakukan gaya pada kotak = 98 N
tersebut!
c. Tentukan berat benda jika m =10 kg, percepatan c. usaha yang dilakukan oleh
gravitasi g =9.8 N/kg otot = berat benda (w =
d. Tetnukan besar gaya vertikal ke arah atas untuk 98N)
mengangkat benda tersebut sejauh 2 m W=FS
W = 98 N x 2 m
W =196 joule
Keadaan
istimewa 1. Gaya searah perpindahan (α Karena cos 0ᵒ = 1, maka W =
mengenai
= 0ᵒ) Fs
usaha :
empat
keadaan 2. . Gaya tegak lurus
istimewa perpindahan (α = 90ᵒ) Karena cos 90ᵒ = 0, maka W = 0
mengenai
usaha yang
dilakukan
oleh suatu 3. Gaya berlawanan arah dengan
gaya perpindahan (α = 180ᵒ) Karena cos 180ᵒ = -1, maka W = -
Fs
dengan:
= .s=mgh
Jawab.
dengan:
a. W = E1 - E2
= 1920 J -480 J
= 1440 J
= usaha (J)
b. W= F.s
F = W/s = = perubahan energi potensial (J)
= 1440 J : 20 M
= 72 N
= energi potensial awal (J)
= energi potensial akhir (J)
Usaha Usaha positif merupakan sebuah usaha bernilai positif. Usaha seperti Usaha seorang anak
positif ini dilakukan oleh gaya yang arahnya searah dengan arah perpindahan mendorong meja,
usaha mesin mobil saat
atau membentuk sudut 0o .
menghidupkan mobil
Menyebabkan kalajuan atau pertambahan energi gerak
sehingga memiliki kecepatan,
Untuk gaya yang searah, maka rumus usaha adalah
usaha mengangkat buku ke
W = F. s. atas dll
Usaha Usaha negatif merupakan usaha yang dilakukan oleh gaya yang usaha yang dilakukan oleh
negatif arahnya berlawanan dengan arah perpindahan atau membentuk rem untuk menghentikan
sudut 180o. mobil,
Menyebabakan pengurangan energi gerak usaha yang dilakukan gaya
Untuk gaya yang lawan arah maka rumus usaha adalah gesekan, dll .
W = - F. s.
Usaha yang Usaha yang dilakukan oleh resultan gaya-gaya W = Fs
dilakukan searah dan berlawanan arah yang menyebabkan F= F1+ F2
beberapa benda berpindah sejauh s sama dengan jumlah W = (F1 + F2) s
gaya W = F1 s + F 2 s
usaha oleh tiap-tiap gaya
W = W1 + W2 + W3 + W4…..
Satuan 1 Besar daya ketika usaha satu joule dilakukan dalam waktu 1 Daya yang lebih besar : daya mesin
watt sekon 1 kW = 1000 watt = 103 watt
Daya yang sangat kecil = daya yang diperlukan untuk 1 mW = 1000000 watt = 106 watt
mengangkat sebuah cangkir berisi air 1 dk = 1 hp = 1 pk =746 watt
Satuan hp Singaktan dari horse power (daya kuda)
1 hp = 746 W dibulatkan 1 hp = 750 W
Joule per second (J/s) = watt (watt)= Kilowatt (kW)
Daya kuda (dk ) /horse power (hp)
Paard kracht (pk)
Penerapan Mengukur daya
daya dalam manusia
kesaharian
Perhitungan Sebuah elevator dalam suatu pertokan h = 10m 1. Gaya total yang diangkat elevator
daya dapat membawa 15 orang melalui t=8s F= mg
ketinggian 10 m dalam 8 sekon . Massa m = 1200 kh = (1200 kg) (1o N/kg) = 12000N
total elevator dan seluruh penumpangnya g = 10 N/kg 2. Usaha yang dilakuak gaya motor , W
adalah 1200 kg . berapakahlah daya dari W =Fh
motor elevator tersebut?
= (12000 N)(10 M) = 120,000 J
3. Daya
𝑊
P=
𝑡
120000 𝐽
= = 15000W =15 kW
8𝑠
Menghitung Sebuah listrik memiliki daya 2 kW. P = 2 kW = 2000W W = Pt
usaha dari Berapa joule energi yang diubah selama t =10 s = (2000 W) (10 s) = 20000 J
segitiga 10 sekon ? W= ? Jadi usaha yang diubah ketel selam ao sekon
rumus daya adalah 20000 J
Hubungan antara usaha, gaya dan perpindahan
1. Benda melakukan usaha atau jika gaya yang dikerjakannya mengakibatkan
kerja pada benda lain terjadinya perpindahan pada benda yang
dikenai gaya tersebut.
2. Usaha dikatakan nol (0) jika gaya yang bekerja pada suatu benda tidak
mengakibatkan perpindahan pada benda tadi
∑ 𝑅𝑓 = 0, benda dalam keseimbangan, W=0
3. Maka jika pada satu benda besar usaha merupakan hasil kerja antara
bekerja gaya (F) hingga gaya dan perpindahan
benda ittu berpindah sejauh W = Fs
(s),
dengan: W = usaha (J)
F = gaya (N)
s = perpindahan atau ketinggian (m)
4. Usaha 1 joule adalah usaha yang dilakukan gaya 1 newton 1 joule = 1Newton x meter
untuk memindahkan benda sejauh 1 meter
dalam arah ayng sama dengan arah gaya
5. Usaha bernilai positif Jika F searah dnegan perindahan s, akhirnya
kelajuan atau energi gerak bertambah
6. Usaha bernilai negatif Jika F berlawanan arah dengan perpindahan s
Akibatnya kelajuan atau energi berkurang
7. Usaha yang dilakukan oleh W = Fs
resultan gaya-gaya searah F= F1+ F2
dan berlawanan arah yang W = (F1 + F2) s
menyebabkan benda W = F1 s + F2 s
berpindah sejauh s sama
dengan jumlah usaha oleh W = W1 + W2 + W3 + W4…..
tiap-tiap gaya
Daya Adalah laju suatu bendda dalam melakukan usaha atau besar usaha yang dilakukan gaya dalam waktu satu sekon
Secara
matematis
P= daya (watt )
W = usaha yang dilakukan (J)
t = waktu yang diperlukan (s)
Satuan Joule per second (J/s) = watt (watt) 1 kW = 1000 watt = 103 watt
daya Kilowatt (kW) 1 mW = 1000000 watt = 106 watt
dalam SI Daya kuda (dk ) /horse power (hp) 1 dk = 1 hp = 1 pk =746 watt
Paard kracht (pk)
Perhatikan gambar berikut, sebuah kotak ditarik dengan
gaya F sebesar 12 Newton.
Pembahasan
W = (F1 + F2) x S
W = (10 + 5) x 5
Kotak berpindah 4 meter ke kanan dari posisi semula. W = 15 x 5
W = 75 joule
Tentukan usaha yang dilakukan gaya pada kotak
tersebut! Soal No. 5
Pembahasan Dua buah gaya masing-masing F1 = 15 N dan F2 = 7 N
bekerja pada sebuah benda yang terletak pada suatu
Usaha = gaya x perpindahan permukaan lantai. Jika benda berpindah ke kanan
W=FxS sejauh 6 meter, tentukan usaha yang dilakukan pada
W = 12 x 4 benda oleh kedua gaya tersebut!
W = 48 joule
Soal No. 2
Sebuah balok berada pada lantai licin dan ditarik oleh
gaya F = 40 Newton. Jika usaha yang dilakukan oleh
gaya kepada balok adalah 680 joule, hitunglah besar
perpindahan balok!
Pembahasan
Pembahasan W = (F1 − F2) x S
Usaha = gaya x perpindahan W = (15 − 7) x 6
W=FxS W=8x6
680 = 40 x S W = 48 joule
S = 680 / 40
S = 17 meter Soal No. 6
Usaha total yang dilakukan oleh dua buah gaya F1 dan
Soal No. 3 F2 pada sebuah benda adalah 120 joule. Perhatikan
Usaha yang diperlukan untuk memindahkan sebuah gambar berikut
benda dalam lintasan mendatar sejauh 13 meter
sebesar 15,6 joule. Tentukan besar gaya yang harus
diberikan pada benda!
Pembahasan
Usaha = gaya x perpindahan
W=FxS
Jika perpindahan benda adalah 5 meter, tentukan
15,6 = F x 13
besarnya gaya F2!
F = 15,6 / 13
F = 1,2 Newton
Pembahasan
W = (F1 − F2) x S
Soal No. 4
120 = (36 − F2) x 5
Dua buah gaya masing-masing F1 = 10 N dan F2 = 5 N
120 / 5 = 36 − F2
bekerja pada sebuah benda yang terletak pada suatu
24 = 36 − F2
permukaan lantai. Jika benda berpindah ke kanan
F2 = 36 − 24
sejauh 5 meter, tentukan usaha yang dilakukan pada
F2 = 12 Newton
benda oleh kedua gaya tersebut!
Soal No. 7 Dalam 2 menit sebuah lampu menggunakan energi
Seorang anak memindahkan sebuah buku yang jatuh listrik sebanyak 3000 joule. Tentukan daya lampu
dilantai ke atas meja. Massa buku adalah 300 gram dan tersebut!
tinggi meja dari lantai adalah 80 cm.
Pembahasan
Ubah menit menjadi detik, 2 menit = 120 detik
P = W/t
P = 3000 / 120
P = 25 watt
Soal No. 10
Perhatikan gambar!
Jika percepatan gavitasi bumi adalah 10 m/s2 tentukan
usaha yang diperlukan!
Pembahasan
Usaha bisa juga ditemukan dari perubahan energi
potensial buku. Energi potensial buku saat dilantai
adalah nol, sementara energi potensial saat di meja
adalah Ep = m x g x h, dimana h adalah tinggi meja.
Ubah satuan ke MKS (meter, kilogram, sekon), dengan Seorang anak membawa kotak yang beratnya 50
demikian Newton dari titik A menuju B, kemudian kembal lagi ke
W = Δ Ep A. Menurut fisika, berapakah usaha yang dilakukan
W=mxgxh anak?
W = 0,300 x 10 x 0,80
W = 2,4 joule Pembahasan
Kotak akhirnya tidak berpindah tempat, sehingga
Soal No. 8 perpindahannya adalah nol
Seorang siswa yang beratnya 450 Newton menaiki W = gaya x perpindahan = 0
tangga yang memiliki ketinggian 3 m. Siswa tersebut
memerlukan waktu 6 detik untuk sampai ke atas. Soal No. 11
Tentukan daya yang dikeluarkan siswa untuk kegiatan Sebuah peti didorong dengan kekuatan 400 newton dan
tersebut! berpindah sejauh 4 meter. Berapakah usaha yang
dilakukan pada peti tersebut?
Pembahasan A. 100 J
Hubungan Daya (P) dan Usaha (W) serta waktu (t) : B. 396 J
C. 404 J
D. 1600 J
P=W/t (Dari Soal Ebtanas 1995)
dimana Pembahasan
W = Usaha (joule) , jangan keliru sebagai berat karena W=Fxs
lambang berat w juga! W = 400 x 4
W = 1600 joule
W = (gaya berat siswa) x (perpindahan siswa) = 450 x 3
= 1350 joule Soal No. 12
Perhatikan gambar berikut!
Dengan demikian :
P = W/t
P = 1350 / 6
P = 225 watt
Soal No. 9
E= mgh
E= 100. 10. 20
E= 20000 joule
3. sebuah kotak 4kg diangkat oleh sebuah gaya
yang sama dengan gaya berat kotak .kotak
bergerak naik dengan kecepatan konstan 2m/s
Besar usaha yang dilakukan anak pada gambar .usaha yang dilakukan oleh gaya dalam 3s
adalah...
adalah…..
A. 70 joule
B. 90 joule
W = F x s (s adalah jarak)
C. 190 joule
D. 7000 joule besar gayang yang diperlukan f = m.g = 4 x 10
(Soal Ebtanas 1999) = 40 N (asumsi g = 10 m/s2
jarak yang ditempuh = v x s = 2 x 3 = 6 m
Pembahasan
W = 50 X 1,4 = 70 joule W = 40 x 6 = 240 joule
1. Min tolong jawab Dengan usaha sebesar 100 joule 4. Untuk mengangkat beban 3.000 N keatas
sebuah benda dapat dipindahkan sejauh 50 cm sebuah truk setinggi 1 M diperlukan papan
gaya yang dilakukan untuk melakukan usaha sepanjang 4 M.Berapa usaha yang di lakukan?
tersebut adalah…
gaya yang dibutuhkan = 3000 x sin a
W=fxs nilai sin a = 1/4
100 = f x 0,5 gaya yang dibutuhkan = 3000 x 1/4 = 750
f = 100 / 0,5 = 200 N usaha = f.s = 750 x 4 = 3000 joule
2. sebuah troli bermassa 10 kg mula-mula diam di 5. Kak cara itung periode sekonnya bagaimana?
atas lantai dasar yang licin. jika kemudian pada
pak Tarno mengayuh sepeda dengan kecepatan
troli tersebut dikerjakan dorong sebesar F
1,5 m/s. Saat melewati jalan menurun, sepeda
hingga troli bergerak dengan kecepatan 8 m/s,
mengtalami percepatan 0,2 m/s selama 5 sec, Jika
maka usaha yang dilakukan gaya tersebut
massa Pak Tarno dan sepedanya 80 kg, usaha
adalah…..Joule
dalam peristiwa itu sebesar berapa Joule?
sebuah bnda bermassa 100 kg diangkat dari
kita cari dulu panjang lintasan yang ditempuh
ketinggian 0,5 m ketempat yg lebih tinggi
pak tarno
mencapai b5,5 m dari dasar maka usaha yg
Vo = 1,5 m/s
dilakukan utk mengangkat beban tsb adlh?
tlg cepat dijawab ya gan,masih banyak soalnya
percepatan = 0,2 m/s2 satuannya di soal
nih ..
kurang
tepat kak
diketahui m= 100 kg
t = 5 sec
h1= 0,5 m
h2= 25,5 maka h=25m,
s = Vo. t + 1/2 at2 W = F.S
s = 1,5 (5) + 1/2 (0,2) 25
Wx = 2. 4 = 8
s = 7,5 + 2,5 = 10 m
Wy = 3a
W = f.s
W 2 = 82 + (3a)2
W = mg.s
262 = 64 + 9a2
W = 80 x 10 x 10 (asumsi gravitasi = 10m/s2)
676 = 64 + 9a2
W = 8000 joule
9a2 = 612
a2 = 68
6. sebuah gaya sebesar 50N bekerja pada sebuah a = 8,246
benda dalam arah mendatar akibatnya benda tapi saya masih aga ragu kak dengan jawaban
berpindah sejuh 10M hitunglah usaha yang ini…
dilakukan. PAKAI DIKETAHUI MOHON
9. sebuah benda bermassa 4 kg bergerak ke atas
BANTUAN NYA MIN
pada sebuah bidang miring yang bersudut 37
derajat(sin 37=0,6.Tiga buah gaya luar bekerja
pada benda: gaya 80 N horizontal,gaya 100 N
Diketahui F = 50 N, S = 10 m
searah gerak benda.jika benda berpindah
Ditanya W = …?
sejauh 20 m,hitung usaha yg dilakukan oleh tiap
gaya dalam(a)
7. Mau tanya, Ridho melakukan percobaan pegas
dengan sungguh-sungguh. Beban bermassa 2
kg di gantungkan pada ujung pegas yang
10. Min, mau tanya: Bu Miyati membeli mainan
memiliki tetapan gaya 490 N/m. Usaha yang
bermassa 2 kg, lalu ia tarik dengan sudut 60
diperlukan mengubah simpangan benda dari
derajat terhadap arah perpindahan. Jika
posisi setimbangnya 4 cm dan 8 cm serta g:9,8
koefisien gesekan ban mobil mainan terhadap
m/s² adalah
tanah sebesar 0,2 dan besar tegangan tali 12
W = 1/2 k Δx2 Newton, usaha yang dibutuhkan untuk menarik
W = 1/2 490 (4×10-2)2 mobil sejauh 5 meter adalah … joule (g= 9,8
W = 245 x 16 x 10-4 m/s2).
W = 0,392 Joule
P.t = F.s
735,5 . t = 3730.60
735,5 . t = 223800
t = 223800/735,5 = 304,3 s
Reply
11. Hello, saya mau nanya untuk rumus fisika untuk 14. Sebuah meja massanya 10kg mula-mula diam
soal ini: diatas lantai licin, didorong 3sekon bergerak lurus
Besar usaha untuk menggerakan mobil dengan prcepatan 2m/s2. Besar usaha yang terjadi
bermassa 2 ton dari keadaan diam hingga adalah?
bergerak dengan kecepatan 72 km/jam jika jalan
licin adalah…joule.
W = F. S
S= Vo.t + 1/2 a t2
Ek = 1/2 m v2
S = 0. 3 + 1/2 2. 9
Ek = 1/2 . 2000 . 72 .72
S=9m
Ek = 1000 . 5184 = 5.184.000 J = 5184 kJ
F = m.a
jadi
12. Seorang pembalap profesional mempercepat
W = m.a . S
laju mobilnya dari 234 km/jam menjadi 257
W = 10. 2 . 9
km/jam. Jika massa mobil 2.500 kg, Usaha yang
W = 180 joule
dilakukan pembalap adalah…. joule
15. sebuah gaya f=(3i+4j)N melakukan usaha dengan
W = 1/2 mv2 titik tangkapnya berpindah menurut r=(5i+5j)km dan
W = 1/2 m (v2-v1)2 vektor i dan j berturut-turut adalah vektor satuan
W = 1/2 . 2500. (257-234)2 yang searah dengan sumbu x dan y pada koordinat
W = 1250 . 232 = 661.250 joule = 661,25 kJ cartesius. berapakah usaha yang dilakukan gaya
tersebut?
Jawab:
1. Dalam kegiatan beres-beres kelas, Dito telah berhasil Usaha dikerjakan oleh tiga orang, maka:
menggeser sebuah lemari sejauh 5 m dibantu dua orang
ΣF = F1 + F2 + F3 = (10 + 20 + 15) N = 45 N
temannya, Budi dan Arto. Jika gaya yang diberikan Dito
adalah 10 N, Budi sebesar 20 N, dan Arto sebesar 15N, sehingga W = ΣFs = 45 N ⋅ 5 m = 225 N/m = 225 J
berapakah besar usaha yang telah mereka lakukan?
Jadi, usaha yang dilakukan oleh Dito, Budi, dan Arto
Penyelesaian: untuk menggeser meja adalah sebesar 225 N.
W=Fs
= 90 N ×4 m Sekarang, bagaimanakah besarnya usaha yang
= 360 Nm = 360 Joule
dilakukan untuk memindahkan sebuah benda ke
Jadi, usaha yang dilakukan Handoko sebesar 360 Joule. arah vertikal?
USAHA
Memindahkan benda secara vertikal memerlukan gaya
Sebuah benda dikatakan melakukan usaha jika ada gaya yang
dilakukan pada benda tersebut atau benda tersebut minimal untuk mengatasi gaya gravitasi bumi yang besarnya
memberikan gaya yang menyebabkan benda sama dengan berat suatu benda. Secara matematis gaya
tersebut berubah posisinya.Berikut ini gambar untuk tersebut dapat
menjelaskan usaha yang dilakukan terhadap benda yang
ditulis sebagai berikut :
arahnya horisontal.
F = m . g
Karena perpindahan benda ke arah vertikal sama
dengan ketinggian benda (h), diperoleh usaha yang
dilakukan terhadap benda tersebut sebagai berikut.
W = F s
W = m g h
dengan: W = usaha (J)
m = massa (kg)
g = percepatan gravitasi (N/kg)
h = perpindahan atau ketinggian (m)
Usaha (W) dapat dituliskan dalam bentuk matematis, yaitu
hasil kali antara gaya (F) dan perpindahan (s).
Contoh Soal :
W=Fxs W = Usaha, satuannya joule ( J )
Sebuah benda yang massanya 5 kg diangkat vertikal
F = Gaya, satuannya newton ( N ) sampai ketinggian 2 m. Apabila percepatan gravitasi di
tempat tersebut 10 m/s2, hitunglah besarnya usaha untuk
s = jarak / perpindahan, satuannya meter memindahkan benda tersebut.
Penyelesaian:
Contoh
Diketahui:
Seseorang mendorong meja dengan gaya 100 N. m = 5 kg
Meja tersebut bergeser sejauh 2 m. Hitunglah usaha yang h = 2 m
dilakukan orang tersebut! g = 10 m/s2
Jawab:
Ditanyakan :
W= ..... ?
F = 100 N
Jawab:
s =2m W = m.g.h
2
W = (5 kg)(10 m/s )(2 m)
W = .... ?
W = 100 J
3. energi listrik
4. energi cahaya
Energi Kinetik
5. energi bunyi, dan lain-lain.
Energi kinetik dapat didefinisikan sebagai energi yang
Contoh perubahan energi antara lain sebagai berikut.
dimiliki sebuah benda karena kelajuan-nya. Energi kinetik
a. Energi listrik menjadi energi panas, misalnya pada
dapat dirumuskan sebagai berikut.
setrika listrik, kompor listrik, dan solder
listrik.
v = kelajuan (m/s)
Energi Mekanik
Hukum Kekekalan Energi Mekanik
Energi mekanik adalah energi yang dimiliki suatu benda yang
berkaitan dengan gerak. Energi mekanik terdiri atas energi
potensial dan energi kinetik.
Keterangan :
Em = Energi Mekanik
Energi tidak dapat diciptakan
Ep = Energi Potensial
dan tidak dapat dimusnahkan, tetapi dapat diubah dari satu
bentuk energi menjadi bentuk energi yang lain. Pernyataan
Ek = Energi Kinetik
tersebut dikenal dengan Hukum Kekekalan Energi. Untuk
memahami hukum tersebut perhatikan gambar berikut
ini. Apabila benda selama bergerak naik dan turun
Energi Potensial
hanya dipengaruhi oleh gaya gravitasi, besar energi mekanik
Energi potensial adalah energi yang disebabkan oleh posisi selalu tetap. Dengan kata lain, jumlah energi potensial dan
benda. Semakin besar ketinggian posisi suatu benda, maka energi kinetik selalu tetap. Pernyataan itu disebut Hukum
Penyelesaian :