Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Diajukan untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah “Micro Teaching (PPLK I)”

Dosen Pengampu : Drs. H. Syaefudin Zuhri, M.Pd.

Disusuh oleh :

Titi Khalimah (161210143)

PAI-D/ VI
FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUANUNIVERSITAS
ISLAM NEGERI SULTAN MAULANA HASANUDIN BANTEN
TAHUN 2019 M/1440 H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN Tamiang I


Mata Pelajaran : PAI
Kelas/Semester : 4/2 (Genap)
Materi Pokok : Q.S. al-Fil
Alokasi Waktu : 1 x 15 menit (1 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
KI-3: Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya,
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
KI-4: Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Terbiasa membaca al-Qur’ān dengan 1.1.1 Membaca Q.S. al-Fil dengan
tartil. memperhatikan makhraj
2.1 Menunjukkan sikap kerjasama dan peduli hurufnya secara klasikal,
sebagai implementasi dari pemahaman kelompok atau individual.
makna Q.S. al-Fil. 1.1.2 Membaca secara berulang-ulang
3.1 Memahami Q.S. al-Fil dengan baik dan sampai hafal Q.S. al-Fil dengan
benar. memperhatikan makhraj
4.1.1 Membaca Q.S. al-Fil dengan tartil. hurufnya.
4.1.2 Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S. al-
Fil dengan benar.
4.1.3 Menunjukkan hafalan Q.S. al-Fil 4.1.3.1 Mendemontrasikan hafalan al-
dengan lancar. Fil secara klasikal, kelompok
atau individual.
2.1.1 Diskusi tentang isi kandungan
Q.S. al-Fil secara kelompok.
4.1.2.1 Menulis Q.S. al-Fil dengan
benar secara kelompok.
3.1.1. Menyimpulkan kandungan Q.S.
al-Fil.
2.1.2 Menyampaikan hasil diskusi
tentang arti dan isi al-Fil secara
kelompok.
2.1.3 Menanggapi hasil presentasi
atau diskusi (melengkapi,
mengonfirmasi, menyanggah).

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharpakan siswa mampu:
1. Membaca Q.S. al-Fil dengan memperhatikan makhraj hurufnya secara klasikal,
kelompok atau individual.
2. Membaca secara berulang-ulang sampai hafal Q.S. al-Fil dengan memperhatikan
makhraj hurufnya.
3. Mendemontrasikan hafalan al-Fil secara klasikal, kelompok atau individual.
4. Diskusi tentang isi kandungan Q.S. al-Fil secara kelompok.
5. Menulis Q.S. al-Fil dengan benar secara kelompok.
6. Menyimpulkan kandungan Q.S. al-Fil.
7. Menyampaikan hasil diskusi tentang arti dan isi al-Fil secara kelompok.
8. Menanggapi hasil presentasi atau diskusi (melengkapi, mengonfirmasi,
menyanggah).

D. Materi Pelajaran

Q.S. al-Fil
Bismill āhirrahmanirrahim
Anak-anak, tahukah kalian Q.S al-Fil ? Apakah kalian sering membacanya?Nah, pada
bagian ini kita akan belajar tentang pesan Q.S al-Fil . Bagaimana cara membacanya
yang benar? Bagaimana menghafalkannya dengan mudah? Bagaimana pula cara
menuliskannya?
Anak-anak, Q.S al-Fil adalah surah yang diturunkan di Mekah yang terdiri dari
5 ayat. al-Fil artinya gajah. Surah ini menceritakan tentang pasukan gajah dari Yaman
yang dipimpin oleh Abrahah yang ingin menghancurkan Ka'bah di Mekah. Pasukan
bergajah tidak berhasil menghancurkan Ka'bah karena dijaga oleh Allah Swt. Sebagai
balasan, Allah Swt. Menghancurkan pasukan tersebut dengan mengirimkan burung
Abābil yang menyerang mereka sampai binasa. Surah ini berisi pesan bahwa Allah
Maha Kuasa dan kita sebagai hamba-Nya tidak boleh sombong.
E. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintific
2. Strategi : Small Group Discussion
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok, Demonstrasi dan Tanya jawab

F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat :
a. Laptop dan Infocus
b. Powerpoint Materi Pembelajaran
c. Gambar
d. Al-Qolam
2. Sumber Belajar :
a. Al-Qur’an dan Terjemahan

b. Buku Guru Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas IV, Kemendikbud,
Revisi 2017.
c. Buku Siswa Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas IV, Kemendikbud,
Revisi 2017.
d. Buku referensi lain yang relevan
e. Lingkungan setempat

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 2’

1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a

bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan

penuh khidmat

2. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi


lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk peserta didik.
3. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
secara komunikatif yang berkaitan dengan materi
pelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari
Kegiatan Inti 10’
1). Mengamati
a) Guru menayangkan slide yang berisi tentang Q.S.
al-Fil
b) Peserta didik menyaksikan dan memperhatikan
tayangan slide tersebut dengan seksama.
2) Menanya
a) Guru menanyakan kepada peserta didik tentang slide
yang ditampilkan
b) Peserta didik dengan motivasi guru menjawab
pertanyaan dan mengajukan pertanyaan.
3) Mengeksplorasi/mengumpulkan
data/mengeksperimen
a) Guru meminta peserta didik untuk membentuk 2
kelompok, jumlah anggota kelompok disesuaikan
dengan jumlah peserta didik.
b) Guru meminta tiap kelompok mengikuti bacaan
ayat yang diperdengarkan kemudian bergantian dan
terus menerus hingga ayat terakhir
c) Guru membagikan lembaran tugas kepada setiap
kelompok untuk dikerjakan
d) Peserta didik diberi waktu 3 menit untuk
mengerjakan materi yang didapat.
4) Mengasosiasi
a) anggota kelompok mengerjakan tugas di selembar
kertas dan diberi nama-nama anggota
kelompoknya.
b) Setiap peserta didik juga turut mencatat jawaban
dari tugas di kelompoknya.

5) Mengkomunikasikan
a) Guru meminta perwakilan tiap kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusi dan kelompok lain
mengkoreksinya.
Kegiatan Menutup 3’
1. Guru bersama-sama para peserta didik melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
3. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik
berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
4. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran
dengan berdo’a dan memberi salam.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Pengetahuan (Kognitif)

a. Teknik Penilaian : Tes tertulis


b. Bentuk Instrumen : Isian
c. Instrumen : Q.S. Al-fiil dan maknanya

Instrumen Penilaian
Jawablah pertanyaan – pertanyaan berikut ini dengan benar dan tepat !
1. Q.S Al-Fil adalah surat yang diturunkan di ...
2. Al-Fil artinya ...
3. Surat Al-Fil menceritakan tentang pasukan gajah dari Yaman yang dipimpin oleh ...
4. Burung yang menghancurkan pasukan gajah disebut burung ....
5. Isi pesan dari surat Al-Fil yaitu ....

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

No Kunci Jawaban Skor

1 Mekah 20

2 Gajah 20

3 Abrahah 20

4 Ababil 20

5 Bahwa Allah SWT maha kuasa. Dan kita sebagai hambanya tidak boleh 20
sombong

Jumlah 100

d. Pedoman Penskoran :
Aspek yang dinilai Tindak
Ketuntasan
No Nama Siswa (Soal) Jumlah skor Nilai Lanjut
1 2 3 4 T TT R P
1
2
3

Keterangan:
T : Tuntas mencapai nilai 75
TT : Tidak Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM
R : Remedial
P : Pengayaan
2. Sikap (Afektif)
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar pedoman observasi

Aspek yang diamati


No Nama Siswa Keterangan
1 2 3 4 5
1
2
3

Aspek yang dinilai; Skor:


1. Keaktifan 4 = baik sekali
2. Kerjasama 3 = baik
3. Aktifitas berpendapat 2 = cukup
4. Keberanian berpendapat 1 = kurang
5. Kemampuan berbahasa

Skor penilaian :
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

KriteriaNilai
A = 3,33 < skor ≤ 4 : Sangat Baik
B = 2,33 < skor ≤ 3,33 : Baik
C = 1,33 < skor ≤ 2,33 : Cukup
D = skor ≤ 1,33 : Kurang

3. Keterampilan (Psikomotor)
Tuliskan al-Quran Surat al-Fiil dan Terjemahannya.
Serang, 25 April 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran PAI,

Desi Nuraeni, M.Pd Titi Khalimah, S.Pd.


NIP. NIM. 161210143
