Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP N. I Panceng


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Buku Fiksi dan Non Fiksi
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berakhir, peserta didik dapat:
1. Mendata bagian isi yang akan ditanggapi, penggunaan bahasa, unsur intrinsik cerita, dan
bagian-bagian buku fiksi
2. Menyusun tanggapan dalam bentuk komentar terhadap isi, unsur pembangun cerita
(alur, tokoh, tema, latar, amanat), kebermaknaan buku, pilihan kata, gaya bahasa,
penggunaan bahasa, dan tanda baca/ ejaan
3. Menyajikan komentar terhadap buku fiksi yang dibaca

B. Kompetensi Dasar
3.16 Menelaah hubungan unsur-unsur dalam buku fiksi dan nonfiksi
4.16 Menyajikan tanggapan terhadap isi buku fiksi nonfiksi yang dibaca

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Pengetahuan
3.16.1 Mendata bagian isi yang akan ditanggapi, penggunaan bahasa, unsur intrinsik cerita,
dan bagian-bagian buku fiksi

Keterampilan
4.16.1 Menyusun tanggapan dalam bentuk komentar terhadap isi, unsur pembangun cerita
(alur, tokoh, tema, latar, amanat), kebermaknaan buku, pilihan kata, gaya bahasa,
penggunaan bahasa, dan tanda baca/ ejaan
4.16.2 Menyajikan komentar terhadap buku fiksi yang dibaca

D. Materi Pembelajaran

Materi pembelajaran reguler


1. Hubungan antarunsur buku
2. Contoh penyusunan tanggapan
3. Langkah menyusun tanggapan terhadap buku yang dibaca

Materi pembelajaran remedial


1. Contoh penyusunan tanggapan

Materi pembelajaran pengayaan


1. Hubungan antarunsur buku
2. Contoh penyusunan tanggapan
3. Langkah menyusun tanggapan terhadap buku yang dibaca

E. Kegiatan Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Pendekatah : Scientific
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan

1. Pertemuan pertama:
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Guru mengucapkan salam dan meminta salah seorang siswa memimpin berdoa.
2) Guru mengecek kehadiran siswa.
3) Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

b. Kegiatan Inti (100 menit)


1) Siswa diminta memilih hasil bacaan dari buku nonfiksi yang dilakukan
sebelumnya.
2) Siswa membaca lagi buku yang dibawa secara garis besar. Siswa mengecek
unsur-unsur buku yang pernah dibaca.
3) Siswa didorong untuk bertanya tentang cara mengubah data hasil bacaan
menjadi rangkuman berupa peta pikiran atau rangkuman gagasan pokok.
4) Siswa membaca secara individu untuk menggali nformasi sebanyakbanyaknya
tentang cara merangkum.
5) Siswa menyimpulkan langkah merangkum dengan peta pikiran dan gagasan
utama.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1) Guru memberi penguatan dan balikan.
2) Guru membimbing siswa untuk menemukan manfaat dari apa yang dipelajarinya
hari ini untuk kehidupan sehari-hari.
3) Guru memberi tindak lanjut.
4) Guru memotivasi siswa.
5) Guru menutup pembelajaran dan memberi salam.

2. Pertemuan kedua
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2) Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
3) Menjelaskan indikator pembelajaran atau KD yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti (100 menit)


1) Siswa membaca lagi catatan hasil membaca dan rangkuman yang dibuat.
2) Siswa didorong untuk bertanya tentang cara mengomentari buku nonfiksi.
3) Siswa membaca secara individu untuk menggali nformasi sebanyakbanyaknya
4) tentang cara membuat komentar.
5) Siswa membaca beragam contoh komentar terhadap buku nonfiksi.
6) Siswa menyimpulkan unsur-unsur yang dapat dikomentari pada buku.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1) Guru membimbing siswa merefleksi proses dan materi pembelajaran
2) Guru membimbing siswa untuk menemukan manfaat dari apa yang dipelajari hari ini
3) Guru melakukan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individu
4) Guru menutup pembelajaran

F. Penilaian
A. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan
Pertemuan ke-1

1. Sikap spiritual
a. Teknik Penialaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi
No. Indikator Instrumen

1. Terbiasa menggunakan Lembar pengamatan


bahasa Indonesia di kelas
dan di luar kelas dengan
baik dan benar

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi, Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi, Lembar Penilaian
Diri
c. Kisi-kisi
No. Indikator Instrumen

1. Tidak menjiplak dalam menulis teks Lembar pengamatan

2. Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas


3. Senantiasa menggunakan kata-kata yang tidak
menyinggung perasaan orang lain

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes uraian dan kinerja
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen

1. Mendata bagian isi yang akan Datalah bagian isi yang akan ditanggapi,
ditanggapi, penggunaan bahasa, penggunaan bahasa, unsur intrinsik
unsur intrinsik cerita, dan bagian- cerita, dan bagian-bagian buku fiksi
bagian buku fiksi

Bacaan dan Rubrik Penilaian Terlampir

Penilaian Diri
Tanda Cek
No. Sikap yang diamati
Ya Tidak

1 Tanggung jawab

a. Saya melakukan telaah dengan penuh konsentrasi

b. Saya melakukan telaah dengan tahapan yang disepakati

c. Saya menyelesaikan tugas menelaah buku fiksi dan non fiksi


sampai selesai
2 Jujur

a. Saya mendapatkan hasil telaah tanpa menyontek data teman

b. Saya membuat hasil telaah dengan pilihan kata dan kalimat yang
saya susun sendiri
3 Santun

a. Sebelum menanggapi telaah teman, terlebih dahulu saya


mengacungkan tangan untuk meminta kesempatan menanggapi
b. Saya menanggapi hasil telaah teman dengan intonasi datar dan
ekpresi wajah ramah
c. Saya menanggapi hasil telaah teman dengan kata-kata yang tidak
menyinggung teman

Jumlah Tanda Cek

Perolehan Skor
Nilai = -------------------- X Skor ideal = NA
Skor Maksimal

Bacaan dan Rubrik Penilaian Terlampir

Pedoman Penilaian

Kisi-Kisi Penilaian Tes Uraian dan Kinerja


Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Panceng

Kelas/Semester : VII/II
Tahun pelajaran : 2016/2017
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kompetensi Teknik
No. Materi Indikator
Dasar Penilaian
1. 3.16 Menelaah Hubungan Datalah bagian isi yang tes uraian
hubungan unsur- antarunsur akan ditanggapi,
unsur dalam buku penggunaan bahasa,
unsur intrinsik cerita,
buku fiksi dan
dan bagian-bagian buku
nonfiksi fiksi

Rubrik Penskoran kinerja

No. Aspek yang Dinilai Skor


1 Benar semua unsur 4 4
Benar ketiga unsur 3
Benar dua unsur 2
Benar satu unsur 1

2 Benar mengungkapkan bagian judul buku 2 8


Benar mengungkapkan bagian judul bab 2
Benar mengungkapkan bagian subbab 2
Benar mengungkapkan bagian isi buku 2

Skor maksimum 12

Pertemuan ke-2

1. Sikap spiritual
a. Teknik Penialaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar
Observasi
c. Kisi-kisi
No. Indikator Instrumen

1. Terbiasa menggunakan bahasa Lembar pengamatan


Indonesia di kelas dan di luar kelas
dengan baik dan benar

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi,
Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar
Observasi, Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi

Lembar Pengamatan Sikap


Nama Spiritual Jujur Percaya Diri
No. Peserta Rata-rata
didik 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.
….

3. Keterampilan
1. Teknik Penilaian : tes kinerja
2. Bentuk Instrumen : kinerja
Kisi-kisi
Pedoman Penilaian

Kisi-Kisi Penilaian Tes Uraian dan Kinerja


Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Panceng

Kelas/Semester : VII/II
Tahun pelajaran : 2016/2017
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kemampuan Menulis Surat Pribadi

No Aspek Indikator Ya Tidak

1. Kelengkapan Apakah unsur-unsur yang


unsur buku ditulis dalam komentar buku

2. Kesesuaian isi Apakah isi komentar sesuai


komentar dengan data buku?
dengan data
buku

3. Kesesuaian Apakah ragam bahasa yang


ragam bahasa digunakan sesuai dengan tata
yang aturan berkomentar?
digunakan

a. Pembelajaran pengayaan
Mendata bagian isi buku fiksi
b. Pembelajaran remidial
Menyusun tanggapan dalam bentuk komentar terhadap isi buku fiksi

G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat
a. Buku fiksi dan non fiksi

2. Sumber Belajar
a. Kemdikbud. …Bahasa Indonesia …Kelas VII. Jakarta: Kemdikbud, halaman
241 s.d. 251
b. Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai
Pustaka.
c. Permendiknas No. 50 Tahun 2015. “Pedoman Umum Ejaan yang
Disempurnakan”.

Gresik, 2 Februari 2017

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 1 Panceng Guru Mata Pelajaran

Drs. ZAINUL ABIDIN SUKAHAR YUSUF,

NIP. 196301011998031004 NIP. 196112101984031012
