Anda di halaman 1dari 51

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Laboratorium UM


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/1
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-
bagiannya serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar :
3.5 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar
(kubus, balok, prisma, dan limas).
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang
sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)
Indikator :
3.9.1 Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas melalui benda konkret
3.9.2 Membentuk bangun kubus, balok, prisma, dan limas dari jaring-jaring tersebut
3.9.3 Menjelaskan rusuk pada kubus, balok, prisma, dan limas
3.9.4 Menjelaskan sisi pada kubus, balok, prisma, dan limas
3.9.5 Membedakan rusuk dan sisi pada kubus, balok, prisma, dan limas
3.9.6 Menyebutkan jumlah masing-masing sisi pada kubus, balok, prisma,dan limas
3.9.7 Menentukan luas masing-masing sisi pada kubus, balok, prisma, dan limas
3.9.8 Menjelaskan hubungan antara jumlah sisi dan luas sisi pada kubus, balok, prisma, dan
limas
3.9.9 Menentukan luas permukaan kubus, balok, prisma, dan limas
3.9.10 Menjelaskan volume kubus, balok, prisma, dan limas
3.9.11 Menentukan volume kubus, balok, prisma, dan limas
3.9.12 Membedakan luas permukaan dan volume pada kubus, balok, prisma, dan limas
3.9.13 Memberikan kesimpulan tentang perbedaan luas permukaan dan volume pada kubus,
balok, prisma, dan limas
4.9.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan luas permukaan kubus,
balok, prisma, dan limas
4.9.2 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan volume kubus, balok,
prisma, dan limas
4.9.3 Menentukan volume balok jika diketahui volume kubus yang berhubungan dengan
balok yang diketahui
4.9.4 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume
gabungan bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)
4.9.5 Membuat contoh permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan bangun ruang sisi
datar
Alokasi Waktu : 13 x 40 menit (5 kali pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas melalui
benda konkret
- Siswa dapat membentuk bangun kubus, balok, prisma, dan limas dari jaring-
jaring tersebut
- Siswa dapat menjelaskan rusuk pada kubus, balok, prisma, dan limas
- Siswa dapat menjelaskan sisi pada kubus, balok, prisma, dan limas
- Siswa dapat membedakan rusuk dan sisi pada kubus, balok, prisma, dan limas
- Siswa dapat menyebutkan jumlah masing-masing sisi pada kubus, balok,
prisma,dan limas
- Siswa dapat menentukan luas masing-masing sisi pada kubus, balok, prisma,
dan limas
- Siswa dapat menjelaskan hubungan antara jumlah sisi dan luas sisi pada
kubus, balok, prisma, dan limas
- Siswa dapat menentukan luas permukaan kubus, balok, prisma, dan limas
- Siswa dapat menjelaskan volume kubus, balok, prisma, dan limas
- Siswa dapat menentukan volume kubus, balok, prisma, dan limas
- Siswa dapat membedakan luas permukaan dan volume pada kubus, balok,
prisma, dan limas
- Siswa dapat memberikan kesimpulan tentang perbedaan luas permukaan dan
volume pada kubus, balok, prisma, dan limas
- Siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan luas
permukaan kubus, balok, prisma, dan limas
- Siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan volume
kubus, balok, prisma, dan limas
- Siswa dapat menentukan volume balok jika diketahui volume kubus yang
berhubungan dengan balok yang diketahui
- Siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan luas
permukaan dan volume gabungan bangun ruang sisi datar (kubus, balok,
prisma, dan limas)
- Siswa dapat membuat contoh permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan
bangun ruang sisi datar
2. Materi Pembelajaran : Luas Permukaan dan Volume Bangun Ruang Sisi Datar
3. Metode Pembelajaran :
- Demonstrasi
- Kooperatif tipe STAD (sintaks STAD dilampirkan)
- Co-op co-op
4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pra kegiatan pembelajaran
Persiapan
Demonstrasi:
• Menyiapkan bahan/materi ajar
• Rumuskan tujuan yang harus dicapai oleh siswa setelah proses demonstrasi
berakhir.
• Persiapkan garis besar langkah-langkah demonstrasi yang akan dilakukan
• Lakukan uji coba demonstrasi.
STAD:
• Menyiapkan bahan/materi ajar
• Membagi kelas ke dalam kelompok heterogen yang 4 – 5 orang.
• Menentukan skor awal
• Menyiapkan suatu cara membangun kelompok agar kelompok dapat
mamahami materi secara detail
Co-op co-op:
• Menyiapkan bahan/materi ajar
• Membagi kelas ke dalam kelompok heterogen yang 4 – 5 orang.
• Menyiapkan suatu cara membangun kelompok agar kelompok dapat
mamahami materi secara detail
• Skenario Kegiatan
Pertemuan Jam No. Metode/
Ke- Pelajaran Indikator Model
3.9.1
3.9.2
3.9.3
1 .. 3x40 menit Demonstrasi
3.9.4
3.9.5
3.9.6
3.9.7
2 2x40 menit 3.9.8
3.9.9
3.9.10 STAD
3.9.11
3 3x40 menit
3.9.12
3.9.13
4.9.1
4 2x40 menit Co-op co-op
4.9.2
4.9.3
5 3x40 menit 4.9.4 Co-op co-op
4.9.5

b. Detail Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan I (3 jam pelajaran)
No Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus
(menit)
1 Kegiatan awal
 Mengawali kegiatan dengan salam dan 10 Motivasi
berdoa
 Penjelasan tentang tujuan pembelajaran
 Pemberian motivasi belajar kepada siswa
dengan memberikan cerita menarik
No Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus
(menit)
“Archimedes” (Naskah cerita di Lampiran 1a) 5 Apersepsi
 Apersepsi kemampuan prasyarat. Siswa
diajak mengingat kembali materi tentang
bangun datar yang sudah dipelajari
sebelumnya.
2. Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan kegunaan jaring- 15 Mengajar
jaring(menampilkan gambar jaring-jaring
bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma,
limas) di ppt (lampiran 1b)
 Guru mendemonstrasikan cara membentuk
bangun ruang dengan jaring-jaring yang sudah 20 Pemberian
disiapkan(jaring-jaring nyata) (lampiran 1c) kuis
 Guru mendemonstrasikan apa itu rusuk dan sisi
pada bangun ruang sisi datar
 Siswa diminta menyebutkan jumlah sisi dan 15

rusuk pada bangun ruang sisi datar yang sudah


dibentuk tadi
 Siswa diberi beberapa soal tentang berbagai
gambar jaring-jaring, siswa diminta untuk
mencari jaring-jaring yang sesuai untuk suatu
bangun ruang tertentu. Dan siswa diminta untuk
mencari sisi dan rusuk pada bangun tersebut 15

serta menyebutkan berapa jumlahnya(lampiran


1d)
 Beberapa siswa diminta untuk
mempresentasikan hasil pekerjaanya, sementara
beberapa siswa yang lain meberikan tanggapan
15
 Dengan bantuan guru, beberapa siswa diminta
untuk menyimpulkan pelajaran hari ini, tentang
sisi, rusuk, dan jarring-jaring bangun ruang sisi
No Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus
(menit)
datar
 KUIS 1 (Naskah KUIS pada Lampiran 1e) 20

3 Kegiatan Akhir
 REFLEKSI I (Angket refleksi pada Lampiran 5
1f)
 Guru menyampaikan materi yang akan dibahas
selanjutnya, menutup pelajaran, dan berdoa.

Pertemuan II (2 jam pelajaran)


No Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus
(menit)
1. Kegiatan awal
 Mengawali kegiatan dengan salam dan berdoa
 Penjelasan tentang tujuan pembelajaran
 Apersepsi kemampuan prasyarat. Siswa diajak 15 Apersepsi
mengingat kembali materi bangun ruang sisi
datar yang sudah dipelajari sebelumnya.
 Siswa dikelompokkan menjadi beberapa Pembagian

kelompok yang beranggota 4-5 siswa, nama- 15 kelompok

nama anggota kelompok ditulis pada


DAFTAR KELOMPOK (Lampiran 2a)
 Guru menjelaskan langkah-langkah dari
kegiatan kelompok .
2. Kegiatan Inti
BELAJAR KELOMPOK I 45 menit Belajar
 Siswa belajar dalam diskusi kelompok dengan kelompok
menggunakan LKS I mengenai penyelesaian
luas masing-masing sisi bangun ruang sisi
datar serta mencari luas permukaan bangun
ruang sisi datar. (Naskah LKS I pada
No Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus
(menit)
Lampiran 2b)
 Sementara siswa melakukan diskusi, guru
melakukan pengamatan untuk melihat
dinamika kelompok. (Naskah Instrumen
Dinamika Kelompok pada Lampiran 2c)
3. Kegiatan Akhir
 REFLEKSI II (Angket refleksi pada 5 menit
Lampiran 2d)
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya, menutup pembelajaran,
dan berdoa.

Pertemuan III (3 jam pelajaran)


No Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus
(menit)
1. Kegiatan awal 7 menit
 Mengawali kegiatan dengan berdoa dan guru
menyampaikan langkah dan tujuan
pembelajaran.
MENGAJAR
 Mengkondisikan siswa agar siap melakukan
diskusi kelompok kedua (Naskah Daftar
Kelompok pada Lampiran 3a)
2. Kegiatan Inti
BELAJAR KELOMPOK TAHAP II Belajar
 Siswa belajar dalam diskusi kelompok dengan 75 menit kelompok
menggunakan LKS II mengenai volume
bangun ruang sisi datar dan cara mencarinya,
serta tentang perbedaan luas permukaan dan
volume pada bangun ruang sisi datar. (Naskah
LKS II pada Lampiran 3b)
No Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus
(menit)
 Sementara siswa melakukan diskusi, guru
melakukan pengamatan untuk melihat
dinamika kelompok. (Naskah Instrumen
Dinamika Kelompok pada Lampiran 3c)
 TES INDIVIDU (Naskah TES I pada 30 menit Pemberian
Lampiran 3d) tes

3. Kegiatan Akhir
 REFLEKSI III (Angket refleksi pada 8 menit Menutup
Lampiran 3e) pelajaran
 Penutup (menyampaikan materi pertemuan
selanjutnya, berdoa, dan salam)

Pertemuan IV (2 jam pelajaran)


No Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus

1. Kegiatan awal 5 menit


 Mengawali kegiatan dengan salam
dan berdoa Apersepsi
 Mengkondisikan siswa agar siap
melakukan diskusi kelompok ketiga
(Naskah Daftar Kelompok pada
Lampiran 4a)
 Guru menjelaskan langkah-langkah
dari kegiatan kelompok .
2. Kegiatan Inti
BELAJAR KELOMPOK III
 Guru memberikan suatu permasalahan
yang nantinya diselesaikan oleh Belajar Kelompok
masing-masing kelompok diskusi, 10
permasalahan di tuliskan dalam sebuah menit
kertas yang nantinya akan dibagikan ke
No Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus

setiap kelompok, ada 4 topik


permasalahan yaitu penyelesaian luas
permukaan dan volume kubus, balok,
prisma dan limas (Lampiran 4b)
 Kelompok diskusi berhak memilih
permasalahn yang akan mereka
selesaikan, dapat berupa persetujuan
dengan kelompok-kelompok yang ada
 Guru membagikan kertas tugas kepada
masing-masing kelompok yang sudah
menentukan permasalahan yang ingin
mereka selesaikan
 Siswa belajar dalam diskusi kelompok
tentang masalah yang mereka pilih
 Sementara siswa melakukan diskusi,
guru melakukan pengamatan untuk
melihat dinamika kelompok. (Naskah
Instrumen Dinamika Kelompok pada
Lampiran 4c)
 Dalam satu kelompok tersebut mereka 30 Belajar kelompok

akan membagi lagi menjadi kelompok menit

kecil yang nantinya akan mengerjakan


pembagian tugas
 Setelah diberi pembagian tugas, 5 menit

masing-masing dari mereka harus


mempresentasikann kepada temannya
sebelum nantinya mereka maju
kedepan untuk menjelaskan kepada
kelompok lain
Presentasi Setiap
 Masing-masing kelompok maju satu
25 Kelompok
persatu
menit
 Dengan bantuan guru, beberapa siswa
No Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus

diminta untuk menyimpulkan pelajaran


hari ini, tentang luas permukaan dan
volume bangun ruang sisi datar pada
permasalahan sehari-hari

3. Kegiatan Akhir 5 menit • Refleksi


REFLEKSI (Angket refleksi pada
Lampiran 4d)
 Penutup (mengucapkan salam)
Pertemuan V (3 jam pelajaran)
No Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus

1. Kegiatan awal 5 menit


 Mengawali kegiatan dengan salam dan
berdoa
 Siswa dikelompokkan menjadi 4
kelompok, nama-nama anggota
kelompok ditulis pada DAFTAR
KELOMPOK (Lampiran 5a)
2. Kegiatan Inti
BELAJAR KELOMPOK IV
 Guru memberikan suatu permasalahan
yang nantinya diselesaikan oleh 10
masing-masing kelompok diskusi, menit
permasalahan di tuliskan dalam sebuah
kertas yang nantinya akan dibagikan ke
setiap kelompok (Lampiran 5b)
 Kelompok diskusi berhak memilih
permasalahn yang akan mereka Belajar Kelompok
selesaikan, dapat berupa persetujuan
dengan kelompok-kelompok yang ada
 Guru membagikan kertas tugas kepada
No Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus

masing-masing kelompok yang sudah


menentukan permasalahan yang ingin
mereka selesaikan
 Siswa belajar dalam diskusi kelompok
tentang masalah yang mereka pilih
 Sementara siswa melakukan diskusi,
guru melakukan pengamatan untuk
melihat dinamika kelompok. (Naskah
Instrumen Dinamika Kelompok pada Belajar kelompok
Lampiran 5c) 35
 Dalam satu kelompok tersebut mereka menit
akan membagi lagi menjadi kelompok
kecil yang nantinya akan mengerjakan
pembagian tugas
 Setelah diberi pembagian tugas,
masing-masing dari mereka harus 5 menit

mempresentasikann kepada temannya


sebelum nantinya mereka maju
kedepan untuk menjelaskan kepada
kelompok lain Presentasi

 Masing-masing kelompok maju satu 25 Kelompok

persatu menit

 Dengan bantuan guru, beberapa siswa


diminta untuk menyimpulkan pelajaran
hari ini. 25

TES II (Naskah Tes II pada Lampiran 5d) menit Tes II


No Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus

3. Kegiatan Akhir 15 • Penghargaan


PENGHARGAAN KELOMPOK menit kelompok
(Contoh Penghargaan Kelompok pada • Refleksi
Lampiran 5e)
REFLEKSI (Angket refleksi pada
Lampiran 5f)
DIAGRAM LINGKARAN HASIL
BELAJAR ( Lampiran 5g)
 Penutup (mengucapkan salam)

1. Sumber/ Bahan/ Alat


1. Bahan ajar: buku siswa Matematika kelas VII edisi revisi 2017 kurikulum 2013
2. LKS yang dikembangkan guru:
LKS1
LKS 2
3. Lembar Tugas yang dikembangkan guru:
Lembar Tugas Pertemuan ke-4
Lembar Tugas Pertemuan ke-5
2. Penilaian
Penilaian Instrumen dan
No Indikator
Bentuk Penilaian Jenis Tagihan Pembobotan
3.9.1
3.9.2
3.9.3 KUIS I Uraian
K1 (10%)
3.9.4
3.9.5
3.9.6
3.9.7 Unjuk kerja 1 Dinamika kelompok 1
3.9.8 (LKS 1) U1 (10%)
3.9.9
3.9.10 Unjuk kerja 2 Dinamika kelompok 2
U2 (10%)
3.9.11 (LKS 2)
3.9.12
3.9.13
4.9.1 Lembar Tugas I Dinamika Kelompok
U3 (10%)
4.9.2 3
4.9.3 Lembar Tugas II Dinamika Kelompok
4.9.4 4 U4 (10%)
4.9.5
3.9.7
3.9.8
3.9.9 TES I Uraian dan Pilihan
3.9.10 ganda T1 (25%)
3.9.11
3.9.12
3.9.13
4.9.1
4.9.2
4.9.3 TES II Uraian T2 (25%)
4.9.4
4.9.5

Nilai akhir (NA) untuk KD 3.1 dihitung dengan cara sebagai berikut:
NA = (10K1 +10U1 + 150U2 +10U3 + 150U4+ 25T1+25T2)/100
Standar Ketuntasan Minimal (SKM) : 75
KETERANGAN/ CATATAN KEPALA SEKOLAH
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
........................... , ....................................................
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

......................................... ..........................................
NIP. NIP.
Lampiran:
1. Perangkat Mengajar Pertemuan Pertama:
a. Naskah Cerita: “Archimedes”.
b. Materi jaring-jaring di slide ppt
c. Jaring-jaring nyata yang sudah disiapkan guru( gambarnya dilampiran)
d. Lembar soal macam-macam jaring-jaring bangun ruang sisi datar
e. Kuis I
f. Angket Refleksi I
2. Perangkat Mengajar Pertemuan Kedua
a. Daftar Kelompok
b. LKS I
c. Instrumen Dinamika Kelompok I
d. Angket Refleksi II
3. Perangkat Mengajar Pertemuan Ketiga
a. Daftar Kelompok
b. LKS II
c. Instrumen Dinamika Kelompok II
d. TES I
e. Angket Refleksi III
4. Perangkat Mengajar Pertemuan Keempat
a. Daftar Kelompok
b. Naskah Permasalahan Co-op co-op
c. Instrumen Dinamika Kelompok III
d. Angket refleksi IV
5. Perangkat Mengajar Pertemuan Kelima
a. Daftar Kelompok
b. Naskah Permasalahan Co-op co-op
c. Instrumen Dinamika Kelompok IV
d. TES II
e. Penghargaan kelompok
f. Angket refleksi V
g. Diagram Lingkaran
6. Rubrik (beberapa sudah ada di filenya bapak)
a. Rubrik I (kuis 1)
b. Rubrik II (TES I)
c. Rubrik III (TES II)
d. Rubrik Dinamika Kelompok

7. Pedoman Penskoran
8. Silabus
9. Sintaks Demonstrasi, STAD dan Co-op co-op
10. Buku siswa Matematika kelas VII edisi revisi 2017 kurikulum 2013
Lembar Kegiatan Siswa 1
Jaring-jaring & Luas Permukaan Kubus & Volume Kubus

Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu mengenali jaring-jaring kubus kemudian mampu
membuatnya secara berkelompok
2. Siswa mampu menemukan rumus luas permukaan kubus berdasarkan
jaring-jaring yang telah dibuat

Petunjuk Khusus:
1. Guru akan memberikan sebuah model kubus kepada masing-
masing kelompok
2. Gunakan penggaris untuk menggambar jaring-jaring

NAMA KELOMPOK
ANGGOTA:
1
2
3
4
5
1.1

1. Amatilah model kubus yang dibagikan oleh gurumu


2. Guntinglah kubus tersebut mengikuti rusuk-rusuk kubus sesuai keinginan kelompokmu,
tanpa satu pun sisi kubus terlepas, sehingga membentuk suatu jaring-jaring kubus.
3. Gambarlah ( di blat) jaring-jaring yang kalian buat dalam kolom di bawah ini.
1.2

Apakah luas jaring-jaring kubus dapat dikatakan sama dengan luas permukaan
kubus? Mengapa? Tuliskan alasanmu dalam kotak di bawah ini.

Berdasarkan Kegiatan 1.1, bagaimanakah kelompokmu menentukan luas dari jaring-jaring


kubus tersebut? Tuliskan penjelasanmu di dalam kotak di bawah ini.

Apa
Kesimpulanmu?

Rumus luas permukaan kubus didapatkan dari mengalikan banyaknya sisi kubus dengansisi kubus,
sehingga jika sebuah kubus memiliki panjang rusuk r, maka rumus luas permukaan kubus dapat
ditulis sebagai
Latihan 1
Kerjakan soal latihan di bawah ini!
1. Akan dibuat suatu jaring-jaring kubus dengan panjang rusuk 20 cm dari papan kayu .
a. Hitunglah luas jaring-jaring kubus tersebut
b. Jika papan kayu tersebut berbentuk persegi panjang, berapakah ukuran papan kayu
tersebut?

2. Jika sebuah kubus memiliki luas permukaan 1.350 cm², maka panjang rusuk
kubus tersebut adalah ....

~Satu kegagalan dalam belajar adalah satu langkah lebih maju daripada tidak
mencoba sama sekali~
Lembar Kegiatan Siswa 2
Jaring-jaring&Luas Permukaan Balok& Volume
Balok

Tujuan Pembelajaran:
1. Menemukan rumus volume kubus
2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan
volume kubus

NAMA KELOMPOK
ANGGOTA:
1
2
3
4
5
Kegiatan 1

Isilah tabel berikut:

Yayas akan mengemas kubus-kubus kecil berukuran


rusuk 1 cm ke dalam kubus besar berukuran rusuk 5 cm.
Hitunglah :

Berapa banyak kubus pada pertama


(gambar a)?
Berapa banyak kubus jika kubus besar
terisi sampai penuh (gambar b)?

Dari permasalahan diatas isi tabel di bawah ini


(petunjuk: kubus kecil berukuran rusuk 1 cm)
Kubus Banyak Kubus Volume

Ada 1 kubus 1 cm3

cm3

cm3

cm3
R r
cm3
r r
r
R

Berdasarkan Kegiatan di atas, apa yang dapat kalian simpulkan mengenai

volume kubus

Latih Dirimu 4

Sekardus penuh rubik’s cube dikirim dari pabriknya ke sebuah toko mainan.
Setelah dibongkar, ternyata ada 125 buah rubix cube di dalam kardus berbentuk
kubus tersebut. Jika ukuran sebuah rubik’s cube adalah 8 cm × 8 cm × 8 cm,
berapakah ukuran kardus yang digunakan untuk mengirim rubik’s cube?
1. Amatilah model balok yang dibagikan oleh gurumu
2. Guntinglah balok tersebut mengikuti rusuk-rusuk balok sesuai keinginan
kelompokmu, tanpa satu pun sisi balok terlepas, sehingga membentuk suatu
jaring-jaring balok.
3. Gambarlah ( di blat) jaring-jaring yang kalian buat dalam kolom di bawah ini.

Amatilah balok dan jarring-jaringnya lakukan kegiatan berikut


Apakah Balok tersebut memiliki panjang rusuk yang berbeda-beda?, dengan memisalkan
sebagai balok ABCD.EFGH tuliskan rusuk-rusuk pada balok tersebut.

Menurutmu, apakah panjang rusuk balok boleh sama antara panjang, lebar, dan tingginya?
Mengapa? Jelaskan alasanmu.

Identifikasi ciri-ciri balok ABCD.EFGH bersama teman sekelompokmu berdasarkan:


a. Panjang rusuk-rusuknya
b. Bentuk sisi-sisinya
Hitunglah luas jaring-jaring balok yang telah kamu buat. Tuliskan perhitungannya
dalam kolom di bawah ini.

Menurutmu, apakah luas jaring-jaring balok sama dengan luas permukaan balok?
Diskusikan dengan kelompokmu dan tuliskan penjelasannya dalam kolom di bawah ini

Latih Dirimu
1. Sebuah kotak tanpa tutup akan dilapisi dengan kertas kado. Jika ukuran panjang kotak
35 cm, tinggi kotak 12 cm, dan lebarnya 20 cm, berapa meterkah kertas kado yang
dibutuhkan untuk melapisi bagian luar kotak tersebut?
Isilah kolom-kolom kosong di bawah ini sesuai dengan pertanyaan yang tersedia

Sekotak penuh dadu dijual di sebuah toko mainan. Dadu tersebut berbentuk kubus dan
berukuran 1 cm × 1 cm × 1 cm. Ukuran kotak tempat dadu adalah 12 cm × 5 cm × 3 cm.
Menurutmu, apakah bentuk kotak tempat dadu tersebut? Kubus atau balok? Mengapa?

Berapa banyak jumlah maksimal dadu yang dapat dikemas dalam kotak tersebut?

Buatlah ilustrasi dari kondisi di atas di dalam kolom di bawah ini


Lengkapilah kolom-kolom di bawah ini sesuai dengan ilustrasi yang diberikan

Bangun Ukuran Banyak Kubus


Nomor (p × l × t) Satuan

1. 3×2×3

2.

3.

4.
Dari kegiatan diatas, apa yang dapat kamu simpulkan mengenai Volume Balok

Latih Dirimu
Di sebuah cabang Olive Fried Chicken yang sedang menerima pesanan besar, akan
diantarkan 5 buah kardus yang masing-masingnya berisi 125 kotak fried chicken. Jika
satu buah kotak fried chicken berukuran panjang, lebar dan tinggi berturut-turut 25 cm,
15 cm dan 10 cm, maka berapakah volume kardus yang memuat kotak fried chicken
tersebut?
INDIKATOR

3.10.14 Mendeskripsikan ciri-ciri prisma segeitiga, segiempat, segilima dan segienam


3.10.15 Membuat jaring-jaring prisma
3.10.16 Menemukan rumus luas permukaan prisma
3.10.17 Menemukan rumus volume prisma
3.10.18 Menemukan sifat-sifat limas segi-n berdasarkan limas segitiga dan segiempat
3.10.19 Membuat jaring-jaring limas
3.10.20 Menemukan rumus luas permukaan limas
3.10.21 Menemukan rumus volume limas
4.10.5 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan luas permukaan prisma
4.10.6 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan volume prisma
4.10.7 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan luas permukaan limas
4.10.8 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan volume limas
Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu mendeskripsikan ciri-ciri prisma segitiga, segiempat,
segilima, dan segi-n
2. Siswa mampu membuat jaring-jaring prisma
3. Siswa mampu menemukan rumus luas permukaan prisma
4. Siswa mampu menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan
luas permukaan prisma

Mengenal Keluarga Prisma 


Lengkapilah tabel di bawah ini berdasarkan pengamatanmu. Selesaikanlah
dalam waktu 20 menit.

No. Bentuk & Nama Bangun Banyak titik Banyak rusuk Banyak sisi
sudut

1. D F
E

A C
B
Prisma segitiga ABC.DEF

2. H G

E F

D C

A B
No. Bentuk & Nama Banyak titik Banyak Banyak sisi
Bangun sudut rusuk

3. I
J H

F G

D
E C
A B

4.
K J

L I
G H
E D

C
F

A B

Cermati kembali tabel yang telah kamu isi di atas. Jika n adalah banyaknya segi suatu
alas prisma, maka rumus untuk menentukan banyaknya titik sudut, rusuk, dan sisi
dalam n adalah sebagai berikut:

Rumus banyaknya rusuk prisma segi-n

Rumus banyaknya sisi prisma segi-n


Apakah menurutmu luas permukaan model prisma dan luas jaring-jaring
prisma milik kelompokmu sama luas? Tuliskan alasanmu!

Dapatkah kamu menentukan luas jaring-jaring yang telah kamu buat? Tuliskan
perhitunganmu dalam kolom di bawah ini.

Berdasarkan Kegiatan diatas mengenai sifat-sifat prisma dan Kegiatan tersebut


tentang luas permukaan prisma yang telah kamu lakukan, hal apakah yang dapat
kamu simpulkan?
Petunjuk Kegiatan:
1. Amati dan kenalilah model prisma yang dibagikan oleh gurumu
2. Tuliskan deskripsi model prisma yang kamu dapatkan
3. Guntinglah model prisma tersebut mengikuti rusuk-rusuknya tanpa satu
sisi pun terlepas
4. Gambarlah jaring-jaring yang telah kamu punya dalam kolom
yang telah disediakan
5. Selesaikan dalam waktu 40 menit

DESKRIPSI MODEL PRISMA

JARING-JARING PRISMA
Latih Dirimu

Pada persiapan sebuah pertunjukan sulap, pesulap


meminta kru panggung untuk menyiapkan sebuah bilik
kecil berbentuk kerangka prisma segitiga tanpa alas
yang dilapisi kain hitam. Jika kerangka tersebut
memiliki tinggi 2 meter dan alasnya berbentuk segitiga
yang rusuknya berukuran 60 cm, 80 cm dan 100 cm,
berapa meter paling sedikit kain yang dibutuhkan untuk
membuat bilik kecil tersebut?

~Selama engkau hidup, selama itulah semestinya engkau belajar~


Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu menemukan rumus volume prisma
2. Siswa mampu menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan
volume prisma

Petunjuk Kegiatan:
1. Amatilah bangun pada kolom pertama dengan seksama
2. Lengkapi kolom selanjutnya sesuai dengan hasil pengamatanmu
3. Amati perubahan yang terjadi pada bangun di baris kedua
4. Lengkapi kolom selanjutnya sesuai dengan hasil pengamatanmu
5. Selesaikan kegiatan dalam waktu 20 menit

Bangun Nama Bangun Rumus Volume

2a
2a

2a
2a

dipotong sedemikian hingga


menjadi dua bangun yang
ukurannya sama
2a
2a

2a
2a
Setelah menyelesaikan kegiatan 8.1 tentang menemukan volume prisma segitiga,
hal apa yang dapat kamu simpulkan?

Apakah menurutmu volume prisma ditentukan tergantung pada bentuk


alasnya?

Bagaimanakah kamu menuliskan rumus volume prisma secara


umum?

Latih Dirimu
Sebuah bak penampung air berbentuk prisma segitiga dengan sisi alas berbentuk
segitia siku- siku yang memiliki panjang alas 3 meter dan tinggi 4 meter. Jika tinggi
bak tersebt adalah 12 meter, maka berapa liter kah daya tampung maksimal bak
tersebut?
Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu menemukan sifat-sifat limas segi-n
2. Siswa mampu membuat jaring-jaring limas

Lengkapilah tabel di bawah ini berdasarkan pengamatanmu. Selesaikanlah


dalam waktu 25 menit.
Bangun Rusuk Alas Rusuk Tegak Sisi Titik Sudut
T

C
O
B
A

Banyak = ... Banyak = ... Banyak = ...


T

D C
O
A B

Banyak = ... Banyak = ... Banyak = ...

Banyak = ... Banyak = ... Jumlah = ...

Tahukah Kamu?
Piramida adalah salah satu ikon dari negara Mesir. Piramida Giza adalah satu
yang paling terkenal dan paling besar. Piramida digunakan orang mesir untuk
menyimpan mumi raja-raja terdahulu.
Berdasarkan tabel yang telah kamu lengkapi di kegiatan 9.1, maka kamu
dapat menuliskan banyaknya titik sudut, rusuk, dan sisi suatu limas segi-n
dalam n sebagai berikut:

Banyak titik sudut = n + 1 Banyak rusuk = 2n Banyak sisi = n + 1

Menggambar
Jaring-jaring Limas
1. Buatlah kertas undian bersama teman-teman kelompok lain
2. Undian berisi pilihan limas segitiga, limas segiempat, dan limas segilima
3. Masing-masing kelompok mengambil satu kertas undian
4. Gambarlah jaring-jaring limas sesuai undian yang didapatkan pada kolom di bawah ini
5. Selesaikan dalam waktu 10 menit

JARING-JARING LIMAS

33
Latih Dirimu
1. Sebuah limas yang memiliki 7 titik sudut, 12 rusuk, dan 7 sisi merupakan
limas dengan alas berbentuk
2. Gambarkanlah jaring-jaring dari limas tersebut. (gunakan penggaris)

~Kita tidak akan melupakan apa yang kita pelajari dengan senang hati~
(Alfred Mercier)
Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu menemukan rumus luas permukaan limas
2. Siswa mampu menemukan rumus volume limas
3. Siswa mampu menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan
luas permukaan limas
4. Siswa mampu menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan
volume limas

KASUS 1

Selesaikan dalam waktu 20 menit
T Jika pada limas segtiga T.ABC di samping diketahui
bahwa ABC adalah segitiga sama sisi dengan
panjang sisi 12 cm dan TP yang merupakan tinggi
sisi ABT adalah 8 cm, maka dapatkah kamu

C menemukan luas permukaan limas di samping?

O Jelaskan.
B
A P

Jawab:

KASUS 2
T
Jika pada limas segtiga T.ABCD di samping
diketahui bahwa ABCD adalah persegi panjang
dengan panjang AB 20 cm dan panjang sisi
tegaknya adalah 13 cm, maka dapatkah kamu
D C menemukan luas permukaan limas di samping?
A B

Jawab:
KASUS 3

T Jika pada limas segienam T.ABCDEF di samping


diketahui bahwa segienam ABCDEF adalah
segienam beraturan yang panjang sisinya 12 cm dan
tinggi limas 16 cm, maka dapatkah kamu
F E menemukan luas permukaan limas di samping?
Jelaskan.

A D

B C

Jawab:
