Anda di halaman 1dari 10

YAYASAN YOHANNES GABRIEL PERWAKILAN IV MADIUN

SMK ST. BONAVENTURA 1


STATUS : TERAKREDITASI A NSS : 342056203002
Jalan P. Sudirman 83 B Telepon 454237 Madiun ( 63132 )
E-Mail: smkbonaventura1@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit (1 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan,
dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian Bahasa Inggris.Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.13 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait saran dan tawaran, sesuai dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan should, can)

4.13 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.13.1 Mengidentifikasi ungkapan tentang memberi dan menanggapi tawaran
3.13.2 Menerapkan struktur teks tentang memberi dan menanggapi tawaran
3.13.3 Menerapkan unsur kebahasaan tentang memberi dan menanggapi tawaran
4.13.1 Menyusun teks tertulis mengenai tawaran
4.13.2 Mempraktekkan teks tentang tawaran

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari ungkapan tentang asking dang giving suggestion dan offering
secara bertanggung jawab, disiplin dan kerjasama yg baik, peserta didik mampu:
3.13.1 Mengidentifikasi ungkapan memberikan dan menanggapi tawaran sesuai
dengan konteks penggunaannya secara mandiri dengan benar.
1.13.2 Menerapkan bagian-bagian struktur teks dari ungkapan memberikan dan
menanggapi tawaran sesuai dengan konteks penggunaannya secara mandiri
dengan benar.
1.13.3 Menerapkan unsur kebahasaan ungkapan memberikan dan menanggapi
tawaran sesuai dengan konteks penggunaannya secara mandiri dengan benar.
4.13.1 Menyusun teks dialog tentang menerima dan menanggapi tawaran secara
bekerjasama dengan tepat.
4.13.2 Mempraktekkan hasil dialog yang dibuatnya dengan percaya diri dengan
tepat.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Giving Offer Responding

Accepting Refusing
Formal situation:  Thank you  No, thanks
 Yes, please  Not for me, thanks
 Can I get you  I'd like it very much  No, I really won't thank
some…?  Thank you, I would ... you
 Would you like  That would be very  I'd like to, but I have ...
some..? nice  I can't, thanks anyway
 I'm pleased to do that  It would be a great
 May I offer you  With pleasure thank pleasure to ... But I
some…? you. have ...
 No, I really won’t, thank
 Would you like me
to get you some..?  Thanks, I would. you.
 That would be very  Thank you, but I’m on a
 How may I help nice …
you?  That’s very kind.
Unfortunately, I’d like
Informal situation: to, but…

 How about some?


 What about some?

 What do you say


about some?

 Are you up for


some?

F. METODE PEMBELAJARAN :
Pendekatan : Pendekatan scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Pendahuluan  Guru mengawali 10 Menit
pembelajaran dengan
memberikan salam,
berdoa dan mengecek
kehadiran peserta didik.
 Guru bertanya jawab
kepada peserta didik
tentang materi yang akan
diajarkan.
 Guru memberikan
gambaran manfaat
mempelajari materi yang
akan diajarkan
 Guru memberikan
dorongan atau motivasi
yang dapat
membangkitkan minat
belajar peserta didik
 Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang harus dicapai.
Inti  Guru menayangkan 65 Menit
sebuah video tentang
ungkapan memberi dan
menanggapi ungkapan
tawaran
 Peserta didik mengamati
dengan seksama video
yang ditayangkan oleh
guru.
 Guru meminta peserta
didik untuk
mengidentifikasi
ungkapan yang
digunakan untuk
memberi dan
menanggapi ungkapan
tawaran.
 Peserta didik bertanya
tentang vocabulary yang
belum dimengerti
tentang ungkapan
memberi dan
menanggapi tawaran
yang ada dalam video
tersebut.
 Peserta didik
mengumpulkan
informasi dari berbagai
sumber tentang
ungkapan memberi dan
menanggapi tawaran.
 Guru meminta peserta
didik untuk menuliskan
hasil pengamatanya
tentang materi ungkapan
memberi dan
menanggapi tawaran
yang ada dalam video
tersebut.
 Guru mengecek hasil
pengamatan siswa.
 Peserta didik
mengasosiasi atau
menghubungkan
ungkapan memberi dan
menerima tawaran yang
digunakan ke dalam
percakapan rumpang.
 Guru mengecek hasil
pekerjaan siswa apakah
telah benar atau belum.
 Guru menyediakan
beberapa contoh dialog
(percakapan) sederhana
yang bervariasi
mengenai memberi dan
menanggapi tawaran,
kemudian peserta didik
menjawab pertanyaan
berdasarkan dialog
tersebut.
 Guru mengecek hasil
kerja peserta didik.
 Guru meminta siswa
secara berpasangan
membuat dialog tentang
ungkapan memberi dan
menanggapi tawaran
sesuai dengan Jurusan
mereka, untuk
mempersiapkan peserta
didik dalam pelaksanaan
Praktek Kerja Industri
(Prakerin).
 Peserta didik diminta
untuk
mengkomunikasikan
dengan cara
menampilkan dialog
(percakapan) yang sudah
dibuat secara
berpasangan dengan
percaya diri dan
bertangung jawab

Penutup  Guru melakukan Tanya 15 Menit


jawab dengan peserta
didik untuk membuat
suatu rangkuman materi
yang telah dibahas.
 Guru memberikan
umpan balik kepada
peserta didik.
 Guru menyampaikan
kegiatan tindak lanjut.
 Guru bersama-sama
peserta didik melakukan
doa
 Guru menutup pelajaran
mengucapkan salam
penutup

H. Instrumen Penilaian
a. Pengetahuan : Pengetahuan peserta didik tentang struktur teks, unsur
kebahasaan dievaluasi dengan menggunakan tes tertulis.
b. Keterampilan : Unjuk Kerja (Performance)

 Bentuk Penilaian:
 Tes Tertulis
Melengkapi dialog rumpang (Lampiran 3)
Menjawab pertanyaan dengan mencari informasi yang ada pada dialog yang
telah diberikan oleh guru. (Lampiran 4)
 Unjuk Kerja (Performance) (Lampiran 5)
Peserta didik membuat dialog kemudian menampilkan dialog yang telah dibuat
secara berpasangan di depan kelas tentang memberi dan menanggapi tawaran
sesuai dengan Jurusan Pemasaran.

I. MEDIA/ALAT/BAHAN
1) Media:
a. Video
https://www.youtube.com/watch?v=YUrD8JNKc9Y
b. Power Point tentang ungkapan memberi dan menanggapi tawaran

2) Alat/Bahan:
a. Laptop
b. LCD

J. Sumber Belajar:
a. Buku Kurikulum 2013 Revisi 2017 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
b. Kamus Bahasa Inggris

Madiun, Juli 2019


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Drs.St. Isnu Harya LK Nanik Iswahyuni, S.Pd


LAMPIRAN 1
1. Social Function
 To ask and give offer to someone and give responses to the offer whether accepting
or refusing it.
 To help someone who needs any offer by giving offering something to do and to
help.
2. Generic Structure
 Formal Situation:
Modal (may, can, shall, would, etc) + S + V + complement
 Informal situation
WH question:
How about + gerund…?
What about + gerund…?
3. Example of giving and responding offers

Giving Offer Responding

Accepting Refusing
Formal situation:  Thank you  No, thanks
 Yes, please  Not for me, thanks
 Can I get you  I'd like it very much  No, I really won't thank
some…?  Thank you, I would ... you
 Would you like  That would be very  I'd like to, but I have ...
some..? nice  I can't, thanks anyway
 I'm pleased to do that  It would be a great
 May I offer you  With pleasure thank pleasure to ... But I
some…? you. have ...
 Thanks, I would.  No, I really won’t, thank
 Would you like me you.
 That would be very
to get you some..?
nice  Thank you, but I’m on a

 How may I help
 That’s very kind.
you?
Unfortunately, I’d like
to, but…
Informal situation:

 How about some?


 What about some?
 What do you say
about some?

 Are you up for


some?

LAMPIRAN KOGNITIF
Lampiran 3
Dialog 1
Andi : Here, have a cookie.
Bryan : Thanks,
Andi : …………….
Bryan : ……………………… It looks delicious though.
Andi : How about a glass of coffee?
Bryan : Thanks, but I don’t drink a coffee.
Andi : …………………………..
Bryan : Mango juice will be fine.
Andi : …………………………….
Byan : …………………………….. Did you bake it yourself?
Andi : Can I get you some milk or something?
Byan : Well, a glass of water would be okay.

Lampiran 4
Dialog 2
Ara : Good afternoon Mrs.Tina.
Mrs. Tina : Good afternoon Ara. What are you doing?
Ara : I’m looking for a book. Could you do a favor for me?
Mrs. Tina : What is it?
Ara : I need a book about science. Would you mind showing me it?
Mrs. Tina : No, of course not. Can you look for it on the shelf over there?
Ara : Umm… I have searched it but I haven’t found it. Would you please look
for it
together?
Mrs. Tina : I have two books of science. Both of them are “My body science” and “A
Philosopher looks al science”. Do you like both of them?
Ara : Really? Can you lend me the second one, please?
Mrs. Tina : I’ll lend you if you give it back soon.
Ara : Certainly. I’ll return it immediately. Thank you.
Mrs. Tina : You’re welcome.
Questions:
1. Where does the conversation take place?
2. What is Ara looking for?
3. Which book does Ara borrow?
4. “I have searched it…..” What does the underlined word mean?
5. “Would you mind showing me it?” What does the underlined word refer to?
Jawaban Soal Pengetahuan
Dialog 1

NO JAWABAN SKOR

1 Would you like some cake? 20

2 No, thank you 20

3 What will you have to drink? 20

4 Would you like some more pie? 20

5 Sure, It’s really good 20

JUMLAH 100

Rumus = Jumlah skor yang diperoleh X 100


Jumlah skor maksimal

Jawaban Soal Pengetahuan


Dialog 2

NO JAWABAN SKOR

1 In the library 20

2 She looks for her book 20

3 A Philosopher looks al science 20

4 Look for 20

5 A book of science 20

JUMLAH 100

Rumus = Jumlah skor yang diperoleh X 100


Jumlah skor maksimal

LAMPIRAN 5
Rubrik Penilaian Keterampilan
Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Pronounciation Lafal dapat Ada kesalahan Sulit Hampir selalu
dipahami dalam dimengerti keliru dalam
meskipun dengan pengucapan karena ada pelafalan
aksen tertentu sehingga masalah dalam sehingga tidak
membuat pelafalan dan dapat
pendengar harus frekuansinya dimengerti
sangat focus sering
dan kadang-
kadang
menimbulkan
kesalahpahaman
Grammar Hampir tidak ada Terjadi Banyak terjadi Tata bahasa
kekeliruan tata beberapa kekeliruan tata sangat buruk
bahasa kekeliruan tata bahasa yang sehingga
bahasa, tetapi mempengaruhi percakapan
tidak arti dan sering sangat sulit
berpengaruh kali harus dipahami
terhadap arti menyusun
ulang kalimat
percakapan
Vocabulary Kadang-kadang Sering Menggunakan Kosakata
pelafalan tidak menggunakan kosa kata yang sangat terbatas
tepat dan kosa kata yang salah sehingga sehingga tidak
mengharuskan tidak tepat tidak dapat memungkinkan
penjelasan lebih sehingga dipahami terjadinya
lanjut karena kosa dialognya dialog
kata yang tidak menjadi terbatas
sesuai karena kosa
kata yang
terbatas
Fluency Dialog lancar, Tidak terlalu Sering ragu Sering berhenti
sangat sedikit lancar karena dan berhenti dan diam
menemui kesulitan menemui karena sehingga
kesalahan keterbatasan dialog tidak
bahasa bahasa tercipta
Comprehension Seluruh isi Sebagian besar Sulit untuk Tidak dapat
percakapan dapat isi percakapan mengikuti dipahami
dipahami dapat dialog yang bahkan dalam
meskipun sesekali dimengerti dilakukan bentuk dialog
ada pengulangan meskipun ada kecuali yang singkat
pada bagian- beberapa dibagian sekalipun.
bagian tertentu pengulangan dialog umum
dengan
percakapn
yang perlahan-
lahan dan
banyak
pengulangan

Rumus = Skor Perolehan X 100


Skor Maksimal
