Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah/Madrasah : MTsN Blitar


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII / Genap
Tema : We love what we do
Materi Pokok : Asking for and providing information
profession
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menanggapi dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu,
percaya diri, toleran, motivasi internal, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan) dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan keagamaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak
mata.
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mencoba, mengolah, dan menyaji berbagai hal dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan dari berbagai sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur 3.6.1. Mengidentifikasi fungsi social dari
teks, dan unsur kebahasaan teks ungkapan untuk memberi dan
interaksi transaksional lisan dan tulis meminta informasi terkait dengan
yang melibatkan tindakan memberi dan tingkah laku/tindakan/fungsi orang,
meminta informasi terkait dengan binatang,benda
tingkah laku/tindakan/ fungsi orang, 3.6.2. Mengidentifikasi struktur teks dari
binatang, benda, sesuai dengan konteks ungkapan untuk memberi dan
penggunaannya (Perhatikan unsur meminta informasi terkait dengan
kebahasaan kalimat declarative, tingkah laku/tindakan/fungsi orang,
interrogative, simple present tense) binatang, benda

3.6.3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan


teks dengan (kalimat declarative,
interrogative, simple present tense)

4.6 Menyusun teks interaksi transaksional 4.6.1. Menyusun teks interaksi


lisan dan tulis sangat pendek dan transaksional lisan dan tulis terkait
sederhana yang melibatkan tindakan tingkah laku/tindakan/fungsi orang,
memberi dan meminta informasi terkait binatang dan benda dengan fungsi
tingkah laku/tindakan/fungsi orang, social
binatang, dan benda, dengan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsurkebahasaan yang benar dan sesuai
konteks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat :

1. Siswa mampu mendeskripsikan, mengidentifikasi, mengkritisi orang, binatang,


dan benda dari segi sifatnya

2. Siswa memahami pernyataan dan pertanyaan terkait tingkah laku/tindakan/fungsi


orang, binatang, benda
3. Siswa mampu menyusun kalimat deklaratif (positif dan negatif) dalam simple
present tense

4. Kalimat interogative: Yes/No question; Wh-question

5. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

6. Siswa mampu mendeskripsikan tingkah laku/tindakan/ fungsi orang, binatang,


benda, yang terdapat di rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar.

7. Siswa mampu membuat teks lisan sederhana untuk Mendeskripsikan,


mengidentifikasi, mengkritisi teman sebangku

D. MATERI PEMBELAJARAN:
Materi Pokok : Asking for and providing information
Fungsi Sosial : Mendeskripsikan, mengidentifikasi, mengkritisi orang,
binatang, dan benda dari segi tingkah laku/tindakan/fungsinya.
Struktur teks :
Asking for information Providing information

 What does your uncle do?  He is a pilot.


 What does your brother do?  He is an architect.
 What is your father’d job?  He is a marketing manager.
 What is your sister’s rofession?  She is supervisor.
 What does she work?  She work in textile company.
 What does your aunt do?  She is a veterinarian.

Unsur Kebahasaan :
 Pernyataan dan pertanyaan terkait tingkah laku/tindakan/fungsi orang, binatang,
benda
 Kalimat deklaratif (positif dan negatif) dalam simple present tense
 Kalimat interogative: Yes/No question; Why-question
 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Model : Problem Based Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, dan Role Play

E. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media: Slide PPT tentang contoh kalimat deklaratif dan introgative.


2. Alat/Bahan: LCD proyektor, laptop, papan tulis dan spidol.
3. Sumber Pembelajaran:
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Buku: Siti Wachidah, Asep Gunawan, Diyantari, Yuli Rulani Khatimah, 2016,
Bahasa Inggris: When English Rings a Bell, Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemdikbud.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

FASE KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU


a. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan
guru dengan pembelajaran sebelumnya.
b. Peserta didik menerima informasi tentang 5’
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
Pendahuluan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
c. Peserta didik menerima informasi kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
a. Mengamati
Peserta didik mengamati contoh yang diberikan
oleh guru tentang memberi dan meminta
informasi terkait tindakan/profesi 10’
Peserta didik menirukan model tentang memberi
Kegiatan Inti dan meminta informasi terkait tindakan/profesi
b. Menanya
Peserta didik bertanya tentang bagaimana cara
memberi dan meminta informasi terkit
tindakan/profesi.
Peserta didik bertanya apa saja informasi yang
terkandung dalam teks interaksi memberi dan 15’
meminta informasi tentang tindakan/profesi
c. Menalar
Peserta didik membaca beberapa dialog mengenai
teks interaksi memberi dan meminta informasi
tentang tindakan/profesi.
Peserta didik mendiskusikan dengan
kelompoknya mengenai maksud dari setiap
pertanyaan dalam dialog yang dihubungkan 15’
dengan fungsi social yang muncul di dalamnya.
d. Mencoba
Peserta didik menulis atau membuat dialog teks
interaksi mengenai memberi dan menerima
informasi tentang tindakan/profesi orang tua
secara berkelompok.
e. Mengkomunikasikan 15’
Peserta didik diminta untuk mengumpulkan hasil
belajar kepada guru

15’

a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi


yang telah diterima
b. Peserta didik diminta membuat Diary Writing 5’
Penutup tentang kegiatan sehari-hari menggunakan Simple
Present.
c. Peserta didik menjawab salam yang diberikan
oleh guru
G. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
 Jenis/teknik penilaian : Observasi
 Bentuk instrument : Lembar Pengamatan
 Rubrik Penilaian :

No Nama Aspek Pengamatan Jumlah Nilai Ket


Siswa 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5

Keterangan Aspek Pengamatan :

1. Berani presentasi didepan kelas

2. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

3. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu

4. Mampu membuat keputusan dengan cepat

5. Tidak mudah putus asa / pantang menyerah

Keterangan :

 = amat baik :4

 = baik :3

 = cukup :2

 = kurang :1

∑ Skor perolehan

Nilai = _______________ X 100

Skor Maksimal
Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

D = ‹ 60 : Kurang

2. Penilaian Pengetahuan

 Tertulis
Menulis atau membuat ungkapan yang berkaitan dengan ungkapan-ungkapan
meminta dan memberi informasi tentang kualitas sifat orang, hewan dan benda di
dalam sebuah dialog.

Contoh Rubric Pengetahuan.

NO Nama SCORE Jumlah Ket


Siswa Grammar Vocab Coherency Spelling Punctuation

1
2
3
4
5

Keterangan :

 = amat baik :4

 = baik :3

 = cukup :2

 = kurang :1
∑ Skor perolehan

Nilai = _______________ X 100

Skor Maksimal

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

D = ‹ 60 : Kurang

3. Penilaian Ketrampilan

 Ketrampilan berbicara
Mendemonstrasikan ungkapan dalam dialog yang berkaitan dengan ungapan-
ungkapan meminta dan memberi informasi tentang kualitas sifat orang, hewan dan
benda dengan lafal dan intonasi yang tepat.

NO Nama SCORE Jumlah Ket


Siswa Grammar Vocab Coherency Spelling Punctuation

1
2
3
4
5
Keterangan :

 = amat baik :4

 = baik :3

 = cukup :2

 = kurang :1

∑ Skor perolehan

Nilai = _______________ X 100

Skor Maksimal

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

D = ‹ 60 : Kurang

Mengetahui, Blitar, 17 Februari 2018.


Guru Pamong Bahasa Inggris Mahasiswa PPL

Akhmad Nurrokhim, S.Pd Nadiyatus Salma


NIP. 197702052007101002 NIM. 932213212
