Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
TAHUN 2018

Nama Satuan Pendidikan : MA. Miftahul Ulum


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Offers and Suggestions
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran : Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan:


1. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait saran dan tawaran, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
2. Menyusun teks interaksi transaksional,
lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait saran dan tawaran, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator :
Pencapaian Kompetensi
1. Kompetensi Dasar :
3.1. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait saran dan tawaran, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
4. 1 Menyusun teks interaksi transaksional,
lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait saran dan tawaran, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

2. Indikator Pencapaian 3.1.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur


Kompetensi teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait saran dan tawaran, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
3.1.2. Mengidentifikasi struktur teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait saran dan tawaran, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
3.1.3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait saran dan tawaran, sesuai
dengan konteks penggunaannya.

4.1.1. Membuat teks interaksi transaksional,


lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang
melibatkan tindakan memberi informasi
terkait saran dan tawaran, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
4.1.2. Membuat teks interaksi transaksional,
lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang
melibatkan tindakan meminta informasi
terkait saran dan tawaran, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

C. Materi Pembelajaran : 1. Offers and Suggestions


2. Contoh ungkapan saran dan tawaran

D. Metode Pembelajaran : 1. Model Discovery Learning/Tipe Window


shopping.
2. Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan.

E. Media Pembelajaran : Laptop, Infocus, Skrip, LKS.

F. Sumber Belajar : Buku Paket Bahasa Inggris Kelas XI terbitan


Kemdikbud, Internet dan Buku-buku yang
relevan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pendahuluan (15 menit)

1. Mengucapkan salam.
2. Berdo’a.
3. Absensi siswa.
4. Memotivasi siswa.
5. Apersepsi.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
7. Menyampaikan cakupan materi.
8. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti (60 Menit)

1. Peserta didik membaca skrip percakapan tentang offers dan suggestions (kegiatan
mengamati).
2. Peserta didik mengidentifikasi fungsi sosial offers dan suggestions dengan
bimbingan guru.
3. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru tentang kata-kata sulit yang ada
dalam teks.
4. Peserta didik mengidentifikasi struktur offers dan suggestions.
5. Peserta didik menganalisis unsur kebahasaan surat offers dan suggestions.
6. Peserta didik menuangkan hasil diskusi ke dalam clip chart.
7. Peserta didik menempelkan clip chart di tempat yang disediakan.
8. Masing-masing kelompok menugaskan 2 orang untuk menjelaskan hasil diskusinya.
9. Setiap kelompok berkunjung kepada kelompok lain secara bergiliran dan
memberikan komentar prsentasi dari kelompok yang dikunjunginya.
10. Siswa membuat resume dari hasil kunjungan ke kelompok yang lain.
11. Setiap kelompok menyampaikan resume dari hasil kunjungan ke kelompok
yang lain.
12. Guru memberikan penguatan tentang materi yang dipelajari.

Penutup (15 Menit)

1. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang offers dan suggestions.


2. Guru memberi tugas kepada siswa untuk membuat contoh kalimat ungkapan offers
dan suggestions sederhana secara mandiri.
3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran :


1. Jenis/teknis penilaian : Tes dan Non Tes/Tulis dan Observasi
2. Bentuk Instrumen dan : PG, Essay, Menjodohkan dan Lembar
Instrumen Observasi
3. Pedoman penskoran :
Contoh Soal
Buat percakapan sederhana yang mengungkapkan offers and suggestions!

Rubrik Penilaian Sikap

Aspek Yang Dinilai


Jumlah
No Nama Siswa Kerja Tanggung Nilai
Toleransi Skor
Sama Jawab

Kriteria Penilaian
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
Nilai = Jumlah perolehan skor x 100
Jumlah skor maksimal
Rubrik Penilaian Keterampilan Menulis

Aspek Yang Dinilai Jumlah


No Nama Siswa Nilai
Grammatical Sistematika Content Skor

Kriteria Penilaian
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
Nilai = Jumlah perolehan skor x 100
Jumlah skor maksimal

Mengetahui Subang, Juli 2018


Kepala MA. Miftahul Ulum .. Guru Mata Pelajaran

H. Iyus Tsaury, S.Pd Yayan Sopian, S.Pd


NIP. - NIP. -
Lampiran

Teks “Offers”

Teks tentang “Sugesstions”
