Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Pb. 2
Karakter dan Budaya
Satuan Pendidikan : SDN Mojowarno 1
Kelas / Semester : 2/1
Tema 1 : Hidup Rukun
Sub Tema 1 : Hidup Rukun di Rumah
Pendekatan Mupel : Pendidikan Kewarganegaraan
Hari / Tanggal : ………………………………………………….

Kompetensi Dasar:

3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda

Pancasila.Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari

di Rumah

4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada lambang negara dengan sila-sila Pancasila.

Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan diberikan gambar contoh penerapan sila pertama Pancasila,


siswa dapat menyebutkan bunyi sila pertama Pancasila dengan benar.
2. Dengan diberikan contoh penerapan sila pertama Pancasila pada gambar, siswa dapat
menceritakan pengalaman penerapan sila pertama pada Pancasila dengan benar.

Kegiatan Pembelajaran:

Pembelajaran di rumah bagi siswa kelas 2 lebih ditekankan pada peran orang tua dalam mendampingi
anak-anaknya.

A.Model Kunjungan ke rumah

1. Guru menghampiri kelompok siswa yang sudah siap menunggu di rumah salah satu orang tua
siswa.
2. Guru mamancing dengan ucapan salam sembari memberikan tekanan pada pentingnya menjawab
salam ketika ada orang lain yang mengucapkannya.

3. Guru memeberikan contoh gambar penerapan sila pertama Pancasila.

4. Siswa menyebutkan bunyi sila pada Pancasila yang sesuai dengan gambar-gambar yang

ditunjukkan.

5. Siswa menceritakan pengalamannya dalam menerapkan sila pertama Pancasila dalam

kehidupannya.
B. Model Pembelajaran melalui Whatsapp

1. 1. Guru mengkonfirmasi kesiapan belajar siswa melalui aplikasi whatsapp.


2. Guru memastikan kesiapan orang tua dalam mendampingi anaknya dalam belajar
melalui .whats app.
3. Guru meminta orang tua membimbing anaknya belajar sesuai panduan yang dibuat guru.
4. Guru mengkonfirmasi memastikan belajar anak di rumah berjalan kondusif.
5. Guru meminta masukan dari orang tua terkait belajar anak di rumah.
Kegiatan Akhir

1. Guru mengakhiri kegiatan sambil meminta orang tua mendampingi anak-anak ketika mengerjakan

tugas

2 (menceritakan pengalaman melalui audio suara)

Catatan: dalam hal terbatasnya fasilitas, kegiatan perekaman audio suara dapat menggunakan
HP dari salah satu orang tua/siswa

Penilaian:

Tugas:
1. Aspek sikap:
- Spiritual: berdoa sebelum melaksanakan aktivitas (video)
- Sosial: Disiplin dan tanggungjawab dalam menyelesaikan tugas
2. Mengamati beberapa gambar dan memilih/menentukan gambar dengan benar
Aspek penilaian: ketepatan menentukan gambar
3. Menceritakan salah satu pengalaman pribadinya ketika menjalankan aturan di rumah melalui
video/flog
Aspek penilaian: 1. kesesuaian isi, 2. Kejelasan suara/volume suara, 3. kelancaran
- Sosial : Disiplin dan tanggungjawab dalam menyelesaikan tugas.

Media dan Sumber:


 BG & BS Tema 1 Sub 1 / Tugas
 HP ANDROId ( Aplikasi WhatsApp )
Lampiran: Tugas 1

Nama Siswa : ………………………. Nomor : …………………

Tulislah sila Pancasila sesuai dengan


gambar di bawah ini!

1. 1.Sesuai bunyi sila . . . .

2.Sesuai dengan bunyi sila . . . .

3.Sesuai dengan bunyi sila . . . .

Lampiran: Tugas 2
Menceritakan pengalaman melalui audio suara

Ceritakan pengalamanmu ketika sedang melaksanakan aturan di


rumah yang berhubungan dengan sila pertama Pancasila.
Pilihlah satu saja pengalaman yang pernah kamu lakukan.
Ceritakan pengalamanmu melalui audio suara kemudian kirimkan
kepada gurumu!
KRITERIA PENILAIAN
 Kriteria Penilaian ketepatan menentukan gambar sesuai sila pertama pancasila.

SKOR / NILAI
No Aspek/ Kriteria
3 2 1
ketepatan menentu Tepat dalam Kurang tepatdalam Tidak tepat dalam
1
kan gambar. menentu kan gambar menentukan gambar menentu kan gambar
Format Penilaian ketepatan menentukan gambar.

Predi Predi
Kriteria KD 3.1 N Kriteria KD 4.1 N
No Nama kat kat
3 2 1 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

 Kriteria menceritakan pengalaman melaksanakan aturan di rumah yang berhubungan dengan sila
pertama pancasila .

kesesuaian isi kejelasan suara kelancaran


No Aspek/
S K T J K T L K T
Kriteria
3 2 1 3 2 1 3 2 1
2. S =sesuai K =kurang J = jelas K = kurang L = lancar K = kurang
Keterangan
T =tidak T = tidak T = tidak

Format Penilaian : pengalamanmu ketika sedang melaksanakan aturan di rumah yang berhubungan
dengan sila Pertama pancasila.

Aspek/ Kriteria
No Nama kesesuaian isi NK kejelasan suara NK kelancaran NK Jm Predi
S K T 1 J K T 2 L K T 3 l kat
1.
5.
6.
7.
