Anda di halaman 1dari 17

RPP

RENCANA PEMBELAJARAN
Sekolah : SMKN
Bidang Keahlian : kuliner
Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Program Keahlian : Tata boga
Mata pelajaran : Keamanan Pangan (Sanitasi, Higiene Dan Keselamatan Kerja)
Materi Pokok :
Kelas/Semester : X/Ganjil
Alokasi waktu : 3 jp

A. Kompetensi Dasar

3,7. Menerapkan pembersihan dan sanitasi peralatan dan ruang

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator dalam kegiatan diskusi :
3.7.1. Menjelaskan pembersihan dan sanitasi peralatan dan ruang
3.7.2. Menjelaskan tujuan pembersihan dan sanitai peralatan ruang kerja
3.7.3. Menentukan peralatan pembersihan
3.7.4. Menghitung bahan saniter yang dibutuhkan
3.7.5. Prosedur pembersihan dan sanitasi peralatan dan ruang
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca dan mencermati handout dan power point tentang Menerapkan pembersihan dan sanitasi peralatan dan ruang
peserta didik dapat mengemukakan pendapat tentang pengertian ikan Dan hasil laut dengan cermat dan percaya diri.
2. Setelah membaca dan mencermati handout dan video tentang Menerapkan pembersihan dan sanitasi peralatan dan ruang, peserta
didik dapat mengidentifikasi tentang Menjelaskan tujuan pembersihan dan sanitai peralatan ruang kerja
3. Melalui diskusi dan kerja kelompok Menerapkan pembersihan dan sanitasi peralatan dan ruang, peserta didik dapat Melalui diskusi
dan kerja kelompok tentang Prosedur pembersihan dan sanitasi peralatan dan ruang dengan cermat dan kritis.
D. BAHAN AJAR
1. Hand out
2. LKPD
3 Media pembelajar
1. Media : video

https://www.youtube.com/watch?v=j__BwPQTX4k

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan Metode Deskripsi kegiatan Alokasi


Pembelajaran waktu
Pendahulua 1) Guru mengucapkan salam pada 20
n siswa.
2) Guru meminta perwakilan kelas
untuk memimpin doa.
3) Guru mengabsen kehadiran siswa
satu persatu.
4) Meyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan disampaikan.
5) Memberikan apersepsi kepada siswa
tentang apa yang akan dipelajari.
6) Mejelaskan yang kemarin di jelaskan
7) Guru Memberi motivasi
8) Guru menyampakan tujuan dan
manfaat bhan yang akan di
sampaikan
Inti A. Mengamati 100
1) Guru menampilkan video
Menerapkan pembersihan dan sanitasi
peralatan dan ruang
2) Guru menyampaikan materi dengan
cara menayangkan video
3) Peserta didik mengamati atau
menyimak video yang sudah di
berikan dan guru membagikan lkpd ,
peserta didik mencermati materi yang
di sampaikan
B. Berdikusi dan Tanya jawab
4) Guru memberikan pertanyaan agar
siswa dapat mengingat materi dengan
baik.
5) Guru membagi kelompok siswa
kedalam 8 kelompok
6) Guru memerintahkan peserta didik
untuk berdikusi dengan kelompok
terkait dengan permasalahan yang di
sampaikan di awal pembelajaran
7) Guru membimbing peserta didik
melakukan jawaban terkait dengan
materi yang telah yang telah di
sampaikan seblumnya
Penutup 1) Guru memberikan pertanyaan kepada 15
siswa, pertanyaan tersebut sebagai
kesimpulan dari hasil pembelajaran
yang sudah dilakukan.
2) Guru mengakhiri kegiatan belajar
mengajar mengucapkan salam dan
meninggalkan ruang kelas.

F. PENILAIAN

NO INDIKATOR TEKNIK BENTUK INSTRUMEN


PENILAIAN PENILAIAN
1, Penilaian sikap Non tes Observasi Lembar
obsevasi
2 3.7.1. Menjelaskan Tes Subyektif Essay
pembersihan dan
sanitasi peralatan
dan ruang
3 3.7.2. Menjelaskan Tes Subyektif Esaiy
tujuan
pembersihan dan
sanitai peralatan
ruang kerja
4 3.7.3. Menentukan Tes Subyektif Esaiy
peralatan
pembersihan
5 3.7.4. Menghitung Tes Subyektif Esaiy
bahan saniter
yang dibutuhkan
6 3.7.5. Prosedur Tes Subyektif Esaiy
pembersihan dan
sanitasi peralatan
dan ruang
Surabaya, 27 February 2020
Mengetahu,
Kepala Sekolah SMK Negeri Guru Mata Pelajaran

(NAMA) (NAMA)
NIP. NIP.
Hand out

KEBERSIHAN DAN SANITASI ALAT DAN RUANG PENGOLAHAN MAKANAN


A. BAHAN PEMBERSIH
Faktor yang berpengaruh dalam proses pembersihan
Sifat permukaan benda
Jenis sisa makanan yang harus dibersihkan
B. SISTEM PEMBERSIHAN
Pada dasarnya meliputi
• Penghilangan cemaran/kotoran kasar
• Pembersihan residu cemaran
• Pembilasan untuk hilangkan cemaran dan deterjen
Jenis-jenis pembersihan :
• Pembersihan dengan energi kinetik
Energi fisik
Energi mekanik
• Pembersihan dengan energi termal dengan air panas/steam
• Pembersihan dengan ultrasonik
• Pembersihan dengan energi kimia
• Dishwasher
C. BAHAN SANITASI
Proses pembersihan diikuti dengan proses disinfeksi dengan bahan saniter, jenis
o Saniter non kimiawi
 Uap, air panas, sanitasi radiasi
 Radiasi
o Saniter kimiawi (disinfektan)
 Disinfektan berbahan dasar klorin
 Berbahan dasar iodin
 Senyawa omonium kuartener
 Surfaktan anionik asam
SANITASI PERALATAN
• Jenis benda atau area yang akan dibersihkan
• Frekuensi pembersihan
• Metode pembersihan
• Karyawan yang terlibat
6 tahapan pembersihan
1. Pembuangan sisa makanan dan pembilasan awal
2. Pencucian
3. Pembilasan
4. Sanitasi atau disinfeksi
5. Pembilasan akhir
6. pengeringan
AIR
• Syarat fisik: jernih, tidak berbau, tidak berwarna, tidak berasa
• Syarat khemis; tidak mengandung zat-zat yang berbahaya dan mineral yang melebihi batas normal.
• Syarat bakteriologis: tidak mengandung suatu bibit penyakit (cholera, thypus, Dysentri, cacing, dll).
syarat:
-tidak mengandung bibit penyakit
-tidak mengandung bakteri E coli
-bakteri saprophyt tidak lebih 100/ml air
JENIS
Air tanah (air sumur) adalah air yang diperoleh dari pengumpulan air pada lapisan tanah yang dalam
Air permukaan (sungai, danau) adalah air yang terdapat pada permukaan tanah
SYARAT PEMBUATAN SUMUR
Syarat lokalisasi
-memperhatikan jarak dengan kakus (10m)
-dibuat di tempat yang ada airnya
-tidak dibuat di tanah yang rendah dan mungkin terendam banjir
Syarat konstruksi
-Sumur gali tanpa pompa
-Sumur gali dengan pompa
-Sumur pompa
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
K. D. 3,7. Menerapkan pembersihan dan sanitasi peralatan dan ruang
Mata Pelajaran : Keamanan Pangan (Sanitasi, Higiene Dan Keselamatan Kerja)
Kelas/Semester : X / Genap
Alokasi waktu : 3 X@ 45 MENIT
Pertemuan ke- :3
Tahun pelajaran:
Materi pokok : Pembersihan dan sanitasi peralatan dan ruang
Kelompok :
Anggota kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.

A. Petunjuk Belajar

1. Bacalah materi dan cermati video yang telah ditampilkan terkait dengan Ikan dan hasil olahan
2. Buatlah kelompok yang beranggotakan 5-6 orang peserta didik.
3. Diskusikan dengan teman sekelompok terkait dengan soal - soal yang telah disediakan dalam LKPD.
4. Jawab pertanyaan dalam LKPD dengan benar.
5. Tanyakan pada guru pembimbing jika ada hal yang dirasa kurang jelas.
B. Indikator

3.7.1. Menjelaskan pembersihan dan sanitasi peralatan dan ruang


3.7.2. Menjelaskan tujuan pembersihan dan sanitai peralatan ruang kerja
3.7.3. Menentukan peralatan pembersihan
3.7.4.Menghitung bahan saniter yang dibutuhkan
3.7.5.Prosedur pembersihan dan sanitasi peralatan dan ruang

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca dan mencermati handout dan video Menerapkan pembersihan dan sanitasi peralatan dan ruang,
peserta didik dapat mengemukakan pendapat tentang pengertian ikan Dan hasil laut dengan cermat dan percaya diri.
2. Setelah membaca dan mencermati handout dan video tentang Menjelaskan pembersihan dan sanitasi peralatan dan
ruang , peserta didik dapat mengidentifikasi tentang fungsi sanitasi pralatan ruang dengan teliti dan kritis.
3. Melalui diskusi dan kerja kelompok tentang sanitasi pralatan ruang peserta didik dapat mengklasifikasi Prosedur
pembersihan dan sanitasi peralatan dan ruang cermat dan kritis.
4. Melalui diskusi dan kerja kelompok tentangsanitasi dan ruang , peserta didik dapat menentukan bahan saniter yang di
butuhkan dengan ermat dan kritis

D. Tugas

Secara berkelompok, lengkapilah deskripsi tabel dibawah ini dengan cara mencari informasi tambahan terkait materi yang disampaikan sebagai
pelengkap!
Indikator Deskripsi

Menjelaskan pembersihan dan


sanitasi peralatan dan ruang

Menjelaskan tujuan
pembersihan dan sanitai
peralatan ruang kerja

Menentukan peralatan
pembersihan

Menentukan peralatan
pembersihan

Menghitung bahan saniter yang


dibutuhkan

Prosedur pembersihan dan


sanitasi peralatan dan ruang

Selamat mengerjakan
TABEL SPESIFIKASI (KISI-KISI) PENYUSUNAN SOAL

Nama Sekolah : SMKN


Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Makanan

Materi Ajar : Ikan dan hasil laut


Kelas/Semester : X / Genap

Waktu Mengerjakan Soal : 45 menit


Mahasiswa Penyusun : Retna tri b

NIM : 18050394033

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi


tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional
dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
Tingkat
Tindakan Latihan /
Kesulitan Jumlah dan no
NO KD Indikator Materi Pokok Peserta Tugas
(Ranah Butir Soal
Didik Siswa
Kognitif)
3,7. Menerapkan
pembersihan dan Pembersihan Diskusi
3.7.1. Menjelaskan 1
sanitasi peralatan dan sanitasi dan
1 pembersihan dan sanitasi LKPD C2
dan ruang peralatan dan pengerjaan NO.1
peralatan dan ruang
ruang mandiri

Pembersihan Diskusi
3.7.2. Menjelaskan tujuan 1
dan sanitasi dan
2 pembersihan dan sanitai LKPD C2
peralatan dan pengerjaan NO.2
peralatan ruang kerja
ruang mandiri
Pembersihan Diskusi
3.7.3. Menentukan dan sanitasi dan 1
3 LKPD C2
peralatan pembersihan peralatan dan pengerjaan NO.3
ruang mandiri
Pembersihan
3.7.4.Menghitung bahan dan sanitasi
4
saniter yang dibutuhkan peralatan dan
ruang
Pembersihan
3.7.5.Prosedur pembersihan
dan sanitasi
5 dan sanitasi peralatan dan
peralatan dan
ruang
ruang
Jabaran soal dan jawaban essay
Ranah Jumlah
Kognitif dan
(Tingkat Nomer Butir Soal Jawaban
Kesulitan Butir
Pengetahuan) Soal
C2 1.Jelaskan
Pembersihan dan
sanitasi peralatan
dan ruang

C2 2.Jelaskan
Pembersihan dan
sanitasi peralatan
dan ruang

C2 3.Jelaskan
Pembersihan dan
sanitasi peralatan
dan ruang

C2 4.jelaskan
Pembersihan dan
sanitasi peralatan
dan ruang

C1 5.Menganalisis
Pembersihan dan
sanitasi peralatan
dan ruang

A. PENILAIAN :
No. Indikator Teknik Bentuk Instrumen
Penilaia
n
1. Penilaian sikap : Non Tes Observasi Lembar observasi

Spiritual, Mandiri, Tanggung


jawab, Tertib, Rapi,

2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tes LKPD (Soal


tertulis Essay)

Rubrik Instrumen Penilaian :


Aspek Sikap
INTRUMEN NON TES

.                  Lembar Pengamatan sikap Peserta Didik

No Nama Sikap yang diamati


Siswa Spiritual Mandiri Tanggung Jawab Tertib Rapi

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1                                          
2                                          
Dst                                          
Skor akhir menggunakanskala 1 – 4
Perhitungan skor :
Skor diperoleh x 4 = skor akhir
Skor maksimal

Keterangan Skor :                                                            


Masing-masing kolom diisi dengan kriteria :                   Skor Maksimal Kriteria Nilai
4   = Baik Sekali                                                               A         = 89-100 Baik sekali
3   = Baik                                                                         B         = 77-88 Baik
2   = Cukup                                                                      C         = 65-76 Cukup
1   = Kurang                                                                     D         = <65 kurang
Aspek Pengetahuan
INSTRUMEN TES :

Petunjuk Penilaian Soal Essay

Bobot soal Kriteria Pensekoran Nilai


No. Butir Pertanyaan Akhir

0 25 50

1. Bagaimana struktur bahan


makanan dari ikan ?
50

2. Sebut & jelaskan jenis-jenis 50


bahan makanan ikan !

Jumlah skor maksimal = 100

 Rubrik Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)
                   Soal No.1 dan 2

Skor 50 Jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/tepat sesuai dengan kajian teori pada
buku pembelajaran

Skor 25 jika peserta didik menjawab tidak terlalu jelas /tepat dengan kajian teori  Pada buku
pembelajaran

Skor 0 jika peserta  tidak menjawab pertanyaan yang diberikan

Penentuan Nilai
Nilai = skor yang diperoleh  x 100    

                                 skor maksimum
