Anda di halaman 1dari 10

RPP SENI TEATER K 13 VII GENAP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP PRAKTEK. SENI TARI )
Nama Sekolah            : S M P Negeri 3 Duhiadaa
Mata Pelajaran          : SENI TARI
Materi Pokok             : - Merancang pementasan fragmen
          - Pementasan fragmen
Kelas / Semester       :  VII / Genap
Alokasi waktu            :  6 X 40 ( 2 x Pertemuan )

A.   Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong-royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.   Kompetensi Dasar
1.      Memahami perancangan pementasan fragmen sesuai  konsep, teknik, dan prosedur.
2.      Merancang pementasan fragmen sesuai  konsep, teknik dan prosedur
3.      Memahami pementasan fragmen sesuai konsep, teknik dan prosedur
4.      Mementaskan fragmen sesuai konsep, teknik, dan prosedu

C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui tayangan gambar, siswa mampu menjelaskan rancangan pementasan fragmen.
2.      Melalui tayangan gambar, siswa mampu menjelaskan teknik pementasan fragmen.
3.      Melalui tayangan gambar, siswa mampu mengidentifikasi langkah-langkah merancang pementasan fragmen.
4.      Melalui tayangan gambar, siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan rancangan pementasan fragmen.
5.      Melalui tayangan gambar, siswa mampu mengeksplorasi tata teknik pentas dalam bentuk rancangan pentas.
6.      Melalui tayangan gambar, siswa mampu mengomunikasikan pementasan fragmen secara lisan maupun
tulisan.
7.      Melalui tayangan gambar, siswa mampu menjelaskan pementasan fragmen.
8.      Melalui tayangan gambar, siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan pementasan fragmen, baik administrasi
maupun artistik.
9.      Melalui tayangan gambar, siswa mampu mengeksplorasisemua bagian dari sebuah bentuk pementasan
fragmen.
10.  Melalui tayangan gambar, siswa mampu mengomunikasikan hasil penampilan pementasan fragmen secara
sederhana secara lisan maupun tulisan.

D.   Materi Pembelajaran
1.    Unsur-unsur pementasan fragmen
  Naskah fragmen
  Pemain
  Sutradara
  Tata panggung/pentas
  Tata busana/kostum
  Tata rias
  Tata cahaya
  Tata suara
  Penonton
2.    Langkah-langkah merancang pementasan fragmen
  Membentuk panitia
  Membuat rancangan pementasan
  Berlatih
3.    Perencanaan Pementasan fragmen
  Memilih naskah
  Memilih/menentukan sutradara
  Memilih aktor atau pemeran
  Memilih kru

4.    Proses latihan pementasan fragmen


  Proses membaca teks
  Menghafal
  Merancang blocking  dan fokus
  Stop and go
  Top-tail
  Run-Trough
  Latihan teknik
  Dress rehearsal
  Pementasan
5.    Evaluasi dan laporan

E.    Metode Pembelajaran
           Pendekatan         : saintifik
           Metode                : observasi, demonstrasi, penugasan

F.    Media, Alat, dan SumberBelajar


1.      Media        : Laptop dan LCD
2.      Alat           : Beberapa contoh naskah fragmen
3.      Sumber     : Seni Budaya untuk Kelas VII SMP. Jakarta: Erlangga

G.   Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN

1.     Siswa menerima informasi tentang keterkaitan


pembelajaran sebelumnya denganpembelajaran yang akan
dilaksanakan.
2.     Siswa dimotivasi untuk menghargai karya seni peran
3.     Siswa diberi pertanyaan yang terkait dengan pembelajaran
Pendahuluan
yang akan dilaksanakan
4.     Siswa menerima penjelasan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar
5.     Siswa diberi cakupan materi merancang pementasan
fragmen
Kegiatan inti Mengamati (observing)
1.         Siswa memperhatikan unsur-unsur pementasan
fragmen. (hal 316)
2.         Siswamemperhatikan langkah-langkah dalam pementasan
fragmen. (hal 322)

Menanya (questioning)
1.       Siswa menanyakan unsur-unsur pementasan fragmen.
2.       Siswa menanyakan langkah-langkah alam pementasan
fragmen.

Menalar (assosiating)
1.         Siswa  mengamati teknik merancang pementasan fragmen.
1.         Siswa menemukan manfaat pembelajaran seni
teater/peran.
2.         Siswa memberikan umpan balikterhadap proses. dan hasil
pembelajaran.
Penutup
3.         Siswa melakukan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas, baik individu maupun kelompok.
4.         Siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikut.

Pertemuan ke 2

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN

6.     Siswa menerima informasi tentang keterkaitan


pembelajaran sebelumnya denganpembelajaran yang akan
dilaksanakan.
7.     Siswa dimotivasi untuk menghargai karya seni peran
Pendahuluan 8.     Siswa diberi pertanyaan yang terkait dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan
9.     Siswa menerima penjelasan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar
10.Siswa diberi cakupan materi pementasan fragmen

Kegiatan inti Mengamati (observing)


3.         Siswa memperhatikan perancangan pementasan fragmen.
4.         Siswamemperhatikan proses latihan pementasan fragmen
5.         Siswa memperhatikan evaluasi dan laporan.
Menanya (questioning)
3.       Siswa menanyakan pementasan fragmen.
4.       Siswa menanyakan proses latihan pementasan fragmen.
5.       Siswa memperhatikan evaluasi dan laporan.

Menalar (assosiating)
2.         Siswa  mengamati pementasan fragmen.

5.         Siswa menemukan manfaat pembelajaran seni


teater/peran.
6.         Siswa memberikan umpan balikterhadap proses. dan hasil
Penutup pembelajaran.
7.         Siswa melakukan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas, baik individu maupun kelompok.
8.         Siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikut.

H.   Penilaian
1.    Jenis dan Bentuk Penilaian
2.      Pengetahuan (terlampir)
3.      Keterampilan (terlampir)
4.      Sikap (terlampir)

Mengetahui,          Duhiadaa,      Januari 2018


Kepala SMPN 3 Duhiadaa              Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. ASNI TOMAJAHU                 ANJARSARI, S.Pd


NIP :19650612 199802 2 003

Lampiran 1 (Pengetahuan)

ULANGAN HARIAN 1
MATA PELAJARAN              : SENI TEATER
KELAS                                   : VII
A.   Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar.

1.      Orang yang memperagakan cerita disebut ....


a.       pemain
b.      produser
c.       sutradara
d.      penonton

2.      Salah satu unsur pementasan fragmen yang berperan sebagai editor berbagai gagasan yang ingin ditampilkan
oleh para pendukung pentas, baik dari pemain maupun dari penggagas artistik adalah ....
a.       pemain
b.      produser
c.       sutradara
d.      penonton

3.      Ada ... tahap proses perancangan dalam pementasan fragmen.


a.    dua
b.    tiga
c.     empat
d.    lima

4.      Tugas tim ... adalah memilih media promosi dan menentukan golongan penonton yang diharapkan akan
menghadiri pementasan fragmen.
a.       Asisten manajer panggung
b.      Pemimpin produksi
c.       Pemimpin artistik
d.      Kerja produksi

5.      Tata pentas disebut juga dengan ... atau pemandangan latar belakang.
a.       stage
b.      scenery
c.       background
d.      movement  komposisi visual

6.      Tempat terjadinya pola dasar gerak dari satu episode, suasana, serta peristiwa disebut ....
a.       plot
b.      setting
c.       scenery
d.      background

7.      Pada dunia pertunjukan, .... berguna untuk menentukan tingkat sosial aktor, tempat, dan waktu kejadian
lakon serta karakter dari seorang aktor.
a.       kostum
b.      tata rias
c.       tata cahaya
d.      tata suara

B.   Jawablah pertanyaan dengan singkat dan jelas.


1.    Jelaskan cara-cara yang dapat diterapkan dalam memilih pemain yang tepat untuk mementaskan fragmen.
2.    Tuliskan empat tahap proses perancangan dalam pementasan fragmen.
3.    Jelaskan nilai-nilai penting dalam pementasan.
4.    Jelaskan pengertian dari tata busana/kostum.
5.    Jelaskan langkah-langkah dalam pementasan fragmen.
Lampiran 3 (Pengetahuan)

TUGAS 1

Carilah 5 contoh gambar pementasan fragmen dari buku, internet atau majalah.

Lampiran 3 (Keterampilan)

MATA PELAJARAN              : SENI TEATER


KELAS                                   : VII

PRAKTEK

1.  Buatlah sebuah konsep acara pementasan fragmen.


Lampiran 3 (Sikap)

LEMBAR OBSERVASI 1
Nama Peserta Didik yang Dinilai     :.............................................................
Kelas & No. Absensi                          :.............................................................
Berilah tanda check ( √ ) pada kolom 1, 2, 3, atau 4yang sesuai pernyataan di bawah ini!
No. Pernyataan Skor
1 2 3 4
Peserta
Didik  menerimakeragamandankeindahan
1
seni peran sebagaibentuk rasa syukur
terhadap anugerah Tuhan.
Peserta Didik
senangdengankeindahanpertunjukan seni
2
peran sebagaibentuk rasa syukur
terhadap anugerah Tuhan.
Peserta
Didik menghargaikeindahan pertunjukan seni
3
peran sebagai bentuk rasa syukur
terhadapanugerahTuhan.
Peserta Didik  menghargaipertunjukan seni
4
peran karyaorang lain.
Peserta Didik  bersikapjujurdalamberkarya
5
pertunjukan seni peran.
Peserta Didik bersikapdisiplindalamberkarya
6
pertunjukan seni peran.
Peserta Didik bertanggung jawab terhadap
7
pertunjukan seni peran yang dipentaskan.
Peserta Didik  peduli terhadap karya dan
8
pemain seni peran.
Peserta Didik santun terhadap karya dan para
9
pemain seni peran.
Peserta Didik percaya diri terhadap
10 lingkungan dalam melakukan pertunjukan
seni peran.
Jumlah
                                                                                                            ....., ..................................
Keterangan :                                                                          Observer,
1.      Kurang                       3. Baik
2.      Cukup                         4. Amat Baik                                       .........................................

PENILAIAN DIRI 1

Nama Peserta Didik  :.............................................................


Kelas & No. Absensi  :.............................................................

Berilah tanda check ( √ ) pada kolom 1, 2, 3 atau 4yang sesuai pernyataan di bawah ini!
No. Pernyataan Skor
1 2 3 4
Saya menerimakeragamandankeindahan seni
1 peran sebagaibentuk rasa syukur terhadap
anugerah Tuhan.
Saya senangdengankeindahanpertunjukan
2 seni peran sebagaibentuk rasa syukur
terhadap anugerah Tuhan.
Saya menghargaikeindahan pertunjukan seni
3 peran sebagai bentuk rasa syukur
terhadapanugerahTuhan.
Saya menghargaipertunjukan seni peran
4
karyaorang lain.
Saya bersikapjujurdalamberkarya
5
pertunjukan seni peran.
Saya bersikapdisiplindalamberkarya
6
pertunjukan seni peran.
Saya bertanggung jawab terhadap
7
pertunjukan seni peran yang dipentaskan.
Saya peduli terhadap karya dan pemain seni
8
peran.
Saya santun terhadap karya dan para pemain
9
seni peran.
Saya percaya diri terhadap lingkungan dalam
10
melakukan pertunjukan seni peran.
Jumlah

Keterangan :
1.      Tidak setuju               3. Setuju
2.      Kurang setuju                        4. Sangat setuju

PENILAIAN ANTARTEMAN 1
Nama Peserta Didik yang Dinilai     :.............................................................
Kelas & No. Absensi                          :.............................................................
Berilah tanda check ( √ ) pada kolom 1, 2, 3, atau 4 yang sesuai pernyataan di bawah ini!

No. Pernyataan Skor


1 2 3 4
Peserta
Didik  menerimakeragamandankeindahan
1
seni peran sebagaibentuk rasa syukur
terhadap anugerah Tuhan.
2 Peserta Didik
senangdengankeindahanpertunjukan seni
peran sebagaibentuk rasa syukur
terhadap anugerah Tuhan.
Peserta
Didik menghargaikeindahan pertunjukan seni
3
peran sebagai bentuk rasa syukur
terhadapanugerahTuhan.
Peserta Didik  menghargaipertunjukan seni
4
peran karyaorang lain.
Peserta Didik  bersikapjujurdalamberkarya
5
pertunjukan seni peran.
Peserta Didik bersikapdisiplindalamberkarya
6
pertunjukan seni peran.
Peserta Didik bertanggung jawab terhadap
7
pertunjukan seni peran yang dipentaskan.
Peserta Didik  peduli terhadap karya dan
8
pemain seni peran.
Peserta Didik santun terhadap karya dan para
9
pemain seni peran.
Peserta Didik percaya diri terhadap
10 lingkungan dalam melakukan pertunjukan
seni peran.
Jumlah

                                                                                                ....., ..................................
Keterangan :                                                                          Penilai,
1.      Kurang                       3. Baik
2.      Cukup                         4. Amat Baik                                      

Nama......................................
Kelas & No............................

JURNAL
KELAS VII

NO HARI DAN NAMA SISWA CATATAN


TANGGAL
1
Diposting oleh Anjarsari di 18.53 
Kirimkan Ini lewat EmailBlogThis!Berbagi ke TwitterBerbagi ke FacebookBagikan ke Pinterest

Tidak ada komentar:


Posting Komentar
