Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Kurikulum 2013

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI/Satu

Peminatan/lintas Minat : Peminatan

Materi Pokok : Analisis vektor untuk gerak parabola

Alokasi Waktu : 4 jp (2 x pertemuan)

Oleh

Drs. I Nengah Surata, M.Pd

2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (01)

Nama Sekolah : SMA N 1 LABUHAN RATU

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI/Satu

Peminatan/lintas Minat : Peminatan

Materi Pokok : Analisis vektor untuk gerak parabola

Alokasi Waktu : 4 jp (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah


lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu


pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang 1. Selalu Berdoa sebelum dan sesudah
menciptakan dan mengatur alam jagad melakukan sesuatu
raya melalui pengamatan fenomena alam 2. Selalu Mengucapkan rasa syukur atas karunia
Tuhan
fisis dan pengukurannya
3. Selalu Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/
4. presentasi
5. Selalu Mengungkapakan kekaguman secara
lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat
melihat kebesaranNya
6. Selalu Merasakan keberadaan dan kebesaran
Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki Terintegrasi pada KD 3 dan 4
rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan , melaporkan,
dan berdiskusi

3.1 Menganalisis gerak parabola 1. Melukiskan lintasan benda yang bergerak


menggunakan vektor parabola dengan cermat dan teliti disertai
gambar vector kecepatannya

2. Mendefinisikan gerak parabola secara kreatif


dan inovatif

3. Menjelaskan secara singkat namun


bertaggungjawab penyebab benda bergerak
parabola

4. Menemukan persamaan posisi benda yang


bergerak parabola setelah menganalisis data
hasil percobaan secara objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab;
terbuka; kritis; kreatif; inovatif

5. Menentukan/menghitung posisi benda


setelah bergerak dalam waktu tertentu
secara teliti; cermat

6. Menemukan persamaan kecepatan benda


yang bergerak parabola setelah menganalisis
data hasil percobaan secara objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif

7. Menentukan/menghitung kecepatan benda


setelah bergerak dalam waktu tertentu
secara teliti; cermat

4.1 Mengolah dan menganalisis data hasil Terintegrasi pada KD 3.1


percobaan/kegiatan gerak parabola
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengomunikasikan, siswa dapat:

3.1 Menganalisis gerak parabola menggunakan vector yang meliputi:

1. Melukiskan lintasan benda yang bergerak parabola dengan cermat dan teliti disertai
gambar vector kecepatannya

2. Mendefinisikan gerak parabola secara kreatif dan inovatif

3. Menjelaskan secara singkat namun bertaggungjawab penyebab benda bergerak


parabola

4. Menemukan persamaan posisi benda yang bergerak parabola setelah melakukan


percobaan dan menganalisis hasil percobaan secara objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif

5. Menentukan/menghitung posisi benda setelah bergerak dalam waktu tertentu secara


teliti; cermat

6. Menemukan persamaan kecepatan benda yang bergerak parabola setelah melakukan


percobaan dan menganalisis hasil percobaan secara objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif

7. Menentukan/menghitung kecepatan benda setelah bergerak dalam waktu tertentu


secara teliti; cermat

D. Materi Pembelajaran

1. Gerak Parabola

Pengetahuan Faktual

1. Lintasan benda

2. Penyebab gerak parabola

3. Sudut elevasi pada jangkauan terjauh

4. Kecepatan di titik tertinggi

Pengetahuan Konseptual

1. Posisi benda setelah bergerak

2. Kecepatan benda setiap saat

3. Kecepatan benda di titik tertinggi

4. Vektor kecepatan benda setiap saat

5. Jangkauan teringgi

6. Jangkauan terjauh

7. Sudut elevasi supaya jangkauan terjauh


Pengetahuan Prosedural

1. Merumusan hipotesis

2. Merancang percobaan

3. Melakukan percobaan

4. Mengumpulkan dan mentabulasi data

5. Menganalisis data

6. Mendiskusikan hasil analisis

7. Membuat kesimpulan

8. Berkreativitas membuat alat yang menggunakan gerak parabola

Pengetahuan Metakognitif

1. Mengenali dan menerapkan cara belajar sendiri untuk mempermudah mempelajari


gerak parabola

2. Mendiskusikan dengan guru cara belajar yang paling tepat untuk mempelajari gerak
parabola sesuai gaya belajar siswa

E. Model dan Metode Pembelajaran

 Model Pembelajaran

Saintifik

 Metode

Demonstrasi

Eksperimen

Diskusi kelompok

Tanya jawab

Pemecahan masalah

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

Media : sofware gerak parabola/PPT/animasi gerak parabola,video permainan bola


voley, sepak,bola , LKS dll

Alat : Seperangkat alat praktikum gerak parabola, Bola voli, meteran


G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kesatu

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan
Persiapan secara psikis

. Menyajikan icebreak video lucu tentang sepakbola

. Mengajak senam otak yang mendukung

Persiapan secara fisik

. Memberikan tantangan untuk membangkitkan kemampuan siswa


menyusun hiotesis melaui penyajian video atau kegiataan fisik
nyata

- Video

- Masalah

Menyampaikan tujuan pembelajaran 20 menit

Prasyarat pengetahuan

operasi penjumlahan vector, persamaan gerak lurus beraturan (glb) dan


persamaan gerak lurus berubah beraturan (glbb)

Melaksanakan pretes tentang :

karakteristik gerak parabola berkaitan dengan :lintasan gerak parabola,


penyebab lintasan gerak parabola, gambar vektor pada lintasan gerak
parabola,persamaan kecepatan awal arah horizontal, persamaan
kecepatan awal arah vertikal, persamaan kecepatan di sembarang titik
pada lintasan, persamaan kecepaatan di titik tertinggi,kecepatan di titik
horizontal,Persamaan posisi benda setiap saat, di titik tertinggi, di titik
horizontal. Sudut elevasi supaya jangkauan terjauh.

Kegiatan Inti
Mengamati
100 menit
siswa melakukan kegiatan melempar bola/benda membentuk sudut
dengan horizontal dan atau melempar bola/benda dari ketinggian
tertentu dari tanah kemudian, mengamati,menyimak dan
Rincian Kegiatan Waktu

menggambarkan lintasan bola/benda dengan dilengkapi vektor


kecepaatan pada titik-titik saat benda naik, di titik tetinggi, saat benda
turun dan di titik horizontal

Guru menilai keterampilan peserta didik dalam mengamati

Menanya
Siwa membuat pertanyaan berkaitan dengan bentuk lintasan, gambar
vektor dan penyebab benda memiliki lintasan demikian.

Mengeksplorasi/Mencoba
Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5 orang
kemudian mencoba merancang alat percobaan sederhana yang mampu
digunakan untuk mengukur/mengumpulkan data yang mempengaruhi
variable gerak parabola

Mengumpulkan dan Menganalisis data


Siswa mengumpulkan dan menganalisis/mengolah data yang
terkumpul, sehingga menemukan berbagai pola hubungan antara
vriabel

Mengasosiasi
Masing-masing kelompok berdiskusi

Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data


dan merumuskan kesimpula

Penutup
Guru mengomentari hasil kegiatan
Menggarisbawahi hasil kegiatan 15 menit
Guru memberikan reward kepada siswa yang telah melaksanakan
Doa penutup
Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan
Persiapan secara psikis

. Menyajikan icebreak video lucu tentang

. Mengajak senam otak yang mendukung

Persiapan secara fisik


20 menit
. Memberikan tantangan untuk membangkitkan kemampuan siswa
menyusun hiotesis melaui penyajian video atau kegiataan fisik
nyata

- Video

- Masalah

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok menyampaikan hasil kegiatan yang dilakukan
100 menit
Kelas menanggapi hasil temuan kelompok yang maju

Guru menilai kemampuan dan peran serta peserta didik berkomunikasi


lisan

Penutup
Guru mengomentari hasil kegiatan

Menggarisbawahi hasil kegiatan

Guru berdiskusi dengan siswa tentang kecocokan gaya belajar siswa 15 menit
dengan metode yang digunakan guru

Guru melakukan pos tes

Guru memberikan reward kepada siswa yang telah melaksanakan

Mengajak bersyukur telah selesainya kegiatan/doa


Penilaian

1. Mekanisme dan prosedur

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes tertulis.

2. Aspek dan Instrumen penilaian

Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.

Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi

Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.

Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Labuhan Ratu,

Mengetahui Kepala SMA .... Guru Mata Pelajaran Fisika

.................................. ..................................

NIP. NIP.

Catatan Kepala Sekolah

........................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
Lampiran

Penilaian

a. Penilaian Sikap Spiritual dan Penilaian Sikap social

1) Indikator sikap spiritual

Skor
No Aspek Pengamatan
tp1 kd2 srng3 sll4

1 Berdoa sebelum dan sesudah


melakukan sesuatu

2 Mengucapkan rasa syukur


atas karunia Tuhan

3 Memberi salam sebelum dan


sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi

4 Mengungkapakan
kekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap
Tuhan saat melihat
kebesaran Tuhan

5 Merasakan keberadaan dan


kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu
pengetahuan

Jumlah Skor

2) Indikator sikap Sosial

3) Rekapitulasi Penilaian Sikap

No Nama Peserta Didik Sikap Spiritual Sikap Sosial


1 2 3 4 5 Σ N P 1 2 3 4 5 6 7
1
2
3
4
5
6
7
8
b. Penilaian Pengetahuan

c. Penilaian Keterampilan

d. Penilaian Metakognitif
e. Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Program : X/MIA

Kompetensi : KD 3.6 dan 4.6

Observasi Kinerja Presentasi


Jml
No Nama Peserta didik Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi NilaI
Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Keterangan pengisian skor

4. Sangat tinggi

3. Tinggi

2. Cukup tinggi

1. Kurang
a. Pretes/postes

Pretes/Postes Pertama

A. Pengetahuan faktual

No Pernyataan Benar Salah

1. Lintasan benda yang dilempar membentuk sudut dengan horizontal


/dari ketinggian tertentu berupa garis lengkung (parabola)

2. Penyebab gerak parabola adalah gaya sentrifugal

3. Supaya tercapai jangkauan terjauh sudut elevasi lemparan 45⁰

4. Kecepatan bola yang bergerak parabola di titik tertinggi adalah nol

5. Waktu untuk mencapai jangkauan mendatar samadengan 2 kali


waktu mencapai itik tertinggi

B. Pengetahuan Konseptual

1. Tuliskan persamaan posisi benda setiap saat setelah bergerak

2. Tuliskan persamaan kecepatan benda setiap saat

3. Tuliskan persamaan kecepatan benda di titik tertinggi

4. Gambarkan Vektor kecepatan benda setiap saat

5. Tuliskan persamaan Jangkauan teringgi setelah bergerak

6. Tuliskan persamaan Jangkauan terjauh yang dapat dicapai benda

7. Tuliskan persamaan Sudut elevasi supaya tercapai jangkauan terjauh

C. Pengetahuan Prosedural

1. Tuliskan hipotesismu tentang benda yang bergerak parabola

2. Untuk menguji hipotesismu rancang suatu percobaan sederhana tentang gerak parabola

3. Lakukan percobaan

4. Kumpulkan dan tabulasi data dari kegiatan yang dilakukan

5. Analisis data yang diperoleh

6. Diiskusikan hasil analisis data

7. Buat kesimpulan dari hasil kegiatannmu


FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM

(PORTOFOLIO)

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Peminatan : XI/IPA

Materi Pokok : Gerak parabola

Aspek Penilaian
Skor

Pertanyaan
Kejujuran

Penyajian
No Nama Peserta didik rata- Nilai

Ketelitian

Jawaban
Regresi
Bentuk
Visual

Data
rata

1. Akhyar Mustaqim 3 4 4 3 3 3 3,33 83


2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
