Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP NEGERI 50 JAKARTA


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII/Ganjil
Materi Pembelajaran : Energi Dalam Sistem Kehidupan
Alokasi Waktu : 6 pertemuan (15 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
B. Kompetensi Dasar C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.Memahami konsep energi, berbagai 3.5.1. Menjelaskan 3 konsep energi dan
sumber energy, dan perubahan sumber-sumber energi
bentuk energy dalam kehidupan 3.5.2. Menjelaskan perubahan energi
sehari-hari termasuk fotosintesis yang terjadi di alam dan dalam
tubuh
3.5.3. Menjelaskan konsep fotosintesis
4.5. Menyajikan hasil percobaan 4.5.1. Melakukan percobaan fotosintesis
tentang perubahan bentuk energi 4.5.2. Menyajikan hasil pengamatan,
termasuk fotosintesis inferensi, dan mengomunikasikan
hasil.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik menjelaskan 3 konsep energi dan sumber-sumber energi.
2. Peserta didik menjelaskan perubahan energi yang terjadi di alam dan dalam tubuh.
3. Peserta didik menjelaskan konsep fotosintesis.
4. Peserta didik menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil.

E. Materi Pembelajaran
 Pengertian energi
 Berbagai Sumber Energi

Dina | RPP Energi dalam Sistem Kehidupan | K7 S1


 Sumber energi Tak terbaharukan
 Sumber energi terbaharukan
 Makanan sebagai Sumber Energi
 Fotosintesis

F. Metode Pembelajaran
 Eksperimen
 Demonstrasi

G. Media / alat, Bahan dan Sumber Belajar


a. Pertemuan Pertama
1). Alat
 Batu
 Meja
 Rol
 Neraca Ohous

b. Pertemuan Kedua
1). Alat
 Lembar diskusi

c. Pertemuan Ketiga
1). Alat
 Respirometer Sederhana
 Neraca Ohous
 Stopwatch
 Pipet tetes
2). Bahan
 Kristal NaOH (KOH)
 Larutan eosin
 Plastisin/vaselin
 Kapas
 Belalang/jangkrik

d. Pertemuan Keempat
1). Alat
 Lembar Diskusi
E. Pertemuan Kelima

Dina | RPP Energi dalam Sistem Kehidupan | K7 S1


1). Alat
 Gelas breaker
 Corong Kaca
 Tabung reaksi
 Kawat
 Cutter
 Termometer
 Lampu halogen
2). Bahan
 Tanaman Air (Hydrilla sp, Densa sp)
 Air Kolam
 Larutan NaHCO3
3). Sumber Belajar:
 Buku IPA kelas VII Kemdikbud rev 2016
 Buku IPA relevan lainnya.
 Internet
 Lingkungan Sekitar

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (3 JP)
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan o Memberi salam dan memeriksa kesiapan siswa dalam
mengikuti pelajaran 15 menit
o Mengecek kehadiran siswa
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
o Stimulation (Stimulasi/pemberian rangsangan):
1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta
Didik demontrasikanlah suatu benda jatuh dari suatu
ketinggian tertentu, kemudian tanyakan kepada
perserta didik tentang kejadian tersebut
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan
manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi
tentang kegiatan yang akan dilakukan.
2. Inti 1. Peserta didik secara berkelompok melakukan kegiatan 90 menit
“Apa yang menentukan Besarnya Energi Potensial” dan
“Apakah perbedaan energi terbaharukan dan tak
Dina | RPP Energi dalam Sistem Kehidupan | K7 S1
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
terbaharukan”.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
didepan kelas
3. Penutup 1. Guru beserta peserta didik merefleksikan dan 15 menit
menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran.
2. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang
berkinerja baik.
3. Guru memberikan penugasan kepada Peserta Didik.
4. Guru Menyampaikan materi pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan Kedua (2 JP)


Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahulua o Memberi salam dan memeriksa kesiapan siswa dalam
n mengikuti pelajaran 10 menit
o Mengecek kehadiran siswa
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
o Stimulation (Stimulasi/pemberian rangsangan):
1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta
Didik guru mematikan dan menghidupkan lampu
dikelas, kemudian mintalah peserta didik
menyampaikan idenya tentang apa yang dilihat.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan
manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi
tentang kegiatan yang akan dilakukan.
2. Inti 1. Secara berkelompok, Peserta Didik menjabarkan materi 60 menit
“transformasi energi” dan “metabolisme sel” dan
mendiskusikan kegiatan.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatannya
didepan kelas
3. Penutup 1. Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan 10 menit
pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik merefleksikan hasil kegiatan
pembelajaran.
3. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang
berkinerja baik.
Dina | RPP Energi dalam Sistem Kehidupan | K7 S1
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.

3. Pertemuan Ketiga (3 JP)


Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahulua o Memberi salam dan memeriksa kesiapan siswa dalam
n mengikuti pelajaran 15 menit
o Mengecek kehadiran siswa
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
o Stimulation (Stimulasi/pemberian rangsangan):
1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta
Didik guru meminta peserta didik untuk menarik
nafas dan melepasnya secara perlahan, kemudian
peserta didik diminta untuk mengungkapkan
pendapatnya tentang hal ini.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan
manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi
tentang kegiatan yang akan dilakukan.
2. Inti 1. Peserta didik secara berkelompok diminta untuk 90 menit
melakukan kegiatan Ayo Kita Lakukan “pengamatan
respirasi serangga”.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatannya di
depan kelas.
3. Penutup 1. Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan 15 menit
pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik merefleksikan hasil kegiatan
pembelajaran
3. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang
berkinerja baik.
4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.

4. Pertemuan Ke empat (2 JP)


Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan o Memberi salam dan memeriksa kesiapan siswa dalam
mengikuti pelajaran 10 menit
Dina | RPP Energi dalam Sistem Kehidupan | K7 S1
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
o Mengecek kehadiran siswa
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
o Stimulation (Stimulasi/pemberian rangsangan):
1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta
Didik guru menunjukkan gambar penderita
kwashiorkor dan marasmus, kemudian tanyakan
kepada perserta didik pendapat mereka tentang
gambar tersebut.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan
manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi
tentang kegiatan yang akan dilakukan.
2. Inti 1. Peserta didik dalam berkelompok diminta untuk 60 menit
melakukan diskusi mengenai “pencernaan karbohidrat
dalam tubuh dan pencernaan protein dalam tubuh”.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatannya di
depan kelas.
3. Penutup 1. Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan 10 menit
pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik merefleksikan hasil kegiatan
pembelajaran
3. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang
berkinerja baik.
4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.

5. Pertemuan Ke lima (3 JP)


Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan o Memberi salam dan memeriksa kesiapan siswa dalam
mengikuti pelajaran 15 menit
o Mengecek kehadiran siswa
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
o Stimulation (Stimulasi/pemberian rangsangan):

2. Inti 1. Peserta didik secara berkelompok diminta untuk 90 menit


Dina | RPP Energi dalam Sistem Kehidupan | K7 S1
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
melakukan kegiatan Ayo Kita Lakukan “Praktikum
fotosintesis”.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatannya di
depan kelas.
3. Penutup 1. Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan 15 menit
pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik merefleksikan hasil
Pembelajaran.
3. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang
berkinerja baik.
4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.

6. Pertemuan Keenam (2 Jp)


Ulangan Harian (UH)
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar dan jelas.
1. Jelaskan pengertian energi serta sebutkan pula bentuk-bentuk energi
2. Sebutkan sumber energi yang dapat diperbaharui dan yang tidak dapat diperbaharui
3. Mengapa untuk melakukan aktifitas manusia memerlukan makan?
4. Karbohidrat, lemak, dan protein merupakan sumber energi. Apa yang terjadi jika kita
kelebihan mengkonsumsi zat-zat tersebut?bagaimana jika kekurangan?coba jelaskan.
5. Apa yang dihasilkan tumbuh-tumbuhan dari proses fotosintesis terhadap manusia?

I. Penilaian
1. Jenis / tehnik penilaian dan bentuk instrumen
Jenis Penilaian Teknik Instrumen Bentuk Instrumen
Penilaian
Sikap - - Jurnal
Pengetahuan Tes tertulis Lembar tes tulis Uraian
Keterampilan Tes Kinerja Lembar Pengamatan Rubrik pengamatan

2. Instrumen penilaian
a). Sikap
Teknik Penilaian :-
Instrumen :-
Bentuk Instrumen : Jurnal
NAMA PESERTA CATATAN BUTIR
NO HARI/TANGGAL KET
DIDIK PERILAKU SIKAP
1
2
Dina | RPP Energi dalam Sistem Kehidupan | K7 S1
3
4
5

b). Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen : Lembar tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Kompetensi Jumlah
NO Indikator Soal
Dasar Soal
1 3.5. Menga 3.5.1. Menjelaskan 3 1. Jelaskan pengertian
nalisis konsep energi energi serta sebutkan
konsep dan sumber- pula bentuk-bentuk
energi, sumber energi energi
berbagai 3.5.2. Menjelaskan 2. Sebutkan sumber
sumber perubahan energi energi yang dapat
energi, dan yang terjadi di diperbaharui dan yang
perubahan alam dan dalam tidak dapat
bentuk tubuh diperbaharui
energi 3.5.3. Menjelaskan 3. Mengapa untuk
dalam konsep melakukan aktifitas
kehidupan fotosintesis manusia memerlukan
sehari-hari 3.5.4. Menyajikan hasil makan?
5
termasuk pengamatan, 4. Karbohidrat, lemak,
fotosintesis inferensi, dan dan protein merupakan
mengomunikasik sumber energi. Apa
an hasil. yang terjadi jika kita
kelebihan
mengkonsumsi zat-zat
tersebut?bagaimana
jika kekurangan?coba
jelaskan.
5. Apa yang dihasilkan
tumbuh-tumbuhan dari
proses fotosintesis
terhadap manusia?

No
Kunci Jawaban Skor
Soal
Dina | RPP Energi dalam Sistem Kehidupan | K7 S1
Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja).
1 Energi memiliki berbagai bentuk seperti energi potensial, energi 4
kinetik, dan energi mekanik.
Energi yang dapat diperbaharui
 Energi Matahari
 Pembangkit listrik tenaga air
 Energi angina
 Energi tidal
2 4
Energi yang tidak dapat diperbaharui
 Minyak bumi
 Batu bara
 Gas Alam
 Energi nuklir
Karena makanan merupakan sumber energi bagi tubuh manusia.
Untuk berolahraga, belajar, dan beraktivitas lain manusia
3 membutuhkan makanan sebagai sumber energi. Zat makanan yang 4
berperan sebagai sumber energi adalah karbohidrat, lemak, dan
protein.
Karbohidrat, lemak dan protein bila kelebihan didalam tubuh akan
4. mengakibatkan kerusakan pada tubuh atau terganggunya kesehatan 4
tubuh, bila kurang juga akan mengakibatkan hal yang sama.
Proses yang dihasilkan dari proses fotosintesis terhadap manusia
5. 4
adalah Oksigen (O2)
Skor Maksimum 20

Ket :
Jumlah Skor yang diperoleh
Nilai = x 100
total skor maksimum
c). Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes Kinerja
Instrumen : Lembar Pengamatan
Bentuk Instrumen: Rubrik Pengamatan
KOMPETENSI TEKNIK
NO MATERI INDIKATOR
DASAR PENILAIAN
1 4.5. Menyajikan Energi Dalam 4.5.1. Melakukan Kinerja
hasil percobaan Sistem percobaan
tentang Kehidupan fotosintesis
perubahan 4.5.2. Menyajikan hasil
bentuk energi pengamatan,
termasuk inferensi, dan
fotosintesis mengomunikasikan
Dina | RPP Energi dalam Sistem Kehidupan | K7 S1
hasil.

Penilaian Keterampilan
Hasil Penilaian
No Indikator
3 2 1
1 Menyiapkan alat dan bahan
2 Deskripsi pengamatan
3 Mempresentasikan hasil pengamatan
Jumlah skor yang diperoleh

Rubrik Penilaian Keterampilan:


No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan alat 3 Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan
dan bahan 2. Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang diperlukan
1. Tidak menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan
2 Deskripsi 3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap
pengamatan sesuai dengan prosedur yang ditetapkan
2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap
sesuai dengan prosedur yang ditetapkan
1. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara
lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan
3 Mempresentasikan 3. Mampu mempresentasikan hasil pengamatan dengan benar,
hasil pengamatan bahasa mudah dimengerti dan disampaikan penuh percaya
2. diri
Mampu mempresentasikan hasil pengamatan dengan benar,
1. bahasa mudah dimengerti dan disampaikan kurang percaya
diri
Mampu mempresentasikan hasil pengamatan dengan benar,
bahasa mudah dimengerti dan disampaikan tidak percaya
diri

Ket :
Jumlah Skor yang diperoleh
Nilai = x 100
total skor maksimum

J. Pengayaan
Peserta Didik diberikan tugas projek yang mengorientasikan kepada masalah, Secara
berkelompok, Peserta Didik melakukan tugas projek sampai
menyajikan hasil laporannya (tugas ini dapat diselesaikan dalam waktu 3
JP di kelas). Guru membimbing kapan tugas selesai serta bagaimana bentuk
umum laporannya. Guru memberi kesempatan kelompok Peserta Didik untuk
menyajikan (menunjukkan/memamerkan) hasilnya kepada kelompok lain.
Dina | RPP Energi dalam Sistem Kehidupan | K7 S1
Kemudian, guru melakukan refleksi terhadap cara pemecahan masalah yang
dilakukan Peserta Didik. Penilaian hasil belajar kegiatan pengayaan dalam bentuk
portofolio
Adapun pemecahan masalah yang dilakukan dapat melalui
tahap-tahap berikut.
1) Identifikasi bidang permasalahan yang akan dikerjakan.
2) Penentuan fokus masalah/problem yang akan dipecahkan.
3) Penggunaan berbagai sumber.
4) Pengumpulan data menggunakan teknik yang relevan.
5) Analisis data dan,
6) Penyimpulan hasil investigasi.

K. Remedial
Bagi Peserta Didik yang belum mencapai KKM dapat diberi remedial yaitu
mempelajari kembali materi yang belum dikuasai dengan bimbingan guru.
Setelah melakukan langkah-langkah pra-remedial, di antaranya analisis
hasil diagnosis, menemukan penyebab kesulitan belajar dan topik-topik yang
belum dikuasai, Pelaksanaan remedial bersamaan dengan pengayaan

L. Interaksi dengan Orang Tua


Komunikasi dengan orang tua dapat menggunakan buku penghubung
yang memfasilitasi komunikasi yang baik antara sekolah/guru dengan orang tua Peserta Didik.
Tabel Interaksi dengan orangtua
Hari/ Mata Materi/ Bentuk Tanda Komentar Tandatangan
Tanggal Pelajaran Topik Tugas Tangan Guru Orangtua Orangtua

Jakarta, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 50 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Haida Sihombing,S.Pd Dina Catur Kusuma Dewi,S.Si


NIP. 196209141986032005 NIP. 197810282008032002

Dina | RPP Energi dalam Sistem Kehidupan | K7 S1


Dina | RPP Energi dalam Sistem Kehidupan | K7 S1
