Anda di halaman 1dari 23

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 BOGOR
Jl. Raya Pajajaran No. 84 Telp. (0251) 8327120 – Fax (0251) 8358687
Website:www.smkn3bgr.sch.id-Email:smkn3bgr@gmail.com
KOTA BOGOR 16128

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TAHUN PELAJARAN 2018/2019

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Bogor


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / 1 (satu)
Materi Pokok : Eksponen dan Logaritma
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit ( 3 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI) :


.
KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian Matematika` Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembang an
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Sikap Spiritual :
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Kompetensi Dasar Sikap Sosial :
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategy menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku
peduli lingkungan

RPP Eksponen dan Logaritma Page 1


Kompetensi Dasar Pengetahuan :
3.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam
menyelesaikan masalah
Kompetensi Dasar Keterampilan :
4.1 Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat,bentuk akar dan
logaritma

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD 3.1
3.1.1 Menerapkan aturan bilangan berpangkat
3.1.2 Menghitung operasi pada bentuk akar
3.1.3 Menerapkan sifat-sifat logaritma
2. Indikator KD 4.1
4.1.1. Menyajikan dan menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan
konsep eksponen
4.1.2. Menyajikan dan menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan
konsep bilangan bentuk akar
4.1.3. Menyajikan dan menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan
konsep logaritma

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi,
bernalar/mengasosiasi dan diskusi/mengomunikasikan, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi bilangan berpangkat
2. Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat
3. Menggunakan aturan bilangan berpangkat
4. Menyajikan masalah nyata dengan menggunakan konsep eksponen
5. Menyelesaikan masalah nyata dengan menerapkan konsep eksponen
6. Menunjukkan kerja sama dan komunikasi dalam kerja kelompok.
7. Menunjukkan sikap jujur, disiplin, dan tanggung jawab dalam menyelesaikan
tugas yang diberikan.

Pertemuan 2
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi,
bernalar/mengasosiasi dan diskusi/mengomunikasikan, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian bentuk akar
2. Menyimpulkan hubungan bentuk akar dan bilangan berpangkat
3. Menghitung operasi pada bentuk akar
4. Menunjukkan kerja sama dan komunikasi (koperatif dan kolaborasi)dalam
kerja kelompok.
5. Menunjukkan sikap jujur, disiplin, dan tanggung jawab dalam menyelesaikan
tugas yang diberikan.

RPP Eksponen dan Logaritma Page 2


Pertemuan 3
1. Menjelaskan konsep logaritma
2. Menentukan sifat-sifat logaritma
3. Menggunakan sifat-sifat logaritma
4. Menyajikan masalah nyata dengan menggunakan konsep logaritma
5. Menyelesaikan masalah nyata dengan menerapkan konsep logaritma
6. Menunjukkan kerja sama dan komunikasi dalam kerja kelompok.
7. Menunjukkan sikap jujur, disiplin, dan tanggung jawab dalam menyelesaikan
tugas yang diberikan

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Definisi Eksponen
2. Bilangan berpakat bulat negative
3. Sifat-sifat eksponen bulat positif
4. Bilangan berpangkat pecahan
Pertemuan 2
5. Bentuk akar
6. Operasi bentuk akar
Pertemuan 3
7. Definisi logaritma
8. Sifat-sifat logaritma.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, dan
penugasan.

F. Media,
1. Alat/Media : LCD Projector, Laptop, CD Interaktif materi pelajaran

G. Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Sumber Belajar : - Buku Matematika Pegangan Guru, Penebit Depdikbud
- Buku Matematika Pegangan Peserta Didik, Penerbit
Depdikbud
- Lembar Aktifitas Peserta Didik (LAPD)

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu
Tahap Aktivitas Siswa/ Guru
Kegiatan
A.Pendahuluan a. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru
(25 menit) berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.

RPP Eksponen dan Logaritma Page 3


Tahap Aktivitas Siswa/ Guru
Kegiatan
b. Berhubung materi ini merupakan pertemuan awal pada tingkat 1,
maka dijelaskan Kompetensi yang akan diberikan selama 1
semester serta system penilaiaan yang diberikan kepada siswa
c. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya.
d. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode
penilaian yang akan dilaksanakan.
B.Kegiatan Inti Mengamati – Stimulasi/Pemberian Rangsangan
(125.menit) 1. Guru memberikan selembar kertas, siswa diminta untuk melipat
kertas tersebut persis ditengah secara berulang
2. Siswa mengamati banyaknya jumlah lipatan kertas dan
menghubungkannya dengan banyaknya bidang kertas yang
terbentuk (literasi IT dengan membaca atau membuka website
yang berkaitan dengan materi)
Menanya – Pernyataan/Identifikasi Masalah
1. Guru mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan yang
menuntun siswa untuk menemukan bentuk umum an
menggunakan pola perkalian
2. Siswa menanyakan hal-hal yang belum dipahami terkait dengan
permasalahan yang diberikan (berpikir kritis )
Mengumpulkan informasi – Pengumpulan Data
1. Guru memberikan lembar aktifitas siswa (LAS) yang menuntun
siswa mengumpulkan informasi tentang sifat an
2. Siswa mengumpulkan fakta-fakta yang berkaitan denga an dan
menggunakannya untuk menemukan sifat-sifat pangkat bilangan
bulat
Mengasosiasi - Pembuktian
1. Guru mengelompokan siswa dan memberikan masalah baru
tentang pembuktian pangkat pecahan
2. Siswa menuliskan kembali fakta-fakta yang diperoleh tentang
eksponen bilangan bulat. Kemudian membentuk kelompok yang
mendiskusikan tentang eksponen bilangan pecahan
3. Secara berkelompok siswa menganalisis hasil yang diperoleh, lalu
membuat kesimpulan mengenai pengertian dan aturan dari
eksponen
4. Guru meminta masing-masing kelompok membuat 1 (satu) buah
masalah nyata dengan menggunakan konsep eksponen
5. Kemudian masalah yang disusun ditukar antar kelompok untuk
diselesaikan oleh masing-masing kelompok (siswa berkoperasi dan
berkolaborasi )
Mengkomunikasikan – Menarik Kesimpulan/Generalisasi)

RPP Eksponen dan Logaritma Page 4


Tahap Aktivitas Siswa/ Guru
Kegiatan
1. Setelah kegiatan diskusi selesai, setiap kelompok secara bergiliran
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya (dengan
menggunakan kemampuan berpikir tingkat tinggi)
2. Kelompok lain menanggapi sajian dari kelompok yang sedang
tampil.
3. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan
siswa.
C. Penutup 1. Peserta didik merefleksi penguasan materi yang telah dipelajari
(30 menit) dengan membuat catatan penguasan materi.
2. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang
dilakukan.
3. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan
dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan
eksponen. (dengan menggunakan kemampuan berpikir tingkat
tinggi)
4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
berikutnya.

RPP Eksponen dan Logaritma Page 5


Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan a. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru


berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
b. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
materi bentuk akar dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
c. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami
bentuk akar dan memberikan gambaran tentang aplikasi
bentuk akar dalam pelajaran limit fungsi, maupun pada
kehidupan sehari-hari (disajikan di layar lcd projector)
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
Inti DISCOVERY LEARNING
Stimulation
1. Guru memaparkan soal-soal yang menantang untuk
dipecahkan.
Problem Statement
2. Siswa diarahkan untuk mengidentifikasi setiap soal serta
mengelompokkan soal sesuai dengan bentuknya.
(Bentuk A : merasionalkan penyebut bertiga suku, bentuk B:
menarik akar dari (𝑎 + 𝑏) ± 2√𝑎. 𝑏 , atau bentuk C :
menarik akar dari
(𝒂 + 𝒃 + 𝒄) + 𝟐(√𝒂. 𝒃 + √𝒂. 𝒄 + √𝒃. 𝒄).

Data Collection
3. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi
scaffolding dengan mengingatkan siswa dengan cara
mengeksplorasi data yang mendukung.
Data Processing
4. Siswa berusaha memecahkan masalah dengan
menggunakan prinsip-prinsip yang relevan dengan bentuk-
bentuk yang ditentukan, yaitu A, B, atau C.
Verification
5. Siswa mengutarakan jawabannya di papan tulis.
6. Siswa yang lain menanggapi jawabannya.
7. Guru memberi reward sebagai penghargaan atas jawaban
siswa.
Penutup Generalization
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang strategi
menyelesaikan soal tantangan tersebut.
2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal tantangan.

RPP Eksponen dan Logaritma Page 6


3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
2. Pertemuan Ketiga
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan a. Berdoa bersama


b. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
c. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
d. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan
e. Secara bersama-sama sekilas dibahas tugas mandiri
yang diberikan pada pelajaran yang lalu
1. Motivasi
a. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami unsur-unsur logaritma dan sifat-sifat
logaritma dalam kehidupan sehari-hari.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menjelaskan kembali unsur-unsur
logaritma dan sifat-sifat logaritma, dengan metode
discovery learning.
Inti 1. Stimulation/pemberian rangsangan
a. Guru menampilkan media yang sudah dipersiapkan.
b. Guru menugaskan siswa untuk mengamati tampilan
media yang ditayangkan
2. Problem statement/Identifikasi masalah
a. Guru bertanya kepada siswa tentang hasil dari
pengamatan media yang ditampilkan.
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya.(menanya)
3. Data collection/pengumpulan data
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan hasil pengamatan (menalar) terhadap
media yang sudah ditampilkan.
4. Data Processing/pengolahan data
Guru memberikan media berupa LAS kepada siswa secara
individu untuk melakukan percobaan sesuai pengamatan,
dan mengisi LAS yang diberikan oleh guru (mencoba)
5. Verification/pembuktian

RPP Eksponen dan Logaritma Page 7


Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Guru mengarahkan setiap siswa untuk membuat


kesimpulan dari LAS (mengasosiasikan)
6. Generalization/menarik kesimpulan
a. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan tentang
unsur-unsur logaritma dan sifat-sifat logaritma.
b. Guru memberikan 6 latihan soal unsur-unsur logaritma
dan sifat-sifat logaritma, kemudian siswa
mempresentasikan hasil penyelesaiannya
(mengomunikasikan)
c. Guru memberikan 8 soal untuk dikerjakan tiap siswa,
dan hasil penyelesaiannya dikumpulkan.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang unsur-unsur logaritma
dan sifat-sifat logaritma.
2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
unsur-unsur logaritma dan sifat-sifat logaritma.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

I. Penilaian
a. Instrumen dan Teknik Penilaian

No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

1. Sikap Observasi Daftar Skala Penilaian


2. Pengetahuan
3.1. Memilih dan menerapkan aturan Tes Tertulis Mensuplai jawaban
eksponen dan logaritma sesuai dengan (uraian)
karakteristik permasalahan yang akan
diselesaikan dan memeriksa kebenaran
langkah-langkahnya
3. Keterampilan
4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan Portofolio Daftar skala 1-4
operasi aljabar berupa eksponen dan
logaritma serta menyelesaikannya
dengan menggunakan sifat-sifat dan
aturan yang telah terbukti kebenarannya

1. Penilaian ranah sikap


Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Sosial)
Nama Siswa/ Tanggung
No Disiplin Jujur Santun
Kelompok Jawab
1.
2.

RPP Eksponen dan Logaritma Page 8


Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:


Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
d. Merapikan kembali ruang, alat dan peralatan belajar yang telah dipergunakan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat
aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Ranah Pengetahuan

Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban,


Cara Pengolahan Nilai

Mata Pelajaran: Matematika


KD 3.1. Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan
karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa
kebenaran langkah-langkahnya
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
3.1. Memilih dan • Merumuskan bentuk 1. Dapat Tes tulis 1. Bentuk sederhana dari
menerapkan aturan umum eksponen an menyederhanakan (−3)3 (6)−2 adalah …
eksponen dan hasil operasi bilangan 2. Bentuk pangkat positif

RPP Eksponen dan Logaritma Page 9


logaritma sesuai • Membuktikan sifat berpangkat 𝑏 −3 (−3𝑎)−4
dari adalah
dengan karakteristik eksponen pangkat 𝑏 −2 𝑐 −3

permasalahan yang bulat, nol dan 2. Dapat


menyederhanakan 3. Hitunglah hasil operasi
akan diselesaikan pecahan
dan memeriksa bentuk bilangan bilangan berpangkat
kebenaran langkah- • Menerapkan berpangkat berikut :
berbagai sifat 3𝑝3 (−3)4 𝑞
langkahnya 4( )2
eksponen dalam 3. Dapat menghitung (−2𝑝)2 (−3𝑞)3 𝑝

pemecahan masalah hasil operasi bilangan Untuk p=4 dan q=6


berpangkat 4. Tentukan nilai x yang
memenuhi persamaan
4. Dapat menentukan berikut :
nilai x jika diberikan a. 2𝑥 = 8
persamaan bilangan
b. 4𝑥 = 0,125
berpangkat 2
c. ( )𝑥 = 1
5
Kunci Jawaban Soal:

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. No 1 skor 1
No 2 skor 2
No 3 skor 2,5
No 4 skor 4,5
2. Jawaban yang salah diberikan skor 0,5
3. Skor maksimal 10
4. Nilai KD = Jumlah peroleh skor/jumlah skor maksimal x nilai maksimal

RPP Eksponen dan Logaritma Page 10


Penilaian Ranah Keterampilan

Tabel Instrumen Penilaian Keterampilan


Mata Pelajaran: Matematika
4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan
logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yang telah
terbukti kebenarannya
Jenis Portofolio : Kumpulan Hasil Tugas Kelompok

Tujuan Portofolio : Memantau perkembangan kemampuan keterampilan matematika


siswa, dengan menyeimbangkan aspek kemampuan pengetahuan
dan sikap.

Tugas I

1. Buat rangkuman dari tugas projek, yaitu kumpulan permasalahan berkaitan dengan
materi bilangan berpangkat. Karena setiap kelompok membuat minimal 2
permasalahan yang berbeda sesuai dengan kreasi dan sumber yang diperoleh dan di
kelas ada 6 kelompok yang berbeda, maka tugas portofolio memuat minimal 12
rangkuman permasalahan dari hasil tugas projek pada tiap kelompok dan kumpulan
permasalahan dibuat pada kertas folio bergaris.

2. Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu siswa (warna map sesuai
dengan kelas masing-masing)

3. Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir (pertemuan ketiga,


sebelum pelaksanaan ulangan harian Eksponen dan Logaritma).

Pedoman Penskoran
Kriteria Skor Maksimal

Siswa menyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan


lengkap, dan tugas dikerjakan dengan benar, serta 4
dikumpulkan tepat waktu
Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan
sebagian besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan 3
tepat waktu
Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun
sebagian besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan 2
tepat waktu
Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun
tugas yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak 1
dikumpulkan tepat waktu
Siswa tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan 0
karena tidak pernah mengumpulkan tugas

RPP Eksponen dan Logaritma Page 11


LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO
Nama Siswa/Kelompok :
Kelas :
Semester/Tahun Pelajaran :

Tanda Tangan
Keterangan
No Jenis Tugas KD Nilai Peserta
Guru (Tgl Pengumpulan)
Didik

b.Analisis Hasil Penilaian


Menggunakan Anates

No. Nama Daftar Nilai % dibawah KB % diatas RTL


KB

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

No. Nama Daftar Nilai RTL (bentuk Pengayaan /Bentuk


Remedial

Bogor, Juli 2018


Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala,

Drs. Uus Sukmara, MM.Pd. Guntaram, M.Pd., M.Si.


NIP. 19620424 199103 1 009 NIP. 19660103 198903 1 009

RPP Eksponen dan Logaritma Page 12


Pertemuan 1
LAPD 1

PENGERTIAN EKSPONEN DAN


SIFAT- SIFAT EKSPONEN

Pengertian Eksponen

Masalah

Diberikan selembar kertas berbentuk persegi panjang. Lipatlah kertas tersebut di tengah-
tengah sehingga garis lipatan membagi dua bidang kertas menjadi dua bagian yang sama.
Temukanlah pola yang menyatakan hubungan banyak lipatan dengan banyak bidang kertas
yang terbentuk.

Alternative Penyelesaian.
Banyak Banyak Bidang Bentuk
Pola Perkalian Eksponen
Lipatan Kertas

1 2 ⏟
2 2
1 faktor

2 4 2
⏟× 2 22
2 faktor

3 8 2 ×2×2
⏟ 2⋯.
3 faktor
. . . . × . . . . × . . . . × . . . .
⏟ ....
4 ....
. . . . 𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟
5 .... .... ....
⋮ ⋮ ⋮ ⋮

. . . . × . . . . × ⋯ × . . . .
⏟ ....
10 ....
. . . .𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟 . . . .
⋮ ⋮
⋮ ⋮
. . . . × . . . . × ⋯ × . . . .
⏟ . . . .
100 -
. . . .𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟
. . . . × . . . . × ⋯ × . . . .
⏟ . . . .
N -
. . . .𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟
Maka dapat disimpulkan secara umum:

𝐚𝐧 = ⏟
. . . . ×. . . . × . . . . × ⋯ × . . . .
. . . . 𝐟𝐚𝐤𝐭𝐨𝐫

RPP Eksponen dan Logaritma Page 13


Lampiran 2
LAPD 2
Sifat-Sifat Eksponen

Bilangan Berpangkat Bilangan


Bulat

Sifat-1
Isilah titik-titik pada pernyataan, berikut ini:
1. 23 × 22 = ⏟ . . . . ×. . . . × . . . . × ⏟
. . . . ×. . . .
3 faktor 2 faktor
= 2. . . . = 2. . . . + . . . .
2. 54 × 55 = ⏟. . . . ×. . . . × . . . . ×. . . . ×
. . . . faktor
. . . . × . . . . × . . . . × . . . .× . . . . .

. . . . faktor

= 5. . . . = 5. . . . + . . . .
3. 2n × 2m = ⏟. . . . × . . . .× ⋯ × . . . . × ⏟
. . . . ×. . . . × ⋯ × . . . .
. . . . faktor . . . . faktor

= 2. . . . + . . . .
Dengan demikian, kita peroleh sifat eksponen-1.

𝐚𝐧 × 𝐚𝐦 = . . . .. . . .

Sifat-2
Isilah titik-titik pada pernyataan, berikut ini:
35 3 × 3 × 3 × 3 × 3
1. = = 3. . . .
= 3. . . . −. . . .
32 3 × 3
7. . . . . . . . × . . . . × . . . . . × . . . . .× . . . . . × . . . . . . × . . . . .
2. 78 : 73 = = = . . . . . . . .
7. . . . . . . . × . . . . × . . . .

= . . . . .. . . . .− . . . ..
𝑛 𝑚 . . . .− . . . .
3. 4 ∶ 4 = 4
Dengan demikian, kita peroleh sifat eksponen 2.

𝐚𝐧 ∶ 𝐚𝐦 = . . . .. . . .

Dari sifat-2 di atas, terkait n dan m adalah bilangan bulat positif. Ada 3 kemungkinan,
yaitu:
a) n > m
b) n = m
c) n < m

a). Kasus n > m


Jika m dan n bilangan bulat positif dan n > m, maka n - m > 0 dengan demikian

RPP Eksponen dan Logaritma Page 14


an
= a. . . .− . . . .
am

Sifat-3
b). Kasus n = m
jika n = m, maka:
𝑎𝑛 𝑎𝑛 . . . .
➢ 𝑎𝑛 ∶ 𝑎𝑚 = = = =. . . . …………….1)
𝑎𝑚 . . . . 𝑎𝑚

➢ Dengan menggunakan sifat-2


an
=a. . . .− . . . .
= a. . . .
an
am
} ……………..2)
= a. . . .− . . . .
= a. . . .
am

Dari 1) dan 2) dapat disimpulkan bahwa:

𝑎. . . .
=. . . .

c). Kasus n < m


untuk lebih memahami coba isi LAS berikut:
1) 32 ∶ 33 = 3. . . .− . . . .
= . . . . . . . .
. (gunakan sifat-2)
3 × 3 1
2) 32 ∶ 33 = =
3 × 3 × 3 . . . .
. . . .
Dari 1) dan 2), dapat disimpulkan 3. . . .
= ……………………….(a)
. . . ..

3) 32 ∶ 34 = 3. . . .− . . . .
= . . . . . . . .
. (gunakan sifat-2)
. . . . × . . . . 1
4) 32 ∶ 34 = =
. . . . . × . . . . × . . . . × . . . . . . . . .
. . . .
Dari 1) dan 2), dapat disimpulkan 3. . . .
= ……………………….(b)
. . . ..

5) 32 ∶ 35 = 3. . . .− . . . .
= . . . . . . . .
. (gunakan sifat-2)
. . . . × . . . . 1
6) 32 ∶ 35 = =
. . . . × . . . . × . . . . . × . . . . . . . .
. . . . . . . .
Dari 1) dan 2), dapat disimpulkan 3 = ……………………….(c)
. . . ..

Dengan memperhatikan (a), (b), dan (c) ada keteraturan, maka secara umum
dapat disimpulkan:

𝟏
𝐚−𝐧 = ……………….sifat-3
. . . .

RPP Eksponen dan Logaritma Page 15


Secara berkelompok, dengan menggunakan sifat-sifat yang di peroleh, silahkan
buktikan:
1. Sifat-4 (𝐚𝐦 )𝐧 = 𝐚𝐦 . 𝐧
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………
2. Sifat-5 (𝐚 𝐛)𝐧 = 𝐚𝐧 . 𝐛𝐧
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
𝐚 𝐧 𝐚𝐧
3. Sifat-6 (𝐛) = 𝐛𝐧
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………………………………

RPP Eksponen dan Logaritma Page 16


Pertemuan 2

LEMBAR AKTIFITAS SISWA


BENTUK AKAR

Pengakaran (penarikan akar) suatu bilangan merupakan kebalikan dari pemangkatan suatu
bilangan. Akar dilambangkan dengan notasi ”√ ”.

Definisi 1.6
p
p
Misalkan a bilangan real dengan a > 0, adalah bilangan pecahan dengan q ≠ 0. q ≥ 2. aq =
q
p
q q
c, sehingga c = √ap atau a = √ap
q

Perhatikan permasalahan berikut.

Masalah 1.4
Seorang ahli ekonomi menemukan hubungan antara harga suatu komputer (h) dan
banyaknya computer yang beredar dipasar (b) yang dinyatakan dalam persamaan ℎ =
3
3√𝑏 2 . Jika nilai b = 8, maka berapa nilai h?

Alternatif Penyelesaian
3 3
ℎ = 3 √𝑏 2 ⇔ ℎ = 3 √82
3
ℎ = 3√64
3
ℎ = 3√4 × 4 × 4 = 3 × 4
ℎ = 12
n
Akar ke-n atau akar pangkat n dari suatu bilangan a dituliskan sebagai √a, dengan a
adalah bilangan pokok/basis dan n adalah indeks/eksponen akar.

7. Hubungan Bentuk Akar dan Bilangan Berpangkat

Perlu diketahui bahwa bilangan berpangkat memiliki hubungan dengan bentuk


𝑝 𝑚
akar. Berdasarkan Sifat-4, jika 𝑎 adalah bilangan real dengan 𝑎 > 0, 𝑛 dan 𝑛 adalah
𝑚 𝑝 𝑚+𝑝
bilangan pecahan dengan 𝑛 ≠ 0, maka (𝑎 𝑛 ) (𝑎𝑛 ) = (𝑎) 𝑛
1 1 1 1
Dengan demikian 𝑝2 × 𝑝2 = 𝑝2+2 = 𝑝 dan perhatikan bahwa √𝑝 × √𝑝 = 𝑝, sehingga
1
dapat disimpulkan 𝑝2 = √𝑝.

Perhatikan untuk kasus di bawah ini


1 1 1 1 1 1
𝑝3 × 𝑝3 × 𝑝3 = 𝑝3+3+3 = 𝑝1 = 𝑝 dan perhatikan juga bahwa
1
3 3 3 3
√𝑝 × √𝑝 × √𝑝 = 𝑝, sehingga berdasarkan Definisi 1.6 disimpulkan 𝑝3 = √𝑝
𝑚 𝑚
Secara umum dapat disimpulkan bahwa 𝑝 𝑛 = 𝑛√𝑝𝑚 = ( 𝑛√𝑝) sebagaimana diberikan
pada definisi 1.6

RPP Eksponen dan Logaritma Page 17


8. Operasi pada Bentuk Akar
a. Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Akar
Operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk akar dapat dilakukan
apabila bentuk akarnya senama. Bentuk akar senama adalah bentuk akar yang
mempunyai eksponen dan basis sama. Untuk setiap p, q, dan r adalah bilangan real
dan 𝑟 ≥ 0 berlaku sifat-sifat berikut.
𝑛 𝑛 𝑛
𝑝 √𝑟 + 𝑞 √𝑟 = (𝑝 + 𝑞) √𝑟
𝑛 𝑛 𝑛
𝑝 √𝑟 − 𝑞 √𝑟 = (𝑝 − 𝑞) √𝑟
Perhatikan contoh berikut ini!

Contoh1.6
Tentukan hasil penjumlahan dan pengurangan berikut dalam bentuk yang sederhana!
1. 3√5 + 4√5 = (3 + 4)√5
= 7√5
2. √5 + √3 (tidak dapat disederhanakan karena akarnya tidak senama)
3 3 3
3. 2 √4 − 3√4 = (3 − 1) √4
3
= − √4
3 3 3
4. 3 √𝑥 − √𝑥 = (3 − 1) √𝑥
3
= 2 √𝑥

b. Operasi Perkalian dan Pembagian Bentuk Akar


𝑝
𝑞
Pada pangkat pecahan telah dinyatakan bahwa 𝑎 𝑞 = √𝑎𝑝 . Sifat perkalian dan
pembagian bentuk akar dapat dicermati pada beberapa contoh berikut.

Contoh 1.7
3
3 3
1) √8 = √23 = 23 = 21 = 2
6
3 6
2) 4√5 = √26 = 26 = 21 = 2
3 3 3 3
3) 4√5 × 2 √7 = (4 × 2)( √5 × 7) = 8√35
1 1 12
3 7 35
4) 3√5 × 5 √5 = (3 × 5) (55 × 57 ) = 15 (535 ) = 15 √512
3
3 √4 33 4
5) 3 = 4 √5
4 √5
4
2 √3 24 3
6) 4 = 3 √5
3 √5

RPP Eksponen dan Logaritma Page 18


Pertemuan 3

LEMBAR AKTIFITAS SISWA


LOGARITMA
LAPD 1
1. Isilah soal di bawah ini, kemudian ambil kesimpulan dari hasil pengerjaan soal
tersebut sebagai rumus umum.
No. Soal Basis Hasil logaritma Numerus
1 𝑝log 𝑞 = 𝑟 ... ... ...
2 ... a b c
3 𝑎log 1 = 0 ... ... ...
4 𝑎log 𝑎−1 = −1 ... ... ...
5 ... a 1 a
6 2log 3 = 8 ... ... ...
7 2 1 = −2 ... ... ...
log
4

8 ... 10 3 1000
9 1 ... ... ...
5log −3 =
125
10 ... 3 4 81

LAPD 2
Perintah :
1. Isilah soal di bawah ini, kemudian ambil kesimpulan dari hasil pengerjaan soal
tersebut sebagai rumus umum.
No. Soal Rumus umum
1 2log 2 + 2log 4 = … 𝑎log 𝑏 + 𝑎log 𝑐 = …
2 3log 81 − 3log 9 = ⋯ 𝑎log 𝑏 − 𝑎log 𝑐 = ⋯
3 2log 16 = ⋯ 𝑎log 𝑏𝑛 = ⋯
4 Jika 2log 3 = 𝑎, maka 3log 2 = ⋯ 1
𝑎log 𝑏 =

5 2log 4 × 4log 16 = ⋯ 𝑎log 𝑏 × 𝑏log 𝑐 = ⋯

6 4log 8 = 2… log 2… = … …log… = ... 𝑎𝑚 log 𝑏 𝑛 = ⋯

7 22log 4 = ⋯ 𝑎𝑎log 𝑏 = ⋯

RPP Eksponen dan Logaritma Page 19


Kunci jawaban LAPD 2

No. Soal Rumus umum


1 2log 2 + 2log 4 = 1+2log 22 = 1 + 2 = 3 𝑎log 𝑏 + 𝑎log 𝑐 = 𝑎log 𝑏×𝑐
2 3log 81 − 3log 9 = 3log 34 − 3log 32 =4 – 2 𝑎log 𝑏 − 𝑎log 𝑐 = 𝑎 𝑏
log
𝑐
=2
3 2log 16 = 2log 24 = 4 × 1 = 4 𝑎log 𝑏𝑛 = 𝑛 × 𝑎log 𝑏
4 2
Jika 2log 3 = 𝑎, maka 3log 2 = 2log 2 = 𝑎
1 1
log 3
𝑎log 𝑏 =
𝑏log 𝑎
5 2log 4 × 4log 16 = 2 × 2 = 4 𝑎log 𝑏 × 𝑏log 𝑐 = 𝑎log 𝑐
6 3 3 𝑛
4log 8 = 22 log 23 = 2 2log 2 = 2 𝑎𝑚 log 𝑏 𝑛 = 𝑎
𝑚 log 𝑏
7 22log 4 = 22 = 4 𝑎𝑎log 𝑏 = 𝑏

RPP Eksponen dan Logaritma Page 20


LAMPIRAN 7

LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI

Mata Pelajaran :
Kelas :
Kompetensi :

Kinerja Presentasi
Nama Siswa/ Jumlah Nilai
No Kebenaran Penyajian
Kelompok Kreatifitas Ilustrasi Skor
Substansi Materi
1.
2.
3.

Keterangan Pengisian Skor
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik

Keterangan
No Indikator Uraian
1. Kreatifitas Baru, unik, tidak asal berbeda
2. Kebenaran substansi materi ➢ Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi
keilmuan
➢ Tidak ada bagian yang salah/keliru
➢ Tidak ada kesalahan penempatan gambar, suara dan
teks
3. Penyajian Materi ➢ Runut sesuai dengan stuktur keilmuan
➢ Mengikuti alur logika yang jelas (sistematis)
➢ Bervariasi
4. Ilustrasi ➢ Memanfaatkan benda sekitar
➢ Memberikan contoh yang mudah dipahami

RPP Eksponen dan Logaritma Page 21


Lampiran 8
LEMBAR TUGAS KELOMPOK

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 3 BOGOR


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Topik : EKSPONEN DAN LOGARITMA
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Penilaian : Saat pengumpulan tugas terakhir

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:


4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan
logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yang
telah terbukti kebenarannya
4.1.1 Menyajikan dan menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan
konsep eksponen

Jenis Portofolio : Kumpulan Hasil Tugas Kelompok


Tujuan Portofolio : Memantau perkembangan kemampuan keterampilan
matematika siswa, dengan menyeimbangkan aspek
kemampuan pengetahuan dan sikap.
Tugas I
1. Buat rangkuman dari tugas projek, yaitu kumpulan permasalahan berkaitan
dengan materi bilangan berpangkat (Diutamakan dengan permasalahan yang
berkaitan dengan kejuaruan masing-masing) . Karena setiap kelompok
membuat minimal 3 permasalahan yang berbeda sesuai dengan kreasi dan
sumber yang diperoleh
2. Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu siswa (warna map
sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map)
3. Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir.

Pedoman Penskoran
Kriteria Skor Maksimal
Siswa menyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan
lengkap, dan tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat 4
waktu
Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian
3
besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu
Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian
2
besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu
Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas
yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan 1
tepat waktu

RPP Eksponen dan Logaritma Page 22


Siswa tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan karena
0
tidak pernah mengumpulkan tugas

Lampiran 9
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO
Nama Siswa/Kelompok :
Kelas :
Semester/Tahun Pelajaran :

Tanda Tangan
Keterangan
No Jenis Tugas KD Nilai Peserta
Guru (Tgl Pengumpulan)
Didik

Bogor, Juli 2018


Guru Mata Pelajaran,

Guntaram, M.Pd., M.Si.


NIP. 19660103 198903 1 009

RPP Eksponen dan Logaritma Page 23
