Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMP


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/GANJIL
MATERI POKOK : BENTUK ALJABAR
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan 3.5.1 Mengenal bentuk aljabar


melakukan operasi pada bentuk 3.5.2 Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk
aljabar (penjumlahan, aljabar
pengurangan, perkalian, dan
pembagian)
4.5 Menyelesaikan masalah yang 4.5.1. Menyelesaikan bentuk aljabar dalam
berkaitan dengan bentuk aljabar masalah nyata
dan operasi pada bentuk aljabar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengenal bentuk aljabar berdasarkan permasalahan nyata.
2. Siswa dapat mengidentifikasikan unsure-unsur bentuk aljabar (koefisien, konstanta,
variable) dan mengenal aljabar suku satu, suku dua, suku tiga
3. Siswa dapat Menyajikan permasalahan nyata dalam bentuk aljabar
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta;
Ada beberapa unsure yang membentuk suatu bentuk aljabar
1. Suku adalah bagian dari bentuk aljabr yang dipisahkan oleh tanda tambah atau tanda
kurang.
2. Koefisien adalah factor konstan pada suatu suku
3. Variable adalah suatu symbol yang mewakil suatu nilai tertentu
4. Konstanta suku pada bentuk yang berupa bilangan atau nilai tertentu
Misalnya, 5 x 2+3 y 2 + 4 xy−1
Suku: bentuk aljabar di atas terdiri dari empat suku, yaitu 5 x 2 , 3 y 2 , 4 xy ,1
Koefisien: koefisien suku 5 x 2 adalah 5, koefisien suku 3 y 2 ,koefisien xy adalah 4
Variable: bentuk aljabar tersebut memiliki 3 variable yaitu x 2 , y 2 , xy
Konstanta: -1
Berikut beberapa nama-nama bentuk aljabar berdasarkan suku:
1. 2, x dan 2x disebut suku satu/monomial
2. 2x+4 disebut suku dua atau binomial
3. 2x+3y+7 disebut suku tiga atau trinomial
Untuk bentuk aljabar yang tersusun atas lebih dari tiga suku dinamakan polynomial
Prinsip;
Bentuk aljabar merupakan banyaknya dari suatu barang/objek/bilangan tertentu
baik yang sudah diketahui jumlahnya maupun yang belum diketahui secara pasti
jumlahnya.
Operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar hanya bias dilakukan
untuk suku-suku sejenis atau yang memiliki variable sama.
E. METODE PEMBELAJARAN
Metode pembelajaran : penemuan terbimbing
Pendekatan : scientific (mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi,
mengkomunikasi)
Model pembelajaran : konstruktivisme
F. SUMBER BELAJAR
1. As’ari Abdur Rahman, 2016. Matematika SMP/MTs Kelas VII Buku Siswa Edisi Revisi
2016. Jakarta:Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Lembar Kerja Siswa (LKS) Bentuk Aljabar
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pembuka
1. Guru mengucapkan salam pembuka yaitu “assalamualaikum” atau “selamat pagi” 5 menit
(menanamkan karakter empati pada siswa)
2. Salah satu siswa memimpin doa bersama di kelas (menanamkan ketaatan terhadap
Tuhan Yang Maha Esa)
3. Guru mengabsen siswa dengan cara menanyakan siswa yang tidak hadir hari itu
Apersepsi dan Motivasi 10 menit
4. Siswa diberi informasi tentang tujuan pembelajaran dan materi yang akan
dipelajari /dikuasai oleh siswa yaitu mengenal bentuk aljabar dan
mengidentifikasi unsure-unsur aljabar (menumbuhkan rasa ingin tahu)
5. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa dengan membaca bersama masalah 3.1
pada buku siswa. Guru juga memberikan ilustrasi masalah kontekstual lain yang
dapat dinyatakan dalam bentuk aljabar, misalnya satu keranjang apel dan 5 butir
apel, satu dus buku dan dua buah buku, dsb.
6. Siswa diberi informasi tentang teknik pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok yang masing-masingnya terdiri dari 3
siswa
Kegiatan Inti
Mengamati 5 menit
7. Siswa mengamati table pada LKS yaitu tentang gambar dan bentuk aljabarnya
(menumbuhkan rasa ingin tahu)
Menanya 5 menit
8. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya setelah setelah mereka mengamati.
Contoh pertanyaan yang berkaitan dengan pengamatan siswa: mengapa harus
disepakati bahwa jumlah bola dalam satu kotak adalah sama? Mengapa variable
yang digunakan hanya x dan y?
Mencobakan/mengumpulkan data atau informasi 5 menit
9. Siswa bersama kelompok melengkapi jawaban pada baris nomor 7 tabel pada
LKS
Mengamati 2 menit
10. Siswa mengamati ilustrasi pada LKS berkaitan dengan pengertian suku, variable
dan konstanta (menanamkan sikap analitik)
Menanya 3 menit
11. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya setelah mereka mengamati. Contoh
pertanyaan yang berkaitan dengan pengamatan siswa adalah apakah koefisien
berarti huruf-huruf? Apakah konstanta berarti angka?
Mencobakan/mengumpulkan data atau informasi 5 menit
12. Siswa bersama kelompok menjawab pertanyaan pada LKS mengenai pengertian
suku, variable, konstanta
Mengkomunikasikan 5 menit
13. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok (2 kelompok)
14. Siswa menyimak koeksi dari guru jika terjadi kesalahan dan mencatat penjelasan
guru
Mengasosiasi/Menganalisa informasi 15 menit
15. Siswa diminta mengerjakan latihan pada LKS tentang bentuk aljabar dari
permasalahan nyata serta unsure-unsur aljabar (menanamkan sikap tidak mudah
menyerah)
16. Siswa dibimbing oleh guru jika siswa menemukan kesulitan maupun keraguan
dalam penyelesaian masalah yang diberikan
Mengkomunikasikan 10 menit
17. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya (2 kelompok) yang dipilih
secara acak di depan kelas serta siswa lain menyimak presentasi kelompok
18. Siswa menyimak koreksian dari guru jika terjadi kesalahan dan mencatat
penjelasan guru
Kegiatan Penutup 10 menit
19. Siswa dibimbing oleh guru untuk membuat kesimpulan
20. Siswa diminta untuk mengerjakan Ayo Kita Berlatih 3.1 hal 204
21. Siswa mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdallah sebagai rasa syukur

I. Penilaian
A. Sikap spiritual
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Instrument sikap spiritual
Skor
NO Aspek pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
Jumlah skor
B. Sikap sosial
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk instrument : lembar observasi
Instrument rasa ingin tahu
Skor
NO Aspek pengamatan
1 2 3 4
1 Suka bertanya selama proses pembelajaran
2 Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan
bentuk aljabar
Jumlah skor
Instrument sikap analitik
Skor
NO Aspek pengamatan
1 2 3 4
1 Mampu menjwab LKS tentang unsure-unsur aljabar
dengan tepat
2 Mampu mengkritisi atau menjawab pertanyaan tentang
bentuk aljabar dengan analisis yang baik
Jumlah skor
Instrument sikap sikap tidak mudah menyerah
Skor
NO Aspek pengamatan
1 2 3 4
1 Aktif dalam berdiskusi dan mengerjakan soal pada LKS
yang diberikan guru
2 Selama diskusi aktif mengerjakan latihan dan tidak
mengerjakan hal yang lain
Jumlah skor
c. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : tes tertulis
b. Bentuk instrument : uraian
c. Instrument tes : soal uraian

Mengetahui, Kupang, 28 Oktober 2022


Kepala sekolah Calon guru Mata Pelajaran

Nama Kepala Sekolah Lucia Febriani Salim


Nip. Nip.
