Anda di halaman 1dari 10

YAYASAN PONDOK PESANTREN SYAMSUL ARIFIN

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN


SMK SYAMSUL ARIFIN
NSSN: 342051916032 NPSN: 20566428
Jl. Karya Bhakti Ds. Krajan RT/RW: 04/01 Desa Pukul Kec. Kraton
PASURUAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Eksponen dan Logaritma
Waktu : 4 × 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI) SMK kelas X:


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar
3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik
permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah langkahnya.
Indikator :
a
3.1.1 Dapat merasionalkan pecahan berbentuk
√b
c
3.1.2 Dapat merasionalkan pecahan berbentuk
a+ √ b
c
3.1.3 Dapat merasionalkan pecahan berbentuk
a− √ b
c
3.1.4 Dapat merasionalkan pecahan berbentuk
√ a+ √ b
c
3.1.5 Dapat merasionalkan pecahan berbentuk
√ a− √ b
3.1.6 Dapat menyederhanakan bentuk akar
3.1.7 Dapat melakukan operasi bentuk akar

4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma
Perangkat Mengajar/Th. Pelj.16-17/kurikulim 2013/SMK Syamsul Arifin Pasuruan
serta menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah terbukti
kebenarannya.

Indicator :
4.1.1. Peserta didik dapat merasionalkan pecahan yang penyebutnya berbentuk akar.
4.1.2. Peserta didik dapat membuktikan sifa – sifat bentuk akar dalam kehidupan sehari -
hari.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :
a
- merasionalkan pecahan berbentuk
√b
c
- merasionalkan pecahan berbentuk
a+ √ b
c
- merasionalkan pecahan berbentuk
a− √b
c
- merasionalkan pecahan berbentuk
√ a+√ b
c
- merasionalkan pecahan berbentuk
√ a− √b
- Menyederhanakan bentuk akar
- Melakukan operasi bentuk akar
- Membuktikan sifat – sifat bentuk akar dalam kehidupan sehari - hari

D. Materi Pembelajaran
Operasi pada bentuk akar
- Merasionalkan Penyebut Berbentuk Akar
- Menyederhanakan bentuk akar

E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : scientific
Model Pembelajaran : Problem-Based Learning (PBL).
Langkah-langkah pembelajaran PBL :
1. Orientasi peserta didik pada masalah
2. Mengorganisasi peserta didik
3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisa dan mengevaluasi pemecahan masalah

F. Alat / Media/ Sumber Pembelajaran


1. Alat/Media : Laptop , LCD, Lembar Aktivitas Siswa (LAS) , Power point
2. Sumber Belajar :
- Matematika SMK Kelas X Semester 1 , Kemendikbud RI, 2014
- Matematika SMK Untuk kelas X, Kasmina, Toali, Acah Rianto, Dwi Susanti,
Duin Lisbintari, Penerbit: Erlangga , Jakarta, 2008

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Indikator :
a
3.1.1 Dapat merasionalkan pecahan berbentuk
√b

Perangkat Mengajar/Th. Pelj.16-17/kurikulim 2013/SMK Syamsul Arifin Pasuruan


c
3.1.2 Dapat merasionalkan pecahan berbentuk
a+ √ b
c
3.1.3 Dapat merasionalkan pecahan berbentuk
a− √b
c
3.1.4 Dapat merasionalkan pecahan berbentuk
√ a+ √ b
c
3.1.5 Dapat merasionalkan pecahan berbentuk
√ a− √b

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam 10 menit
2. Siswa disiapkan secara fisik atau psikis untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran dengan member salam, dan menganjurkan salah
satu siswa untuk memimpin berdoa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
4. Siswa diminta mengamati contoh-contoh permasalahan dalam
merasionalkan penyebut berbentuk akar (dalam bentuk power
point)

Inti 1. Guru memotivasi siswa dengan meminta siswa untuk mengamati


FASE I contoh-contoh permasalahan dalam merasionalkan penyebut 60 menit
(orientasi berbentuk akar (dalam bentuk power point)
2. Siswa diminta untuk mengamati Masalah hal 22 pada buku
peserta didik
siswa, dan diberi kesempatan untuk menyelesaikan masalah
pada masalah) tersebut dengan kreatifitasnya.
Dengan alternative pertanyaan :
Bagaimana jika bentuk-bentuk akar seperti √ 2 , √ 5 , √ 3 + √ 7,
√ 2 - √ 6 menjadi penyebut suatu pecahan?
3. Siswa dipandu untuk bertanya terkait dengan penyelesaian
masalah tentang pemahamannya terhadap merasionalkan
penyebut berbentuk akar.
4. Siswa dipandu untuk bertanya terkait dengan langkah-langkah
dalam menyelesaikan contoh-contoh (dalam bentuk power point)

FASE II 5. Mengorganisasi siswa untuk duduk sesuai dengan kelompok


(mengorgaisasik masing-masing yang terdiri dari 3 - 4 siswa
an peserta 6. Siswa diminta untuk mendiskusikan permasalahan hal. 22
didik) tersebut dengan kelompoknya
FASE III 7. Siswa juga diminta untuk mendiskusikan cara merasionalkan
(membimbing penyebut bentuk akar yang ada pada buku siswa hal 24 dan hal.
penyelidikan 25.
individu` dan 8. Guru mengarahkan diskusi siswa dalam memecahkan masalah
kelompok) yang ada di buku siswa hal. 22.
9. Guru mengarahkan diskusi kelompok untuk dapat
menyimpulkan tentang permasalahan tersebut, berdasarkan
informasi yang diperoleh dalam kelompoknya

FASE IV 10. Dengan berdiskusi kelompok siswa diarahkan untuk menuliskan


(mengembangk hasil kesimpulannya tentang masalah hal.22.
an dan 11. Untuk mengetahui hasil diskusi masing-masing kelompok ,Guru
menyajikan meminta perwakilan setiap kelompok untuk
hasil karya) menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
masing-masing.
Perangkat Mengajar/Th. Pelj.16-17/kurikulim 2013/SMK Syamsul Arifin Pasuruan
12. Pada saat salah satu mempresentasikan hasil diskusinya maka
kelompok lain menanggapi

FASE V 13. Guru membimbing siswa untuk melakukan analisis terhadap


(menganalisa pemecahan masalah terkait dengan merasionalkan penyebut
dan berbentuk akar.
mengevaluasi 14. Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai pemahaman
pemecahan materi yang telah dipelajari dengan meminta siswa untuk
masalah) menyelesaikan masalah tersebut.
Penutup 1. Bersama siswa, guru menyimpulkan hasil pembelajaran tentang 20 menit
merasionalkan penyebut berbentuk akar.
2. Guru memberikan soal kuis untuk mengetahui pemahaman siswa
secara individu (soal terlampir)
3. Guru memberikan tugas yang ada dibuku siswa hal. 24 (PR)
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan berdoa serta
memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan 2
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Indikator :
3.1.1 Dapat menyederhanakan bentuk akar
3.1.2 Dapat melakukan operasi bentuk akar

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam 10
2. Siswa disiapkan secara fisik atau psikis untuk mengikuti menit
kegiatan pembelajaran dengan member salam, dan
menganjurkan salah satu siswa untuk memimpin berdoa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Inti 4. Guru memotivasi siswa dengan meminta siswa untuk


FASE I mengamati contoh-contoh permasalahan dalam operasi pada 60
(orientasi peserta bentuk akar menit
5. Siswa diminta untuk mengamati contoh – contoh pada buku
didik pada
siswa hal. 20 - 21, dan diberi kesempatan untuk
masalah) menyelesaikan masalah tersebut dengan kreatifitasnya.
Dengan alternative pertanyaan :
6. Siswa dipandu untuk bertanya terkait dengan penyelesaian
masalah tentang pemahamannya terhadap operasi pada bentuk
akar
7. Siswa dipandu untuk bertanya terkait dengan langkah-langkah
dalam menyelesaikan contoh-contoh
FASE II 8. Mengorganisasi siswa untuk duduk sesuai dengan kelompok
(mengorgaisasika masing-masing yang terdiri dari 3 - 4 siswa
n peserta didik) 9. Siswa diminta untuk mendiskusikan permasalahan latihan 1.4
hal. 21 tersebut dengan kelompoknya

FASE III
10. Guru mengarahkan diskusi siswa dalam memecahkan
(membimbing
masalah latihan 1.4 yang ada di buku siswa hal. 21.
penyelidikan 11. Guru mengarahkan diskusi kelompok untuk dapat
individu` dan menyimpulkan tentang permasalahan tersebut, berdasarkan
Perangkat Mengajar/Th. Pelj.16-17/kurikulim 2013/SMK Syamsul Arifin Pasuruan
kelompok) informasi yang diperoleh dalam kelompoknya

FASE IV 12. Dengan berdiskusi kelompok siswa diarahkan untuk


(mengembangkan menuliskan hasil kesimpulannya tentang masalah latihan 1.4
dan menyajikan hal 21.
hasil karya) 13. Untuk mengetahui hasil diskusi masing-masing
kelompok ,Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk
menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
masing-masing.
14. Pada saat salah satu mempresentasikan hasil diskusinya
maka kelompok lain menanggapi

FASE V 15. Guru membimbing siswa untuk melakukan analisis terhadap


(menganalisa dan pemecahan masalah terkait dengan operasi bentuk akar
mengevaluasi 16. Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai
pemecahan pemahaman materi yang telah dipelajari dengan meminta
masalah) siswa untuk menyelesaikan masalah tersebut.
Penutup 17. Bersama siswa, guru menyimpulkan hasil pembelajaran 20
tentang operasi bentuk akar. menit
18. Guru memberikan soal kuis untuk mengetahui pemahaman
siswa secara individu (soal terlampir)
19. Guru memberikan tugas yang ada dibuku siswa hal. 28 (PR)
20. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
21. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan berdoa serta
memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan
Indikator Instrumen
1. Dapat Merasionalkan pecahan dengan Tes uraian
penyebut berbentuk akar. Kisi-kisi soal, lembar soal dan
2. Dapat Merasionalkan pecahan dengan kunci jawaban penilaian
penyebut berbentuk akar ditambah bilangan pengetahuan terlampir
bulat dan sebaliknya.
3. Dapat menyederhanakan bentuk akar.
4. Dapat melakukan operasi bentuk akar

2. Penilaian Keterampilan
Indikator Instrumen
1. Dapat Menyelesaikan masalah nyata menggunakan operasi Lembar Pengamatan
aljabar berupa eksponen dan logaritma serta Penilaian Keterampilan
menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan terlampir
yang telah terbukti.
2. Dapat membuat model matematika berupa bentuk akar.
3. Dapat Menyelesaikan masalah nyata menggunakan operasi
aljabar berupa eksponen dan logaritma serta
menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan
yang telah terbukti.
4. Dapat membuat model matematika berupa bentuk akar.

3. Penilaian Sikap

Perangkat Mengajar/Th. Pelj.16-17/kurikulim 2013/SMK Syamsul Arifin Pasuruan


Indikator Instrumen
1. Dapat menunjukkan kerjasama dan komunikasi dalam Lembar Pengamatan
kerja kelompok Penilaian Sikap terlampir
2. Dapat menunjukkan sikap jujur, percaya diri, dan tanggung
jawab dalam menyelesaikan tugas yang diberikan
3. Dapat menunjukkan kerjasama dan komunikasi dalam
kerja kelompok
4. Dapat menunjukkan sikap jujur, percaya diri, dan tanggung
jawab dalam menyelesaikan tugas yang diberikan

I. Lampiran :

1. Lampiran Penilaian Pengetahuan


Kisi-kisi Penulisan Soal
Jenis Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas :X
Semester/Tapel : 1/2016-2017
Jumlah Soal : 5 (lima)
Waktu : 60 menit
Pembuat Soal : Wenny Novia Widyanti,S.Pd

Indikator
Bentuk Nomo
KD Pencapaian Materi Indikator Soal
Soal r Soal
Kompetensi
Merasio Peserta didik : Merasio 1. Dapat merasionalkan Uraian 1
nalkan 1. Dapat me- nal-kan a
pecahan berbentuk Uraian 2
bentuk rasionalkan pecah- √b
penyeb pecahan dengan an ber- 2. Dapat merasionalkan
ut akar penyebut bentuk pecahan berbentuk Uraian 3
berbentuk akar. akar c
2. Dapat me- Uraian 4
a+ √ b
rasionalkan 3. Dapat merasionalkan
pecahan dengan pecahan berbentuk
penyebut ber- Uraian 5
c
bentuk akar a− √ b
ditambah bil- 4. Dapat merasionalkan
angan bulat dan pecahan berbentuk
sebaliknya. c
√ a+√ b
5. Dapat merasionalkan
pecahan berbentuk
c
√ a− √b

Soal :
Rasionalkan pecahan-pecahan berikut ini !

2
=...
5
=. ..
√11−7 =.. . 9+ √ 11
=.. .
1. 3 √ 3 2. √ 7+ √ 22 3. √15+2 4. 7−√ 12

√ 7 + √ 5 x √3 + √2
5. √3 − √ 2 √3 + √2 = …

Perangkat Mengajar/Th. Pelj.16-17/kurikulim 2013/SMK Syamsul Arifin Pasuruan


Kunci jawaban dan Penskoran

No Jawaban Skor

3 √3 2 x 3 √ 3
= √ = √ = √3
1. 2 6 3 6 3 2 5
x =
3 √ 3 3 √3 3 √ 3 x 3 √ 3 9 x 3 27 9
2. 5 √7 − √22 = 5 x ( √7 − √22 )
x
5
√ 7+√ 22 √7 − √22 ( √ 7 + √22 ) x ( √7 − √22 )
5 ( √7 − √ 22 )
=
7 − 22
5 ( √7 − √ 22 )
=
− 15
1
= − ( √ 7 − √ 22 )
3
3. √ 11−7 x √15 − 2 = ( √ 11 )( √15 ) − 2 √11 − 7 √ 15 + ( 7 )( 2 ) 5
√ 15+2 √15 − 2 15 − 2
=√
165 − 2 √ 11 − 7 √15 + 14
13
4. 9+ √ 11 7 + √12 ( 9 ) ( 7 ) + 9 √12 + 7 √11 + ( √11 )( √ 12 ) 5
x =
7− √12 7 + √12 49 − 12
63 + 9 √ 12 + 7 √ 11 + √ 132
=
37
5.
√ 7 + √ 5 x √ 3 + √ 2 = ( √7 )( √3 ) + ( √ 7 )( √ 2 ) + ( √ 5 )( √ 3 ) + ( √ 5 )( √2 ) 5

√ 3 − √2 √ 3 + √ 2 3 − 2
=
√21 + √ 14 + √15 + √ 10
1

= √ 21 + √ 14 + √15 + √ 10

jumlahskore
NILAI AKHIR = 25
×100

Indikator
Bentuk Nomor
KD Pencapaian Materi Indikator Soal
Soal Soal
Kompetensi
Operasi Peserta didik : Operasi 1. Dapat Uraian 1
bentuk 1. Dapat bentuk akar menyederhanaka
aljabar menyederhanakan n bentuk akar
benuk akar.
2. Dapat melakukan 2. Dapat melakukan Uraian 2, 3
operasi pada operasi bentuk
bentuk akar. akar

No Soal Jawaban Skor


Perangkat Mengajar/Th. Pelj.16-17/kurikulim 2013/SMK Syamsul Arifin Pasuruan
1. Sederhanakan bentuk – a. √ 96 = √ 16 .6 = 4 √ 6 10
bentuk berikut !
b. 2 √108 = 2√ 36 .3 = 2.6 √ 3 = 12√ 3
a. √ 96
b. 2 √ 108

2. Sederhanakan bentuk berikut! a. 6√ 98 - 3 √ 32 + 3 √ 18 10


= 6 √ 2.49 - 3 √ 2.16 + 3 √ 2.9
a. 6√ 98 - 3 √ 32 + 3 √ 18
= 6.7 √ 2 – 3.4 √ 2 + 3.3 √ 2
b. (√ 3 - √ 2 )2
= 42 √ 2 - 12 √2 + 9 √ 2
= 39 √ 2
b. (√ 3 - √ 2 )2 = (√ 3 - √ 2 ) (√ 3 - √ 2 )
= ( √ 3 )2 - 2(√ 3 ¿ ¿ ) + ¿
)2
= 3 - 2¿ ) + 2
= 5 - 2√ 6

3. Nyatakan √ 5 + √ 3 dalam √ 5 + √ 3 = √ ( 5+3 ) +2 √5.3 = √ 8+2 √15 5


bentuk √ ( a+b )+ 2 √ab !

jumlahskore
NILAI AKHIR = 25
×100

2. Lampiran Penilaian Keterampilan


Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan
MataPelajaran : Matematika
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
WaktuPengamatan :
Format Penilaian Keterampilan
Bubuhkan angka 1,2, 3, atau 4 pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Ketrampilan
4.1 Menyelesaikan masalah nyata menggunakan
operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma
No Nama Siswa serta menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat
dan aturan yang telah terbukti.

TT KT T ST
1 Budi 4
2 Badu 2
3
dst

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan merasionalkan pecahan berbentuk akar :
(1) Tidak terampil (TT) jika siswa tidak dapat menggunakan konsep:
a c c c c
Merasionalkan pecahan berbentuk: , , , , dan menyederhanakan
√ b a+ √ b a− √ b √ a+ √ b √ a− √b
bentuk akar dan melakukan operasi bentuk akar.

(2) Kurang terampil (KT) jika siswa dapat menggunakan satu konsep

Perangkat Mengajar/Th. Pelj.16-17/kurikulim 2013/SMK Syamsul Arifin Pasuruan


a c c c c
Merasionalkan pecahan berbentuk : , , , , dan menyederhanakan
√ b a+ √ b a− √ b √ a+ √ b √ a− √b
bentuk akar dan melakukan operasi bentuk akar.

(3) Terampil (T) jika menunjukkan sudah ada dua atau tiga konsep dari
a c c c c
Merasionalkan pecahan berbentuk : , , , , dan menyederhanakan
√ b a+ √ b a− √ b √a+ √ b √ a− √b
bentuk akar dan melakukan operasi bentuk akar.

(4) Sangat terampill (ST) ,jika menunjukkan dapat menggunakan konsep


a c c c c
Merasionalkan pecahan berbentuk : , , , , dan menyederhanakan
√ b a+ √ b a− √ b √ a+ √ b √ a− √b
bentuk akar dan melakukan operasi bentuk akar.

3. Lampiran Penilaian Sikap


Lembar Pengamatan Penilaian Sikap

Indikator:
1. menunjukkan sikap bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok
2. menunjukkan sikap komunikatif dalam kegiatan diskusi kelompok
3. menunjukkan sikap jujur dalam kegiatan melaksanakan tugas yang diberikan
4. menunjukkan sikap tanggung jawab menyelesaikan tugas yang diberikan

Rubrik:
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk ekerjasamadalamkegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok cukup
sering dan sudah mulai ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap komunikatif dalam kegiatan pembelajaran:


1. Kurang baik jika sama sekali tidak komunikatif dalam kegiatandiskusi kelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit sikap komunikatif dalam kegiatandiskusi kelompok n
tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap komunikatif dalam kegiatandiskusi
kelompokcukup sering dan sudah mulai ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk selalu komunikatif dalam kegiatandiskusi
kelompok.

Indikator sikapjujur dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau memecahkan


permasalahan:
1. Kurang baik jika tidak menunjukkan sama sekali sikap jujur dalam berpikir saat mengajukan
pertanyaan atau memecahkan permasalahan
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit sikap jujur dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan
atau memecahkan permasalahan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada sikap jujur dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan
atau memecahkan permasalahan cukup sering dan sudah mulai ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan usaha untuk sikap jujur dalam berpikir saat mengajukan
pertanyaan atau memecahkan permasalahan secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Perangkat Mengajar/Th. Pelj.16-17/kurikulim 2013/SMK Syamsul Arifin Pasuruan


Indikator sikap tanggung jawab dalam kegiatan melaksanakan tugas yang diberikan:
1. Kurang baik jika tidakmenunjukkan sama sekali tanggung jawab dalam melaksanakan tugas
yang diberikan
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang
diberikan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk tanggung jawab dalam melaksanakan tugas
yang diberikan cukup sering dan sudah mulai ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan usaha untuk selalu tanggung jawab dalam melaksanakan tugas
yang diberikansecara terus menerus dan ajeg/konsisten.

FORMAT LEMBAR PENGAMATAN

Satuan pendidikan : SMK


Mata pelajaran : Matematika
Semester : 1
Kelas : X

sikap Jumlah Skor Kode


No Nama Kerja Komunikatif Jujur Tanggung Skor Sikap Nilai
sama jawab
1 Budi 3 3 2 2 10 2.50 B
2 …….
3 ……..
… ……….
Keterangan :

1. Skor maksimal = Jumlah Sikap yang dinilai x 4  4 x 4 = 16


2. Skor Sikap = Jumlah Skor : Jumlah sikap yang dinilai  10 : 4 = 2.50
Skor Sikap ditulis dengan dua decimal. Rentang skor sikap = 1.00 - 4.00
3. Kode Nilai / Predikat :
3.25 - 4.00 = SB (sangat baik)
2.50 - 3.24 = B (baik)
1.75 - 2.49 = C (cukup)
1.00 - 1.74 = K (kurang)

Pasuruan, 18 Juli 2016


Mengetahui
Kepala SMK Syamsul Arifin Guru Mata Pelajaran

Abdullah Nasir, S.Kom Wenny Novia Widyanti, S.Pd

Perangkat Mengajar/Th. Pelj.16-17/kurikulim 2013/SMK Syamsul Arifin Pasuruan
