Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah SMK Kesehatan Nuzula Husada


Kelas/Semester X/Gasal
Tahun Pelajaran 2020/2021
Kompetensi Keahlian Farmasi Klinis dan Komunitas
Mata Pembelajaran Farmakognosi Dasar
Alokasi Waktu 7 x 45
KD 3 KD 4
3.4 Memahami simplisia 4.4 Mengidentifikasi simplisia
Rhizoma Rhizoma
Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran dan Setelah berdiskusi melalui Setelah berdiskusi dan mengumpulkan
Kompetensi Dasar whatsapp serta mencari informasi, peserta didik dapat memilah
informasi secara offline maupun simplisia rhizoma dengan benar,
online,  peserta didik menerapkan simplisia rhizoma dengan
dapat menjabarkan sitematika benar, dan emngidentifikasi bentuk
simplisia rhizoma dengan tepat, simplisia rhizoma dengan teliti.
mencontohkan simplisia rhizoma
dengan tepat, dan menjabarkan
manfaat dan zat berkhasiat
simplisia dengan tepat.

Materi Pembelajaran Simplisia Rhizoma


Model Pembelajaran Daring
Langkah – langkah Pembelajaran :
Pendahuluan
1. Berdoa (PPK: Religius)
2. Memeriksa kehadiran lewat grup whatsapp mapel farmakognosi dasar (PPK: Disiplin)
3. Mengaitkan materi atau tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik. (PPK: Berpikir Kreatif)
Inti
1. Seeking of information a. Dengan menggunakan HP/Laptop peserta didik membuka grup
whatshapp yang telah dibuat guru pada mapel farmakognosi
dasar pada bagian materi dan mempelajarinya
b. Peserta didik menyimak materi beserta contoh yang diberikan
guru. (PPK: Cermat)
2. Acquisition of information a. Dengan menggunakan HP/Laptop siswa menggali informasi lain,
baik buku, e-book referensi maupun dengan browsing tentang
Simplisia Rhizoma. (PPK: Kerja Keras)
b. Siswa membandingkan materi yang dipelajari terakhir dengan
materi yang diberikan sebelumnya oleh guru dalam grup
whatshapp. (PPK: Berpikir Sistematis)
c. Siswa mencoba menguraikan simplisia rizhoma serta mencoba
melakukan pemilahan simplisia rizhoma.
d. Siswa menalar tentang bentuk simplisia rizhoma dengan aplikasi
dalam kehidupan sehari-hari (PPK: Berpikir Analitis)
e. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami melalui
personal chat pada guru mapel atau melalui grup whatshapp
yang telah dibuat guru. (PPK: Percaya Diri)
3. Synthesizing of knowladge a. Peserta didik membuat mind map secara mandiri materi yang
dipahami (PPK:Tanggung Jawab)
b. Peserta didik mengerjakan tugas/kuis dari guru di grup
whatshapp mapel farmakognosi dasar. (PPK: Percaya Diri)
Penutup
1. Peserta didik menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan tugas.
2. Berdoa atas selesainnya materi. (PPK: Religius)
Asessmen
Pengetahuan a. Ujian online yang sudah disiapkan guru dengan google form
b. Dilaksanakan pada akhir kegiatan
c. Baik peserta didik, walikelas, guru dapat melihat hasil
pengerjaan soal/tugas yang dilakukan peserta didik
Keterampilan a. Melalui teknik observasi, guru mengamati kinerja sebagai aspek
keterampilan peserta didik
b. Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan project dan
kelengkapannya
Sikap yang diamati a. Melalui teknik observasi guru menganalisis sikap peserta didik
b. Disiplin (dapat dilihat dari timestamp saat mulai mengerjakan)
c. Kerja keras, teliti dan tanggung jawab (dapat dilihat dari
kelengkapan dalam mengerjakan soal/tugas)

Yogyakarta, Oktober 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(_________________) (Fatika Fani Rahayu)

LAMPIRAN-1
INSTRUMEN PENILAIAN
A. Penilaian Sikap

REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP


PENILAIAN OBSERVASI
Kelas : X Farmasi

Sikap
Skor Rata-
No Nama Siswa Tanggung
Disiplin Kerja keras Teliti rata
jawab

1.

2.

3.

K : Kurang = 0 ≤ x < 25
C : Cukup = 25 ≤ x < 50
B : Baik = 50 ≤ x < 75
SB : Sangat Baik = 75 ≤ x ≤ 100

PENILAIAN DIRI
Nama :
Kelas :
Kelompok :

Berilah tanda centang (  ) pada pada kolom jawaban yang tersedia sesuai dengan keadaan
Anda yang sebenarnya!

Kadang- Tidak
No. Pernyataan Selalu Jarang
kadang pernah

1. Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri


selama proses pembelajaran
2. Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas
kelompok
3. Saya menunjukkan sikap konsisten dalam proses
pembelajaran
4. Saya menunjukkan sikap disiplin dalam
menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam
5.
mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan
hasil diskusi
Saya menunjukkan sikap toleransi dan saling
6.
menghargai terhadap perbedaan pendapat/cara dalam
menyelesaikan masalah
7. Saya menunjukan sikap positip (individu dan social)
dalam diskusi kelompok
Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat
8.
melaksanakan studi literature atau pencarian
informasi
Saya menunjukkan perilaku dan sikap menerima,
9.
menghargai, dan melaksanakan kejujuran, kerja
keras, disiplin dan tanggung jawab
10. Saya selalu berusaha mempelajari materi yang belum
saya pahami
Kendala saya saat mengikuti pembelajaran

Pedoman penskoran:
Selalu :4
Kadang-kadang :3
Jarang :2
Tidak Pernah :1

Skor perolehan = skor perolehan x 2,5


Pedoman penilaian

K : Kurang = 0 ≤ x < 25
C : Cukup = 25 ≤ x < 50
B : Baik = 50 ≤ x < 75
SB : Sangat Baik = 75 ≤ x ≤ 100

B. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi soal

Indikator Indikator Nomor Bentuk


KD Materi
pencapaian Soal Soal Soal
3.4 1. Menjabarkan Simplisia Siswa dapat 2, 6, 7, 8 Pilihan
Memahami sistematika Rhizoma menjelaskan Ganda
simplisia simplisia tanaman asal
Rhizoma Rhizoma apabila
diketahui
simplisianya.

2. Mencontohkan Siswa dapat 5, 10


simplisia memberikan
Rhizoma contoh
simplisia dari
suatu
keluarga

3. Menjabarkan Siswa dapat 1, 3, 4, 9


manfaat dan menjelaskan
zat berkhasiat khasiat
simplisia berdasarkan
kandungan
Rhizoma zat aktif dari
simplisia

Butir Soal

No Kunci Bobot
Butir Soal Uraian
Soal Jawaban Skor
1. Cyperi Rhizoma (rimpang teki) berkhasiat sebagai diuretika C 10
yang berasal dari keluarga....
a. Zingiberaceae
b. Poaceae
c. Cyperaceae
d. Apocynaceae
e. Araceae
2. Temu lawak (Curcumae Rhizoma) mengandung zat warna E 10
kurkumin yang mempunyai tanaman asalh....
a. Curcuma domestica
b. Curcuma aeruginosa
c. Cyperus rotundus
d. Curcuma heyneana
e. Curcuma xanthorrhiza
3. Lempunyang pahit berkhasiat sebagai stomakika, arti dari B 10
stomakika adalah....
a. menghenikan pendarahan
b. memacu enzim-enzim pencernaan
c. melebarkan pembuluh darah
d. memperlancar air susu ibu
e. membasmi jamur
4. Rhizoma di bawah ini yang termasuk keluarga Zingiberaceae C 10
yang berkhasiat sebagai antifungi (antijamur) adalah....
a. alang-alang
b. kencur
c. temu ireng
d. lengkuas
e. lempuyang pahit
5. Berikut ini kelompok Rhizoma yang berasal dari keluarga E 10
Araceae adalah....
a. Boesenbergiae Rhizoma
b. Curcumae Rhizoma
c. Zingiberis Rhizoma
d. Kaempferier Rhizoma
e. Calami Rhizoma
6. Akar alang-alang mempunyai nama tanaman asal... B 10
a. Curcuma domestica (Val)
b. Imperata cylindrica (Beauv)
c. Cyperus rotundus (L)
d. Zingiber aromatica (L)
e. Languas galanga (L)
7. Kunyit mengandung zat warna kurkumin yang mempunyai nama A 10
tanaman asal....
a. Curcuma domestica
b. Curcuma heyanana
c. Cyperus rotundus
d. Curcuma xanthorrhiza
e. Curcuma aeruginosa
8. Simplisia di bawah ini yang mempunyai nama latin Zingiberis C 10
purperei Rhizoma adalah....
a. akar alang-alang
b. lempuyang gajah
c. bengle
d. lempuyang wangi
e. lempuyang pahit
9. 1. Cyperi Rhizoma E 10
2. Boesenbergiae Rhizoma
3. Kaempferiae Rhizoma
4. Calami Rhizoma
5. Imperatae Rhizoma
Simplisia yang berkhasiat sebagai diuretika adalah....
a. 2 dan 3
b. 1 dan 4
c. 3 dan 5
d. 2 dan 4
e. 1 dan 5
10. 1. Cyperi Rhizoma B 10
2. Boesenbergiae Rhizoma
3. Kaempferiae Rhizoma
4. Calami Rhizoma
5. Imperatae Rhizoma
Simplisia yang termasuk keluarga Zingiberaceae adalah....
a. 1 dan 4
b. 2 dan 3
c. 3 dan 5
d. 2 dan 4
e. 1 dan 5

Skor Maksimal = 10 x 10 = 100


Skor = Nilai

C. Penilaian Ketrampilan

PENILAIAN KETRAMPILAN PROYEK

Nama :
Judul : Pengolahan simplisia
Alokasi Waktu :
No Aspek Skor

1. Perencanaan

a. Persiapan alat dan bahan dengan tepat

b. Menggunakan alat secara tepat

c. Menggunakan bahan secara bijak

2. Pelaksanaan

a. Keakuratan sumber data/informasi

b. Kuantitas dan kualitas sumber data

c. Analisis data

d. Penarikan keimpulan

3. Laporan

a. Sistematika laporan

b. Performa

c. Presentasi

Total Skor

Skor maksimal setiap pernyataan adalah 10, sehingga skor maksimalnya adalah 100. Skor = nilai.
Proyek 1 = Siswa melakukan penggolongan tanaman simplisia berdasarkan manfaat dan zat
berkhasiat dengan tepat

LAMPIRAN-2
BAHAN AJAR
 Pengertian dan contoh simplisia rizhoma
Rhizoma atau disebut juga akar tinggal atau rimpang adalah batang yang seluruhnya
berada dan tumbuh menjalar di dalam atau permukaan tanah. Contoh :
a. Boesenbergiae Rhizoma
b. Calami Rhizoma
c. Curcumae Rhizoma
d. Curcumae aeruginosae Rhizoma
e. Curcumae heyneanae Rhizoma
f. Curcumae domestica Rhizoma
g. Cyperi Rhizoma
h. Imperate Rhizoma
i. Kaempferiae Rhizoma
j. Languatis Rhizoma
k. Zingiberis Rhizoma
l. Zingiberis aromaticae Rhizoma
m. Zingiberis littoralis Rhizoma
n. Zingiberis pupurei Rhizoma
o. Zingiberis zerumbeti Rhizoma
 Uraian simplisia rizhoma
 Aplikasi dalam pengobatan tradisional
Untuk pilek (selesma), dapat dicoba pengobatan tradisional berikut ini:
Lempuyang 25 gr, cabe 25 gr, jahe 10 gr, kunyit 5 gr, laos 5 gr, gula aren secukupnya.
Smeua bahan ditumbuk jadi satu, lalu direbus dengan air setengah liter dan biarkan hingga
seperempat liter. Diminum sehari 3x.
