Nim : 858724681
Kompetensi Khusus:
1. Mahasiswa mampu menjelaskan teori-teori belajar menurut Piaget, Bruner, Gagne, dan Ausubel.
2. Mahasiswa mampu menjelaskan pengertian berbagai pendekatan dalam pembelajaran IPA.
Soal:
1. Uraikanlah pemahaman anda terkait dengan teori belajar menurut Piaget, Bruner,
Gagne, dan Ausubel! (Skor maksimal 15)
2. Buatlah rancangan pembelajaran IPA dengan menerapkan teori belajar Bruner dan
Gagnel! (Skor maksimal 30)
3. Analisislah perbedaan masing-masing rancangan pembelajaran yang telah anda buat
pada butir soal nomor 2! (Skor maksimal 20)
4. Uraikanlah pemahaman anda terkait dengan pendekatan pembelajaran konseptual,
faktual, keterampilan proses, dan pendekatan inkuiri! (Skor maksimal 15)
5. Buatlah rancangan pembelajaran dengan menerapkan salah satu pendekatan
pembelajaran, serta terapkanlah penggunaan ICT dalam rancangan pembelajaran
tersebut! (Skor maksimal 20)
-Selamat Mengerjakan-
Tutor,
Jawaban :
Perkembangan mental atau kognitif anak terdiri dari beberapa tahapan. Ada empat tahapan
perkembangan mental anak secara berurutan, di antaranya adalah :
PERKIRAAN
TAHAP CIRI KHUSUS
USIA
Jadi dapat disimpulkan bahwa menurut Ausubel, belajar bermakna akan terjadi apabila informasi baru
dapat dikaitkan dengan konsep-konsep yang sudah terdapat dalam struktur kognitif seseorang
2. Buatlah rancangan pembelajaran IPA dengan menerapkan teori belajar Bruner dan
Gagnel!
Jawaban :
(RPP)
Kelas : III
Semester : Genap
A. Tujuan Umum : Siswa memahami susunan, sifat dan kegunaan udara dengan melakukan percobaan
dan menafsirkan informasi
1. Gelas kecil
2. Gelas esar
3. Stoples berukuran 2 liter
4. Lilin pendek 3 buah
5. Korek api
E. Cara pelaksaan:
1. Sebelum memperbolehkan siswa untuk melakukan eksperimen atau percobaan, berilah pertanyaan
seperti:
a. Apa yang akan terjadi pada lilin yang menyala apabila ditutup dengan gelas?
b. Bagaimana kemungkinan yang akan terjadi apabila tiga lilin yang menyala ditutup dengan penutup
yang berbeda besarnya?
2. Berilah kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan idenya (sebagai hipotesis) dan kemudian
mengujinya melalui percobaan.
D. Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu menjawab pertanyaan yang telah diberikan berdasarkan hasil percobaan yang telah
dilakukan
Memberikan pengalaman belajar baru untuk siswa
Memberikan motivasi kepada siswa untuk bisa melakukan eksperimen sederhana
1) Pendahuluan
Cara Pelaksanaan
a. Ambillah satu tanaman yang lengkap, terdiri dari akar, batang, daun, dan bunga.
b. Berilah kesempatan kepada siswa untuk mengamati, kemudian berilah pertanyaan seperti
berikut: Menurut kalian, bagaimana akar dapat berfungsi bagi tumbuhan?
c. Terima seluruh ide atau tanggapan siswa. Berilah kesempatan kepada siswa mengajukan
dan menguji idenya sendiri.
d. Berilah pertanyaan yang lain untuk menanyakan bagian tumbuhan yang lainnya.
Selanjutnya perhatikan gambar di bawah ini.
Gambar 1.7.
2) Kegiatan Inti
3) Tugas Terstruktur
F. Penilaian
Siswa mendapat nilai 100% apabila berhasil menjawab pertanyaan yangtelah diberikan sebelum
melakukan percobaan atau eksperimen
G. Sumber bacaan
Mengetahui,
TUJUAN PEMBELAJARAN
a) Proses
No Nama siswa
1.
2.
3.
4.
Petunjuk Pengisian:
Beri tanda check list(√) pada pada kolom yang sesuai dengan perilaku siswa dalam kerja kelompok selama
proses pembelajaran berlangsung.
Hasil pengmatan
No Aspek yang di observasi 1 2 3 4
1 Disiplin
2 tanggung jawab
3 percaya diri
jumlah
total
Nilai akhir/5
Keterangan :
a. Disiplin
Berinteraksi dengan semua teman
Mengikuti prosedur langkah-langkah
b. Tanggung Jawab
Melaksanakan tugas dengan baik
Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh atau diminta
c. Percaya Diri
Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
Tidak canggung dalam bertindak
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
b) Sikap
Nama
NO. Tanggal Catatan Prilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
Siswa
1.
2. …….
2. Penilaian Kognitif
Skor maksimal : 100
(SangatBaik)
76 – 90 B B (Baik)
< 75 C Cukup
a. Hewan berdarah dingin adalah hewan yang menyesuaikan suhu tubuhnya dengan suhu lingkungannya.
b. Satelit adalah benda angkasa yang bergerak mengelilingi planet.
c. Air adalaha zat yang molekulnya tersusun atas 2 atom hidrogen dan 1 atom oksigen.
Ciri-ciri suatu konsep adalah
a. Konsep memiliki gejala-gejala tertentu
b. Konsep diperoleh melalui pengamatan dan pengalaman laagsung.
a. Konsep berbeda dalam isi dan luasnya.
b. Konsep yang diperoleh berguna untuk menafsirkan pengalaman-pengalarnan.
c. Konsep yang benar membentuk pengertian.
d. Setiap konsep berbeda dengan melihat ciri-ciri tertentu.
Ciri-ciri pendekatan konsep :
a. Konsep memiliki gejala-gejala tertentu
b. Konsep diperoleh melalui pengamatan dan pengalaman langsung
c. Konsep berbeda dalam isi dan luasnya
d. Konsep yang diperoleh berguna untuk menafsirkan pengalaman-pengalarnan
e. Konsep yang benar membentuk pengertian
f. Setiap konsep berbeda dengan melihat ciri-ciri tertentu
Kelebihan pendekatan konseptual adalah
a. Siswa dapat paham tentang konsep yang diberikan
Kekurangan pendekatan konseptual adalah
a. Suatu konsep akan mengalami perubahan bila timbul fakta baru.
b. Siswa mudah bosan.
Contoh di Kompetensi Dasar kelas lima (V):
3.7 Mengenal sistem pernafasan hewan dan manusia serta penyakit yang berkaitan dengan pernafasan.
Pendekatan faktual
Pendekatan faktual yaitu pendekatan berdasarkan kenyataan yang sungguh terjadi yang dapat diungkap
berdasarkan pengalaman dan sejarah. Fakta merupakan produk paling dasar dari sains (IPA). Fakta-fakta
merupakan dasar dari konsep-konsep, prinsip-prinsip, dan teori-teori. Fakta menunjukkan kebenaran dan keadaan
sesuatu. Fakta dalam IPA adalah pernyataan-pernyataan tentang benda-benda yang benar-benar ada atau
peristiwa yang benar-benar terjadi dan sudah dikonfirmasi secara objektif. karena fakta-fakta diperoleh dari hasil
observasi, maka fakta-fakta merepresentasikan apa yang dapat dilihat. Seringkali, dua buah kriteria berikut ini
digunakan untuk mengidentifikasi sebuah fakta yaitu :
a. dapat diamatai secara langsung
b. dapat didemonstrasikan kapan saja
Oleh karena itu, fakta-fakta terbuka bagi siapapun yang ingin mengamatinya. Namun, kita harus ingat bahwa dua
kriteria di atas tidak selalu berlaku karena ada informasi faktual yang hanya terjadi sekali dalam jangka waktu
yang sangat lama, seperti erupsi gunung berapi.
( RPP )
Kelas/Semester : V/ 1
Metode : Tanya Jawab, Diskusi Kelompok, dan Praktek yang Berbasis ICT
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat Menyebutkan bagian tubuh yang berperan sebagai
pernapasan
Siswa dapat Memahami istilah dari
– Diagfragma – Alveolus
– Gelambir – Pundi-pundi
– Pleura – Labirin
– Bronkus – Stigma
didik lain
Langkah-langkah :
1. Pendahuluan
Pembelajaran
Apersepsi dan Motivasi :
& Eksplorasi
– Paru-paru
– Hidung
– Tenggorokan
b. Istilah dari
– Diagfragma – Bronkus
– Gelambir – Alveolus
– Pleura
& Elaborasi
& Konfirmasi
1. Penutup
Mengulang proses pernapasan
1. Pekerjaan Rumah
Mengetahui