Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SD Eka Tjipta Muara Dua


Kelas/semester : V ( Lima ) / I ( Satu)
Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia
Sub tema : 1. Organ Gerak Manusia
Pertemuan ke :2
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan
Muatan Pelajaran : SBdp (3.1/4.1), PPKn (3.1/4.1), dan IPS (3.1/4.1)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah memahami e-book yang telah dibagikan melalu WA Group, siswa dapat menyebutkan contoh ragam gambar ilustrasi dengan tepat.
2. Setelah berdiskusi secara daring, siswa dapat membuat cerita gambar ilustrasi dengan baik.
3. Dengan mengamati kegiatan sehari-hari, siswa dapat mengamalkan nilai-nilai Pancasila yang terkandung dalam kehidupan sehari-hari
dengan baik.
4. Dengan mengamati kegiatan sehari-hari, siswa dapat bertanggungjawab sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dengan baik.
5. Setelah memahami e-book yang telah dibagikan melalu WA Group, siswa dapat mengidentifikasi perilaku/ sikap dalam kehidupan sehari-
hari yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dengan benar.
6. Setelah memahami tentang nilai-nilai yang terkandung dalam sila Pancasila, siswa dapat menuliskan perilaku/ sikap dalam kehidupan
sehari-hari yang tidak sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dengan tepat.
7. Dengan berdiskusi secara daring, siswa dapat menemukan letak wilayah negara Indonesia secara tepat
8. Setelah memahami letak wilayah, siswa dapat menggambar peta letak wilayah tempat tinggal secara benar.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa (Menghargai kedisiplikan).
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (Religius)
3. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
4. Pembiasaan membaca /menulis/ mendengarkan/ berbicara selama10-15 menit materi nonpelajaran melalui smartphone maupun buku
bacaan lain, guru menyampaikan tujuan kegiatan literasi
5. Guru memberikan motivasi dan apersepsi terkait materi pada pembelajaran sebelumnya tentang organ gerak hewan
dan dilanjutkan menyampaika tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
(Fase 1:Orientasi peserta didik kepada masalah )
 Pada awal pembelajaran, guru mengkondisikan siswa secara klasikal dan menyajikan permasalahan yang akan dibahas melalui google meet,
serta membagikan LKPD kepada semua siswa
 Siswa mengamati rangkaian gambar cerita (permasalahan) secara cermat. (Mandiri)
(Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik)
 Guru membagi siswa ke dalam kelompok kerja per pondok untuk berdiskusi tentang gambar cerita, ragam gambar ilustrasi dan langkah-
langkah membuat gambar ilustrasi melalui chat room maupun WA Group.
 Guru memfasilitasi siswa menemukan contoh ragam ilustrasi
(Fase 3 :Penyelidikan individu dan kelompok)
Mencoba
 Siswa mencari referensi melalui bahan ajar e-book untuk menemukan langkah membuat gambar ilustrasi yang baik.(Kreatif)
 Dengan bimbingan guru secara daring, siswa membuat cerita gambar ilustrasi dengan baik di LKPD
 Siswa mencari informasi dengan berdiskusi dan membaca bahan ajar e-book untuk mengidentifikasi perilaku/ sikap dalam kehidupan sehari-
hari yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila
 Siswa mencari informasi dengan melakukan pengamatan di lingkungan tempat tinggal tentang sikap yang tidak sesuai dengan nilai-nilai
Pancasila dan menuliskannya di LKPD
 Siswa membuat peta wilayah tempat tinggal sesuai petunjuk yang ada di LKPD
 Siswa mencari referensi melalui bahan ajar e-book, buku digital, buku PR maupun internet untuk menemukan letak wilayah Indonesia
(Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
Mengkomunikasikan
 Siswa mempresentasikan hasil karya dan hasil diskusinya melalui google meet dan kelompok lain memberi tanggapan (Mandiri)
(Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Mengasosiasi
 Siswa mengasosiasi dengan menganalisis informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan secara berdiskusi. (Critical Thinking and Problem Solving)
 Siswa membuat kesimpulan dengan mencatat dan memperhatikan semua pendapat yang disampaikan dalam diskusi melalui google meet
maupun mellaui WA Group kemudian menguji informasi dengan membandingan pendapat-pendapat tersebut.
Kegiatan Penutup
 Siswa mampu mengemukanan hasil hari ini (kesimpulan).
 Guru menyampaikan tugas untuk siswa dengan bimbingan Orang Tua. (Mandiri)
 Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan( Nasiaonalisme, Persatuan, dan Toleransi)
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)
C. Penilaian
Penilaina sikap : observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Tertulis
Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja, produk, portofolio

Mengetahui Muara Dua, Agustus 2021


Kepala Sekolah Guru kelas V
Hartanto, S.Pd., Gr. Ari Apririyanti, S.Pd.

LAMPIRAN PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
1. Penilaian Sikap Spiritual (KI-1)
Teknik penilaian : observasi
Instrumen penilaian dan pedoman penilaian
Instrumen penilaian
Berupa lembar observasi dalam bentuk jurnal sikap
Jurnal perkembangan sikap
No Tanggal Nama peserta didik Catatan perilaku Butir sikap

2. Penilaian Sikap Sosial (KI-2)


Teknik penilaian : observasi
Instrumen penilaian dan pedoman penilaian
Instrumen penilaian
Berupa lembar observasi
Jurnal perkembangan sikap
No Tanggal Nama peserta didik Catatan perilaku Butir sikap

B. PENILAIAN PENGETAHUAN
Muatan SBdp KD. 3.1
1. Teknik penilaian : Tertulis
2. Instrumen penilaian dan pedoman penilaian
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar!
1. Gambar atau serangkaian gambar yang mengandung
sebuah cerita disebut . . . .
2. Contoh gambar cerita adalah gambar ilustrasi.
Sebutkan ragam gambar ilustrasi! (Jawabannya tulis di kolom ya)

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

NO KUNCI JAWABAN SKOR


1. Gambar cerita 40
2. cergam (cerita bergambar), komik, pamflet, cover, kartun, dan 60
karikatur.
Jumlah skor 100

Muatan PPKn KD. 3.1


1. Teknik penilaian : Tertulis
2. Instrumen penilaian dan pedoman penilaian
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

Skor maksimum : 100


Perolehan skor
Nilai Pengetahuan = x Skor ideal ( 100 )
Skor maksimum

Muatan IPS KD. 3.1


1. Teknik penilaian : Tertulis
2. Instrumen penilaian dan pedoman penilaian
Letak suatu wilayah dibedakan menjadi dua, yaitu letak geografis dan letak astronomis.
1. Tuliskan letak geografis Indonesia!
_______________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________

2. Tuliskan letak astronomis Indonesia!


_______________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________

3. Berapa luas wilayah negara Indonesia!


_______________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

NO KUNCI JAWABAN SKOR


1. Indonesia berada diantara benua asia dan benua Australia serta berada 30
di antara samudera hindia dan samudera pasifik
2. Indonesia berada pada koordinat 60 LU – 110 LS dan 950 BT – 1410 35
BT
3. Luas total wilayah Indonesia mencapai 5.193.2250 km 2 35
dengan rincian luas daratan mencapai 1.919.440 km
dan luas lautan 3.273.810 km2 dan 2.055.000 km2 zona ekonomi
ekslusif
Jumlah skor 100
C. PENILAIAN KETRAMPILAN
SBDp KD 4.1
Bentuk Penilaian : Produk
Instrumen Penilaian : Rubrik

Buatlah cerita gambar ilustrasi sesuai dengan imajinasi masing-masing!

Kriteria Penilaian Ketrampilan


Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Penggunaan Bahasa Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
Indonesia yang baik yang baik dan yang baik dan yang baik dan yang baik dan
dan benar: Bahasa benar digunakan benar digunakan benar digunakan benar digunakan
Indonesia yang dengan dengan dengan sangat dengan sangat
baik dan benar efisien dan efisien dalam efisien dalam efisien dalam
digunakan menarik dalam keseluruhan sebagian besar sebagian kecil
dalam cerita keseluruhan penulisan cerita penulisan cerita penulisan cerita
penulisan cerita
Ketepatan: Keseluruhan cerita Hampir Sebagian besar Sebagian kecil cerita
Ketepatan cerita yang tepat sesuai dengan keseluruhan cerita cerita tepat sesuai tepat sesuai dengan
ditulis dengan gambar gambar ilustrasi tepat sesuai dengan gambar gambar ilustra
ilustrasi dengan gambar ilustra
ilustra
Hampir Sebagian besar Sebagian kecil cerita
Keseluruhan cerita keseluruhan cerita jawaban sesuai ditulis dengan
Kreatifitas cerita yang ditulis dengan ditulis dengan cerita ditulis kreatifitas yang
ditulis kreatifitas yang kreatifitas yang dengan kreatifitas bervariatif
bervariatif bervariatif yang bervariatif

Keseluruhan cerita Hampir Sebagian besar Sebagian kecil cerita


ditulis keseluruhan cerita cerita ditulis ditulis menggunakan
Penulisan ejaan sesuai menggunakan ditulis menggunakan ejaan sesuai EYD
EYD ejaan sesuai EYD menggunakan ejaan sesuai EYD dengan benar
dengan benar ejaan sesuai EYD dengan benar
dengan benar
FORMAT PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

ASPEK PENILAIAN/SKOR

Penggunaan
NAMA PESERTA
NO. Bahasa Ketepatan cerita yang Kreatifitas Penulisan NILAI
DIDIK Indonesia ditulis dengan gambar cerita yang ejaan sesuai
yang baik ilustrasi ditulis EYD
dan benar

PEDOMAN PENSKORAN

Skor Maksimum = 16
Perolehan skor
Nilai Ketrampilan = x Skor ideal ( 100 )
Skor maksimum
Keterangan:

 (86-100) : Sangat baik


 (76-85) : Baik
 (60-75) : Cukup
 (kurang dari 60) : kurang

PPKn KD 4.1
Bentuk Penilaian : Praktik
Instrumen Penilaian : Rubrik
Indikator : Siswa dapat menuliskan sikap-sikap dalam kehidupan sehari-hari yang tidak sesuai dengan nilai-nilai yang
tergantung dalam sila-sila Pancasila.

Aspek
No
Sila ke-1 Sila ke-2 Sila ke-3 Sila ke-4 Sila ke-5

Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
menyebutkan lebih menyebutkan menyebutkan menyebutkan menyebutkan
dari 1 sikap dalam lebih dari 1 sikap lebih dari 1 sikap lebih dari 1 sikap lebih dari 1 sikap
1 kehidupan sehari- dalam kehidupan dalam kehidupan dalam kehidupan dalam kehidupan
hari yang tidak sehari-hari yang sehari-hari yang sehari-hari yang sehari-hari yang
sesuai pada sila ke- tidak sesuai pada tidak sesuai pada tidak sesuai pada tidak sesuai pada
1 sila ke- 2 sila ke- 3 sila ke- 4 sila ke- 5

Siswa hanya dapat Siswa hanya dapat Siswa hanya dapat Siswa hanya dapat Siswa hanya
menyebutkan 1 menyebutkan 1 menyebutkan 1 menyebutkan 1 dapat
sikap dalam sikap dalam sikap dalam sikap dalam menyebutkan 1
kehidupan sehari- kehidupan sehari- kehidupan sehari- kehidupan sehari- sikap dalam
2
hari yang tidak hari yang tidak hari yang tidak hari yang tidak kehidupan sehari-
sesui pada sila ke-1 sesui pada sila ke- sesui pada sila ke- sesui pada sila ke- hari yang tidak
2 3 4 sesui pada sila
ke-5
RUBRIK PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Aspek
Rerata
No Nama Siswa Dapat menyebutkkan sikap yang mencerminkan sila pancasila
nilai
Sila 1 Sila 2 Sila 3 Sila 4 Sila 5
1
2
3
Skor Maksimum = 20
Perolehan skor
Nilai Ketrampilan = x Skor ideal ( 100 )
Skor maksimum
Keterangan:

 Skor 4 (91-100) : Sangat baik


 Skor 3 (81-90) : Baik
 Skor 2 (71-80) : Cukup
 Skor 1 (70 - 60) : kurang

IPS KD 4.1
Bentuk Penilaian : Produk
Instrumen Penilaian : Rubrik

Indikator : Siswa dapat menggambar peta/ denah letak wilayah tempat tinggal secara benar
Rubrik
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Seluruh bagian Hampir seluruh Sebagian besar Sebagian kecil
gambar dibuat bagian gambar gambar dibuat gambar dibuat
Proporsi dengan proporsi dibuat dengan dengan proporsi dengan proporsi
yang tepat. proporsi yang yang tepat. yang tepat.
tepat.
Seluruh objek Hampir seluruh Sebagian besar Sebagian kecil
gambar disusun objek gambar objek gambar objek gambar
Komposisi dengan tata letak disusun dengan disusun dengan disusun dengan
yang tepat. tata letak yang tata letak yang tata letak yang
tepat. tepat. tepat.
Seluruh objek Hampir seluruh Sebagian besar Sebagian kecil
gambar diwarnai objek gambar objek gambar objek gambar
dengan warna diwarnai dengan diwarnai dengan diwarnai dengan
Pewarnaan
yang sesuai, warna yang warna yang warna yang
seimbang, dan sesuai, seimbang, sesuai, seimbang, sesuai, seimbang,
rapi. dan rapi. dan rapi. dan rapi.
Ketepatan: Keseluruhan Hampir keseluruhan Sebagian besar Sebagian kecil gambar
Gambar sudah gambar sudah gambar sudah sesuai gambar sudah sesuai sudah sesuai dengan peta
sesuai dengan sesuai dengan peta dengan peta dengan peta
peta

RUBRIK PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Aspek

No Nama Siswa Ketepatan Rerata nilai


Proporsi Komposisi
Pewarnaan gambar dengan
gambar gambar
peta

Skor Maksimum = 16
Perolehan skor
Nilai Ketrampilan = x Skor ideal ( 100 )
Skor maksimum

Keterangan:

 Skor 4 (91-100) : Sangat baik


 Skor 3 (81-90) : Baik
 Skor 2 (71-80) : Cukup
 Skor 1 (70 - 60) : kurang

Mengetahui, Muara Dua, Agustus 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas V

Hartanto, S.Pd., Gr. Ari Apririyanti, S.Pd.
