Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK WALISONGO JAKARTA


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X / Semester I
Materi Pokok : Ikatan Kimia
Sub Pokok Bahasan : Kestabilan Unsur
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 x Pertemuan)

B. KOMPETENSI INTI
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkung kajian/kerja kimia pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional dan internasional.
 KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja
kimia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Menganalisis proses pembentukan 3.3.1 Menentukan kecenderungan suatu unsur
ikatan ion, ikatan kovalen dan ikatan untuk mencapai kestabilannya (melepas
logam serta interaksi antarpartikel atau menerima elektron)
(atom, ion, molekul) materi dan
hubungannya dengan sifat fisis materi
4.3.1 Menyajikan hasil diskusi kelompok
4.3 Menyajikan pembentukan ikatan ion,
mengenai kecenderungan suatu unsur
ikatan kovalen dan ikatan logam yang
untuk mencapai kestabilannya
terjadi pada beberapa senyawa dalam
kehidupan sehari-hari.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL), yang terintegrasi penguasaan
Teknologi melalui penggunaan media Augmented Reality, diharapkan peserta didik mampu
mengolah informasi (literasi sains) dari berbagai sumber pembelajaran, sehingga memiliki
pengetahuan dalam menemukan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya.
Serta terampil dalam menyajikan hasil diskusi mengenai kecenderungan suatu unsur untuk
mencapai kestabilannya secara Kreatif dengan berkolaborasi dalam kelompok guna
mengembangkan kemampuan berpikir kritis. Sehingga membentuk peserta didik dengan
karakter yang mandiri dan memiliki integritas yang tinggi sesuai tuntutan Pendidikan Abad
21.

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Faktual : Unsur dan kestabilan unsur gas mulia
 Konseptual : Ikatan ion
 Prosedural : Langkah-langkah dalam menuliskan konfigurasi elektron, proses
pembentukan ikatan ion.
 Metakognitif : Mempresentasikan hasil diskusi

F. PENDEKATAN/MODEL/METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Model : Problem Based Learning (PBL)
 Metode : Ceramah, diskusi, penugasan dan tanya jawab.

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : AR, PPT, LKPD
2. Alat/Bahan : Laptop, LCD Proyektor
H. SUMBER BELAJAR
a. Buku Kimia Siswa Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2020
b. Buku referensi yang relevan
c. Modul

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan 15 menit


Persiapan 1. Guru mengucapkan salam kepada siswa dengan senyum yang
bersahabat (komunikatif)
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai
kegiatan (religius)
3. Guru memeriksa kehadiran siswa (Disiplin)
4. Guru menyampaikan garis besar Kompetensi Dasar, Indikator
Pencapaian Kompetensi dan Tujuan Pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik dalam pembelajaran
5. Guru menyampaikan prasyarat pembelajaran adalah peserta
didik telah memahami klasifikasi materi dan konfigurasi
elektron dalam pembelajaran sebelumnya
Apersepsi 6. Guru menampilkan PPT mengenai kecenderungan unsur yang
berikatan dengan unsur lainnya, menampilkan senyawa
natrium klorida serta gas helium dan neon
7. Guru meminta peserta didik melakukan identifikasi terhadap
slide yang sudah ditampilkan, dengan memberi pertanyaan,
misalnya:
“Mengapa di alam banyak materi yang ditemukan dalam
bentuk senyawa?”
“Mengapa gas mulia tidak berikatan dengan atom lain?”
8. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru
(berpikir)
Motivasi 9. Guru memberikan nasihat kepada peserta didik untuk belajar
lebih giat lagi dan menjaga lingkungan sekitar
10. Memotivasi siswa dengan menampilkan gambar mengapa
garam dapur (NaCl) tidak berdampak buruk bagi manusia,
padahal NaCl terbentuk dari ikatan kimia antara logam Na
yang sangat eksplosif dengan gas klorin yang sangat beracun,
dan menganalogikannya dengan kehidupan manusia
B. Kegiatan Inti 95 menit
Orientasi Peserta 1. Guru membagikan LKPD dan menyampaikan tahapan
Didik kepada pembelajaran dan masalah yang akan dipecahkan secara
Masalah berkelompok
2. Peserta didik menyimak tahapan pembelajaran yang
disampaikan oleh guru dan memahami LKPD
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan
sebanyak mungkin yang berkaitan dengan materi kestabilan
unsur (Berpikir kritis, Komunikasi, 4C)(menanya)
Mengorganisasikan 4. Peserta didik membentuk kelompok yang sudah ditentukan
Peserta Didik untuk sebelumnya.
Belajar 5. Peserta didik mendiskusikan hal apa saja yang harus dikerjakan
dan pertanyaan yang harus dijawab dalam LKPD (Gotong
royong, PPK) (Komunikasi, Kolaborasi, 4C)

Membimbing 6. Peserta didik secara mandiri mempelajari dengan seksama


Penyelidikan materi kestabilan unsur melalui media AR yang dapat diunduh
Individual/Kelompo melalui
k https://drive.google.com/file/d/1jm6VjcOXHlnGpsFoU9CADM3HtBADg

b6Q/view (literasi,, mengamati dan mengumpulkan informasi,


saintifik)
7. Peserta didik mendiskusikan, kemudian menuliskan hasil
diskusinya dan menyelesaikan permasalahan yang ada di LKPD
secara teliti dan bekerja sama dengan anggota kelompoknya
(gotong royong, ppk, komunikasi,kolaborasi 4C)
Mengembangkan 8. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang
dan Menyajikan data hasil observasi dan jawaban pertanyaan di LKPD
Hasil Karya 9. Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok lain (Komunikasi, 4C)
Menganalisis dan 10. Guru membahas kembali materi dengan menyajikan PPT 10 menit
Mengevaluasi Proses 11. Peserta didik memverifikasi kembali jawaban kelompok setelah
Pemecahan Masalah dilakukan diskusi serta dengan teori dari buku referensi maupun
masukan dari guru
12. Peserta didik diberi kesempatan bertanya yang masih merasa
bingung dan kurang mengerti terkait materi yang dipelajari
C. Penutup 15 menit
1. Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran
2. Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya yaitu tentang Struktur Lewis dan Ikatan
Ion
3. Guru memberikan pesan moral pada siswa untuk membiasakan
membaca agar menambah wawasan dan informasi.
4. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
bersama siswa.

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian Bentuk penilaian Tekhnik Penilaian
Sikap Observasi Angket penilaian sikap
Pengetahuan Tes tertulis Pilihan ganda dan uraian
Keterampilan Observasi Hasil diskusi dan presentasi

Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
 Tahapan Pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri tes
 Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
 Siswa yang mencapai nilai 65 < n < nilai maksimum diberikan materi masih dalam
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siswa yang mencapai nilai n > nilai maksimum diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Jakarta, 23 September 2022


Mengetahui,
Kepala SMK Walisongo Jakarta, Guru Mata Pelajaran Kimia,

Sjahlani, S.Pd Irene Mugiarti


NIP. NIP.
