Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 7 Soppeng


Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : X / Ganjil
Pokok Bahasan : Sistem Produksi tanaman pangan
Alokasi Waktu : Pertemuan II (2 x 45 menit)

Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan

3.3 Memahami sistem produksi tanaman 4.3 Memproduksi tanaman pangan


pangan berdasarkan daya dukung berdasarkan daya dukung yang
yang dimiliki oleh daerah setempat dimiliki oleh daerah setempat

Indikator kompetensi dasar


3.3.3 Menganalisis teknik produksi 4.3.3 Memproduksi tanaman pangan
tanaman pangan berdasarkan daya dukung yang
dimiliki oleh daerah setempat

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui metode Video Based Learning, literasi digital dan menyelesaikan LKPD ( Lembar
Kegiatan Peserta Didik ) peserta didik dapat :
1. Menganalisis teknik produksi tanaman pangan
2. Menganalisis tahapan proses produksi budidaya tanaman pangan
B. Sumber dan Media Belajar

1. Aplikasi Whatsapp
2. Aplikasi YoUTUbe (https://www.youtube.com/watch?v=bqOr7yewjDk dan
https://www.youtube.com/watch?v=0NByLE4ZXPk
https://www.youtube.com/watch?v=GOp61rbvtVA dan https://www.youtube.com/watch?v=-
l9f88WQxP8
3. Buku Prakarya untuk SMA/MA kelas X Semester 1
4. Modul Kemendikbud 2019
5. Lembar Kegiatan Peserta Didik ( LKPD )
6. Sumber dari media online yang bersesuaian dengan materi Profil Pancasila

C. Kegiatan Pembelajaran

N0 Kegiatan Tahap/ Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai – Nilai Waktu


Pembelajaran Sintak Model Karakter
1. Pendahuluan • Guru Membuka pelajaran dengan Religius 2’
kegiatan rutin( Salam, Berdoa dan (Kegiatan
mengecek kehadiran siswa ) Berdoa)
• Guru Menyampaikan tujuan
pembelajaran dan rencana 2’
kegiatan
• Guru membuat kesepakatan
kelas Bersama yang berlaku Gotong 3
pada pembelajaran hari ini royong
• Guru membentuk kelompok
berdasarkan kesiapan siswa 8
(readiness) dengan ketentuan :
a. Kelompok pertama, peserta
didik yang memahami materi
sistem produksi tanaman
pangan
b. Kelompok kedua, Peserta
didik yang memahami materi
sistem produksi tanaman
pangan dan belum dapat
menghubungkan dengan
teknik budidaya tanaman
pangan
c. Kelompok ketiga, Peserta
didik yang belum memahami
sistem produksi tanaman
pangan dan belum dapat
menghubungkan dengan
tekhnik budidaya tanaman
pangan dan tahapan proses
budidaya.
2. Kegiatan Memberikan • Guru memberikan apersepsi Mandiri
Inti stimulus dengan menghubungkan contoh
budidaya tanaman pangan
• Guru menstimulasi peserta didik 65’
dengan menayangkan materi
Pertanyaan pemantik
sistem produksi tanaman pangan
melalui yoUTUbe dengan alamat
link
(https://www.youtube.com/watch?
v=bqOr7yewjDk dan
https://www.youtube.com/watch?v
=GOp61rbvtVA dan
https://www.youtube.com/watch?v
=-l9f88WQxP8
Mengidentifika si • Peserta didik menyaksikan Mandiri
masalah tayangan video dalam aplikasi
yoUTUBe
• Peserta didik menulis resume dari
hasil pengamatan video
Pembelajaran dan bacaan terkait
sistem produksi tanaman pangan

Mengumpulkan • Guru memberikan kesempatan Mandiri


Data kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi pertanyaan
yang berkaitan dengan tayangan
Video dalam memahami sistem
produksi tanaman pangan
• Peserta didik Membaca buku
pegangan/modul dan Menyusun
daftar pertanyaan tentang sistem
produksi tanaman pangan
Mengolah data • Peserta didik mengolah data dan Berfikir
dan tahap dalam kelompok berdiskusi kritis
diferensiasi mengerjakan LKPD
• Guru Melakukan diferensiasi kolaborasi
proses
proses
a. Untuk kelompok pertama
guru mempersilahkan
menjawab LKPD secara
b. kelompok dan dapat
menyaksikan tayangan
youtube untuk memahami
sistem produksi tanaman
pangan
c. Untuk kelompok kedua,
guru mempersilahkan
peserta didik menjawab
LKPD dengan berdiskusi
secara kelompok, dan dapat
menanyakan dengan
kelompok pertama selaku
tutor sebaya atau dengan
guru serta menyaksikan
tayangan youtube untuk
menghubungkan sistem
produksi tanaman pangan
dan teknik budidaya
tanaman pangan
d. Untuk kelompok ketiga,
guru terlebih dahulu
mengadakan bimbingan
secara bertahap agar peserta
didik mengerti terlebih
dahulu mengenai sistem
produksi tanaman pangan
dan siswa menghubungkan
antara teknik budidaya
tanaman pangan
Memverifikasi data • Peserta didik melakukan Kemandirian
pemeriksaan untuk
membuktikan benar atau
tidaknya jawaban dalam LKPD
yang dikerjakan secara
Berkelompok
Menyimpulkan Peserta didik menyimpulkan Integritas
tentang materi sistem produksi
tanaman pangan

3. Penutup • Guru memberikan umpan balik


kepada siswa terkait Kemandirian
pembelajaran hari ini
• Guru menutup pertemuan Religius 10”
dengan mengucap hamdalah
• Salam penutup

D. Penilaian
1. Penilaian Sikap (Terlampir)
Penilaian terhadap sikap memulai pembelajaran, tanggungjawab siswa dalam ketepatan
pengumpulan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan dan partisipasi siswa selama
pembelajaran berlangsung
Teknik : Observasi
Instrumen : Jurnal

2. Penilaian Pengetahuan (Terlampir)


Menunjukkan kemampuan mengelompokkan macam-macam tanaman pangan, menentukan
teknik budidaya tanaman pangan
Teknik : Tertulis
Bentuk : Uraian

3. Penilaian Keterampilan (Terlampir)


Mampu membuat gambar/video/pesan suara/tulisan/poster/ PPT tentang kesimpulan materi
sistem budidaya tanaman pangan
Teknik : Portofolio dan proyek
Instrumen : Rubrik Penilaian

Mengetahui, Soppeng, 11 Juli 2022


Kepala SMAN 7 Soppeng Guru Mata Pelajaran,

Drs. Hambali, M.Pd Selvianti, S.Pd


NIP. 196805 05 199512 1 004
INSTRUMEN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 7 Soppeng


Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas / Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Prakarya

• Penilaian Sikap
Teknik : Observasi
Bentuk : Jurnal
Soal : Penilaian terhadap sikap memulai pembelajaran, tanggungjawab siswa dalam
ketepatan pengumpulan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan dan
partisipasi siswa selama pembelajaran berlangsung

N0 Waktu Nama Kejadian/Prilaku Butir Positif Tindak


Sikap negatif Lanjut
1

10

11

12
• Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI SOAL
Kompetensi Dasar :

No Materi Indikator Soal Butir Soal Nomor Tingkat


soal kesulitan
 Sistem 1. Memahami jenis dan karakteristik 1. Tanaman konsumsi disebut juga tanaman ….
a. pangan d. budi daya C2
Produksi bahan dan alat produksi tanaman b. serealia e. perkebunan
1
tanaman pangan c. pertanian 1
pangan 2. Menganalisis macam-macam tanaman 2. Kedelai, kacang tanah, dan kacang hijau merupakan 2 C3
 Penyiapan pangan tanaman pangan jenis ….
Media/lahan 3. Menganalisis teknik produksi tanaman a. umbi-umbian d. polong-polongan
b. serealia e. koro-koroan
 Penyiapan bibit pangan c. biji-bijian
 Penanaman 4. Menganalisis tahapan proses produksi
3. Tanaman harus dijaga agar terlindungi dari gangguan hewan 3 C3
 Pengairan tanaman pangan ternak, binatang liar, dan/atau hewan lainnya. Hal tersebut
 Pemupukan 5. Menganalisis jenis dan kegunaan bahan merupakan bagian dari standar …. Tanaman.
kemas a. pengendalian d. penanaman
 Pengendalian b. pemeliharaan e. persiapan benih
hama dan 6. Menganalisis teknik penyajian dan c. pemupukan
penyakit pengemasan tanaman pangan
4. Teknik budi daya tanaman pangan jika menggunakan 4 C4
 Teknik pestisida harus memerhatikan hal-hal tersebut, kecuali …
pengemasan a. tepat harga d. tepat konsentrasi
hasil budidaya b. tepat mutu e. tepat sasaran
c. alat aplikasi
tanaman
5. Memberikan nutrisi yang cukup bagi pertumbuhan dan 5 C3
pangan perkembangan tanaman merupakan tujuan dari ….
a. pembibitan
b. pemupukan
c. pengolahan tanah
d. pembumbunan
e. penyulaman
KUNCI JAWABAN DAN SKOR PENILAIAN

NO KUNCI JAWABAN SKOR


1 A. Pangan 10

2 C. Biji-bijian 10

3 B. Pemeliharaan 10

4 A. Tepat harga 10

5 B. Pemupukan 10

TOTAL SKOR 50
Penilaian Keterampilan

Rubrik Proyek:
Membuat Rancangan Vertikultur untuk budidaya tanaman pangan di depan kelas.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Kegiatan/Perilaku
No Nama Persiapan Kelengkapan kekompa Runtutan Tampilan Jumlah Kriteria
alat alat kan langkah akhir
bahan kerja
1
2

Keterangan :
Persiapan alat bahan Pembagian tugas dalam membawa alat dan bahan
Kelengkapan alat Kesesuaian dalam petunjuk praktek
kekompakan Pemilihan masalah yang kontekstual
Runtutan langkah kerja Kesesuaian dengan prosedur langkah kerja
Tampilan akhir vertikultur Keseraasian dan kerapian tampilan vertikultur dan
tanaman yang menarik rapi dan indah.

Rubrik Proyek:
Tugas Proyek pada saat akan menanam tanaman budidaya di kebun sekolah
Kelengkapan Ketepatan
Kelompok Kebersihan Kerapihan Kerjasama Tanaman Waktu
1
2
3
4

𝐽𝐽𝐽𝐽𝐽𝐽𝐽𝐽𝐽𝐽ℎ 𝑆𝑆𝑆𝑆𝑆𝑆𝑆𝑆
Nilai =
𝑆𝑆𝑆𝑆𝑆𝑆𝑆𝑆 𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀

Nilai Kriteria
4 Kerjasama tinggi, JIKA kebersihan kebun terjaga, Tepat waktu, lengkap
tanaman, dan kerapihan sangat bagus.
3 Kerjasama tinggi, JIKA kebersihan kebun terjaga, lengkap tanaman, dan
kerapihan sangat bagus.
2 Kerjasama kurang kompak, JIKA kebersihan kebun tidak terjaga, lengkap
tanaman, dan kerapihan kurang bagus.
1 Tidak mengerjakan sama sekali tugas/proyek
Penilaian Produk
No TAHAPAN Ket
1 Tahap perencanaan Bahan
2 Tahap proses Pembuatan :
a. Persiapan alat dan bahan
b. Teknik Budidaya tanaman pangan
3 Tahap Akhir
a. Bentuk
b. Inovasi
