Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 2 Pariaman


Mata Pelajaran : Sanitasi, Hygiene dan Keselamatan Kerja
Kelas/Semester : X APH/ I
Alokasi Waktu : 1 X 6 X 45 Menit
A. Kompetensi Inti
KI-3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.

KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis bahaya untuk mencegah kecelakaan kerja.
4.1 Menangani hasil identifikasi resiko bahaya untuk kecelakaan kerja.

C. Indikator KD pada KI pengetahuan


 Menentukan bahaya untuk mencegah kecelakaan kerja
 Menganalisis bahaya untuk mencegah kecelakaan kerja

D. Indikator KD pada KI keterampilan


 Mencoba mengidentifikasi resiko bahaya untuk kecelakaan kerja
 Mempresentasikan cara menangani hasil identifikasi resiko bahaya untuk kecelakaan
kerja Tujuan Pembelajaran

E. Tujuan Pembelajaran
 Melalui observasi, menggali informasi pada buku siswa dapat menentukan bahaya
untuk mencegah kecelakaan kerja
 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menganalisis bahaya
untuk mencegah kecelakaan kerja
 Melalui latihan siswa dapat mengidentifikasi resiko bahaya untuk kecelakaan kerja
secara pro aktif

 Melalui latihan siswa dapat mempresentasikan cara menangani hasil identifikasi resiko
bahaya untuk kecelakaan kerja secara pro aktif
F. Materi Pembelajaran
 Bahaya di tempat kerja
 Kecelakaan kerja

G. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajarn : Inquiry learning
Metode : expositori, tanya jawab, diskusi, tutorial, penugasan, presentasi

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (30 menit)
 Guru memberikan salam, meminta siswa untuk bedoa
 Guru mencek kebersihan kelas
 Guru mencek kehadiran peserta didik
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru menjelaskan strategi pembelajaran
 Guru memotivasi siswa tentang kegunaan penguasaan KD
2. Kegiatan Inti (150 menit)
Orientasi masalah (Mengamati)
 Guru bertanya “ Apa yang kalian ketahui bahaya dan kecelakaan kerja?”
 Guru menugaskan siswa untuk menggali informasi pada buku siswa
 Siswa mendengarkan pertanyaan guru
 Siswa menggali informasi berkaitan dengan bahaya dan kecelakaan kerja
 Siswa mendiskusikan hasil bacaannya berkaitan dengan bahaya di tempat kerja
 Siswa mendiskusikan hasil bacaannya berkaitan dengan kecelakaan kerja
 Berdasarkan hasil membaca dan diskusi siswa dapat mengidentifikasikan
masalah berkaitan dengan cara menganalisis bahaya umtuk mencegah
kecelakaan kerja
 Guru melakukan tutorial kelompok berkaitan dengan pengembangan
pengetahuan dan sikap saat siswa menggali informasi dan diskusi

Pengumpulan data dan verifikasi (Menanya)


 Guru menanyakan dan menugaskan pada siswa untuk menentukan bahaya untuk
mencegah kecelakaan kerja
 Siswa membaca pada buku siswa hal.... tentang bahaya dan kecelakaan kerja
 Siswa dapat menentukan bahaya untuk mencegah kecelakaan kerja
 Berdasarkan membaca dan menentukan bahaya dan kecelakaan kerja siswa dapat
merumuskan masalah hal-hal apa saja yang menentukan bahaya untuk mencegah
kecelakaan kerja
Pengumpulan data melalui eksperimen (mengumpulkan Informasi dan
Menalar)
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi resiko bahaya untuk kecelakaan
kerja
 Siswa mencoba mengidentifikasi resiko bahaya untuk kecelakaan kerja
 Guru menugaskan siswa untuk saling mengoreksi hasil hasil pekerjaannya pada
siswa lain
 Siswa saling mengoreksi pekerjaan teman yang lain
 Guru melakukan tutorial dan memberikan motivasi serta koreksi pada saat siswa
memeriksa pekerjaan temannya
Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi (mengkomunikasikan)
 Guru menugaskan siswa mempresentasikan cara menangani hasil identifikasi
resiko bahaya untuk kecelakaan kerja
 siswa mempresentasikan cara menangani hasil identifikasi resiko bahaya untuk
kecelakaan kerja
Analisis Inquiry (mengkomunikasikan)
 Siswa lain menganggapi presentasi temannya.
 Guru memberikan koreksi, penguatan, penilaian pada saat siswa presentasi
 Guru melakukan refleksi pada pekerjaan yang dibuat siswa
3. Penutup (90 menit)
 Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.
 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
 Melaksakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya untuk meningkatkan
kreatifitas siswa.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar dan mengucapkan salam.

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


Instrumen dan Teknik Penilaian
1. Penilaian pengetahuan
a. Kisi-kisi Soal Pengetahuan

Tabel Kisi-Kisi Soal Penilaian Pengetahuan


N Kompetensi Nomo
Indikator Materi Indikator Soal
o Dasar r Soal
1 3.1 Menganalis  Menentukan Bahaya Disajikan secara 1–5
is bahaya bahaya untuk tertulis tentang
di pengertian dan
untuk mencegah contoh-contoh
kecelakaan tempat
mencegah kegiatan sanitasi,
kecelakaan kerja kerja hygiene dan
kerja  Menganalisis dan keselamatan kerja
bahaya untuk kecelaka
mencegah an kerja
kecelakaan
kerja

SOAL
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan bahaya di tempat kerja dan kecelakaan kerja!
2. Sebutkan bahaya yang ada di tempat kerja serta contoh dari kecelakaan kerja?
3. Sebutkan bagaimana cara mencegah kecelakaan kerja!
4. Identifikasikan resiko bahaya kecelakaan kerja di BPW, hotel maupun dapur
restoran!
5. Jelaskan cara penanganan kecelakaan kerja di tempat kerja sebelum korban dibawa
ke Rumah Sakit!

Pedoman Penilaian
Nilai Maksimal: 4.
Siswa akan mendapatkan nilai maksimal jika:
1. Menjawab pertanyaan dengan tepat.
2. Menguraikan jawaban dengan tata bahasa yang tepat
3. Memberikan contoh-contoh dengan tepat

Rumus Konversi Nilai,


Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = x 100% = __________
Jumlah skor maksimal

2. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan pada KD yang dipelajari pada bahasan ini menekankan pada
aspek hasil karya siswa dan penampilan saat presentasi

Tabel Lembar Penilaian Keterampilan

Aspek Penilaian
Total
N Nama Kelanca Penampila Tata skor Kompeten/ Belum
Isi
o Siswa ran n Bahasa Kompeten
4 4 4 4
1
2
3
4

Rubrik penilaian keterampilan


A. Isi/Pesan
1. Sangat Baik (4) = pesan tersampaikan sesuai permintaan
2. Baik (3) = pesan tersampaikan dengan sedikit perubahan
3. Cukup (2) = pesan kurang sesuai dengan permintaan
4. Kurang (1) = pesan yang disampaikan berbeda dengan permintaan
B. Kelancaran
1. Sangat Baik (4) = pesan disampaikan dengan lancar
2. Baik (3) = pesan disampaikan dengan sedikit (1-5) hambatan
3. Cukup (2) = pesan disampaikan dengan terbata-bata
4. Kurang (1) = pesan dibacakan
C. Penampilan
= sikap dan postur tubuh yang sesuai, suara jelas dan
1. Sangat Baik (4)
lantang, dan dapat menarik perhatian penonton
= sikap dan postur tubuh cukup baik, suara jelas, kurang
2. Baik (3)
menarik
3. Cukup (2) = sikap dan postur kurang baik, suara kurang jelas
= sikap dan postur tubuh kurang baik, suara pelan dan tidak
4. Kurang (1)
jelas
D. Tata bahasa baik dan benar
1. Sangat Baik (4) = diucapkan dengan tata bahasa yang benar
2. Baik (3) = sedikit kesalahan tata bahasa
3. Cukup (2) = tata bahasa kurang tepat
4. Kurang (1) = banyak kesalahan tata bahasa
Nilai Akhir keterampilan:
Isi + Kelancaran + Penampilan + Tata Bahasa = Nilai Akhir

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Remedial : Mengulang materi yang belum dikuasai oleh siswa dan melakukan evaluasi
ulang
Pengayaan : Melakukan pemantapan materi pada siswa yang sudah menguasai materi
pada KD tersebut

J. Media dan Sumber Belajar


Media : Laptop, Infokus, Bahan Tayang
Sumber Belajar : Buku siswa, buku guru, internet

Pariaman, Juni 2016

Mengetahui,
Wakil Kepala Bidang Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Hasnul Rizki, M.Pd.E Novi Indrayati, S.Pd


NIP. 19750714 200604 1 001 NIP. 19841122 200901 2
002

Menyetujui,
Kepala SMK N 2 Pariaman

Dra. Arrahmi
NIP. 19650225 198603 2 003
