Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah      : SMA PGRI 1 PADANG

Mata Pelajaran   : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : XII /1

Materi Pokok       : Cerpen

Jumlah Pertemuan : 1x Pertemuan

Alokasi Waktu         : 1 x 45 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

8. Mengungkapkan kembali pikiran , perasaan , dan pengalaman dalam cerita pendek.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

No Kompetensi Dasar Indikator

1. 8.2 Menulis Cerpen berdasarkan 8.2.1 Menentukan Topik yang


kehidupan Orang Lain ( Pelaku , berhubungan dengan orang lain untuk
Peristiwa , Latar )
menulis cerpen.
8.2.2 Menulis kerangka cerpen dengan
memperhatikan pelaku , peristiwa , dan
latar.
8.2.3 Mengembangkan kerangka yang
telah dibuat dalam bentuk cerpen.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mampu menentukan topik yang berhubungan dengan orang lain untuk menulis
cerpen secara tepat dan benar.
2. Siswa mampu menulis kerangka cerpen dengan memperhatikan pelaku , peristiwa dan
latar secara tepat dan benar.
3. Siswa mampu mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen secara
tepat dan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Cerpen ( Intrinsik & Ekstrinsik )

Menemukan Dompet

Karya : Puti Indah sari

Berbulan – bulan sudah aku menanti panggilan kerja hari-hariku terasa seperti penuh

kebingungan tanpa arah . Bahkan , kerjaanku hanya luntang-luntang tak karuan dirumah

mengalami kebingungan harus melakukan apa ingin memulai usaha namun tak punya modal.

Pada suatu hari , aku berniat untuk berjumpa dengan sahabat untuk menceritakan masalahku

ini , ketika sedang berada dijalan menuju rumah sahabatku tepatnya dibagian samping jalan

ujung tortoar aku melihat sebuah dompet berwarna cokelat.

Aku mengambil dompet tersebut kemudian akupun membuka dan melihat isinya . Didalam

dompet tersebut ada SIM , KTP , beberapa surat penting , tabungan yang isinya sangat banyak

dan sebuah kartu kredit dalam fikiran sempat muncul keinginan untuk menggunakan isi dari

dompet tersebut . Namun , aku berubah fikiran dan berpikir harus mengembalikan dompet

tersebut kepada yang memiliki , sedang beberapa saat sesudah aku pulang dari rumah sahabatku ,

akupun mengembalikan dompet tersebut mencoba mencari alamat pemilik yang ada di KTP .

Permisi pak , apakah benar ini alamat Pak Herman ? Tanyaku

Iya benar , anda siapa ? Tanya seorang tukang kebun


Saya andi , ingin bertemu dengan Bapak Herman . Ada urusan yang sangat penitng.

Kebetulan Pak Herman ada dirumahy dan aku diminta untuk masuk kedalam rumah

kemudian duduk didekat beliau sembari menyerahkan dompet yang tadinya aku temukan.

Kamu tinggal dimana nak ? Terus Kerja dimana ? Tanya Pak Herman dengan sangat

penasaran

Dikompleks Asri Cempaka pak.

Kebetulan saya masih menggangur dan menunggu panggilan kerja .

Namun sudah beberapa bulan belum ada panggilan tambahku

Kamu sarjana apa ? Tanyanya

Ekonomi Management pak

Baiklah nak , diperusahan saya sedang membutuhkan staff administrasi jika kamu tertarik

silahkan besok mengujungi kantor saya jam 9 pagi , ini kartu nama saya sambung Pak Herman.

Sungguh pak ? Tanyaku Perasaan

Iya nak , saya sangat mmerlukan karyawan yang jujur dan penuh dedikasi sepertimu

Terima kasih pak.

Aku seolah tidak percaya dan yakin bahwa ini merupakan keajaiban.

 Unsur Intrinsik

Tema : Nilai Moral

Tokoh : Andi , dan Pak Herman

Alur : Maju

Latar :

 Tempat
Trotoar , Rumah Pak Herman

 Suasana

Sedih , Bahagia , Mengharukan dan Bersyukur

 Waktu

Siang Hari

Pagi Hari

Amanat : Kejujuran merupakan suatu sifat yang sangat mulia dengan jujur maka kita

dapat dipercayai oleh banyak orang.

 Unsur Ekstrinsik

1. Latar Belakang Masyrakat

- Masyarakat sekitar yang mempengaruhi penulis dalam membuat cerpen tersebut.

2. Latar Belakang Penulis\

- Sebuah fakor dari penulis yang mendorong penulis dalam membuat cerpen

3. Nilai yang terkandung dalam novel meliputi :

1. Nilai Agama

2. Nilai Sosial

3. Nilai Moral

4. Nilai Budaya

2. Intrinsik ( Pelaku , peristiwa , latar orang lain ) Kerangka Cerpen

1. Pelaku didalam cerpen diatas adalah

 Andi yang mempunyai sifat


Suka membantu orang dalam kesusahan

Bertanggung Jawab terhadap suatu hal

Termasuk kategori sifat protagonis

 Pak Herman mempunyai sifat

Baik

Suka menolong antar sesama

Termasuk Kategori sifat Protagonis

2. Peristiwa ( Alur Cerita )

Peristiwa yang ada dalam cerita diatas adalah

Diawali dengan tokoh Andi yang sudah berbulan-bulan tidak dipanggil untuk

bekerja , ketika berjalan kerumah sahabatnya ia menemukan dompet yang ternyata

ada SIM , KTP dan lainnya sempat muncul dibenak untuk mengambilnya namun ia

harus mengembalikannya karena itu surat yang penting dan sangat berate oleh Pak

Herman , ketika mengembalikannya itu , Pak Herman pun memberikan tawaran kerja

kepada Andi karena dikantornya sedang membutuhkan tenaga kerja . Namun hal ini

dipikir-pikir terlebih dahulu , sampai pada saatnya Andi pun menerima tawaran Pak

Herman untuk bekerja dikantornya sebagai tenaga Staff Administrasi.

3. Latar

Latar yang ada pada cerpen ini

- Latar Tempat

1. Dijalan

2. Rumah
3. Perusahaan

- Latar Waktu

1. Pagi Hari

2. Siang Hari

- Latar Suasana

1. Menengakan

2. Sangat Bersyukur

3. Sedih

4. Bahagia

3. Menulis / Menghubungkan Kerangka Cerpen menjadi Cerpen seutuhnya

Kerangka cerpen seutuhnya terdiri dari

1. Tema

2. Tokoh dan Penokohan

3. Kerangka Terdiri dari

 Perkenalan

 Konfilk

 Klimaks ( Puncak Masalah )

 Penyelesaian

4. Amanat

5. Ringkasan Cerita

E. METODE / MODEL PEMBELAJARAN


Model : Brainstroming
Langkah – Langkah Brainstroming

1. Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok yang heterogen

2. Setiap kelompok berdiskusi menenutkan topik tulisan berdasarkan tema sentral yang

diberikan guru atau memilih tema yang guru berikan.

3. Setelah menemukan tema tulisan dalam kelompoknya , mereka melakukan

brainstorming untuk menentukan topic tulisan peristiwa ( individu ).

4. Brainstroming terus dilakukan dalam tahap pra-penulisan , khususnya dalam

pengumpulan bahan tulisan.

5. Para siswa diberi kesempatan untuk menulis secara mandiri ( sendiri-sendiri )

6. Setelah selesai , mereka dikelompokan lagi dalam kelompok semula dan dilakukan

tahap pasca-menulis ( editing dan revising ) . Para siswa melakukan brain stroming dalam

mencermati tulisan teman lainnya.

7. Para siswa memperbaiki tulisan kembali

8. Tiap – Tiap kelompok menyajikan beberapa atau satu tulisan yang dianggap paling

baik dikelomponya ( dipilih oleh kelompok siswa yang bersangkutan secara lisan )

9. Guru dan siswa lain merefleksi ( menanggapi dan evaluasi tulisan teman yang

disajikan )

10. Tulisan dikumpulkan dan dievaluasi oleh guru

F. MEDIA/ALAT, BAHAN PEMBELAJARAN


1.      Media : Audio Visual
Alat – Alat
-          LCD proyektor
- Laptop
- Audio
2.      Bahan
- Teks Cerpen
- Buku Ajar

G. SUMBER BELAJAR
 Buku Ajar Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia Untuk SMA dan MA
Kelas XII Standar isi 2006 . . Jakarta:Esis sebuah imprint dari Penerbit Erlangga
tahun 2006 .
 Teks Cerpen

H. LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan 1. Guru memasuki kelas dengan mengucapkan 20 menit
salam.
2. Siswa menjawab salam
3. Guru menyuruh salah satu dari siswa untuk
memimpin doa.
4. Guru mengambil absen
5. Guru menyampaikan indikator pembelajaran ,
penilaian yang akan dicapai hari ini.
6. Guru mengaitkan pembelajaran sekarang dan
minggu lalu

Kegiatan Inti 1. Siswa dapat dibagi beberapa kelompok yang 40 Menit


terdiri dari 1 kelompok 4 orang.
2. Siswa dapat memilih topic tulisan tema yang
diberi guru dengan topic “ Kehidupan “ dalam
berdiskusi.
3. Siswa dapat berkolerasi dengan kelompok
dalam menentukan topic tulisan yang dibuat.
4. Siswa mendapatkan bahan tulisan yang sudah
dibuat melalui tahap pra-tulisan
5. Setelah siswa mendapat bahan tulisan , siswa
dapat mengembangkan bahan tersebut.
6. Siswa diberikan kesempatan untuk mengedit
serta member penilaian terhadap tulisan teman.
7. Setelah melakukan pengedit , siswa dapat
melihat perbaikan teman terhadap tulisan itu.
8. Guru dapat member tanggapan atau bertanya
terhadap tulisan yang telah dibuat.
9. Siswa mengumpulkan hasil diskusinya.
10. Guru dapat mengevaluasi hasil pembelajaran
pada hari inim.

Penutup 1.Guru dapat menarik kesimpulan dari hasil 15 menit


pembelajaraan hari ini.
2. Guru dapat merflesikan hasil kegiatan
pembelajaran hari itu.
3. Guru dapat member tugas untuk pelajaran untuk
minggu depan.
4. Guru mengucapkan salam dan sebelum
meninggalkan ruangan.

I. RUBRIK PENILAIAN

* Penilaian Pengetahuan

No Aspek Penilaian Deskriptor Penilaian Pencapaian


Penilaian

4 3 2 1

1. Pengembangan Kerangka Cerita yang


dikembangkan sesuai
dengan kerangka cerpen
2. Penggunaan Bahasa Bahasa yang digunakan
memperhatikan usnur –
unsurnya terlebih
dahulu.
3. Pengembangan Alur Alur peristiwa
peistiwa dikembangan menjadi
imajinatif.
4. Pengembangan Latar Latar peristiwa
dikembangkan menjadi
imajinatif dan berkesan
5. Pengembangan Tokoh Tokoh dan penokohan
dikembangkan secara
imajinnatif
6. Penggunaan dan Judul yang digunakan
kemenarikan judul cerpen dapat menarik perhatian
pembaca dan
menggambarkan isi
cerita
7. Pengembangan Cerita Cerita yang
dikembangkan
merupakan cerita
tunggal yang berfokus
pada cerita tokoh utama
8. Konflik Cerita yang
dikembangkan
berdasarkan konfilk
yang terjadi pada tokoh
utama
9. Isi Cerita Merupakan peristiwa
mengesankan yang
dialami oleh tokoh

No Aspek Skor
1. Peserta Didik menjawab benar 50
2. Peserta didik menjawab Tidak lengkap 30
3. Peserta didik Menjawab salah 5
4. Peserta didik tidak menjawab 0
 Penilaian Sikap (spiritual dan sosial)

Aspek Penilaian Sikap


No Nama Siswa Kategori Penilaian Sikap

Baik Aktif Jujur Bertanggung Mandiri Kreatif

Jawab

 Penilaian Keterampilan
 Keterampilan :
 Praktik (Penilaian Praktik)
No Teknik Indikator Penilaian Skor
1 Tulisan Siswa menuliskan Kelengkapan KesimpulanLengkap 95- 100
kesimpulan isi Kurang lengkap 85- 90
berita Tidak lengkapEjaanTanda baca 75-80

2 Lisan Berbicara didepan Kelengkapan KesimpulanLengkap 95- 100


kelas Kurang lengkap 85- 90
menyampaikan Tidak lengkap 75-80
kesimpulan isi
berita

Mengetahui Padang , Desember 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Lilis Suwarti M.pd Nurfaizah S.pd


NIP : 1964051089463853
