Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 17)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 27 Kep. Selayar
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Genap
Topik : Litosfer
Alokasi Waktu : 3 JP (1 x TM)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran Agama yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ( toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan ( faktul, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, tehknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret ( mengunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) sesuai dengan yang dielajari disekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR
N Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
o
1 3.10 Memahami lapisan bumi, - Menjelaskan teori tektonik lempeng
gunung api, gempa bumi,
dan tindakan pengurangan
resiko sebelum, pada saat,
dan pasca bencana sesuai
ancaman bencana di
daerahnya

2 4.10Mengomunikasikan upaya - Melakukan pengamatan simulasi proses


pengurangan resiko dan konveksi yang terjadi di Bumi
dampak bencana alam serta
tindakan penyelamatan diri
pada saat terjadi bencana sesuai
dengan jenis ancaman bencana
di daerahnya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan peserta didik dapat menjelaskan teori tektonik lempeng dengan
dengan tepat

Fokus penguatan karakter : cermat, jujur dan kerja sama


D. MATERI AJAR
1. Materi Pembelajaran Reguler
LAPISAN ATMOSFER

Litosfer berasal dari bahasa Yunani yakni lithos (batuan) dan sphaira (lapisan). Jadi,
litosfer merupakan lapisan batuan yang ada di Bumi. Dalam pengertian luas,blitosfer
diartikan sebagai seluruh bagian padat Bumi, termasuk intinya. Strukturbpadat Bumi
terdiri atas kerak
Bumi, mantel, dan inti Bumi. Jika dilihat dalam strukturnya, Bumi merupakan suatu
kesatuan
antara lempengan-lempengan litosfer yang menyatu dan dipisahkanboleh lapisan
hidrosfer (air). Perbedaan permukaan akibat lempenganlempenganbtersebut diulas
dalam dua teori, yaitu teori pergerakanbbenua (continental drift) dan teori Seafloor
Spreading. Dalam teori
pergerakan benua, Wegener menjelaskan bahwa pada zaman dahulubsemua benua di
Bumi menyatu membentuk sebuah daratan yang sangatbluas (Pangeae). Sekitar 200 juta
tahun lalu benua tersebut terpisahbdan bergerak menjauh secara perlahan. Teori yang
kedua adalahTeori dari Harry Hess, yaitu teori Seafloor Spreading atau pergerakan dasar
laut. Hess menjelaskan bahwa di bawah kerak Bumi terdiri atas material yang panas dan
memiliki massa jenis yang rendah. Akibatnya, material tersebut naik ke puggung kerak
samudra. Kemudian, materialbbergerak ke samping bersama dasar kerak samudra.
Dengan demikian, bagian dasar kerak samudra tersebut menjauh dari punggung kerak
samudra dan membentuk sebuah patahan. Dari kedua teori tersebut, para peneliti
mengembangkan teori yang dikenal denganteori tektonik lempeng.

2. Materi Pembelajaran Remedial


TEori tektonik lempeng
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pemberian tugas

E. METODE PEMBEAJARAN.
Model Discovery Learning
F. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN
Alat dan bahan :
1. Gambar tentang lapisan litosfer
2. Buku siswa
3. Buku Guru
G. SUMBER BELAJAR
1. Wahono, dkk. Edisi revisi 2016. Ilmu Pengetahuan alam SMP/MTs Kelas VII
Semester2 Buku Siswa. Jakarta : Kementertian Pendidikan dan kebudayaan. Hal.
98-108.
2. Wahono, dkk. Edisi revisi 2016. Ilmu Pengetahuan alam SMP/MTs Kelas VII
Buku Guru. Jakarta : Kementertian Pendidikan dan kebudayaan. Hal. 245-247
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah-langkah Diskripsi kegitan waktu


Discovery Learning
Pendahuluan - Menyiapkan peserta didik untuk belajar 12’
- Peserta didik dan guru berdoa (religius)
untuk memulai pelajaran
- Guru mengecek kehadiran peserta
didik
- Guru memberikan apersepsi (berpikir
logis) dengan menanyakan lapisan-
lapisan atmosfer bumi
- Guru memotivasi (rasa ingin tahu)
peserta didik dengan memperlihatkan
gambar/video litosfer
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan penilaian yang akan
dilakukan
Kegiatan inti Menciptakan - Guru menberikan informasi tentang 90’
situasi (stimulasi) kegiatan yang akan dilakukan
- Membagi peserta didik menjadi 3
Pembahasan tugas kelompok (Collaboration)
dan indentifikasi - Guru memberikan informasi tentang
masalah lempengan-lempengan litosfer dan
bagaimana terbentuknya lempeng
tersebut
- Peserta didik diminta untuk
mengerjakan LKS Simulasi Konveksi Inti
Bumi
Observasi - Peserta didik secara berkelompok
melakukan pengamatan dan
mendiskusikan untuk mengolah
informasi tentang kegiatan Simulasi
Konveksi Inti Bumi
Pengumpulan data - Peserta didik mencatat data
dan pengolahan pengamatan pada kolom yang tersedia
data pada LKS
Pengolahan data - Peserta didik mengumpulkan informasi
dan analisis dengan menyajikan data hasil
pengamatannya yang ditulis dan
dikreasikan ke selembar kertas HVS
- Peserta didik secara berkelompok
mendiskusikan untuk mengolah
informasi tentang Simulasi Konveksi
Inti Bumi
- Peserta didik mengasosiasi informasi
yang diperoleh tentang litosfer
- Peserta didik menyimpulkan hasil
Verifikasi pengumpulan informasi dan diskusi
- Peserta didik menempelkan hasil
kreasinya di HVS pada tempat yang
telah ditentukan (mengkomunikasikan)

Penutup - Peserta didik dan guru mereview hasil 18’


kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik.
- Guru menyampaikan manfaat
mempelajari materi llitosfer
- Pemberian tugas untuk mempelajari
materi gempa bumi
.PP KURIU
LUM 2013 IP
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
1. Teknik penilaian

a. Sikap (spiritual dan sosial)

Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.


Instrumen Instrumen Pelaksanaan

Observasi Jurnal Lihat Lamp.1 Saat Penilaian untuk


pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)

Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau
negatif) siswa.

b. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1. Tes Lisan Daftar 1. Menyebutkan Setelah Penilaian


pertanyaan penyebab pembelajaran pencapaian
terbentuknya palung usai pembelajar
an
laut
(assessmen
2. Menyebutkan t of
penyebab terbentuk learning)
pegunungan

c. Keterampilan

No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.


Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1 Observa Unjuk kerja Terlampir Saat Penilaian untuk,


si pembelajaran sebagai,
berlangsung dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)

2. Pembelajaran Remidial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan
belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswa belum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswa belum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswa belum mencapai ketuntasan.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas.

Barugaia, Februari 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru mata Pelajaran

Bahtiar, S.Pd, M.M Sudarmiati, S.Si.


NIP. 19700908 199512 1 002 NIP. 19831110 200903 2 006
Lampiran
Petunjuk :
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrument jurnal pada
setiap pertemuan
b. Isilah jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku yang menonjol baik yang
positif maupun yang negative.
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir TTD Tindak
Sikap lanjut

Guru Mata Pelajaran,

Sudarmiati, S.Si.
NIP 19831110 200903 2006
Lembar penilaian praktikum pemisahan campuran
Penilaian keterampilan pengamatan
Aspek yang dinilai
Melakukan
No Melakukan
Nama Merencanakan analisis data Skor
Merangkai alat pengamatan/pe
percobaan dan
ngukuran
menyimpulkan

Rubrik penilaian
Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Merencanakan Tidak mampu Dilakukan dengan bantuan Dilakukan
percobaan merencanakan guru secara mandiri
percobaan (individual atau
kelompok)
Merangkai alat Rangkaian alat tidak Rangkaian alat benar, Rangkaian alat
benar tetapi tidak rapi atau tidak benar dan
memperhatikan memperhatikan
keselamatan kerja keselamatan
kerja
Pengamatan/pengukuran Pengamatan tidak Pengamatan cermat tetapi Pengamatan
cermat mengnadung interpretasi cermat dan
bebas
interpretasi
Analisis data dan Tidak mampu Dilakukan dengan bantuan Dilakukan
menyimpulkan guru secara mandiri
(individual atau
kelompok)
Nilai = Jumlah skor/12 x 100
LEMBAR KEGIATAN PESERA DIDIK
SIMULASI KONVEKSI INTI BUMI
Tujuan
Mensimulasikan Proses konveksi yang terjadi di Inti Bumi
Alat dan Bahan
1. Gelas kimia 1.000 liter atau panic bening
2. Kaki tiga dan kasa
3. Pembakar bunseng/spirtus
4. Pewarna makanan
5. Kertas HVS
6. Gunting
Cara Kerja
1. Gambar bentuk benua pada kertas HVS
2. Potong kertas tersebut hingga membentuk benua
3. Isi gelas kimia atau panic bening dengan air sebanyak 800 ml.
4. Letakkan kasa di atas kaki tiga
5. Nyalakan api pada pembakar Bunsen dan meletakkannya di bawah kaki tiga.
6. Panaskan gelas kimia/panic bening di atas kaki tiga dan kasa/
7. Teteskan pewarna makanan ke dalam air.
8. Letakkan potongan kertas di permukaan air.
9. Amati perubahan yang terjadi hingga air mendidih dan catat hasil pengamatannya di uku
tugamu

Analisis
1. Gambarkan proses yang terjadi pada percobaan tersebut
2. Bagaimana posisi potongan kertas sebelum dan sesudah air mendidih? Mengapa deminian?
Jelaskan!
