Instrumen Unjuk Kerja
Instrumen Unjuk Kerja
(RPP)
Sekolah : SMA Global Mandiri Jakarta
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Fluida Statis
Alokasi Waktu : 4 JP x 45 menit (2 Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran materi hukum pascal dan hukum archimedes dengan menggunakan
Model Problem based Learning (PBL) dan Model Project-based Learning (PjBL), peserta didik
diharapkan jujur, aktif, teliti dan dapat bekerja sama dalam merancang alat sederhana serta
menjelaskan penerapan hukum pascal dalam kehidupan sehari-hari dan Peserta didik diharapkan
jujur, teliti, aktif dan dapat bekerjasama melakukan percobaan sederhana di laboratorium untuk
menguji benda yang dapat mengapung, melayang dan tenggelam di dalam fluida dan dapat
mempresentasikannya di depan kelas
B. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Pertemuan ke- / Topik Materi
Pertemuan 1 (2 JP) Pertemuan 2 (2 JP)
Tekanan Hidrostatis Hukum Pascal
Pendahuluan Berdo’a, memastikan kesiapan peserta didik, games melatih fokus, apersepsi,
menyampaikan tujuan, menyampaikan rangkaian kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti Model Problem-based Learning Model Project-based Learning
1. Orientasi Masalah 1. Pertanyaan Mendasar
2. Mengorganisasikan 2. Mendesain Perencanaan Produk
3. Membimbing Penyelidikan 3. Menyusun Jadwal Pembuatan
4. Mengembangkan hasil karya 4. Memonitor Keaktifan dan
5. Menganalisis dan Mengevaluasi Perkembangan Proyek
proses pemecahan masalah 5. Menguji Hasil
6. Evaluasi Pengalaman Belajar
Penutup Membuat kesimpulan, Refleksi / Umpan balik, Memberikan kesan dan pesan belajar,
Menjelaskan materi berikutnya dan hal yang perlu disiapkan
Media & Alat Handout Handout
Bahan Ajar Buku Guru Buku Guru
Buku Peserta didik : Buku Peserta didik :
Kanginan, Marthen.2016.Buku Kanginan, Marthen.2016.Buku
Paket Fisika kelas XI SMA. Jakarta: Paket Fisika kelas XI SMA.
Erlangga Jakarta: Erlangga
Video YouTube Video YouTube
Lembar kerja peserta didik (LKPD) Lembar kerja peserta didik
Presentasi Canva (LKPD)
Padlet Presentasi Canva
Projector Mentimeter
Eksperimen sederhana Eksperimen
C. Penilaian Hasil Belajar
(1) Penilaian Sikap : Instrument Observasi sikap
(2) Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis, Lembar kerja peserta didik (LKPD)
(3) Penilaian ketrampilan : instrument unjuk kerja, Instrumen penilaian teman sebaya
Yang mengesahkan Penyusun
Kepala Sekolah Guru Fisika
10’
https://www.youtube.com/watch?v=RcNqv0dm2lA
Guru menyampaikan masalah yang
akan dipecahkan kelompok, yaitu
menemukan model terbaik untuk
membangun bendungan
berdasarkan besaran tekanan
hidrostatis
2. Mengorganisasikan Guru membagikan kelompok Peserta didik
menggunakan website berkumpul sesuai
Pickerwheels kelompok yang
ditentukan
10’
Peserta didik menerima
https://pickerwheel.com/tools/random-team-generator/
LKPD secara berkelompok
Guru membagikan LKPD untuk
setiap kelompoknya Peserta didik berdiskusi dan
Guru memastikan setiap anggota berbagi tugas untuk mencari
memahami tugas masing-masing data/bahan-bahan/alat yang
diperlukan untuk
menyelesaikan masalah
3. Membimbing Guru menjelaskan instruksi LKPD Peserta didik melakukan
Penyelidikan dan mengarahkan untuk praktikum menggunakan
melakukan eksperimen untuk Laptop pada situs
menentukan besaran pada tekanan eksperimen virtual
hidrostatis Physicsaviary dengan
langkah penggunaan media
peserta didik dalam pengumpulan sebagai berikut :
data/ bahan selama proses o Membuka situs PHET
penyelidikan Simulation
o Menjawab pertanyaan
identifikasi masalah di
LKPD
o Melakukan
eksperimen untuk 20’
mencari besaran yang
https://phet.colorado.edu/sims/html/under-
mempengaruhi
pressure/latest/under-pressure_in.html tekanan hidrostatis
o Menyesuaikan variabel
Guru membimbing peserta didik yang dibutuhkan pada
dalam proses pemecahan masalah situs tersebut
melalui berbagai sumber belajar
Peserta didik mencari
referensi melalui modul
materi ajar
Guru membimbing peserta didik
untuk menemukan besaran yang Peserta didik melakukan
mempengaruhi tekanan hidrostatis eksperimen dan
mengumpulkan data terkait
hubungan tekanan
hidrostatis
10’
Kegiatan Inti
SINTAKS PBL Guru menampilkan suatu masalah Peserta didik mengamati
6. Pertanyaan mengenai konstruksi bangunan masalah pada presentasi yang
Mendasar tinggi pada zaman dahulu ditampilkan oleh guru
https://pickerwheel.com/tools/random-team-generator/ 10’
Guru membagikan LKPD untuk
setiap kelompoknya Peserta didik menerima
LKPD secara berkelompok
Guru memastikan setiap anggota
memahami tugas masing-masing Peserta didik berdiskusi dan
berbagi tugas untuk mencari
data/bahan-bahan/alat yang
diperlukan untuk
menyelesaikan masalah
8. Menyusun Jadwal Guru membimbing peserta didik Peserta didik menyusun alur
Pembuatan untuk menyusun alur projek projek disesuaikan
berdasarkan keahlian dan
kesanggupan peserta didik
20’
Guru membimbing peserta didik Peserta didik menuliskan
untuk mengisi LKPD dalam proses alur pembuatan proyek dan
langkah-langkah pembuatan projek langkah-langkah yang akan
dilaksanakan pada LKPD
9. Perkembangan Guru membimbing peserta didik Peserta didik melakukan
Proyek dalam pengembangan proyek pembuatan proyek sesuai
jadwal
10’
IPK Kunci
3.3.3 Menerapkan materi tekanan hidrostatis
pada pemecahan masalah
IPK Pengayaan
3.3.4 Menganalisis hubungan antara besaran
tekanan hidrostatis
3.3.5 Mengevaluasi hasil pemecahan
masalah penerapan konsep tekanan
hidrostatis
Pertemuan Ke-2
IPK Penunjang
3.3.6 Menjelaskan konsep hukum Pascal
3.3.7 Menentukan besaran yang
berhubungan pada hukum Pascal
IPK Kunci
3.3.8 Menerapkan konsep hukum Pascal
pada teknologi
IPK Pengayaan
3.3.9 Mengevaluasi proyek penerapan
hukum Pascal
3.3.10 Merancang penyelesaian masalah
dengan menerapkan hukum Pascal
Pertemuan Ke-2
4.3.3 Membuat dan menguji desain proyek
dengan menerapkan hukum Pascal
4.3.4 Mempresentasikan hasil pembuatan
proyek yang menerapkan hukum Pascal
Lampiran 3
Ringkasan Materi
Tekanan Hidrostatis dan Hukum Pascal
Tekanan Hidrostatis
1. Faktual
Semakin dalam menyelam, maka dada akan makin terasa sesak
Bendungan memiliki bagian bawah yang lebih tebal
Infus harus memiliki tekanan yang lebih tinggi daripada tekanan darah tubuh
agar masuk ke dalam tubuh
2. Konseptual
Tekanan hidrostatis adalah tekanan yang diberikan oleh air ke semua arah pada titik
ukur manapun akibat adanya gaya gravitasi
Tekanan hidrostatis akan meningkat seiring dengan bertambahnya kedalaman diukur
dari permukaan air.
3. Prinsip
4. Prosedural
Prosedur menemukan besaran pada tekanan hidrostatis
(1) Memilih salah satu besaran yang akan dijadikan variabel bebas, kontrol
(2) Tekanan hidrostatis akan menjadi variabel terikatnya
(3) Pada eksperimen, variabel gravitasi dan kedalaman objek diukur dari permukaan
dijadikan variabel control, maka Massa jenis fluida sebagai variabel bebas akan
mempengaruhi besaran tekanan hidrostatis secara linear
(4) Pada eksperimen, variabel massa jenis fluida dan kedalaman objek diukur dari
permukaan dijadikan variabel control, maka gravitasi sebagai variabel bebas akan
mempengaruhi besaran tekanan hidrostatis secara linear
(5) Pada eksperimen, variabel massa jenis fluida dan gravutasu dijadikan variabel
control, maka kedalaman objek diukur dari permukaan sebagai variabel bebas akan
mempengaruhi besaran tekanan hidrostatis secara linear
Hukum Pascal
1. Faktual
Pompa hidrolik mampu membantu kita mengangkat benda yang sangat berat
Rem mobil terhubung dengan cairan untuk membantu proses pengereman
Derek memanfaatkan sistem hidrolik untuk mengangkat benda berat
2. Konseptual
Hukum Pascal menghubungkan dua buah gaya pada luas penampang tertentu
dengan besar tekanan yang sama besar
Semakin besar luas penampang, semakin besar pula gaya yang dihasilkan
Luas penampang pipa yang mengalirkan air mempengaruhi besaran kecepatan pada
pipa
3. Prinsip
F = Gaya (N)
P = Tekanan (N/m)
Lampiran 4
Sebuah mobil memiliki ban yang rusak dan perlu diganti, maka
digunakan pompa hidrolik untuk mengangkat beban tersebut
selama mengganti ban, apabila diameter pipa kecil adalah 2 cm
dan pipa besar adalah 15 cm, tentukan berapa gaya yang
dibutuhkan untuk mengangkat sebagian massa mobil sebesar 225
kg!
5. Pada sebuah ruangan di rumah sakit, seorang dokter perlu menentukan standar
ketinggian infus minimum infus agar masuk ke dalam tubuh pasien. Terdapat 4 pasien
dengan keterangan tekanan darah sebagai berikut :
1. Menjelaskan penerapan konsep debit air dan kontinuitas pada kehidupan sehari-hari
Skor Indikator
0 Tidak mampu menyebutkan dan menjelaskan satupun hal mengenai penerapan
konsep Tekanan Hidrostatis dan Hukum Pascal di kehidupan sehari-hari
1 Mampu menyebutkan dan menjelaskan satu hal mengenai penerapan konsep
Tekanan Hidrostatis dan Hukum Pascal di kehidupan sehari-hari
1 Mampu menyebutkan dan menjelaskan dua hal mengenai penerapan konsep
Tekanan Hidrostatis dan Hukum Pascal di kehidupan sehari-hari
1 Mampu menyebutkan dan menjelaskan tiga hal mengenai penerapan konsep
Tekanan Hidrostatis dan Hukum Pascal di kehidupan sehari-hari
Nilai Akhir
Total Skor x 100
Skor Maksimal
Total Skor = Sesuai dengan poin yang didapatkan oleh peserta didik di setiap indikator rubrik
jawaban essay
Skor Maksimal = jumlah keseluruhan poin pada indikator rubrik jawaban essay (30 Poin)
Penilaian Unjuk Kinerja
LEMBAR OBSERVASI
KINERJA PESERTA DIDIK SELAMA PRAKTIKUM
Kelas :…………………….
Hari/Tanggal :…………………….
Skor Skor
No Aspek Keterampilan 1 2 3 4 5 Butir
Menggunakan alat dan bahan yang tepat
1 Mengambil alat dan bahan yang tepat
Mencermati keadaan alat dan bahan yang
2
akan digunakan
Menggunakan alat dan bahan dengan
3
berhati-hati
Merancang percobaan sesuai dengan petunjuk LKPD
Merangkai alat sesuai dengan petunjuk
1
LKPD
2 Kerja sama tim
Mengumpulkan data hasil percobaan dengan tepat
Mengadakan pembagian tugas dalam
1
pengambilan data
Mencatat data pada LKPD sesuai dengan
2
hasil praktikum
3 Mengelolah data hasil praktikum
4 Pembuatan laporan hasil praktikum
Keterangan:
5 = sangat baik
4 = baik
3 = cukup
2 = kurang
1 = sangat kurang
Predikat Sangat Baik (A) Baik (B) Cukup (C) Kurang (D)
Nilai 91 - 100 81 – 90 71 - 80 <70
Penilaian Presentasi
Skor
No. Aspek yang dinilai 1 2 3 4 5 Ket.
1. Pendahuluan
- Mengucapkan salam
- Menyampaikan tujuan presentasi
2. Presentasi
- Menguasai bahan/materi
saat Presentasi
3. Penutup
- Menyampaikan kesimpulan
- Mengucapkan salam
Predikat Sangat Baik (A) Baik (B) Cukup (C) Kurang (D)
Nilai 91 - 100 81 - 90 71 - 80 <70
Lembar Penilaian Sikap
SIKAP
NAMA
PESERTA AKTIF KERJASAMA JUJUR TELITI
No. Ket.
DIDIK
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Predikat Sangat Baik (A) Baik (B) Cukup (C) Kurang (D)
Nilai 91 - 100 81 - 90 71 – 80 <70
Rubrik Penilaian Sikap
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
3 Sangat baik Sudah ada usaha bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
Predikat Sangat Baik (A) Baik (B) Cukup (C) Kurang (D)
Nilai 91 - 100 81 - 90 71 – 80 <70