Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA IT Mentari Ilmu


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII MIPA / I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Materi Pokok : Sumber Energi
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Pertemuan Ke- : 1 (satu) dan 2 (dua)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

Menghayati dan mengamalkan perilaku 2.11.1 Perhatian (A1) terhadap proses


jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli pembelajaran Sumber Energi
(gotong royong, kerjasama, toleran, 2.11.2 Menyebutkan (A2) aplikasi dari
damai), santun, responsif dan proaktif konsep Sumber Energi dalam
dan menunjukkan sikap sebagai bagian kehidupan sehari-hari
dari solusi atas berbagai permasalahan 2.11.3 Menyelesaikan (A4) masalah
dalam berinteraksi secara efektif terkait materi sumber energi secara
dengan lingkungan sosial dan alam mandiri
serta dalam menempatkan diri sebagai 2.11.4 Mengerjakan (A4) tugas diskusi
cerminan bangsa dalam pergaulan kelompok materi sumber energi
dunia. dengan tuntas
3.11 Menganalisis keterbatasan 3.11.1 Mendefinisikan (C1) sumber energi
sumber energi dan dampaknya terbarukan.
bagi kehidupan 3.11.2 Mendefinisikan (C1) sumber energi
tak terbarukan
3.11.3 Mengemukakan (C2) jenis-jenis
sumber energi terbarukan.
3.11.4 Mengemukakan (C2) jenis-jenis
sumber energi tak terbarukan.
3.11.5 Menjelaskan (C2) jenis-jenis
pembangkit listrik serta
penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari.
3.11.6 Menganalisis (C4) dampak
penggunaan energi terhadap
lingkungan.
3.11.7 Mengidentifikasi (C1) energi
alternatif yang ramah lingkungan.

4.11 Menyajikan ide/gagasan dampak 4.11.1 Melakukan presentasi tentang


keterbatasan sumber energi bagi sumber energi terbarukan.
kehidupan dan upaya 4.11.2 Melakukan presentasi tentang
penyelesaian masalah dengan sumber energi tak terbarukan.
energi alternatif 4.11.3 Melakukan presentasi tentang
pembangkit energi listrik
4.11.4 Melakukan presentasi tentang
dampak penggunaan energi dan
sumber energi alternatif sebagai
solusi untuk keterbatasan sumber
daya energi.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu mendefinisikan sumber energi
terbarukan dengan benar.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu mendefinisikan sumber energi tak
terbarukan dengan benar.
3. Melalui kajian pustaka dan diskusi kelompok, peserta didik mampu mengemukakan
jenis-jenis sumber energi terbarukan dengan benar.
4. Melalui kajian pustaka dan diskusi kelompok, peserta didik mampu mengemukakan
jenis-jenis sumber energi tak terbarukan dengan benar.
5. Peserta didik mampu melakukan presentasi tentang sumber energi terbarukan
dengan benar.
6. Peserta didik mampu melakukan presentasi tentang sumber energi tak terbarukan
dengan benar
Pertemuan Ke-2
7. Peserta didik mampu menjelaskan jenis-jenis pembangkit listrik serta penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari melalui diskusi kelompok dengan benar.
8. Peserta didik mampu menganalisis dampak penggunaan energi terhadap lingkungan
melalui diskusi kelompok dengan tepat.
9. Peserta didik mampu mengidentifikasi energi alternatif yang ramah lingkungan
melalui diskusi kelompok dengan tepat.
10. Peserta didik mampu melakukan presentasi tentang pembangkit energi listrik dengan
benar
11. Peserta didik mampu melakukan presentasi tentang dampak penggunaan energi dan
sumber energi alternatif sebagai solusi untuk keterbatasan sumber daya energi
dengan benar.

D. Internalisasi Nilai-nilai Keislaman


“Dan Dia menundukkan apa yang ada di langit dan apa yang ada di bumi untukmu
semuanya (sebagai rahmat) dari-Nya. Sungguh, dalam hal yang demikian itu
benar-benar terdapat tanda-tanda (kebesaran Allah) bagi orang-orang yang berpikir.”
(Q.S. Al-Jasiyah ayat 13)
Segala yang ada dilangit dan dibumi Allah SWT. turunkan untuk menjadi rahmat bagi
umat-Nya. Air, Udara, tumbuhan, hewan dan bahkan yang terkandung didalam bumi
Allah SWT. berikan untuk dimanfaatkan oleh manusia. selain memanfaatkannya,
manusia juga bertugas untuk menjaga segala yang diberikan oleh Allah SWT. agar
generasi selanjutnya dapat menikmatinya.
Segala yang ada di alam ini dapat manusia manfaatkan sebagai sumber energi.
Sebagai contoh, air dapat diubah kedalam bentuk listrik. Sebagaimana dijelaskan pada
KD sebelumnya, aliran air yang dapat berupa aliran sungai, ombak maupun gelombang
pasang surut air laut, digunakan untuk menggerakkan turbin yang terhubung ke
generator. Generator inilah yang kemudian mengubah energi mekanik dari air menjadi
energi listrik yang kita gunakan sehari-hari.

E. Materi Pembelajaran
1. Faktual :
a. Energi terbarukan yang terdiri dari energi matahari, energi air, energi panas
bumi dan energi angin
b. Energi tak terbarukan yang terdiri dari minyak bumi, gas alam, dan batubara.
c. Pembangkit Listrik Tenaga Air (PLTA)
d. Pembangkit Listrik Tenaga Uap (PLTU)
e. Pembangkit Listrik Tenaga Gas (PLTG)
f. Pembangkit Listrik Tenaga Panas Bumi (PLTP)
2. Konseptual : Energi
3. Prosedural : Mempresentasikan sumber energi alternatif sebagai solusi untuk
keterbatasan sumber daya energi

F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Scientific (Scientific Approach) berbasis
TPACK, 4C/HOTS/Literasi Numerasi
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Ceramah, diskusi, kajian pustaka dan presentasi
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media : Video, Augmented Reality (AR) dan Lembar Kerja Peserta
Didik
2. Alat Pembelajaran : Proyektor, laptop, HP, papan tulis dan perangkatnya
3. Sumber Belajar :
a. Fisika SMA Kelas XII, Fuadi Zaki, ALC
b. Fisika untuk SMA Kelas XII, Quadra
c. Fisika SMA kelas XI, Marthen K, Erlangga,

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

Pendahuluan (10 Menit)

A. Guru membuka pembelajaran A. Peserta didik menjawab salam,


dengan mengucap salam, mengecek memberitahu guru jika ada temannya
kehadiran peserta didik dan yang tidak hadir serta membaca doa
mengajak membaca doa bersama-sama. (P5)
bersama-sama. B. Peserta didik mengisi angket motivasi
B. Guru membagikan angket motivasi belajar yang diberikan oleh guru
belajar dan meminta peserta didik C. Peserta didik menjawab pertanyaan
untuk mengerjakannya yang disampaikan oleh guru. Peserta
C. Apersepsi didik diharapkan mengangkat tangan
Guru menyampaikan apersepsi (disiplin) kemudian menjawab:
dengan memberikan pertanyaan “Sudah pak. energi adalah ……”
terkait materi yang telah diajarkan (Creative)
sebelumnya dalam bentuk tayangan D. Peserta didik menjawab pertanyaan
gambar melalui slide : “Apakah motivasi yang diberikan oleh guru dan
kalian pernah mempelajari materi mengacungkan tangan terlebih dahulu
mengenai energi? Apa yang (disiplin) untuk menjawab : ”Pernah
dimaksud dengan energi?” (TPK) pak. Cara kerja PLTA adalah……..”.
D. Motivasi Dan diharapkan dapat memotivasi
Guru memotivasi peserta didik peserta didik untuk belajar. (Creative)
dengan menayangkan video melalui E. Peserta didik menyimak pemaparan
proyektor dan memberikan mengenai tujuan pembelajaran yang
pertanyaan : ”Pernahkah kalian disampaikan oleh guru.
mendengar Pembangkit Listrik F. Peserta didik menyimak pemaparan
Tenaga Air? Bagaimanakah cara mengenai tujuan pembelajaran dan
kerjanya?” (TPK) sistem penilaian selama proses
E. Guru memaparkan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh
pembelajaran dan sistem penilaian guru.
yang akan dilakukan selama proses G. Peserta didik menyimak pemaparan
pembelajaran. mengenai alur pembelajaran yang
F. Guru menyampaikan alur disampaikan oleh guru
pembelajaran yang akan dilakukan
oleh peserta didik.
G. Guru menyampaikan alur
pembelajaran yang akan dilakukan
oleh peserta didik.

Kegiatan Inti (70 Menit)

Fase 1 : Orientasi Peserta Didik pada Masalah

Perhatian terhadap proses Perhatian terhadap proses


pembelajaran pembelajaran
A. Guru menayangkan video melalui A. Peserta didik bersama dengan
proyektor tentang sumber energi di kelompoknya menyimak video
Indonesia. (TCK) mengenai permasalahan sumber
energi yang ditayangkan oleh guru
(Mengamati, Collaboration)
B. Peserta didik membuat suatu
pertanyaan yang berkaitan dengan
video kerusakan hutan yang
ditayangkan oleh guru. Pertanyaan
yang diharapkan : “Mengapa sumber
energi tak terbarukan bisa habis?,
B. Guru meminta peserta didik untuk Solusi untuk mengatasinya seperti
membuat pertanyaan yang berkaitan apa? dll.” (Menanya)
dengan video sumber energi yang
telah ditayangkan oleh guru.

Fase 2 : Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

Menyebutkan aplikasi dari konsep Menyebutkan aplikasi dari konsep


Fisika dalam kehidupan sehari-hari. Fisika dalam kehidupan sehari-hari
C. Guru membagi peserta didik C. Peserta didik duduk secara
menjadi 5 kelompok masing-masing berkelompok.
kelompok terdiri dari 4 orang. D. Peserta didik mengerjakan LKPD 1
D. Guru membagikan LKPD kepada (terlampir : Lampiran 1) yang
setiap kelompok yang telah dibentuk diberikan oleh guru
di awal pembelajaran E. Peserta didik menentukan sumber
E. Guru meminta peserta didik untuk belajar yang akan digunakan.
menentukan sumber belajar yang F. peserta didik merencanakan solusi
akan digunakan seperti Buku Siswa permasalahan yang terdapat pada
Fisika Kelas XII, Internet dan LKPD mengenai kerusakan hutan
sumber lainnya. yang menjadi dampak penyebab
F. Guru meminta peserta didik terjadinya pemanasan global
merencanakan solusi permasalahan (Mengeksplorasi)
yang terdapat pada LKPD mengenai G. Peserta didik menyebutkan dan
sumber energi. mencatat mengenai penerapan konsep
G. Guru meminta peserta didik fisika pada aplikasi sumber energi.
menyebutkan aplikasi dari konsep Mengeksplorasi / Mengumpulkan
fisika yang berkaitan dengan sumber Data
energi
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu ataupun kelompok

Menyelesaikan masalah terkait materi Menyelesaikan masalah terkait materi


Fisika secara mandiri Fisika secara mandiri
H. Guru meminta peserta didik untuk G. Peserta didik membuka aplikasi
membuka aplikasi Augmented Augmented Reality (AR) dan
Reality (AR) dan mengumpulkan mengumpulkan data dan informasi
informasi, merencanakan serta untuk merencanakan dan merancang
merancang solusi pemecahan solusi pemecahan masalah sesuai
masalah sesuai dengan dengan permasalahan pada LKPD
permasalahan LKPD yang yang diberikan Mengasosiasikan /
diberikan. Mengolah Data (Associating)

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Mengerjakan tugas, proyek, latihan Mengerjakan tugas, proyek, latihan soal,


soal, dan soal ulangan Fisika dengan dan soal ulangan Fisika dengan tuntas
tuntas H. Peserta didik dibimbing oleh guru
I. Guru membimbing peserta didik dalam melakukan diskusi kelompok .
dalam diskusi kelompok untuk I. Peserta didik mengembangkan
merancang pemecahan masalah. informasi, rencana, rancangan
J. Guru meminta peserta didik untuk pemecahan masalah
menambahkan informasi, rencana Mengasosiasikan / Mengolah Data
serta rancangan pemecahan masalah (Associating)
dari sumber lain.

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi rancangan pemecahan masalah

K. Guru meminta peserta didik untuk J. Peserta didik menukarkan LKPD


menukarkan LKPD kelompok secara silang dengan kelompok lain
masing-masing dengan LKPD serta menerima handout yang
kelompok lain serta membagikan dibagikan oleh guru.
handout kepada masing-masing K. Peserta didik mengecek,
kelompok. menganalisis, dan mengevaluasi
L. Guru meminta peserta didik untuk LKPD kelompok lain yang telah
mengecek, menganalisis dan ditukarkan sebelumnya dan
mengevaluasi LKPD kelompok lain melakukan konfirmasi dengan
yang telah ditukarkan sebelumnya. Handout yang diberikan oleh guru .
dan melakukan konfirmasi dengan L. Peserta didik memberikan komentar
Handout yang diberikan oleh guru. serta saran mengenai rancangan
M. Guru meminta peserta didik untuk pemecahan masalah kelompok lain.
memberikan komentar serta saran
mengenai rancangan pemecahan
masalah kelompok lain.

Penutup (10 Menit)

A. Guru memberikan penghargaan A. Peserta didik penyimak pemaparan


kepada peserta didik yang aktif guru.
dalam diskusi kelompok dan proses B. Peserta didik bertanya kepada guru
pembelajaran. apabila masih ada materi yang belum
B. Guru memberikan kesempatan dipahami.
kepada peserta didik untuk bertanya C. Beberapa Peserta didik
apabila ada materi yang belum menyimpulkan materi pembelajaran
dipahami. yang telah dipelajari mengenai :
C. Guru memberikan kesempatan “Sumber Energi Tak Terbarukan”.
kepada peserta didik untuk D. Peserta didik menyimak pemaparan
menyimpulkan materi pembelajaran guru.
yang telah dipelajari. E. Peserta didik menyimak pemaparan
D. Guru memberikan penguatan guru yang berkaitan dengan materi
berkenaan dengan materi sumber yang akan dipelajari pada pertemuan
energi. selanjutnya.
E. Guru menyampaikan informasi F. Peserta didik menjawab salam
terkait materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya yaitu
mengenai “Sumber Energi
Terbarukan”.
F. Guru mengakhiri pembelajaran dan
mengucapkan salam.

Pertemuan Ke-2

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

Pendahuluan (10 Menit)

A. Guru membuka pembelajaran A. Peserta didik menjawab salam,


dengan mengucap salam, mengecek memberitahu guru jika ada temannya
kehadiran peserta didik dan yang tidak hadir serta membaca doa
mengajak membaca doa bersama-sama.
bersama-sama. B. Peserta didik menjawab pertanyaan
B. Apersepsi yang disampaikan oleh guru. Peserta
Guru menyampaikan apersepsi didik diharapkan mengangkat tangan
dengan memberikan pertanyaan kemudian menjawab: “Sudah pak.
terkait materi yang telah diajarkan energi adalah ………………”.
sebelumnya : “Apakah kalian C. Peserta didik menjawab pertanyaan
pernah mempelajari materi motivasi yang diberikan oleh guru dan
mengenai energi? Apa yang mengacungkan tangan terlebih dahulu
dimaksud dengan energi?” untuk menjawab : ”Pernah pak. Cara
C. Motivasi kerja PLTA adalah……..”. Dan
Guru memotivasi peserta didik diharapkan dapat memotivasi peserta
dengan memberikan pertanyaan : didik untuk belajar.
”Pernahkah kalian mendengar D. Peserta didik menyimak pemaparan
Pembangkit Listrik Tenaga Air? mengenai tujuan pembelajaran yang
Bagaimanakah cara kerjanya?” disampaikan oleh guru.
D. Guru memaparkan tujuan E. Peserta didik duduk secara
pembelajaran. berkelompok.
E. Guru membagi peserta didik
menjadi 5 kelompok masing-masing
kelompok terdiri dari 4 orang.

Kegiatan Inti (70 Menit)

Orientasi Peserta Didik pada Masalah

Perhatian terhadap proses Perhatian terhadap proses


pembelajaran pembelajaran
A. Guru menayangkan video melalui A. Peserta didik bersama dengan
proyektor tentang sumber energi di kelompoknya menyimak video
Indonesia. mengenai permasalahan sumber
energi yang ditayangkan oleh guru
(Mengamati)
B. Peserta didik membuat suatu
pertanyaan yang berkaitan dengan
video kerusakan hutan yang
ditayangkan oleh guru. Pertanyaan
yang diharapkan : “Mengapa sumber
energi tak terbarukan bisa habis?,
B. Guru meminta peserta didik untuk Solusi untuk mengatasinya seperti
membuat pertanyaan yang berkaitan apa? dll.” (Menanya)
dengan video sumber energi yang
telah ditayangkan oleh guru.

Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

Menyebutkan aplikasi dari konsep Menyebutkan aplikasi dari konsep


Fisika dalam kehidupan sehari-hari. Fisika dalam kehidupan sehari-hari
C. Guru membagikan LKPD kepada C. Peserta didik mengerjakan LKPD 1
setiap kelompok yang telah dibentuk (terlampir : Lampiran 1) yang
di awal pembelajaran diberikan oleh guru
D. Guru meminta peserta didik untuk D. Peserta didik menentukan sumber
menentukan sumber belajar yang belajar yang akan digunakan.
akan digunakan seperti Buku Siswa E. peserta didik merencanakan solusi
Fisika Kelas XII, Internet dan permasalahan yang terdapat pada
sumber lainnya. LKPD mengenai kerusakan hutan
E. Guru meminta peserta didik yang menjadi dampak penyebab
merencanakan solusi permasalahan terjadinya pemanasan global
yang terdapat pada LKPD mengenai (Mengeksplorasi)
sumber energi. F. Peserta didik menyebutkan dan
F. Guru meminta peserta didik mencatat mengenai penerapan konsep
menyebutkan aplikasi dari konsep fisika pada aplikasi sumber energi.
fisika yang berkaitan dengan sumber Mengeksplorasi / Mengumpulkan
energi Data
Membimbing penyelidikan individu ataupun kelompok

Menyelesaikan masalah terkait materi Menyelesaikan masalah terkait materi


Fisika secara mandiri Fisika secara mandiri
G. Guru meminta peserta didik untuk G. Peserta didik membuka aplikasi
membuka aplikasi Augmented Augmented Reality (AR) dan
Reality (AR) dan mengumpulkan mengumpulkan data dan informasi
informasi, merencanakan serta untuk merencanakan dan merancang
merancang solusi pemecahan solusi pemecahan masalah sesuai
masalah sesuai dengan dengan permasalahan pada LKPD
permasalahan LKPD yang yang diberikan Mengasosiasikan /
diberikan. Mengolah Data (Associating)

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Mengerjakan tugas, proyek, latihan Mengerjakan tugas, proyek, latihan soal,


soal, dan soal ulangan Fisika dengan dan soal ulangan Fisika dengan tuntas
tuntas H. Peserta didik dibimbing oleh guru
H. Guru membimbing peserta didik dalam melakukan diskusi kelompok .
dalam diskusi kelompok untuk I. Peserta didik mengembangkan
merancang pemecahan masalah. informasi, rencana, rancangan
I. Guru meminta peserta didik untuk pemecahan masalah
menambahkan informasi, rencana Mengasosiasikan / Mengolah Data
serta rancangan pemecahan masalah (Associating)
dari sumber lain.

Menganalisis dan mengevaluasi rancangan pemecahan masalah

J. Guru meminta peserta didik untuk J. Peserta didik menukarkan LKPD


menukarkan LKPD kelompok secara silang dengan kelompok lain
masing-masing dengan LKPD serta menerima handout yang
kelompok lain serta membagikan dibagikan oleh guru.
handout kepada masing-masing K. Peserta didik mengecek,
kelompok. menganalisis, dan mengevaluasi
K. Guru meminta peserta didik untuk LKPD kelompok lain yang telah
mengecek, menganalisis dan ditukarkan sebelumnya dan
mengevaluasi LKPD kelompok lain melakukan konfirmasi dengan
yang telah ditukarkan sebelumnya. Handout yang diberikan oleh guru .
dan melakukan konfirmasi dengan L. Peserta didik memberikan komentar
Handout yang diberikan oleh guru. serta saran mengenai rancangan
L. Guru meminta peserta didik untuk pemecahan masalah kelompok lain.
memberikan komentar serta saran
mengenai rancangan pemecahan
masalah kelompok lain.

Penutup (10 Menit)

A. Guru memberikan penghargaan A. Peserta didik penyimak pemaparan


kepada peserta didik yang aktif guru.
dalam diskusi kelompok dan proses B. Peserta didik bertanya kepada guru
pembelajaran. apabila masih ada materi yang belum
B. Guru memberikan kesempatan dipahami.
kepada peserta didik untuk bertanya C. Beberapa Peserta didik
apabila ada materi yang belum menyimpulkan materi pembelajaran
dipahami. yang telah dipelajari mengenai :
C. Guru memberikan kesempatan “Sumber Energi Tak Terbarukan”.
kepada peserta didik untuk D. Peserta didik menyimak pemaparan
menyimpulkan materi pembelajaran guru.
yang telah dipelajari. E. Peserta didik menyimak pemaparan
D. Guru memberikan penguatan guru yang berkaitan dengan materi
berkenaan dengan materi sumber yang akan dipelajari pada pertemuan
energi. selanjutnya.
E. Guru menyampaikan informasi F. Peserta didik menjawab salam
terkait materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya yaitu
mengenai “Sumber Energi
Terbarukan”.
F. Guru mengakhiri pembelajaran dan
mengucapkan salam.

I. Penilaian
1. Sikap Ilmiah
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Aspek Penilaian :
No Sikap Aktifitas Butir Instrumen

1 Berdoa

2 Mengucapkan salam
Spiritual
3 Menghargai umat
lain

1 Rasa ingin tahu


1
2 Bekerjasama

3 Jujur
Sosial
4 Kritis

5 Bertanggung Jawab

6 Teliti

2. Penilaian Pengetahuan
No IPK Teknik Penilaian Keterangan

3.11.1 Tertulis Hasil Belajar : Harian


3.11.2
3.11.3
3.11.4
3.11.5
3.11.6
3.11.7

4.11.1 Lisan Hasil Belajar : Diskusi


4.11.2 dan Presentasi
4.11.3
4.11.4

3. Penilaian Keterampilan
a. Kinerja (Diskusi kelompok dan presentasi)
4. Instrumen Penilaian
a. Pengetahuan : Soal latihan harian (lampiran 2)
b. Keterampilan : Rubrik penilaian kinerja (lampiran 3)
c. Sikap : Jurnal pengamatan sikap ( lampiran 4)

Karawang, 23 September 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Novalina Setyaningrum, S.P., M.Pd. Ginanjar Restu Utami, S.Pd.
