Anda di halaman 1dari 35

Modul Ajar Bahasa Inggris

Fase C

Hmm..yummy!
Strawberry
tastes sour
Ariana. S.Pd.
SDN 4 Pataruman
Modul Ajar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Fase : C (Kelas 5-6)
Judul : Hmm Yummy... Strawberry Tastes Sour

Pengarah
Direktur Jenderal Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan
Pendidikan Menengah
Dr. Iwan Syahril, Ph.D.

Penanggung Jawab
Direktur Sekolah Dasar
Dr. Muhammad Hasbi, M.Pd.

Penulis
Ariana (SDN 4 Pataruman, Kabupaten Garut)

Pengarah Materi
Dr. Sugiyanto (Direktorat Sekolah Dasar)
Dr. Ir. Eko Warisdiono, M.M. (Direktorat Sekolah Dasar)
Ine Rahmawati, S.Pd, M.Si. (Direktorat Sekolah Dasar)
Waluyo, S.S, M.E. (Direktorat Sekolah Dasar)
Zulfa Maulida, S.Sos, M.Pd. (SDI Al-Alaq, Kota Bekasi)

Diterbitkan Oleh
Direktorat Sekolah Dasar
Direktorat Jenderal Pendidikan Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan
Pendidikan Menengah
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Kompleks Kemendikbud, Gedung E Lantai 17-18
Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta 10270
Tahun 2023
Panduan
Penggunaan Modul

Modul ajar ini dirancang untuk Fase C dalam melaksanakan


kegiatan pembelajaran Bahasa Inggris materi mengganti
sebagian elemen dalam membuat kalimat tanya.

Alokasi waktu yang direkomendasikan untuk pelaksanaan modul


ajar ini adalah 6 JP (dengan perhitungan 2 JP seminggu). Guru
dapat menyesuaikan alokasi waktu yang dibutuhkan sesuai
kebutuhan, kondisi dan karakteristik peserta didik.

Pertemuan awal merupakan jembatan antara materi baru


dengan materi pembelajaran sebelumnya sehingga jika peserta
didik sudah memahaminya dapat langsung ke pertemuan
selanjutnya. Dalam modul ini juga disediakan media dan
rancangan worksheet sebagai referensi yang dapat
dikembangkan kembali sesuai kebutuhan dan kemampuan
peserta didik.
Strawberry Tastes Sour

Tujuan Pembelajaran
Mengganti sebagian elemen kalimat untuk berpartisipasi
dalam aktivitas belajar. (Menyimak dan Berbicara)

Materi
Mengganti sebagian elemen kalimat untuk dapat
berpartisipasi dalam rutinitas kelas dan aktivitas belajar,
seperti membuat pertanyaan sederhana.

Alur Tujuan
Pembelajaran (ATP)
https://drive.google.com/file/d/1ZLdXmpAt7YXje7CLWUl
Yd4EtVbxahnzi/view?usp=drive_link

Alokasi Waktu
Modul ini digunakan untuk 3 pertemuan atau 6 JP. Namun
bisa disesuaikan dengan kondisi sekolah.
Profil Peserta Didik

Target peserta didik :


1. Peserta didik reguler, tidak mengalami hambatan belajar
dalam memahami elemen kalimat untuk dapat
berpartisipasi dalam rutinitas kelas dan aktivitas belajar.
2. Peserta didik yang kesulitan belajar, masih kesulitan
dalam memahami elemen kalimat sederhana.

Guru melakukan asesmen awal terkait kondisi peserta didik


dalam kesiapan belajar, kebutuhan peserta didik, dan level
pencapaian peserta didik dengan memeriksa kemampuan
awal anak dalam memahami elemen kalimat.

Asesmen awal dapat dilakukan sebelum pembelajaran atau


awal ruang lingkup materi, dapat berupa pertanyaan
pemantik, perintah sederhana atau kegiatan lainnya.

Guru juga dapat mengembangkan asesmen awal yang sesuai


dengan karakteristik peserta didik dan satuan pendidikan
Pertemuan 1 :
Mengidentifikasi elemen kalimat

Kegiatan Awal

Persiapan awal pembelajaran


1. Guru menyapa dengan peserta didik menggunakan bahasa
Inggris sederhana.
Contohnya : Hi! How are you today? (Apa kabarmu?)
Good morning, Nita. (Selamat pagi, Nita)
2. Peserta didik memimpin doa sesuai giliran yang telah diatur
sebelumnya.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang perasaan
mereka hari ini.
Contohnya: Are you happy today?
(Apakah kamu senang hari ini?)
How do you feel today?
(Bagaimana perasaanmu hari ini?)
4. Melakukan asesmen awal dengan menggali kosakata yang
berkaitan dengan makanan yang sudah mereka ketahui.
5. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran dan
gambaran pembelajaran yang disampaikan guru.
6. Peserta didik menyampaikan yel-yel. (Bisa disesuaikan dengan
kondisi pembiasaan di sekolah masing-masing)
Now or never
Be focus
Be kind
Love Allah
Love friends
We are the best..the best..yes!
Kegiatan Inti

1. Peserta didik bermain spelling bee untuk beberapa


Ø Peserta didik bermain spelling bee untuk beberapa kata-kata
yang terkait kesukaan.
kata-kata Disediakan
yang terkait kartu vocabulary
kesukaan. Disediakan foodskartu
and
drinks dan mereka mengeja kata tersebut dengan benar dan
vocabulary foods and drinks dan mereka mengeja kata
cepat.
Contohnya
tersebut: Like diejabenar
dengan cepat :dan
el – cepat.
ai – key – i
taste dieja cepat : ti - ei – es – ti – i
Contohnya
etc : Like dieja cepat : el – ai – key – i
Peserta didik memperhatikan gambar
taste dieja cepat : tikegiatan
- ei – es –yang
ti – ibiasa
dilakukan
etc
2. Peserta didik memperhatikan gambar kegiatan yang biasa
dilakukan.

3. Guru bertanya ke peserta didik.


Contoh pertanyaannya :
“What do you see in the picture?”
(Apa yang kamu lihat di gambar?)
“What is she doing?”
(Apa yang sedang ia lakukan?)
4. Peserta didik yang menjawab pertanyaan sesuai gambar
yang diamati. Beberapa peserta didik menuliskan kalimat
jawabannya di papan tulis.
5. Guru memilih salah satu kalimat yang paling tepat dan
mengenalkan elemen kalimat, yaitu subject, verb dan
complement.
6. Guru memberikan kembali contoh gambar beserta
kalimatnya dan peserta didik mengidentifikasi elemen
kalimatnya.
Ø Peserta didik bermain spelling bee untuk beberapa kata-kata
Anita kartueats
yang terkait kesukaan. Disediakan strawberries.
vocabulary foods and
drinks dan mereka mengeja Subject
kata tersebut verb dengan benar dan
complement
cepat.
Contohnya : Like dieja cepat : el – ai – key – i
taste dieja cepat : ti - ei – es – ti – i
etc
Peserta didik
7. Peserta memperhatikan
didik dibagi menjadi gambar 4-5kegiatan yangdan
kelompok biasa
masing-
dilakukan
masing kelompok memilih amplop tugas. Amplop tersebut
berisi beberapa kalimat yang harus mereka identifikasi
elemen kalimatnya.
8. Peserta didik berdiskusi di kelompoknya dan menempelkan
hasil identifikasi kalimat pada karton yang disediakan.
9. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya dengan
kalimat dengan tepat.
10.Peserta didik mengidentifikasi verb dalam kalimat.
Contoh : Strawberry is sour. (is adalah to be pengganti verb)
Strawberry tastes sour. (taste adalah verb)
11. Permainan SOS/Games SOS (Asesmen).
Peserta didik berkelompok mendengarkan kalimat yang
dibacakan guru lalu mengidentifikasi elemen kalimatnya.
Peserta didik yang menjawab pertanyaan harus bergantian.
Contoh kalimat:
Anita eats strawberry. (Anita makan stroberi).
Strawberry tastes sour. (Stroberi rasanya asam).
We eat sugar. (Kami makan gula).
Sugar taste sweet. (Gula rasanya merah).
Opsi lain : Jika sekolah memperbolehkan membawa
gadget, permainan kelompok bisa diganti dengan
Kahoot untuk permainan individu.
Kegiatan Penutup

Ø1.Peserta
Pesertadidik bermain
didik spelling bee
menyimpulkan untuk materi
tentang beberapa kata-kata
yang
yang terkait kesukaan. Disediakan kartu vocabulary foods and
dipelajari hari ini.
drinks dan mereka mengeja kata tersebut dengan benar dan
cepat.
2. Peserta didik menyampaikan apa saja hal positif atas
Contohnya : Like dieja cepat : el – ai – key – i
pembelajaran yang sudah dilakukan.
taste dieja cepat : ti - ei – es – ti – i
(no 1-2etc
refleksi pembelajaran)
Peserta didik memperhatikan gambar kegiatan yang biasa
3. Peserta didik menyimak informasi rencana pembelajaran
dilakukan
berikutnya.
4. Peserta didik berdoa sesudah belajar dan mengucapkan
salam.

MEDIA
1. Flash card vocabulary
2. Gambar kegiatan yang berkaitan
dengan makanan
3. Kartu kalimat utuh
4. Kartu elemen kalimat
5. Worksheet
Asesmen Awal
Menggali kosakata yang berkaitan dengan makanan yang
sudah diketahui oleh peserta didik.

Asesmen Pertemuan 1
Mengidentifikasi elemen kalimat dalam permainan SOS.
Penilaian secara kelompok disediakan worksheet dan rubrik
penilaian.
RUBRIK PENILAIAN
MENGIDENTIFIKASI ELEMEN
DALAM KALIMAT

Baru
Kriteria Layak Cakap Mahir
Berkembang

Mampu
Baru mengidentifikasi
Menyebutkan Mampu
mengenal dan
Elemen dua dari tiga mengidentifikasi
salah satu membedakan
Kalimat elemen utama masing-masing
elemen ketiga elemen
kalimat elemen kalimat
kalimat kalimat dengan
baik

Sangat
Pemilihan kosa
terbatas Pemilihan kosa Menggunakan
kata sudah tepat
Kosa kata sehingga kata yang kosa kata yang
tapi belum
mempersulit kurang tepat tepat dan variatif
variatif
percakapan

Pengucapan
Pengucapan
mulai jelas Pengucapan
Pengucapan jelas namun
Pelafalan dengan sangat jelas dan
belum jelas kurang
pengaruh mudah dipahami
dipahami
bahasa ibu

Belum Mulai lancar


Cukup lancar
lancar dan namun masih Lancar dan
Kelancaran dengan
berbicara ragu-ragu pemilihan kata
Berbicara pemilihan kata
terputus- dengan yang beragam
yang terbatas
putus pemilihan kata
Pertemuan 1

KARTU KOSAKATA
Vocabulary Card

taste like smell

salty sweet bitter

hot crispy spicy

sour cool sugar

salt chilli tamarin

fruit vegetable cake


Pertemuan 1

Referensi
Gambar kegiatan
Pertemuan 1

Kartu
Elemen Kalimat

Subject Verb Complement

Subject Verb Complement

Subject Verb Complement

Subject Verb Complement


Pertemuan 1

WORKSHEET
Identifikasi elemen kalimat berikut ini!

Yanti eats two candies.


Subject verb complement

Nita eats a cupcake.

I eat sandwiches.

Mary dan David eat crackers.

Gina and her friends eat fruits.


Pertemuan 2 :
Menyusun kalimat tanya dengan
elemen yang sesuai.

Kegiatan Awal

Persiapan awal pembelajaran


1. Guru menyapa dengan peserta didik menggunakan
bahasa Inggris sederhana.
Contohnya :
Hello. Are you happy today?
(Kamu senang hari ini?)
What did you eat for your breakfast?
(Kamu makan apa tadi saat sarapan?)
2. Peserta didik memimpin doa sesuai giliran yang telah
diatur sebelumnya.
3. Peserta didik membaca vocabulary list hari ini sambil
menunggu guru mempersiapkan media dan presensi
hari ini.
4. Dikte kosakata yang sudah dipelajari tadi.
5. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran
dan gambaran pembelajaran yang disampaikan guru.
6. Peserta didik menyampaikan yel-yel. (Dapat disesuaikan)
Now or never
Be focus
Be kind
Love Allah
Love friends
We are the best..the best..yes!
Kegiatan Inti

1. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang materi


sebelumnya. (Dapat dengan tampilan power point atau
video pembelajaran)
2. Peserta didik akan menyusun kalimat tanya dengan cara
permainan Treasure Hunt bersama kelompoknya yang
terdiri 4-5 orang.
4. Aturan permainannya: setiap kelompok akan mencari
amplop harta karun yang berisi kata-kata yang harus
mereka susun dan identifikasi elemen kalimatnya.
Untuk sampai ke amplop tersebut mereka harus
mengikuti petunjuk-petunjuk yang disediakan. (Guru
sudah menuliskan petunjuk dalam bahasa Inggris
sederhana seperti :
Go to the next class! (Pergi ke kelas sebelah!)
Find something red and it is hanging on the plants!
(Cari sesuatu berwarna merah dan menggantung di
tanaman!)
etc.
6. Setiap kelompok memulai permainan dengan
mengikuti petunjuknya dan setelah mendapatkan
amplop harta karun mereka mulai menyusun kalimat
dari kata-kata yang tersedia. Tidak lupa mereka
mengidentifikasi elemen kalimatnya.
7. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok.
8. Guru menjelaskan cara menyusun kalimat tanya dengan
elemen kalimat yang sesuai. (Dapat dengan bantuan
power point atau video pembelajaran)
9. Peserta didik melanjutkan hasil dari kegiatan Treasure
Hunt dengan membuat kalimat tanya dari kalimat yang
sudah dibuat.
Contohnya : Strawberry tastes sour.
(Stroberi rasanya asam).
menjadi kalimat tanya:
Does strawberry taste sour?
(Apakah stroberi asam?)
atau
How does strawberry taste like?
(Bagaimana rasa stroberi?)
Kemungkinan jawaban akan bervariasi. Peserta didik
dengan kemampuan lebih akan mengganti kata benda
menjadi it atau they tergantung bentuk singular atau
plural dari subjek kalimat.
11. Hasil diskusi kelompok ditempel di kelas. Tiap kelompok
berkeliling melihat hasil kelompok lain.
12. Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok
yang sudah menyelesaikan tugasnya.
Kegiatan Penutup

1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.


2. Guru melakukan beberapa pertanyaan.
How many vocabularies do you get today?
Berapa banyak kosa kata yang kamu dapatkan hari ini?
Who wants to summarize our lesson today?
Siapa yang mau menyimpulkan pembelajaran hari ini?
3. Guru memberi apresiasi pada peserta didik yang
menjawab.
4. Mengingatkan peserta didik untuk belajar di rumah,
mengulang pembelajaran yang didapat hari ini dan
membaca pelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
5. Kelas diakhiri dengan berdoa bersama yang dipimpin
oleh salah satu peserta didik

MEDIA
1. Petunjuk Treasure Hunt
2. Kalimat acak dalam amplop
3. Worksheet
Asesmen Formatif Pertemuan 2

Menyusun kalimat tanya dengan menggunakan elemen kalimat


yang sesuai setelah permainan Treasure Hunt.
Penilaian secara berpasangan disediakan rubrik penilaian.

RUBRIK PENILAIAN

Baru
Kriteria Layak Cakap Mahir
Berkembang

Mampu
Baru
Menyebutkan Mampu mengidentifikasi
mengenal
Elemen dua dari tiga mengidentifikasi dan membedakan
salah satu
Kalimat elemen utama masing-masing ketiga elemen
elemen
kalimat elemen kalimat kalimat dengan
kalimat
baik

Menyusun kalimat
Belum Menyusun
Menyusun Menyusun tanya sesuai
mampu kalimat tanya
kalimat kalimat tanya elemen dan
tanya
menyusun dengan
sesuai elemen menggunakan
kalimat tanya bantuan
kata tanya

Sangat
Pemilihan kosa
terbatas Pemilihan Menggunakan
kata sudah tepat
Kosa kata sehingga kosa kata yang kosa kata yang
tapi belum
mempersulit kurang tepat tepat dan variatif
variatif
percakapan

Pengucapan
mulai jelas Pengucapan Pengucapan
Pengucapan
Pelafalan dengan jelas namun sangat jelas dan
belum jelas
pengaruh kurang dipahami mudah dipahami
bahasa ibu
Pertemuan 2

Contoh Clue Permainan


Treasure Hunt

Go to the next 2 classes. Find something


red and white. That's the first clue.

There are some students in that class.


Find someone who has two-digit numbers
after seventeen. Second clue.

Go to the schoolyard. Find something green


and it can breathe. Find me your third clue!

I'm your last clue. Look around. There's


someone sing BINGO.
Pertemuan 2

Terjemahan Contoh
Petunjuk Permainan
Treasure Hunt

Pergi ke dua kelas setelah kelasmu. Carilah


sesuatu yang berwarna merah putih untuk
petunjuk pertamamu.

Petunjuk kedua, cari siswa yang memiliki


dua angka setelah tujuh belas.

Pergi ke lapangan. Carilah sesuatu berwarna


hijau yang bisa bernapas. Itu petunjuk ketiga.

Aku petunjuk terakhirmu. Lihat sekitarmu.


Carilah seseorang yang sedang bernyanyi lagu
BINGO.
Pertemuan 2

MAKE A QUESTION
Write the correct question beside the pictures!

Do bananas taste sweet? How does an orange taste?

.................... ....................

.................... ....................

.................... ....................

.................... ....................
Pertemuan 3 :
Mengganti sebagian elemen kalimat

Kegiatan Awal

Persiapan awal pembelajaran


1. Guru menyapa dengan peserta didik menggunakan bahasa
Inggris sederhana.
Contohnya : Good morning.
Selamat pagi.
How is your breakfast today?
Bagaimana sarapanmu hari ini?
etc.
2. Peserta didik memimpin doa sesuai giliran yang telah
diatur sebelumnya.
3. Peserta didik menuliskan 3-4 kosakata baru dalam
vocabulary list hari ini sambil menunggu guru sambil
mempersiapkan media dan presensi hari ini.
4. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran dan
gambaran pembelajaran yang disampaikan guru.
5. Peserta didik menyampaikan yel-yel.
Now or never
Be focus
Be kind
Love Allah
Love friends
We are the best..the best..yes!
Kegiatan Inti

1. Guru mengulas materi sebelumnya. (bisa dengan


tampilan power point, quizziz atau lainnya).
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru dan teman yang
lain menambahkan jawaban temannya.
3. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran berikutnya
Curious George Game.
- Peserta didik akan ditutup matanya.
- Di kotak tertutup telah disedikan beberapa jenis makan
atau bumbu. Jenis makan bisa bervariasi mulai dari gula,
garam, asam jawa, jamu bubuk atau cabe. (Jika kesulitan
untuk menyediakan makanan bisa menggunakan kartu
bergambar).
- Salah satu peserta didik akan mengambil salah satu jenis
makanan.
- Peserta didik lain akan bertanya : How does it taste?
- Peserta didik yang di tutup matanya akan menjawab: It
tastes …. atau It is ....(tergantung makanan yang diambil)
- Peserta didik lainnya akan bertanya : What food is it?
- Peserta yang ditutup matanya tersebut akan menjawab :
It is … (nama makanan).
- Kegiatan bisa diulang menyesuaikan durasi waktu.
4. Setelah permainan, guru akan menjelaskan proses yang
dilakukan tersebut adalah mengganti sebagian elemen
kalimat tanya.
Contohnya :
- Does sugar taste sweet? (Apakah gula rasanya manis?)
dapat diganti Does it taste sweet?
- How does sugar taste? (Bagaimana rasa gula?)
dapat diganti How does it taste?
Kegiatan Inti
5. Diingatkan kembali untuk mengecek bentuk singular dan
plural dari kata benda yang digunakan.
6. Guru juga mengingatkan kembali pilihan jawaban untuk
kedua bentuk pertanyaan di atas.
7. Peserta didik kemudian mengerjakan worksheet yang
telah disiapkan.
8. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang
sudah menyelesaikan tugasnya dengan tepat.

Kegiatan Penutup

1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.


2. Guru melakukan beberapa pertanyaan.
- What did you get from the lesson today?
(Apa yang kamu dapatkan dari pembelajaran hari ini?)
- Who wants to summarize our lesson today?
(Siapa yang mau menyimpulkan pembelajaran hari ini?)
3. Guru memberi apresiasi peserta didik yang menjawab.
4. Mengingatkan peserta didik untuk belajar di rumah,
mengulang pembelajaran yang didapat hari ini dan
membaca lanjut pelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
5. Kelas diakhiri dengan berdoa bersama yang dipimpin
oleh salah satu peserta didik.
MEDIA
1. Beragam jenis makanan untuk Curious
George Game (tamarin, sugar, salt, chili,
etc.)
2. Worksheet
Asesmen Formatif Pertemuan 3

Mengganti sebagian elemen kalimat dalam permainan Curious


George Game.
Penilaian secara individu dan disediakan rubrik penilaian.

RUBRIK PENILAIAN

Belum
Kriteria Layak Cakap Mahir
Berkembang

Belum
Mengubah Mengubah
Mengubah mampu Mengubah
satu elemen sebagian elemen
sebagian mengubah sebagian elemen
kalimat kalimat sesuai
elemen salah satu kalimat sesuai
kalimat dengan konteks dengan
elemen konteks
bantuan kosa kata bervariasi
kalimat

Sangat
Pemilihan kosa
terbatas Pemilihan Menggunakan kosa
kata sudah tepat
Kosa kata sehingga kosa kata yang kata yang tepat
tapi belum
mempersulit kurang tepat dan variatif
variatif
percakapan

Pengucapan
mulai jelas Pengucapan Pengucapan
Pengucapan
Pelafalan dengan jelas namun sangat jelas dan
belum jelas
pengaruh kurang dipahami mudah dipahami
bahasa ibu

Mulai lancar
Belum lancar Cukup lancar
namun masih Lancar dan
dan berbicara dengan
Kelancaran ragu-ragu pemilihan kata
terputus- pemilihan kata
dengang yang beragam
putus yang terbatas
pemilihan kata
ASESMEN
SUMATIF
Make a diologue and act!
Membuat dialog tentang rasa
ataupun makanan kesukaan
kemudian mempresentasikan
bersama pasangannya.
Penilaian secara kelompok dan
disediakan rubrik penilaian.
RUBRIK PENILAIAN OPSI 1
ASESMEN SUMATIF

Tujuan Pembelajaran : Mengubah sebagian elemen kalimat

Belum
Kriteria Layak Cakap Mahir
Berkembang

Mampu
Baru
Mengiden Menyebutkan Mampu mengidentifikasi
mengenal
tifikasi dua dari tiga mengidentifikasi dan membedakan
salah satu
elemen elemen utama masing-masing ketiga elemen
elemen
kalimat kalimat elemen kalimat kalimat dengan
kalimat
baik

Menyusun kalimat
Belum Menyusun
Menyusun Menyusun tanya sesuai
mampu kalimat tanya
kalimat kalimat tanya elemen dan
tanya
menyusun dengan
sesuai elemen menggunakan kata
kalimat tanya bantuan
tanya

Belum
Mengubah Mengubah
Mengubah mampu Mengubah
satu elemen sebagian elemen
sebagian mengubah sebagian elemen
kalimat kalimat sesuai
elemen salah satu kalimat sesuai
kalimat dengan konteks dan kosa
elemen konteks
bantuan kata bervariasi
kalimat

Catatan:
1. Peserta didik dianggap sudah mencapai tujuan pembelajaran jika ketiga kriteria di atas mencapai
minimal tahap cakap.
2. Jika peserta didik belum memenuhi kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran maka guru perlu
melakukan intervensi lebih lanjut kegiatan mengidentifikasi dan mengubah elemen kalimat dengan
pembimbingan intensif atau pendampingan individu, tutor sebaya, dan lain sebagainya.
3. Guru boleh mengembangkan jenis penilaian lain seperti rubrik, interval nilai maupun deskripsi kriteria
yang sesuai dengan kebutuhan guru.
RUBRIK PENILAIAN OPSI 2
ASESMEN SUMATIF

Tujuan Pembelajaran : Mengubah sebagian elemen kalimat

1 2 3 4
(Terlihat
Kriteria (Belum (Muncul (Sudah muncul di
kemampuan secara
Muncul) Sebagian) sebagian besar) keseluruhan)

Mengidentifi
kasi elemen
kalimat

Menyusun
kalimat tanya

Mengubah
sebagian
elemen
kalimat

Rencana Tindak Lanjut:


1. Peserta didik dianggap sudah mencapai tujuan pembelajaran jika ketiga kriteria di atas mencapai
minimal tahap sudah muncul di sebagian besar (3).
2. Jika peserta didik belum memenuhi kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran maka guru perlu
melakukan intervensi lebih lanjut kegiatan mengidentifikasi dan mengubah elemen kalimat dengan
pembimbingan intensif atau pendampingan individu, tutor sebaya, dan lain sebagainya.
3. Guru boleh mengembangkan jenis penilaian lain seperti rubrik, interval nilai maupun deskripsi kriteria
yang sesuai dengan kebutuhan guru.
Pertemuan 3

WORKSHEET
Complete the following dialogue!
Fanny and Sinta are in the Ramen Restaurant now.
Sinta : Fan, what do you want to eat now?
Fanny : Ehm. Look at this. Ramen Noodle. It sounds nice.
Sinta : ... Ramen Noodle taste ...?
Fanny : I think, ... tastes .... Do you want some?
Sinta : I don't think so. I had a stomach yesterday.
How about Teriyaki Rice Bowl?
Fanny : Ok. ... tastes ... It is better.
SInta : Ok. I want vanilla ice cream too.
Fanny : Good idea. ... tastes...
Sinta : Do you want some drinks?
Fanny : Mineral water is enough.
Sinta : Tropical sounds great. Let's ask the waiter.
Waiter : Can I help you?
Sinta : Tropical sweet. ... taste?
Waiter : It tastes sweet. It is a mix of juice. It is one of our
favorite drinks here.
Sinta : Ok. We're order these.
Waiter : Ok. Wait a moment. Thank you for your order.
Fanny : You're welcome
MENU
DAILY TASTY FOOD

FOOD
Chicken Fried Rice 15 K SIGNATURE
Spicy Chicken 15 K FOOD
Ramen Noodle 15 K
Tuna Sandwich 15 K
Teriyaki Rice Bowl 15 K DRINK
Creamy Mushroom 15 K Summer Sour 8K
Mineral Water 8K
SNACK Tropical Sweet 8K
Potato Wedges 8K Fresh Soda 8K
French Fries 8K
Beef Burger 8K ICE CREAM
Chicken Nuggets 8K Vanilla 5K
Beef Sausage 8K Chocolate 5K

elivery
D 123-456-7890
Pertemuan 3

WORKSHEET
Answer Key
Complete the following dialogue!
Fanny and Sinta are in the Ramen Restaurant now.
Sinta : Fan, what do you want to eat now?
Fanny : Ehm. Look at this. Ramen Noodle. It sounds nice.
Sinta : Does Ramen Noodle taste salty?
Fanny : I think, it tastes spicy. Do you want some?
Sinta : I don't think so. I had a stomach yesterday.
How about Teriyaki Rice Bowl?
Fanny : Ok. It tastes sweet. It is better.
SInta : Ok. I want vanilla ice cream too.
Fanny : Good idea. It tastes cold.
Sinta : Do you want some drinks?
Fanny : Mineral water is enough.
Sinta : Tropical sounds great. Let's ask the waiter.
Waiter : Can I help you?
Sinta : Tropical sweet. How does tropical sweet taste?
Waiter : It tastes sweet. It is a mix of juice. It is one of our
favorite drinks here.
Sinta : Ok. We're order these.
Waiter : Ok. Wait a moment. Thank you for your order.
Fanny : You're welcome
My Reflection
Lembar Refleksi Peserta Didik

Name :

I have learnt:
Hal-hal yang sudah saya pahami

I want to know more


Hal-hal yang ingin saya ketahui lebih lanjut

My Rating
