Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

Pertemuan Ke- 2

Sekolah : SMP Negeri 2 Weleri


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Alokasi Waktu : 3 JP ( 3X40 Menit
) Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Keberagaman masyarakat dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.
Kompetensi Dasar :
1.4 Menghormati keberagaman 3.4 Menganalisis prinsip persatuan dalam
suku, keberagaman suku, agama, ras, dan
agama, ras, dan antargolongan (SARA), sosial, budaya,
antargolongan ekonomi, dan gender dalam bingkai Bhinneka
(SARA) di masyarakat Tunggal Ika
sebagai pemberian Tuhan Yang 4.4 Mendemonstrasikan hasil analisis prinsip
Maha Esa persatuan dalam keberagaman suku, agama,
2.4 Mengutamakan sikap toleran ras, dan antargolongan (SARA) dalam bingkai
dalam menghadapi masalah
akibat Bhinneka Tunggal Ika
keberagaman kehidupan
bermasyarakat dan cara pemecahannya

Tujuan Pembelajaran :
1. Menjelaskan prinsip persatuan dalam keberagaman suku, agama, ras
dan antargolongan
2. Menganalisis permasalahan yang muncul dalam keberagaman suku, agama, ras
dan antargolongan
3. Menjelaskan upaya pencegahan konflik yang bersifat SARA.

Metode : Media : Sumber Belajar :


- Pemetaan kebutuhan belajar 1. Laptop / Gadget - Buku siswa Pendidikan
- ATM (Ambil Tiru Modifikasi) 2. Lembar Teks Materi Pancasila dan Kewarganegaraan
- Tanya jawab dan diskusi 3. LKS kelas IX
- Penugasan. - Media online
- Sumber lain yang relevan.
KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN ( 15 Menit )


KSE – Kesadaran Diri
• Sebelum mengawali kegiatan pembelajaran, guru melakukan pemetaan
kebutuhan belajar murid, diantaranya berdasarkan minat
• Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan salam pembuka, berdoa
bersama, memberi pesan harian, dsb
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.

KEGIATAN INTI ( 90 Menit )


Literasi : KSE – Pengambilan Keputusan
• (Diferensiasi Proses) Guru membagi materi dan lembar media gambar kepeserta
didik untuk dibahas bersama teman sebangku atau yang terdekat dengannya.
 Peserta didik diminta untuk mengamati penjelasan materi yang disajikan, yaitu
Prinsip persatuan dalam keberagaman suku, agama, ras dan
antargolongan.
Critical Thinking
• (Diferensiasi Proses dan Diferensiasi Konten) Guru dan peserta didik
melakukan tanya jawab tentang materi yang disampaikan
• Peserta didik bebas melakukan tanyajawab untuk mencari sumber
dan menyampaikan pemahamannya untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
oleh guru, Dan Guru membimbing peserta didik untuk menuliskan informasi
terkait materi
Collaboration and Creativity : KSE – Keterampilan Sosial
• Peserta didik pada tiap kelompok diberikan permainan/game yang berkaitan
dengan materi lalu peserta didik membuat pertanyaan pada lembar kerja
siswa untuk dibahas bersama.
• Didalam siswa diharapkan masing-masing peserta didik dapat berkolaborasi
satu sama lain untuk menyelesaikan tugas mandiri yang diberikan oleh guru
Communication : KSE – Pengambilan Keputusan dan KSE - Kesadaran Sosial
• (Diferensiasi Produk) Masing-masing peserta didik secara bergantian
melakukan
presentasi hasil diskusinya
• Yang lainnya yang tidak mendapat giliran, memperhatikan temannya yang
sedang presentasi.

KEGIATAN PENUTUP ( 15 Menit )


• Tugas latihan mandiri dikumpulkan
• Guru memberikan tanggapan terhadap hasil kerja peserta didik
• Guru bersama peserta didik membuat simpulan tentang materi yang telah
dipelajari dan guru memberikan penguatan materi
• Sebagai produk pembelajaran, guru memberikan tugas rumah untuk peserta
didik secara individu yang harus dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
• Menyampaikan materi secara singkat untuk pertemuan berikutnya
• Berdoa bersama sebagai penutup kegiatan pembelajaran.

Penilaian Evaluasi
Pengetahuan : Menujukkan pengetahuan secara tertulis dalam soal Tes tertulis dan
latihan mandiri maupun kolaborasi dalam Pilihan ganda
kelompok

Mengetahui Rowosari,
Kepala SMP Negeri 2 Weleri Guru Mapel

Drs. Kuncoro Pujiwarto Drs. Rudy Pujihanto


NIP. 19680525 199802 1 003 NIP. 19680412 202221 1 002
19-
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN UNJUK KERJA

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Weleri


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dam Kewarganegaraan
Kelas : IX (Sembilan)

Kompetensi dasar :
4.1 Merancang dan melakukan unjuk kerja sederhana tentang peristiwa dan dinamika yang
terjadi di masyarakat terkait penerapan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan
hidup bangsa
Indikator :
1. Menjelaskan ancaman merubah pancasila sebagai dasar Negara
2. Menyusun dan menyajikan hasil telaah tentang usaha-usaha untuk merubah pancasila
sebagai dasar
Negara.

Soal :
Bentuklah kelompok yang terdiri dari 5 siswa. Diskusikanlah materi berikut ini....... bersama
kelompok kalian, lalu proses diskusi kalian itu buatlah dalam bentuk video lalu simpan di
youtube group kalian. Dan laporkan link nya sebagai unjuk kerja dari kelompok kalian.
Lembar Penilaian Sikap Diskusi Kelompok
Kelompok (............)
Aktif dan Inovatif Berpikir Kritis Bekerjasama dan Komunikasi
No Nama Siswa 35 35 30
1
2
3 .................

Lembar Pengamatan
Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja

Jumlah
No Nama Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir
Unjuk Kerja Unjuk Kerja Unjuk Kerja Skor

….

Keterampilan
No Skor Rubrik
yang dinilai

- Materu telah disiapkan sesuai dengan keperluannya


- Rangkaian jadwal unjuk kerja kelompok telah tersusun dengan benar
Persiapan Unjuk 30 dan tepat
Kerja - Materi dan bahan tugas telah tersedia di dan
1 sudah ditentukan.
(Menyiapkan
Bahan dan materi 20 Ada 2 aspek yang tersedia
tugas)
10 Ada 1 aspek yang tersedia

- Menggunakan materi dengan tepat


2 Pelaksanaan 30 - Membuat bahan materi yang diperlukan dengan tepat
- Mengamati hasil unjuk kerja dengan tepat
Unjuk Kerja Ada 2 aspek yang tersedia
20

10 Ada 1 aspek yang tersedia

- Menyaksikan tampilan akhir video


30 - Mengekpor ke Youtube group
Kegiatan akhir - Menyimpan semua bahan materi untuk arsip pribadi.
3
Unjuk Kerja 20 Ada 2 aspek yang tersedia

10 Ada 1 aspek yang tersedia

Mengetahui Rowosari,
Kepala SMP Negeri 2 Weleri Guru Mapel

Drs. Kuncoro Pujiwarto Drs. Rudy Pujihanto


NIP. 19680525 199802 1 003 NIP. 19680412 202221 1 002
