Anda di halaman 1dari 2

MODUL AJAR

SIMAK DAN SAMPAIKAN PENDAPATMU

Mata Pelajaran Bahasa Indonesia


Elemen Berbicara
Fase/Kelas B/3
Alokasi Waktu 2 jam pelajaran
Penyusun Harananik Nurcahyati, S.Pd
Unit Kerja SDN Klakahrejo I /578

Capaian Pembelaran Fase B Elemen Berbicara

Peserta didik mampu berbicara dengan pilihan kata dan sikap tubuh/gestur yang santun,
menggunakan volume dan intonasi yang tepat sesuai konteks. Peserta didik mengajukan dan
menanggapi pertanyaan, jawaban, pernyataan, penjelasan dalam suatu percakapan dan diskusi
dengan aktif. Peserta didik mampu mengungkapkan gagasan dalam suatu percakapan dan diskusi
dengan mematuhi tata caranya. Peserta didik mampu menceritakan kembali suatu informasi yang
dibaca atau didengar dari teks narasi dengan topik yang beraneka ragam.

Tujuan Pembelajaran Profil Pelajar Pancasila


Peserta didik mampu menceritakan kembali suatu Dimensi: Bernalar Kritis
informasi yang dibaca atau didengar dari teks narasi Subelemen: Menyampaikan apa yang
dengan topik cuaca sedang dipikirkan dan menjelaskan
alasan dari hal yang dipikirkan

Profil Peserta Didik


Modul ini sesuai untuk peserta didik kelas 3 pada fase-B. Pemahaman peserta turut ditentukan
oleh tema “Cuaca “ dengan media audio visual. Karena itu, guru memilih teks aural dengan tema
“cuaca” yang cukup dikenal oleh umumnya peserta didik.

Media
Media belajar yang digunakan adalah proyektor LCD dan audio

Langkah Pembelajaran
● Salam pembuka dan doa.
● Peserta didik menyimak video pembelajran tentang cuaca sesuai dengan tema
● Peserta didik menyimak video yang dipilih guru sesuai dengan kondisi dan minat
peserta didik yang berhubungan dengan cuaca
● Peserta menyimak video tersebut kedua kalinya sambil mencatat informasi/pesan
penting yang ada di dalamnya.
● Siswa membuat kerangka cerita terlebih dahulu tentang keadaan cuaca yang terjdi
pada hari kemarin yang dialami siswa
● Siswa bercerita di depan kelas menggambarkan keadaan cuaca yang terjadi pada hari
kemarin dengan lantang dan guru mengamati kerangka cerita yang telah dibuat oleh
siswa (Subelemen: Menyampaikan apa yang sedang dipikirkan dan menjelaskan alasan
dari hal yang dipikirkan).
● Peserta didik dapat juga menjawab pertanyaan pendidik, misalnya: apakah informasi yang
kalian peroleh? apakah kalian sepakat dengan cara petani mengusir belalang? Informasi
apa yang hendak kalian tanyakan? (Asesmen Formatif)
● Peserta didik dapat mencari informasi tambahan dari vcatatan video yang telah mereka
simak
● Peserta didik yang lain dapat mengajukan pertanyaan kepada siswa yang maju kedepan
untuk saling berdiskusi
● Peserta didik menuangkan gagasan tentang isi cerita kedalam karangan bebas yang
diberi hiasan
● Peserta didik dan pendidik saling memberi apresiasi atas proses menyimak, diskusi, dan
produk yang dihasilkan
● Salam penutup dan doa.

Inspirasi Asesmen Formatif


Pendidik dapat mengamati proses diskusi dengan cara menyimak dan memperhatikan jawaban
teman kemudian mengajukan pertanyaan spontan terkait cerita siswa yang sedang presentasi
bercerita didepan kelas yang disimak, dan membuat catatan terkait kecakapan dan minat peserta
didik menyimak informasi.

Inspirasi Rubrik Asesmen Formatif

Nama Peserta Didik Kecakapan Minat Keterangan


Isi kolom Kecakapan dan Minat
dengan angka sebagai berikut.

1: Perlu dilatih lagi


2: Cukup baik
3: Baik
4: Sangat baik

Kecakapan berkaitan dengan


kemampuan peserta didik
memahami informasi dengan benar

Minat berkaitan dengan antusiasme


atau kemauan peserta didik
mengikuti kegiatan menyimak.

Catatan:
Modul ini adalah inspirasi. Pendidik bisa melakukan adaptasi atau menyesuaikannya dengan kondisi,
karakteristik, dan minat peserta didik.
