Anda di halaman 1dari 7

Adam-smith

Pelopor Ilmu EKonomi

MODUL AJAR BISNIS DIGITAL

Ekonomi Bisnis dan Administrasi Umum

Fitri Maretta, S.Pd


INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS SEKOLAH
Penyusun : Fitri Maretta, S.Pd
Institusi : SMK N 9 Bandar Lampung
Tahun Disusun : 2023
Jenjang Sekolah : Fase F
Kelas : XI BDP
Alokasi Waktu : 12 @45 MENIT (2JP)

2. KOMPETENSI AWAL
a. Kemampuan dasar materi ekonomi
b. Kemampuan dasar mengenai teknologi dan internet

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA


a. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia,
b. Bernalar kritis
c. Bergotong royong
d. Kreatif

4. SARANA DAN PRASARANA


Sarana : LCD Projektor, Laptop,Handphone, Sound System
Prasarana : Buku teks / paket, Modul Ajar, Presentasi, Link Vidio, Link
Materi, Group WA

5. TARGET PESERTA DIDIK


a. Peserta Didik General
 eksplorasi materi ilmu ekonomi
b. Peserta Didik Kesulitan Belajar
 Menyajikan materi dengan metode dan media yang cocok serta kurangnya
percaya diri.
c. Peserta didik dengan Pencapaian tinggi
 Mengeksplore materi dari berbagai sumber yang berkaitan dengan Ilmu
Ekonomi

6. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN


Model pembelajaran yang digunakan adalah discovery learning

B. KOMPONEN INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN dan KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN
PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran (TP) Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


(KKTP)
E.1 Memahami konsep dan ruang E.1.1 Memahami Pengertian Ilmu Ekonomi
lingkup ilmu ekonomi E.1.2 Memahami Ilmu-Ilmu Ekonomi
E.1.3 Memahami Kegiatan Ekonomi
2. PEMAHAMAN BERMAKNA
a. Peserta didik memahami bahwa melalui ilmu ekonomi kita bisa menentukan
pilihan terbaik yang bisa kita ambil agar keinginan dan kebutuhan kita tercapai
b. Kebutuhan manusia tidak terbatas namun sumber daya yang tersedia terbatas
jumlahnya
c. Melalui kegiatan ekonomi, manusia bisa memenuhi kebutuhannya

3. PERTANYAAN PEMANTIK
a. Berapa uang jajan yang anda bawa hari ini?
b. Apa yang akan anda beli saat istirahat nanti?
c. Mengapa anda memilih barang-barang tersebut?
d. Apa saja kegiatan yang telah kalian lakukan hari ini?
e. Mengapa kalian harus makan?
f. Apakah kalian pernah membuat suatu barang?

4. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
a. Mempersiapkan sarana dan prasarana yang dibutuhkan untuk kegiatan
pembelajaran
b. Mempersiapkan hal-hal yang terkait dengan asesmen diagnostik non kognitif
dan kognitif

5. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1 (6 JP X 45 MENIT)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Guru memeriksa kondisi kelas dan mengkondisikan peserta didik
(45 menit) 2. Guru memberikan pertanyaan pemantik
- Berapa uang jajan yang anda bawa hari ini?
- Apa yang akan anda beli saat istirahat nanti?
- Mengapa anda memilih barang-barang tersebut?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran.
5. Guru menjelaskan asesmen yang akan dicapai oleh peserta didik
6. Guru melaksanakan dan memetakan hasil asesmen awal
(Lampiran 1 Asesmen awal)
7. Guru memetakan hasil asesmen awal menjadi 3 kelompok (kelompok
peserta didik dengan hambatan belajar, peserta didik general, peserta didik
dengan pencapaian tinggi)
Kegiatan Inti  Pemberian Stimulus
(205 menit) Kelompok A (peserta didik dengan hambatan belajar-perlu bimbingan)
 Guru mengingatkan kembali peserta didik mengenai konsep ilmu ekonomi
melalui peta konsep

Kelompok B (Peserta didik General)


 Peserta didik mengamati tayangan video yang dikirim oleh guru melalui
whatsapp tentang materi konsep ilmu ekonomi:
https://www.youtube.com/watch?v=_44pe9_iu14&t=93s

Kelompok C (Peserta didik Pencapaian Tinggi)


 Peserta didik mengeksplorasi berbagai sumber belajar tentang materi yang
telah dikuasai dengan membaca materi tambahan melalui media internet
mengenai definisi ekonomi, sejarah ilmu ekonomi, pembagian ilmu
ekonomi, manfaat ilmu ekonomi.

 Identifikasi masalah
Kelompok A (peserta didik dengan hambatan belajar-perlu bimbingan)
 Guru menyajikan tayangan mengenai konsep ilmu ekonomi dan kegiatan
ekonomi melalui link berikut: https://www.youtube.com/watch?
v=_44pe9_iu14&t=93s
 Guru memaparkan kembali maksud dari tayangan video tersebut
 Guru mengajak peserta didik untuk mengidentifikasi dari konsep ilmu
ekonomi, manfaat ilmu ekonomi dalam video tersebut

Kelompok B (Peserta didik General)


 Peserta didik diminta untuk membuat kelompok 5-6 orang
 Berdasarkan tayangan video sebelumnya kelompok peserta didik
mengidentifikasi konsep ilmu ekonomi dan manfaat ilmu ekonomi

Kelompok C (Peserta didik Pencapaian Tinggi)


 Peserta didik diminta untuk membuat kelompok 5-6 orang
 Kelompok peserta didik mengidentifikasi konsep ilmu ekonomi dan manfaat
ilmu ekonomi dari berbagai sumber belajar

 Pengumpulan data
Kelompok A (peserta didik dengan hambatan belajar-perlu bimbingan)
Guru melakukan pendampingan melalui berbagai sumber informasi,
kajian literatur, browsing mengumpulkan informasi mengenai sejarah
ekonomi, pengertian ilmu ekonomi dari berbagai ahli, manfaat ilmu
ekonomi, pengertian kegiatan ekonomi, macam-macam kegiatan
ekonomi dan contoh dari kegiatan ekonomi

Kelompok B (Peserta didik General)


Peserta didik bersama kelompoknya mengumpulkan informasi mengenai
konsep ilmu ekonomi dan manfaat ilmu ekonomi dari berbagai sumber belajar

Kelompok C (Peserta didik Pencapaian Tinggi)


Peserta didik bersama kelompoknya menyusun hasil identifikasi berupa
kumpulan data

 Pengolahan data
Kelompok A (peserta didik dengan hambatan belajar-perlu bimbingan)
Pendidik melakukan pendampingan menyusun laporan data yang sudah
dikumpulkan (LKPD1-A) dan mempresentasikannya.

Kelompok B (Peserta didik General)


Peserta didik bersama kelompoknya menyusun laporan hasil identifikasi
(LKPD1-B) dan mempresentasikannya.

Kelompok C (Peserta didik Pencapaian Tinggi)


Peserta didik bersama kelompoknya menyusun laporan hasil identifikasi
(LKPD1-C) dan mempresentasikannya.
Penutup  Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
(20 menit)  Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
 Guru menyampaikan topik materi berikutnya

PERTEMUAN KE-2 (6 JP X 45 MENIT)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Guru memeriksa kondisi kelas dan mengkondisikan peserta didik
(30 menit) 2. Guru memberikan pertanyaan pemantik
- Apa saja kegiatan yang telah kalian lakukan hari ini?
- Mengapa kalian harus makan?
- Apakah kalian pernah membuat suatu barang?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran.
5. Guru menjelaskan asesmen yang akan dicapai oleh peserta didik
6. Guru membagi kelompok peserta didik yang terdiri dari 4-5 orang.
Kegiatan Inti 7. Peserta didik menonton tayangan video tentang kegiatan ekonomi :
(220 menit) Link video : https://www.youtube.com/watch?v=PYmTSDeb4UU
8. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan tentang kegiatan
ekonomi
9. Peserta didik menulis hasil diskusi pada LKPD 2 Kegiatan ekonomi
10. Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
11. Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan
12. Peserta didik mengerjakan asesmen sumatif (Lampiran3-Asesmen Sumatif)
Penutup  Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
(20 menit)  Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
 Guru menyampaikan topik materi berikutnya

6. ASESMEN
a. Asesmen Awal (LAMPIRAN 1)
1) Melakukan pemetaan awal kebutuhan belajar peserta didik berdasarkan:
 Minat/ketertarikan
 Kemampuan Awal
 Profil Belajar Peserta Didik
2) Tindak Lanjut : membagi kelompok sesuai dengan hasil pemetaan pada
asesmen awal
 Kelompok A (Peserta didik dengan hambatan belajar-butuh bimbingan)
 Kelompok B (Peserta didik General)
 Kelompok C (Peserta didik dengan pencapaian tinggi)
b. Asesmen Formatif (LAMPIRAN 2)
1) Asesmen formatif terdiri dari penilaian hasil presentasi melalui pengamatan
(observasi) saat proses pembelajaran berlangsung
2) Tindak Lanjut :
 Peserta dengan pemahaman utuh bisa lanjut kemateri berikutnya
 Peserta dengan pemahaman sebagain mendapatkan materi tambahan
dan tutor sebaya
 Peserta dengan tidak paham mendapatakan bimbingan belajar dari guru
dan membaca kembali materi
c. Asesmen Sumatif (Lampiran 3)
1) Asesmen sumatif dilakukan dengan mengerjakan soal pilihan ganda
2) Tindak Lanjut:
 Melakukan pengolahan pada hasil asesmen kemudian memberikan
pengayaan dan remedial sesuai dengan nilai hasil asesmen sumatif

7. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


a. Pengayaan (LAMPIRAN 4)
Pengayaan diberikan kepada siswa yang memiliki capaian pembelajaran
melebihi rata-rata kelas. Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang
sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan
untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi
terkait materi konsep dan ruang lingkup ilmu ekonomi dan kegiatan ekonomi
disesuaikan dengan kebutuhan peserta didik

b. Remedial (LAMPIRAN 5)
Remedial dilaksanakan untuk peserta didik yang belum memahami materi
konsep dan ruang lingkup ilmu ekonomi /capaian pembelajaran kurang dari
rata-rata kelas. Kegiatan remedial dilakukan dengan mengulang materi
pembelajaran apabila peserta didik belum memahami dari materi, remedial
dapat dilakukan atara lain sebagai berikut:
1) Pembelajaran ulang, dilakukan ketika sebagian besar peserta didik
menunjukkan kesulitan dalam memahami konsep yang dipelajari. Pada saat
remedial, guru mengubah metode pengajaran atau menggunakan media
yang berbeda serta menyesuaikan tugas yang diberikan kepada peserta
didik.
2) Memberikan bimbingan di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang
mengalami kesulitan belajar tertentu
3) Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas

8. REFLEKSI
Peserta didik dan guru melakukan refleksi untuk mengevaluasi bersama mengenai
metoda pembelajaran yang telah dilaksanakan (Lampiran-6)
9. LAMPIRAN
a. Lembar Kerja Peserta Didik
Lembar kerja peserta didik terdiri dari LKPD1-A, LKPD1-B, dan LKPD1-C
b. Asesmen
Lampiran 1-asesmen awal
Lampiran 2 asesmen formatif
Lampiran 3 – asesmen sumatif
c. Pengayan dan Remedial
 Lampiran 4 – Pengayaan
 Lampiran 5 – Remedial
d. Refleksi
 Lampiran 6 – Refleksi Guru dan Peserta didik
e. Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik
Buku paket dan buku bacaan terkait materi. Serta link ini video youtube sebagai
bahan ajar
10. GLOSARIUM

Sumber daya : segala sesuatu, baik berupa benda nyata maupun bukan
benda nyata, yang terdapat pada satu wilayah dan yang dapat
dimanfaatkan manusia untuk kelangsungan hidupnya.
Mikro ekonomi : ilmu yang mempelajari kegiatan ekonomi dari produsen dan
konsumen dalam penentuan kuantitas, kualitas, dan harga
barang atau jasa di pasar
inflansi : kenaikan harga barang dan jasa secara umum dan terus menerus
dalam jangka waktu tertentu
Impor Pemasukan barang dan sebagainya dari luar negeri atau suatu
kegiatan pembelian dan memasukkan barang/jasa atau komoditas
dari luar negeri ke dalam negeri secara legal melalui proses
perdagangan

11. DAFTAR PUSTAKA


Sukirno, Sadono.2011.Teori Pengantar EKonomi – Mikro Ekonomi.Jakarta: PT
Raja Grafindo Persada

Rahardja Prathama.2008. Pengantar Ilmu Ekonomi – Miroekonomi dan


Makroekonomi. Jakarta: Fakultas Ekonomi Universitas Indonesia

Binus.ac.id (4 Februari 2019). Manfaat mempelajari ilmu ekonomi. Diakses pada tanggal 6
Agustus 2023 pukul 21.00 https://binus.ac.id/bandung/2018/04/manfaat-mempelajari-
ilmu-ekonomi/#:~:text=Jadi%20kesimpulannya%20dengan%20mempelajari%20ilmu,pada
%20konsumen%20dan%20masyarakat%20tersebut.

Bandar Lampung, Juli 2023

Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUNIYAR,S.Pd , M.Pd FITRI MARETTA,S.Pd


NIP.19671007 198903 2 008 NIP.199303262023212031
