Anda di halaman 1dari 8

PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR MURID

BERDASARKAN MINAT BELAJAR, KESIAPAN BELAJAR DAN PROFIL BELAJAR MURID

Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Kesiapan Belajar Murid

Kesiapan Belajar Murid yang sudah Murid yang sudah Murid yang belum
(Readiness) memiliki pengetahuan memiliki memiliki pengetahuan
dan teknik dasar pengetahuan tetapi dan keterampilan
permainan sepak bola. belum bisa permainan sepak bola.
mempraktekkan
teknik dasar
permainan sepak bola.
Nama Murid Smit Glen Davin
Jevan Anfika Anfika
Jeybril Kardia Gladis
Meleaki Judit Neyra
Rehan Juliando Injilia
Yosua Marlenda Cesya
Proses Murid Murid akan belajar Murid akan mendapat
mengidentifikasi, menjelaskan dan pembelajaran eksplisit
menjelaskan, serta mendemonstrasikan tentang gerak spesifik
mempraktekkan gerak gerak spesifik permainan sepak bola.
spesifik permainan permainan sepak bola Guru akan
sepak bola. dengan melihat vidio memberikan
tutorial. Jika murid scaffolding dalam
mengalami kesulitan proses ini.
diminta untuk
menerapkan strategi “
3 Before
Me”(Bertanya Kepada
3 Rekan) sebelum
bertanya pada guru.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 3 Lirung


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan Kelas/Semester : IX 1 (Sembilan) / I (Satu)
Materi Pokok : Aktivitas Permainan Bola Besar Melalui Permainan Sepak Bola
Alokasi Waktu : 10 Menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan
atau tradisional.*)
4.1. Mempraktikkan variasi dan kombinasigerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana
dan atau tradisional.*)

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Number Head Together (NHT):
1. Peserta didik dapat menampilkan sikap religius, kerja sama, jujur, bertanggung jawab dan disiplin
selama kegiatan pembelajaran gerak spesifik variasi dan kombinasi permainan sepak bola .
2. Peserta didik dapat menjelaskan dengan benar gerak spesifik variasi dan kombinasi permainan sepak
bola dengan mengamati gambar/vidio/audio.
3. Peserta didik dapat mendemonstrasikan dengan benar gerak spesifik variasi dan kombinasi permainan
sepak bola dengan mengamati gambar/vidio/audio.

C. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media :
 Gambar & Vidio Pembelajaran
 Lebtob/Smartphone
 Wa Grup
Alat & Bahan :
 Lapangan Sepak Bola , Peluit, Stopwatch/Jam, Cones,Bola.
Sumber Belajar :
 Buku Siswa K13 Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IX.Edisi Revisi 2018 Hal. 1-.11.
 Buku Guru K13 Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IX.Edisi Revisi 2018 Hal. 1-30.
 LKPM
 Bahan Ajar.
 Vidio Pembelajaran gerak spesifik variasi dan kombinasi permainan sepak bola.
 Audio Pembelajaran gerak spesifik variasi dan kombinasi permainan sepak bola.

A. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (2 Menit)

1. Guru memulai pelajaran dengan mengucapkan salam pembuka dan berdoa,


Fase 1: memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. (Orientasi)
Menyampaikan 2. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan bersama. (Kesepakatan
tujuan
Kelas)
pembelajaran dan
mempersiapkan 3. Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
siswa pengalaman peserta didik dengan materi/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.(Apersepsi)
4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi Variasi dan Kombinasi Gerak Spesifik
Permainan Sepak Bola.(Motivasi)
5. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran dan hal-hal yang akan dipelajari,
Kompetensi yang akan dicapai, serta model pembelajaran yang akan
digunakan.
6. Pemanasan
Kegiatan Inti (6 Menit)
1. Teknik STOP
2. Guru memberikan pilihan kepada peserta didik dalam menyajikan atau
menyampaikan informasi terkait materi variasi dan kombinasi gerak spesifik
Fase 2: permainan sepak bola :
Mendemontrasikan
pengetahuan atau
 Bagi peserta didik yang lebih mudah memahami materi melalui vidio,
keterampilan peserta didik diberi kesempatan untuk menonton vidio materi variasi dan
kombinasi gerak spesifik permainan sepak bola.
 Bagi peserta didik yang lebih mudah memahami materi melaui gambar,
dapat membaca atau mengakses materi pada Buku Siswa K13 Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IX.Edisi Revisi 2018 Hal. 1-11.
 Sementara bagi peserta didik yang lebih mudah memahami materi melaui
audio disediakan rekaman materi.
(Diferensiasi Konten Pembelajaran).
1. Peserta didik mengidentifikasi topik bahasan:
- Variasi kombinasi gerakan menendang/mengumpan bola dengan
menggunakan kaki bagian dalam, luar, dan punggung kaki dengan arah
bola datar dan melambung.
- Variasi dan kombinasi gerakan menggiring bola dengan menggunakan kaki
bagian dalam, luar, dan punggung kaki.
Fase 3: - Variasi dan kombinasi gerakan menggiring, menendang dan menghentikan
Pembentukan bola.
kelompok NHT - Vriasi dan kombinasi gerakan menggiring dan menendang kearah sasaran
(Gawang), arah gerakan menggiring lurus.
2.Guru mengorganisasikan murid menjadi 3 kelompok (A,B & C sesuai
dengan informasi materi yang disajikan).
3.Masing-masing murid dalam kelompok memakai nomor dari 1 sampai
dengan nomor terakhir sesuai jumlah anggota kelompok, sehingga tiap murid
dalam kelompok itu mempunyai nomor yang berbeda.
4.Murid secara kreatif menempelkan nomor pada anggota badan yang mudah
terlihat.
(Diferensiasi Proses Pembelajaran).
1. Guru memberikan pertanyaan kepada murid terkait topik bahasan yang akan
Fase 4: di kerjakan dan diskusikan dalam kelompok.
Pengajuan 2. Setiap kelompok berdiskusi tentang topik bahasan yang mereka sukai guna
Pertanyaan mengumpulkan informasi, mempresentasikan kembali serta saling bertukar
informasi.
3. Diskusi dilakukan dalam kelompok.
1. Murid diberikan kesempatan untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan
Fase 5: hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
Memperoleh dilakukan terkait materi yang di diskusikan.
jawaban dari tiap 2. Kelompok lain diberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan positif
nomor anggota
serta pertanyaan kepada kelompok yang mempresentasikan.
kelompok
3. Murid yang menjelaskan, mendemonstrasikan dan memberikan tanggapan
silakan menyampaikaan nama kelompok dan nomor yang dipakai.
1. Peserta didik secara kelompok dapat memilih salah satu tanggapan
informasi, baik: Secara Tertulis, Dalam Bentuk Gambar, Rekaman Audio
Fase 6: atau Rekaman Audio Visual tentang topik yang dipelajari.
Penilaian (Diferensiasi Produk Pembelajaran).
Kelompok 2. Hasil pekerjaan peserta didik dikumpukan pada pertemuan selanjutnya.
3. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari
terkait Variasi dan Kombinasi Gerak Spesifik Permainan Sepak Bola.
Kegiatan Penutup (2 Menit)
1. Guru melakukan refleksi bersama dan memberikan umpan balik kepada
murid.
Fase 7: 2. Guru memberikan penghargaan atas hasil kerja murid, baik secara kelompok
Pemberian atau individu).
Penghargaan 3. Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru memberi motivasi kepada murid untuk tetap tekun belajar .
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Sikap : Peserta didik menampilkan sikap religius, kerja sama, jujur, bertanggung jawab
dan disiplin selama kegiatan pembelajaran gerak spesifik variasi dan kombinasi
permainan sepak bola
 Pengetahuan : Peserta didik menjelaskan dengan benar gerak spesifik variasi dan kombinasi
permainan sepak bola
 Ketrampilan : Peserta didik mendemonstrasikan dengan benar gerak spesifik variasi dan
kombinasi permainan sepak bola

E. Strategi dan Alat Penilaian


1. Penilaian Sikap
Strategi : Observasi
Alat : Checlist ( √ )
Penilaian sikap yang dilakukan oleh guru dan siswa didasarkan pada perilaku yang ditunjukkan siswa
selama proses pembelajaran dengan menggunakan lembar pengamatan.
Skor maksimal adalah 15.
Bobot penilaian sikap adalah 100
Rubrik Penilaian Sikap
Petunjuk: berilah tanda cek ( √ ) pada kolom sikap yang diamati skor sesuai dengan sikap yang
ditunjukkan oleh siswa selama proses pembelajaran
Sikap Yang Diamati
Nama Siswa Religius Kerja Jujur Tanggung Disiplin
Jlh Nilai
No Sama Jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.

2.

Dst

Rumus Penilaian Sikap = Skor siswa


× 100
Skor maksimal
Deskriptor Penilaian Sikap
No Sikap Deskriptor
1. Selalu bersyukur dan berdoa sebelum melaksanakan KBM
1 Religius 2.Toleransi pada teman yang berdoa walaupun berbeda agama.
3.Selalu bersyukur dan berdoa sebelum menutup KBM.
1. Membantu teman dalam kelompok yang menjumpai masalah.
2 Kerjasama
2. Meminta bantuan kepada teman jika mengalami masalah.
3. Menerima perbedapat teman dalam kelompok.
1. Menyampaikan informasi secara baik baik.
3 Jujur 2. Menerima argumentasi atau pendapat teman bahkan guru.
3. Menerima perbedaan pendapat dalam kelompok.
1. Mengikuti pembelajaran sampai selesai.
4 Tanggungjawab 2. Mengumpulkan tugas tepat waktu.
3. Mengerjakan tugas kelompok secara bersama sama.
1. Tepat waktu mengikuti pelajaran.
5 Disiplin 2. Tepat waktu mengumpulakan tugas.
3. Menggunakan pakaian olahraga.

2. Penilaian Pengetahuan
Strategi : Tugas Mandiri, Diskusi Kelompok & Presentasi
Alat : Checlist ( √ ) & LKPM
Penilaian pengetahuan dilaksanakan dengan cara memberikan pertanyaan dalam bentuk isian sesuai
dengan materi pembelajaran.
Skor maksimal adalah 16.
Bobot penilaian pengetahuan adalah 100.
Rubrik Penilaian Pengetahuan
Deskriptor
N
Indikator Jlh Nilai
O 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

1. Menjelaskan
pengetahuan
tentang gerak
spesifik variasi dan
kombinasi
permainan sepak
bola
Jumlah Skor Maksimal: 16

Skor siswa
Rumus Penilaian Pengetahuan = × 100
Skor maksimal
Deskriptor Penilaian Pengetahuan

N Aspek yang dinilai/


Indikator Deskriptor
O
1. Menjelaskan Variasi kombinasi gerakan menendang/mengumpan bola
pengetahuan tentang dengan menggunakan kaki bagian dalam, luar, dan punggung
gerak spesifik variasi kaki dengan arah bola datar dan melambung.
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran:
dan kombinasi
1. Berdiri berpasangan.
permainan sepak 2. Menendang bola dengan menggunakan kaki bagian dalam,
bola. luar dan punggung kaki secara bergantian.
3. Perkenaan bola pada kaki bagian dalam, luar dan punggung
kaki.
4. Arah bola datar dan melambung.
Variasi dan kombinasi gerakan menggiring bola dengan
menggunakan kaki bagian dalam, luar, dan punggung kaki.
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran:
5. Berdiri menghadap bola.
6. Menggiring bola dengan menggunakan kaki bagian dalam,
luar dan punggung kaki secara bergantian.
7. Perkenaan bola pada kaki bagian dalam, luar dan punggung
kaki.
8. Menjaga jarak dengan bola agar tidak terlalu jauh.
Variasi dan kombinasi gerakan menggiring, menendang dan
menghentikan bola.
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran:
9. Berdiri menghadap bola.
10. Mulai menggiring bola kira kira 7-10 meter menggunakan
kaki kiri dan kanan pada perkenaan kaki bagian dalam, luar
dan punggung kaki, dilanjutkan dengan menendang bola
menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki
ketembok atau teman serta menghentikan bola dengan kaki
bagian dalam, luar dan paha.
11. Perkenaan bola pada kaki bagian dalam, luar, punggung kaki
dan paha.
12. Pandangan rileks.
Variasi dan kombinasi gerakan menggiring dan menendang
kearah sasaran (Gawang), arah gerakan menggiring lurus.
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran:
13. Berdiri menghadap bola.
14. Mulai menggiring bola kira kira 7-10 meter menggunakan
kaki kiri dan kanan pada perkenaan kaki bagian dalam, luar
dan punggung kaki kemudian dilanjutkan dengan menendang
bola menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung
kaki pada sasaran atau gawang secara bergantian.
15. Arah bola ke gawang atau sasaran.
16. Pandangan rileks.
3. Penilaian Keterampilan
Strategi : Unjuk Kerja
Alat : Checlist ( √ )
Penilaian keterampilan yang dilakukan oleh guru dan siswa didasarkan pada hasil diskusi/informasi
mengenai topik bahasan: tanggapan tertulis, rekaman audio atau audio visual yang ditunjukkan dan
dikumpulkan siswa.
Skor maksimal adalah 16.
Bobot penilaian keterampilan adalah 100.
Rubrik Penilaian Keterampilan
Deskriptor
N
Indikator Jlh Nilai
O 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

1. Mendemonstrasikan
gerak spesifik
variasi dan
kombinasi
permainan sepak
bola.
Jumlah Skor Maksimal: 16

Skor siswa
Rumus penilaian aspek keterampilan × 100
Skor maksimal
=
Deskriptor Penilaian Keterampilan
N Aspek yang dinilai/
Indikator Deskriptor
O
1. Mempresentasikan Variasi kombinasi gerakan menendang/mengumpan bola dengan
hasil diskusi gerak menggunakan kaki bagian dalam, luar, dan punggung kaki
spesifik variasi dan dengan arah bola datar dan melambung.
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran:
kombinasi permainan
1. Berdiri berpasangan atau menghadap ke dinding.
sepak bola. 2. Menendang bola dengan menggunakan kaki bagian dalam, luar
dan punggung kaki secara bergantian.
3. Perkenaan bola pada kaki bagian dalam, luar dan punggung
kaki.
4. Arah bola datar dan melambung.
Variasi dan kombinasi gerakan menggiring bola dengan
menggunakan kaki bagian dalam, luar, dan punggung kaki.
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran:
5. Berdiri menghadap bola.
6. Menggiring bola dengan menggunakan kaki bagian dalam, luar
dan punggung kaki secara bergantian.
7. Perkenaan bola pada kaki bagian dalam, luar dan punggung
kaki.
8. Menjaga jarak dengan bola agar tidak terlalu jauh.
Variasi dan kombinasi gerakan menggiring, menendang dan
menghentikan bola.
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran:
9. Berdiri menghadap bola.
10. Mulai menggiring bola kira kira 7-10 meter menggunakan kaki
kiri dan kanan pada perkenaan kaki bagian dalam, luar dan
punggung kaki, dilanjutkan dengan menendang bola
N Aspek yang dinilai/
Indikator Deskriptor
O
menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki
ketembok atau teman serta menghentikan bola dengan kaki
bagian dalam, luar dan paha.
11. Perkenaan bola pada kaki bagian dalam, luar, punggung kaki
dan paha.
12. Pandangan rileks.
Variasi dan kombinasi gerakan menggiring dan menendang
kearah sasaran (Gawang), arah gerakan menggiring lurus.
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran:
13. Berdiri menghadap bola.
14. Mulai menggiring bola kira kira 7-10 meter menggunakan kaki
kiri dan kanan pada perkenaan kaki bagian dalam, luar dan
punggung kaki kemudian dilanjutkan dengan menendang bola
menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki pada
sasaran atau gawang secara bergantian.
15. Arah bola ke gawang atau sasaran.
16. Pandangan rileks.

Mengetahui, Dalum, 18 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mapel PJOK

Junaedi Mandiri, S.Or, M.Pd Junaedi Mandiri, S.Or, M.Pd


NIP.19870613 201102 1 001 NIP.19870613 201102 1 001
