Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Kimia


Satuan Pendidikan : SMK FARMASI YPIB CIREBON
Kelas/semester : XI/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke- : 9 (sembilan)
Standar Kompetensi :
4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.
Kompetensi Dasar
4.6 Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip
kelarutan dan hasil kali kelarutan.
Indikator :
4.6.1 Menjelaskan kesetimbangan dalam larutan jenuh atau larutan garam yang
sukar larut.
4.6.2 Menghubungkan tetapan hasil kali kelarutan dengan tingkat kelarutan atau
pengendapannya.
4.6.3 Menuliskan ungkapan berbagai Ksp elektrolit yang sukar larut dalam air.

I. Tujuan Pembelajaran
 Tujuan Kognitif
Siswa dapat :
11. Menjelaskan kesetimbangan dalam larutan jenuh atau larutan garam
yang sukar larut.
12. Menghubungkan tetapan hasil kali kelarutan berdasarkan tingkat
kelarutan atau pengendapannya dengan rumus.
13. Menuliskan berbagai harga Ksp elektrolit yang sukar larut dalam air.

1
 Tujuan Afektif
1. Mengajukan pertanyaan
2. Aktif mendengar
3. Mengajukan pendapat
4. Menjawab pertanyaan
5. Bekerja sama dalam kelompok

II. Materi Ajar


 Kelarutan dan Hasil Kali Kelarutan

III. Metode Pembelajaran


 Kooperatif tipe investigasi kelompok

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


 Kegiatan Awal (± 5 menit)
1. Salam pembuka
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, tentang
pentingnya pelajaran, serta mempersiapkan siswa untuk belajar.
 Kegiatan inti (± 70 menit)
Penerapan pembelajaran kooperatif tipe investigasi kelompok.
1. Memilih Topik
Pada tahap ini ada dua subtopik yang akan dipilih siswa, yaitu
Kelarutan (s) dan Tetapan hasil kali kelarutan.
2. Perencanaan Kooperatif
Pada tahap ini siswa duduk dalam kelompoknya. Masing-masing
kelompok merencanakan kerja sama, menyelesaikan permasalahan,
merumuskan masalah, dan dengan cara bagaimana masalah tersebut
dapat diselesaikan. Apakah dengan cara meringkas terlebih dahulu atau
mengerjakan soal-soal yang ada.
3. Implementasi

2
Siswa berdiskusi didalam kelompoknya tentang Kelarutan (s) dan
Tetapan Hasil kali kelarutan (Ksp) dan menggali informasi sebanyak-
banyaknya dari sumber belajar yang berbeda.
4. Analisis dan Sintesis
Siswa menelaah dan membuat ringkasan (poin-poin penting) tentang
Kelarutan (s) dan Tetapan Hasil kali kelarutan (Ksp) yang akan
dipresentasikan.
5. Presentasi Hasil Final
Kelompok menyajikan hasil
 Kegiatan Akhir (± 15 menit)
1. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan.
2. Evaluasi

V. Sumber Belajar
 Buku pelajaran kimia lainnya yang relevan.
 LKS

VI. Penilaian
 Penilaian Kognitif
Nilai diperoleh dari hasil uji kemampuan (pre test), hasil diskusi dalam
memahami materi dan mengerjakan LKS, dan hasil evaluasi masing-masing
siswa setelah pembelajaran.
 Penilaian Afektif
Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap siswa dalam proses
pembelajaran berlangsung.

No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah Ket.

3
1 2 3 4 5
1
2
3
dst
30
Keterangan :
1 = Mengajukan pertanyaan
2 = Menjawab pertanyaan
3 = Mengajukan pendapat
4 = Bekerja sama dalam kelompok
5 = Aktif mendengar

Nilai afektif : - 17-20 = A


- 13-16 = B
- 9-12 =C
- 5-8 =D
Skor : - Amat baik = 4
- Baik =3
- Cukup =2
- Kurang =1

VII. Evaluasi
1. Jika konsentrasi AgCl yang terlarut telah mencapai maksimum , maka
persamaan tetapan kesetimbangan AgCl yaitu …..

a. c.

4
b. d.

e.

2. Perhatikan kesetimbangan yang terjadi dalam larutan jenuh Ag2CrO4

Ag2CrO4(s) 2Ag+(aq) + CrO42-(aq)

Jika konsentrasi Ag2CrO4 dinyatakan dengan s, maka konsentrasi ion Ag +


dalam larutan itu sama dengan 2s, dan konsentrasi ion CrO 42- sama dengan
s.
Di bawah ini pernyataan yang benar tentang hubungan nilai kelarutan (s)
dengan Ksp adalah ……
a. Ksp = s2 c. Ksp = 4s3
b. Ksp = s3 d. Ksp = 4s4
e. Ksp = 16 s4

3. Pada suhu tertentu tetapan hasil kali kelarutan (Ksp) garam PbSO 4 = 1 x
10-8. Besarnya tetapan kesetimbangan reaksi-reaksi sebagai berikut.
a. PbSO4 Pb2+ + SO42- K = 5 x 10-1
b. Pb2+ + CrO42- PbCrO4 K = 4 x 1012
c. PbS + CrO42- PbCrO4+S2- K = 8 x 10-8

Dari data di atas, tetapan hasil kali kelarutan garam PbS adalah …..
a. 4 x 10-28 c. 1,6 x 10-3
b. 1 x 10-6 d. 1600
e. 4 x 1028

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

5
(RPP)

Mata Pelajaran : Kimia


Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/semester : XI/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke- : 10 (sepuluh)
Standar Kompetensi :
4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.
Kompetensi Dasar
4.6 Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip
kelarutan dan hasil kali kelarutan.
Indikator :
4.6.4 Menghitung kelarutan suatu elektrolit yang sukar larut berdasarkan data
harga Ksp atau sebaliknya.
I. Tujuan Pembelajaran
 Tujuan Kognitif
Siswa dapat :
14. Menentukan kelarutan suatu elektrolit yang sukar larut berdasarkan data
harga Ksp atau sebaliknya melalui perhitungan.
 Tujuan Afektif
1. Mengajukan pertanyaan
2. Aktif mendengar
3. Mengajukan pendapat
4. Menjawab pertanyaan
5. Bekerja sama dalam kelompok

II. Materi Ajar


 Kelarutan dan Hasil Kali Kelarutan

6
III. Metode Pembelajaran
 Kooperatif tipe investigasi kelompok

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


 Kegiatan Awal (± 5 menit)
1. Salam pembuka
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, tentang
pentingnya pelajaran, serta mempersiapkan siswa untuk belajar.
 Kegiatan inti
Penerapan pembelajaran kooperatif tipe investigasi kelompok.
1. Memilih Topik
Pada tahap ini ada dua subtopik yang akan dipilih siswa, yaitu
Kelarutan (s) dan Tetapan hasil kali kelarutan dalam perhitungan.
2. Perencanaan Kooperatif
Pada tahap ini siswa duduk dalam kelompoknya. Masing-masing
kelompok merencanakan kerja sama, menyelesaikan permasalahan,
merumuskan masalah, dan dengan cara bagaimana masalah tersebut
dapat diselesaikan. Apakah dengan cara meringkas terlebih dahulu atau
mengerjakan soal-soal yang ada.
3. Implementasi
Siswa berdiskusi didalam kelompoknya tentang Kelarutan (s) dan
Tetapan Hasil kali kelarutan (Ksp) melalui perhitungan dan menggali
informasi sebanyak-banyaknya dari sumber belajar yang berbeda.
4. Analisis dan Sintesis
Siswa menelaah tentang Kelarutan (s) dan Tetapan Hasil kali kelarutan
(Ksp) berdasarkan perhitungan yang akan dipresentasikan.
5. Presentasi Hasil Final
Kelompok menyajikan hasil
 Kegiatan Akhir
1. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan.
2. Evaluasi

7
V. Sumber Belajar
 Buku pelajaran kimia lainnya yang relevan.
 LKS

VI. Penilaian
 Penilaian Kognitif
Nilai diperoleh dari hasil uji kemampuan (pre test), hasil diskusi dalam
memahami materi dan mengerjakan LKS, dan hasil evaluasi masing-masing
siswa setelah pembelajaran.
 Penilaian Afektif
Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap siswa dalam proses
pembelajaran berlangsung.
Aspek yang dinilai
No. Nama Siswa Jumlah Ket.
1 2 3 4 5
1
2
3
dst
30
Keterangan :
1 = Mengajukan pertanyaan
2 = Menjawab pertanyaan
3 = Mengajukan pendapat
4 = Bekerja sama dalam kelompok
5 = Aktif mendengar
Nilai afektif : - 17-20 = A
- 13-16 = B
- 9-12 =C
- 5-8 =D

8
Skor : - Amat baik = 4
- Baik =3
- Cukup =2
- Kurang =1

VII. Evaluasi
1. Kelarutan PbSO4 dalam air adalah 1,4 x 10-4 M pada suhu
sekitar 300C. Bila dilarutkan dalam K2SO4 0,05 M, maka kelarutan PbSO4
menjadi …..
a. 1,96 x 10-8 M c. 3,92 x 10-7 M
b. 3,96 x 10-8 M d. 3,50 x 10-6 M
c. 3,92 x 10-4 M

2. Pada 250 C hasil kali kelarutan raksa(II)sulfida adalah 60 x


10-52. Jumlah ion Hg2+ yang terdapat dalam 1 liter larutan pada 25 0 C
adalah ….. (tetapan Avogadro = 6,02 x 1023).
a. 7,746 x 10-26 c. 4,663 x 10-3
b. 1,663 x 10-23 d. 3,653 x 10-1
e. 2,746 x 103

3. Hasil kali kelarutan Cr(OH)2 adalah 1,08 x 10-19 mol3L-3.


Kelarutan dari Cr(OH)2 adalah …..
a. 16,4 x 10-10 mol/liter c. 3,28 x 10-9 mol/liter
b. 6,56 x 10-10 mol/liter d. 3,22 x 10-9 mol/liter
e. 3,0 x 10-7 mol/liter

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Kimia


Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/semester : XI/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke- : 11 (sebelas)
Standar Kompetensi :
4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.
Kompetensi Dasar
4.6 Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip
kelarutan dan hasil kali kelarutan.
Indikator :
4.6.5 Menjelaskan pengaruh penambahan ion senama dalam larutan.

I. Tujuan Pembelajaran
 Tujuan Kognitif
Siswa dapat :
15. Menjelaskan pengaruh penambahan ion senama terhadap kelarutan
berdasarkan harga Ksp-nya.
 Tujuan Afektif
1. Mengajukan pertanyaan
2. Aktif mendengar
3. Mengajukan pendapat
4. Menjawab pertanyaan
5. Bekerja sama dalam kelompok

II. Materi Ajar

10
 Kelarutan dan Hasil Kali Kelarutan

III. Metode Pembelajaran


 Kooperatif tipe investigasi kelompok

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
 Kegiatan Awal (± 5 menit)
1. Salam pembuka
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, tentang pentingnya
pelajaran, serta mempersiapkan siswa untuk belajar.
 Kegiatan inti
Penerapan pembelajaran kooperatif tipe investigasi kelompok.
1. Memilih Topik
Pada tahap ini ada dua subtopik yang akan dipilih siswa, yaitu Pengaruh
ion senama terhadap kelarutan dan Kelarutan dan pH.
2. Perencanaan Kooperatif
Pada tahap ini siswa duduk dalam kelompoknya. Masing-masing
kelompok merencanakan kerja sama, menyelesaikan permasalahan,
merumuskan masalah, dan dengan cara bagaimana masalah tersebut
dapat diselesaikan. Apakah dengan cara meringkas terlebih dahulu atau
mengerjakan soal-soal yang ada.
3. Implementasi
Siswa berdiskusi di dalam kelompoknya tentang Pengaruh ion senama
terhadap kelarutan dan Kelarutan dan pH dan menggali informasi
sebanyak-banyaknya dari sumber belajar yang berbeda.
4. Analisis dan Sintesis
Siswa menelaah dan membuat ringkasan (poin-poin penting) tentang
Pengaruh ion senama terhadap kelarutan dan Kelarutan dan pH yang
akan dipresentasikan.
5. Presentasi Hasil Final
Kelompok menyajikan hasil.

11
 Kegiatan Akhir
1. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan.
2. Evaluasi

V. Sumber Belajar
 Buku pelajaran kimia lainnya yang relevan.
 LKS

VI. Penilaian
 Penilaian Kognitif
Nilai diperoleh dari hasil uji kemampuan (pre test), hasil diskusi dalam
memahami materi dan mengerjakan LKS, dan hasil evaluasi masing-masing
siswa setelah pembelajaran.
 Penilaian Afektif
Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap siswa dalam proses
pembelajaran berlangsung.

Aspek yang dinilai


No. Nama Siswa Jumlah Ket.
1 2 3 4 5
1
2
3
dst
30
Keterangan :
1 = Mengajukan pertanyaan
2 = Menjawab pertanyaan
3 = Mengajukan pendapat
4 = Bekerja sama dalam kelompok

12
5 = Aktif mendengar
Nilai afektif : - 17-20 = A
- 13-16 = B
- 9-12 =C
- 5-8 =D
Skor : - Amat baik = 4
- Baik =3
- Cukup =2
- Kurang =1
VII. Evaluasi
1. Kelarutan AgCl dalam air pada suhu 25 0C adalah 1,435 mg
perliter. Kelarutan AgCl dalam larutan yang mengandung 0,1 M NaCl
adalah ….
a. 1 x 10-2 M c. 1 x 10-5 M
b. 1 x 10-4 M d. 1 x 10-9 M
e. 1 x 10-11 M

2. Kelarutan CaCO3 dalam air pada suhu tertentu = 10 -3


mol/liter. Pada suhu yang sama kelarutan CaCO 3 dalam larutan Ca(NO3)2
0,05 M adalah …..
a. 2 x 10-4 mol/L c. 2 x 10-8 mol/L
b. 2 x 10-5 mol/L d. 2 x 10-9 mol/L
e. 5 x 10-9 mol/L

3. Jika Ksp Ag2CrO4 = 1,1 x 10-12 mol/L. Kelarutan Ag2CrO4


dalam larutan AgNO3 0,1 M adalah …..
a. 1,1 x 10-12 mol/L c. 1,1 x 10-17 mol/L
b. 1,1 x 10-21 mol/L d. 1,1 x 10-13 mol/L
e. 1,1 x 10-10 mol/L

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Kimia


Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/semester : XI/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke- : 12 (duabelas)
Standar Kompetensi :
4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.
Kompetensi Dasar
4.6 Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip
kelarutan dan hasil kali kelarutan.
Indikator :
4.6.6 Menentukan pH larutan dari harga Ksp-nya.

I. Tujuan Pembelajaran
 Tujuan Kognitif
Siswa dapat :
16. Menentukan pH larutan dari harga Ksp-nya melalui perhitungan.
17. Menentukan kelarutan suatu elektrolit berdasarkan pengaruh pH dan
harga Ksp-nya.
 Tujuan Afektif
1. Mengajukan pertanyaan
2. Aktif mendengar
3. Mengajukan pendapat
4. Menjawab pertanyaan

14
5. Bekerja sama dalam kelompok

II. Materi Ajar


 Kelarutan dan Hasil Kali Kelarutan

III. Metode Pembelajaran


 Kooperatif tipe investigasi kelompok

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


 Kegiatan Awal (± 5 menit)
1. Salam pembuka
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, tentang pentingnya
pelajaran, serta mempersiapkan siswa untuk belajar.
 Kegiatan inti
Penerapan pembelajaran kooperatif tipe investigasi kelompok.
1. Memilih Topik
Pada tahap ini ada dua subtopik yang akan dipilih siswa, yaitu
menentukan pH larutan dari harga Ksp-nya melalui perhitungan atau
menentukan kelarutan suatu elektrolit berdasarkan pengaruh pH dan
harga Ksp-nya.
2. Perencanaan Kooperatif
Pada tahap ini siswa duduk dalam kelompoknya. Masing-masing
kelompok merencanakan kerja sama, menyelesaikan permasalahan,
merumuskan masalah, dan dengan cara bagaimana masalah tersebut
dapat diselesaikan. Apakah dengan cara meringkas terlebih dahulu atau
mengerjakan soal-soal yang ada.
3. Implementasi
Siswa berdiskusi di dalam kelompoknya tentang menentukan pH
larutan dari harga Ksp-nya melalui perhitungan dan menentukan
kelarutan suatu elektrolit berdasarkan pengaruh pH dan harga Ksp-nya

15
dan menggali informasi sebanyak-banyaknya dari sumber belajar yang
berbeda.
4. Analisis dan Sintesis
Siswa menelaah dan membuat ringkasan (poin-poin penting) tentang
menentukan pH larutan dari harga Ksp-nya melalui perhitungan atau
menentukan kelarutan suatu elektrolit berdasarkan pengaruh pH dan
harga Ksp-nya yang akan dipresentasikan.
5. Presentasi Hasil Final
Kelompok menyajikan hasil
 Kegiatan Akhir
1. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan.
2. Evaluasi

V. Sumber Belajar
 Buku pelajaran kimia lainnya yang relevan.
 LKS

VI. Penilaian
 Penilaian Kognitif
Nilai diperoleh dari hasil uji kemampuan (pre test), hasil diskusi dalam
memahami materi dan mengerjakan LKS, dan hasil evaluasi masing-masing
siswa setelah pembelajaran.
 Penilaian Afektif
Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap siswa dalam proses
pembelajaran berlangsung.

Aspek yang dinilai


No. Nama Siswa Jumlah Ket.
1 2 3 4 5
1
2

16
3
dst
30
Keterangan :
1 = Mengajukan pertanyaan
2 = Menjawab pertanyaan
3 = Mengajukan pendapat
4 = Bekerja sama dalam kelompok
5 = Aktif mendengar

Nilai afektif : - 17-20 = A


- 13-16 = B
- 9-12 =C
- 5-8 =D
Skor : - Amat baik = 4
- Baik =3
- Cukup =2
- Kurang =1

VII. Evaluasi
1. pH larutan jenuh Mg(OH)2 jika Ksp = 1,2 x 10-11 adalah …..
a. 10,447 c. 10,474
b. 10,477 d. 11,447
e. 11,477

2. Larutan jenuh basa L(OH)3 mempunyai pH = 10. Ksp basa


itu adalah …..
a. 3,3 x 10-5 c. 3,3 x 10-17
b. 4 x 10-12 d. 4 x 10-18
e. 2,7 x 10-20

17
3. Kelarutan L(OH)2 dalam air sebesar 5 x 10 -4 mol/liter. pH
larutan jenuh L(OH)2 dalam air adalah …..
a. 10,3 c. 9,7
b. 11,0 d. 3,7
e. 2,0

4. Kelarutan Mg(OH)2 (Ksp = 3 x 10-11) dalam larutan yang


memiliki pH 12 adalah …...
a. 1 x 10 -7 c. 3 x 10-7
b. 2 x 10-7 d. 4 x 10-7
e. 5 x 10-7

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Kimia


Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/semester : XI/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke- : 13 (tiga belas)
Standar Kompetensi :
4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.
Kompetensi Dasar
4.6 Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip
kelarutan dan hasil kali kelarutan.
Indikator :
4.6.7 Memperkirakan terbentuknya endapan berdasarkan harga Ksp.

I. Tujuan Pembelajaran
 Tujuan Kognitif
Siswa dapat :
18. Memperkirakan terbentuknya endapan berdasarkan nilai tetapan hasil
kali kelarutan.
 Tujuan Afektif
1. Mengajukan pertanyaan
2. Aktif mendengar
3. Mengajukan pendapat
4. Menjawab pertanyaan
5. Bekerja sama dalam kelompok

19
II. Materi Ajar
 Kelarutan dan Hasil Kali Kelarutan

III. Metode Pembelajaran


 Kooperatif tipe investigasi kelompok

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


 Kegiatan Awal (± 5 menit)
1. Salam pembuka
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, tentang pentingnya
pelajaran, serta mempersiapkan siswa untuk belajar.
 Kegiatan inti
Penerapan pembelajaran kooperatif tipe investigasi kelompok.
1. Memilih Topik
Pada tahap ini ada dua subtopik yang akan dipilih siswa, yaitu Reaksi
Pengendapan.
2. Perencanaan Kooperatif
Pada tahap ini siswa duduk dalam kelompoknya. Masing-masing
kelompok merencanakan kerja sama, menyelesaikan permasalahan,
merumuskan masalah, dan dengan cara bagaimana masalah tersebut
dapat diselesaikan. Apakah dengan cara meringkas terlebih dahulu atau
mengerjakan soal-soal yang ada.
3. Implementasi
Siswa berdiskusi di dalam kelompoknya tentang Reaksi Pengendapa
dan menggali informasi sebanyak-banyaknya dari sumber belajar yang
berbeda.
4. Analisis dan Sintesis
Siswa menelaah dan membuat ringkasan (poin-poin penting) tentang
Reaksi Pengendapan yang akan dipresentasikan.
5. Presentasi Hasil Final

20
Kelompok menyajikan hasil
 Kegiatan Akhir
1. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan.
2. Evaluasi

V. Sumber Belajar
 Buku pelajaran kimia lainnya yang relevan.
 LKS

VI. Penilaian
 Penilaian Kognitif
Nilai diperoleh dari hasil uji kemampuan (pre test), hasil diskusi dalam
memahami materi dan mengerjakan LKS, dan hasil evaluasi masing-masing
siswa setelah pembelajaran.
 Penilaian Afektif
Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap siswa dalam proses
pembelajaran berlangsung.
Aspek yang dinilai
No. Nama Siswa Jumlah Ket.
1 2 3 4 5
1
2
3
dst
30
Keterangan :
1 = Mengajukan pertanyaan
2 = Menjawab pertanyaan
3 = Mengajukan pendapat
4 = Bekerja sama dalam kelompok
5 = Aktif mendengar

21
Nilai afektif : - 17-20 = A
- 13-16 = B
- 9-12 =C
- 5-8 =D
Skor : - Amat baik = 4
- Baik =3
- Cukup =2
- Kurang =1

VII. Evaluasi
1. Dalam 50 mL larutan PbCl2 terkandung 0,2207 g PbCl2 yang
terlarut di dalamnya. Jika Ksp PbCl2 = 2,4 x 10-4 mol3/L3, maka Qc yang
diperoleh adalah …..
a. Qc < Ksp , maka tidak terbentuk endapan
b. Qc = Ksp, maka terbentuk endapan
c. Qc > Ksp, maka tidak terbentuk endapan
d. Qc < Ksp, maka terbentuk endapan
e. Qc > Ksp, maka terbentuk endapan

2. Suatu larutan mengandung garam-garam Pb(NO3)2,


Mn(NO3)2, dan Zn(NO3)2 masing-masing dengan konsentrasi 0,01 M. Pada
larutan ini di larutkan sejumlah NaOH padat hingga pH larutan menjadi 8.
Berdasarkan data Ksp berikut :
Pb(OH)2 = 2,8 x 10-16
Mn(OH)2 = 4,5 x 10-14
Zn(OH)2 = 4,5 x 10-17
Hidroksida yang mengendap adalah …..
a. tidak ada c. hanya Zn(OH)2
b. Zn(OH)2 dan Pb(OH)2 d. hanya Mn(OH)2
e. ketiga-tiganya

22
3. Kepada masing-masing larutan 500 mL CaCl2 0,001 M, 500
mL SrCl2 0,001 M, dan 500 mL BaCl2 0,001 M ditambahkan 500 mL
K2SO4 0,001 M. Jika Ksp CaSO4 = 2 x 10-5; SrSO4 = 3 x 10-7; BaSO4 = 1 x
10-10, maka secara teoritis endapan zat yang akan terjadi adalah …..
a. BaSO4 c. BaSO4 dan SrSO4
b. SrSO4 d. CaSO4 dan BaSO4
e. CaSO4, SrSO4 dan BaSO4

23
