Anda di halaman 1dari 5

LEMBAR KERJA RUANG KOLABORASI

Nama Kelompok : UPT SDI BENTENG NO 58 KEPULAUAN SELAYAR

Tujuan Kegiatan : Memodifikasi modul ajar sesuai dengan tujuan, kebutuhan,


kondisi dan karakteristik sekolah.

A. Memodifikasi modul Ajar ( 50 Menit Kerja kelompok, 30 Menit diskusi klasikal)

Pilihlah salah satu modul ajar pada link yang telah disediakan, sepakati dengan
kelompok modul ajar yang akan dipilih untuk dimodifikasi.

Pelajari contoh modul ajar yang telah dipilih oleh kelompok, identifikasilah hal-hal yang
menurut Anda perlu disesuaikan agar modul tersebut dapat sesuai dengan tujuan,
kebutuhan, dan karakteristik sekolah.

Komponen minimal untuk dimodifikasi adalah tujuan pembelajaran, rencana asesmen


awal dan akhir, langkah/desain pembelajaran dan media yang digunakan.

Setelah memilih modul dan komponen yang akan Anda modifikasi, tuliskan
pengembangan idenya, tentukan bagian-bagian yang dirasa penting untuk
dicantumkan dalam modifikasi modul ajar berikut alasannya dalam lembar isian
berikut:

1. Identifikasi

Nama modul Bahasa Indonesia

Penulis modul Anugrah Mitria Sari, S.Pd

Fase B

Tema Huruf tegak bersambung,

Komponen yang dimodifikasi Keterangan Modifikasi

1. Tujuan Pembelajarannya Pada modul ajar yang dianalisis TP nya hanya


1 dan TP yang kami buat setelah
memodifikasi ada 3 TP agar lebih terperinci
dan tujuan yang ingin dicapai lebih jelas.

2. Rencana Assesment awal Pada modul yang dianalisis assesment


awalnya ada 2 sedangkan pada modul yang
kami susun ada 4 dan Assesment awal
ditempatkan dibagian depan, tujuannya
agar mampu memetakan
peserta didik berdasarkan
karakter,kompetensi dan kebutuhannya
sehingga memudahkan dalam memberikan
materi secara diferensiasi

3. Assesment akhir Pada modul yang di analisis terdapat 4 soal


Assesment sedangkan pada modul yang
kami susun terdapat 3 assesment sesuai TP
yang kami buat. Assesment akhir
ditempatkan pada bagian akhir.

4. Langkah-langkah Pada modul yang kami susun langkah kegiatan


pembelajarannya awal dan kegiatan akhirnya sudah sama
dengan modul yang dianalisis yang berubah
hanya pada kegiatan inti karena kami
sesuaikan dengan tujuan pembelajarannya.

5. Media yang digunakan Pada modul yang kami analisis ada


pemisahan antara Materi dan sumber belajar
sebagai media, sedangkan modul ajar yang
kami susun semua yang kami gunakan dalam
pembelajaran kami anggap sebagai media
pembelajaran.

2. Modul yang Telah Disederhanakan

Bagian ini berisi modul ajar yang telah ditelaah dan dimodifikasi sesuai dengan
tujuan, kebutuhan, dan karakteristik sekolah.

Nama modul Bahasa Indonesia

Penulis modul UPT SDI BENTENG NO 58 KEPULAUAN SELAYAR

Fase B

Tema Huruf tegak bersambung,

Elemen : Menulis
CP : Peserta didik mampu menulis teks narasi, teks deskripsi, teks rekon, teks
prosedur, dan teks eksposisi dengan rangkaian kalimat yang beragam, informasi
yang rinci dan akurat dengan topik yang beragam. Peserta didik terampil menulis
tegak bersambung.
TP : 3.1 Melalui kegiatan mengamati kartu huruf, peserta didik mampu mengenal
bentuk huruf tegak bersambung
3.2 Melalui kegiatan menulis, peserta didik mampu menulis huruf tegak
bersambung dengan teknik yang benar
3.3 Melalui kegiatan menulis, peserta didik mampu menulis kata dengan
tulisan tegak bersambung
Kompetensi : Mampu mengamati, mampu mengenal, Mampu menulis
Ruang Lingkup Materi : Huruf tegak bersambung, tulisan tegak bersambung.

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (2 JP)

Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran ( IKTP) :

1. Mampu menyebutkan huruf-huruf tegak bersambung melalui kartu huruf


2. Mampu menuliskan huruf tegak bersambung pada kartas bergaris
3. Mampu menulis kata dengan tegak bersambung pada kertas bergaris
4. Mampu membaca kata tulisan tegak bersambung dengan benar

Konsep Utama : Menulis tegak bersambung


Assesmen Awal :
Menanyakan kepada siswa
1. Bagaimana bentuk huruf tegak?
2. Bagaimana bentuk huruf tegak bersambung?
3. Apakah ada perbedaan antara huruf tegak dengan huruf tegak bersambung?
4. Bagaimana teknik menulis huruf tegak bersambung dengan benar?

Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
1. Guru memberi salam, berdoa, menanyakan kabar peserta didik, mengecek
kehadiran, memberikan motivasi, melakukan kegiatan literasi dan penguatan
karakter.
2. Guru menstimulus peserta didik dengan pertanyaan untuk menggali informasi awal
dari peserta didik tentang huruf tegak bersambung, seperti :
- Pernahkah kalian melihat huruf tegak bersambung? Seperti apa bentuknya?
3. Guru dapat memperlihatkan contoh huruf tegak bersambung dari media gambar
(kartu huruf).
4. Peserta didik diminta menulis huruf dengan rapi dan benar. Guru mengamati teknik
menulis dan bentuk huruf yang ditulis peserta didik. Kegiatan ini dapat dijadikan
observasi guru untuk mengetahui kemampuan awal peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan rincian kegiatan dengan bahasa
sederhana.

Kegiatan Inti:
1. Peserta didik mengamati kartu huruf tegak dan kartu huruf tegak bersambung
kemudian meminta peserta didik untuk membandingkan antara huruf tegak dan
huruf tegak bersambung.
2. Peserta didik diminta untuk menunjukkan huruf tegak bersambung melalui kartu
huruf yang telah disediakan pada lembaran LKPD
3. Guru dapat menggunakan media presentasi seperti poster atau power point.
4. Guru menstimulus peserta didik untuk menemukan persamaan dan perbedaan antar
huruf tegak dan tegak bersambung.
5. Peserta didik juga dapat menyebutkan ciri khas bentuk suatu huruf tegak bersambung.
Untuk memperkuat pengenalan peserta didik terhadap huruf tegak dan tegak
bersambung, guru melakukan permainan mencari pasangan kartu huruf.
6. Guru menempelkan huruf tegak dari A sampai Z. Siswa diminta mencari pasangan
bentuk huruf tegak bersambung lainnya.
7. Guru memperlihatkan kata tulisan tegak bersambung kemudian meminta peserta
didik untuk membaca tulisan tersebut.

Kegiatan Akhir :
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat kesimpulan materi yang
mereka pelajari.
2. Peserta didik melakukan refleksi kegiatan dengan menjawab pertanyaan secara
lisan, terkait pembelajaran hari ini
3. Guru memberikan umpan balik, seperti :
- Memberikan jawaban soal kepada peserta didik.
- Menunjukkan kesalahan yang dilakukan oleh peserta didik pada saat
mengerjakan tugasnya.
4. Menyelesaikan soal-soal evaluasi

Assesment Akhir :
1. Tebalkanlah huruf tegak bersambung dibawah ini!

aa, bb, cc,dd,ee,ff,gg,hh,ii, dst


2. Tuliskan huruf A-Z menggunakan tulisan tegak bersambung dengan teknik
yang benar!
3. Tuliskan nama kalian pada kertas bergaris dengan menggunakan tulisan
tegak bersambung.

Media Pembelajaran : Laptop, LCD proyektor, jaringan internet, Kartu huruf

Rubrik Penilaian
A.Pengetahuan
Peserta didik Terisi benar Terisi Terisi benar < Terisi namun
mampu >85% benar >65% - 25 % - < 65 % tidak benar 25
mengidentifikasi %
persamaan dan
perbedaan
huruf tegak
dan huruf tegak
bersambung
Peserta didik Terisi benar Terisi Terisi benar < Terisi namun
mampu >85% benar >65% - 25 % - < 65 % tidak benar 25
menganalisis %
kesalahan
kosakata pada
tulisan
huruf tegak
bersambung
yang ditulisnya

B.Keterampilan
Indikator SB B CB PB
Peserta didik Menulis huruf Menulis huruf Menulis huruf Belum
mampu tegak tegak tegak memenuhi
menulis tegak bersambung bersambung bersambung kriteria menulis
bersambung dengan rapi, memenuhi 3 s.d memenuhi 1 s.d huruf tegak
ukuran 4 dari kriteria 2 dari kriteria bersambung
sesuai,
ketepatan
penggunaan
huruf
kapital, jarak
penulisan, dan
kelengkapan
huruf.

C.Sikap
Sikap SB B PB

Mandiri Peserta didik Peserta didik cukup Peserta didik belum


mampu mampu mampu
melakukan melakukan melakukan
refleksi terhadap refleksi terhadap refleksi terhadap
kekuatan, kekuatan, kekuatan,
kelemahan, kelemahan, kelemahan, dan
dan prestasi dan prestasi prestasi dirinya.
dirinya. Siswa dirinya. Siswa Siswa belum
mampu cukup mampu mampu
bertahan bertahan bertahan
terhadap terhadap terhadap
tantangan tugas tantangan tugas tantangan tugas
yang diberikan. yang yang diberikan.
Menyusun, diberikan. Menyusun,
menyesuaikan, Menyusun, menyesuaikan,
dan menyesuaikan, dan
mengujicobakan dan mengujicobakan
strateginya mengujicobakan strateginya
ketika upaya strateginya ketika upaya
pertama ketika upaya pertama
