Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : Sekolah Dasar Negeri Timbulharjo
Tema/ Sub Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia / 3. Lingkungan dan Manfaatnya
Pembelajaran ke :3
Kelas/Semester : V/Satu
Materi Pokok : PKn, Bahasa Indonesia dan IPS
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

1. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Indikator
PKn
1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang 1.1.1 Menunjukkan perilaku bersyukur kepada Tuhan
Maha Esa atas nilai-nilai Yang Maha Esa atas nilai-nilai Pancasila
Pancasila dalam kehidupan dalam kehidupan sehari-hari.
sehari-hari.
2.1 Bersikap tanggung jawab, cinta 2.1.1 Menunjukkan perilaku bertanggungjawab sesuai
tanah air, dan rela berkorban nilai-nilai sila Pancasila.
sesuai nilai-nilai sila Pancasila.
3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai 3.1.1 Mengategorikan nilai-nilai Pancasila dengan
Pancasila dalam kehidupan contoh perilaku yang mencerminkan sila-sila
sehari-hari. Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
3.1.2 Menentukan nilai-nilai Pancasila dengan contoh
perilaku yang mencerminkan sila-sila
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi nilai- 4.1.1 Menceritakan hasil identifikasi nilai-nilai
nilai Pancasila dalam kehidupan Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
sehari-hari.
Bahasa Indonesia
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam 3.1.1 Memilih ide pokok setiap paragraf dalam teks
teks lisan dan tulis. tulis.
3.1.2 Menuliskan ide pokok setiap paragraf dalam
teks tulis.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Menyajikan identifikasi ide pokok setiap
pokok pikiran dalam teks tulis dan paragraf dalam teks tulis di depan kelas.
lisan secara lisan, tulis, dan visual.

Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)


3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Menelaah pengaruh kondisi geografis Indonesia
geografis Indonesia sebagai sebagai negara maritim dan kepulauan terhadap
negara kepulauan/ maritim dan kehidupan ekonomi masyarakat.
agraris serta pengaruhnya 3.1.2 Menelaah pengaruh kondisi geografis Indonesia
terhadap kehidupan ekonomi, sebagai negara maritim dan kepulauan terhadap
sosial, budaya, komunikasi serta kehidupan sosial masyarakat.
transportasi. 3.1.3 Membedakan pengaruh kondisi geografis
Indonesia sebagai negara maritim dan
kepulauan terhadap kehidupan ekonomi
masyarakat.
3.1.4 Membedakan pengaruh kondisi geografis
Indonesia sebagai negara maritim dan
kepulauan terhadap kehidupan sosial
masyarakat.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Menceritakan pengaruh positif dengan negatif
karakteristik geografis Indonesia akibat kondisi geografis Indonesia sebagai
sebagai negara kepulauan/ negara maritim dan kepulauan.
maritim dan agraris serta 4.1.2 Membuat kliping gambar tentang kondisi
pengaruhnya terhadap ekonomi sosial masyarakat sebagai akibat
kehidupan ekonomi, sosial, kondisi geografis Indonesia sebagai negara
budaya, komunikasi serta maritim dan kepulauan.
4.1.3 Membuat laporan pengaruh kondisi geografis
Indonesia sebagai negara maritim dan
kepulauan terhadap kehidupan ekonomi sosial
masyarakat berdasarkan kliping.

3. Tujuan Pembelajaran
PKn
1. Melalui diskusi, siswa dapat menunjukkan perilaku bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
atas nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan bertanggungjawab.
2. Melalui diskusi, siswa dapat berperilaku bertanggungjawab sesuai nilai-nilai sila Pancasila
dengan benar.
3. Melalui diskusi, siswa dapat mengategorikan nilai-nilai Pancasila dengan contoh perilaku
yang mencerminkan sila-sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan cermat.
4. Melalui diskusi, siswa dapat menentukan nilai-nilai Pancasila dengan contoh perilaku yang
mencerminkan sila-sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
5. Setelah menentukan nilai-nilai Pancasila dengan contoh perilaku yang mencerminkan sila-sila
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari, siswa dapat menceritakan hasil identifikasi nilai-nilai
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri.
Bahasa Indonesia
1. Melalui metode Think Talk Write (TTW), siswa dapat memilih ide pokok setiap paragraf
dalam teks tulis dengan cermat.
2. Setelah memilih ide pokok setiap paragraf dalam teks tulis, siswa dapat menuliskan ide pokok
setiap paragraf dalam teks tulis dengan benar.
3. Setelah menuliskan ide pokok setiap paragraf dalam teks tulis, siswa dapat menyajikan
identifikasi ide pokok setiap paragraf dalam teks tulis di depan kelas dengan percaya diri.
Ilmu Pengetahuan Alam (IPS)
1. Melalui diskusi (jigsaw), siswa dapat menelaah pengaruh kondisi geografis Indonesia sebagai
negara maritim dan kepulauan terhadap kehidupan ekonomi masyarakat dengan cermat.
2. Melalui diskusi (jigsaw), siswa dapat menelaah pengaruh kondisi geografis Indonesia sebagai
negara maritim dan kepulauan terhadap kehidupan sosial masyarakat dengan cermat.
3. Melalui diskusi (jigsaw), siswa dapat membedakan pengaruh kondisi geografis Indonesia
sebagai negara maritim dan kepulauan terhadap kehidupan ekonomi masyarakat dengan
benar.
4. Melalui diskusi (jigsaw), siswa dapat membedakan pengaruh kondisi geografis Indonesia
sebagai negara maritim dan kepulauan terhadap kehidupan sosial masyarakat dengan benar.
5. Melalui presentasi, siswa dapat menceritakan pengaruh positif dengan negatif akibat kondisi
geografis Indonesia sebagai negara maritim dan kepulauan dengan percaya diri.
6. Melalui kegiatan penugasan, siswa dapat membuat kliping gambar tentang kondisi ekonomi
sosial masyarakat sebagai akibat kondisi geografis Indonesia sebagai negara maritim dan
kepulauan dengan benar.
7. Melalui kliping gambar kondisi ekonomi sosial masyarakat, siswa dapat membuat laporan
pengaruh kondisi geografis Indonesia sebagai negara maritim dan kepulauan terhadap
kehidupan ekonomi sosial masyarakat dengan benar.
Fokus nilai karater: Cermat, Tanggung jawab dan Percaya diri

4. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran Reguler:
1. PKn
- Nilai-nilai Pancasila pada contoh perilaku yang mencerminkan sila-sila Pancasila
dalam kehidupan sehari-hari.
2. Bahasa Indonesia
- Menentukan ide pokok setiap paragraf berdasarkan teks tulis.
3. Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
- Pengaruh Kondisi Geografis Indonesia sebagai Negara Maritim terhadap Kehidupan
Ekonomi Masyarakat.
- Pengaruh Kondisi Geografis Indonesia sebagai Negara Maritim terhadap Kehidupan
Sosial Masyarakat
Materi Pembelajaran Remidial :
1. PKn
- Nilai-nilai Pancasila pada contoh perilaku yang mencerminkan sila-sila Pancasila
dalam kehidupan sehari-hari.
2. Bahasa Indonesia
- Membimbing siswa menentukan ide pokok setiap paragraf.
3. Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
- Pengaruh Kondisi Geografis Indonesia sebagai Negara Maritim terhadap Kehidupan
Ekonomi dan Sosial Masyarakat.
4. Tuliskan kembali pengaruh kondisi geografis bangsa Indonesia sebagai negara maritim
pada bidang ekonomi dan sosial masyarakat
Materi Pembelajaran Pengayaan :
1. Buatlah timeline atau garis waktu tentang kejayaan bahari bangsa Indonesia dari masa ke
masa.
5. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik dan Penilaian autentik.
Model : Cooperatif Learning tipe Jigsaw dan model pembelajaran Think Talk
Write (TTW).
Sintaks (urutan langkah) pembelajaran Cooperatif Learning tipe Jigsaw :
1. Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok asli.
2. Masing-masing siswa dalam setiap kelompok asli diberikan tugas materi yang berlainan.
3. Anggota dari kelompok asli yang mendapat materi yang sama berkumpul dalam
kelompok baru, yaitu kelompok ahli dan berdiskusi materi mereka.
4. Setelah selesai diskusi, masing-masing siswa di kelompok ahli kembali ke kelompok asal
dan bergantian mengajar teman dalam kelompok asli sesuai materi yang telah dikuasai.
5. Masing-masing kelompok ahli mempresentasikan hasil diskusi.
6. Evaluasi
Sintaks (urutan langkah) model pembelajaran Think Talk Write :
1. Informasi
2. Kelompok (membaca, mencatat, menandai)
3. Presentasi
4. Diskusi
5. Melaporkan
Metode : penugasan, tanya jawab, diskusi.

6. Media dan Bahan


1. Media
a. Amplop ukuran sedang sejumlah siswa.
b. Papan MEIKOK (Menentukan ide pokok)
c. Peta Indonesia
d. Peta Pulau Madura/ Atlas dan gambar jembatan Suramadu
e. Teks bacaan “Kejayaan Bahari Masa lalu”.
2. Bahan
a. Amplop warna putih dari kertas HVS.

7. Sumber Belajar
1. Maryanto. 2017. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V Tema 1.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (halaman 176-
188 )
2. Maryanto. 2017. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V Tema 1.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (halaman 142-
156)
3. Petrus Haryo Sabtono. 2015. Kodisi fisik wlayah dan Penduduk Indonesia. Di unduh dari:

https://abelpetrus.wordpress.com/geography/kondisi-fisik-wilayah-dan-penduduk-
indonesia/. Pada hari Rabu, 9 Mei 2018 pukul 08.10 WIB.
4. Arya. 2016. 17 Pengaruh Letak Geografis Indonesia beserta Pengertiannya. Di unduh dari:
https://sahabatnesia.com/pengaruh-letak-geografis-indonesia. Pada hari Rabu, 9 Mei 2018
pukul 08.35 WIB.
5. Anonim.2012. Menemukan Ide Pokok Paragraf. Di unduh dari:
http://materibhsindk6.blogspot.co.id/2012/09/menemukan-ide-pokok-paragraf.html. pada
hari Rabu, 9 Mei 2018 pukul 10.00 WIB.

6. Tim Rumah Juara. 2018. Media Interaktif. Di unduh dari:


https://www.rumahjuara.com/baca_materi/aWQ9ODYmdT01Ng. Pada hari Rabu, 9 Mei
2018 pukul 11.35 WIB.
8. Langkah-langkah Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Alok
Sintaks Model asi
Kegiatan
Pembelajaran Kegiatan Siswa Kegiatan Guru Wak
tu
1. Kegiatan a. Guru mengkondisikan siswa sebelum memulai pembelajaran. 15
Pendahulua b. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa. menit
n c. Siswa berdoa dipimpin oleh ketua kelas (Religius)
d. Siswa menyanyikan lagu “Indonesia Raya” atau lagu nasional lainnya untuk menumbuhkan
semangat kebangsaan (Nasionalisme)
e. Guru melakukan apersepsi:
- “ Anak-anak pada pembelajaran sebelumnya kita sudah belajar pembuatan gerabah dari
Pulau Madura, secara geografis Pulau Madura ikut dalam provinsi mana? (jatim),
namun letak Pulau Madura terpisah dari kabupaten lain di Jawa Timur.”
- “Dulu untuk sampai ke pulau madura, harus melewati selat apa namanya?”(Selat
Madura)
- “Tapi dengan kemajuan pembangunan nasional telah dibangun jembatan, apa nama
jembatanya?”(Suramadu)kepanjangan dari apakah Suramadu?”
>>>Kondisi Pulau Madura yang terpisah dengan Pulau Jawa tersebut merupakan contoh kecil
kondisi geografis Indonesia pada umumnya. Indonesia merupakan negara maritim dan kepulauan
terbesar di dunia. Indonesia menyimpan potensi yang besar dalam berbagai bidang, seperti di
bidang ekonomi, sosial, budaya, dan transportasi.
f. Guru menyampaikan garis-garis besar cakupan materi yaitu “Anak-anak hari ini kita akan
belajar Pengaruh Kondisi Geografis Indonesia sebagai Negara Maritim terhadap Kehidupan
Ekonomi Sosial masyarakatnya, menentukan ide pokok, dan nilai-nilai Pancasila pada contoh
perilaku yang mencerminkan sila-sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.”
g. Siswa bersama guru melakukan tepuk semangat untuk memotivasi siswa.
2. Kegiatan Kooperatif Jigsaw 1. Siswa membentuk kelompok 2 orang yang 1. Guru membimbing pembentukan 180
Inti 1. Siswa dibentuk selanjutnya disebut kelompok asli. (mencoba) kelompok. menit
menjadi beberapa
kelompok asli.
2. Masing-masing 1. Siswa mendapatkan tugas materi yang berlainan. 1. Guru membimbing dan mengamati
siswa dalam Terdiri dari dua materi : Pengaruh Kondisi kegiatan siswa.
setiap kelompok Geografis Indonesia sebagai Negara Maritim
asli diberikan terhadap Kehidupan Ekonomi masyarakatnya
tugas materi dan Pengaruh Kondisi Geografis Indonesia
yang berlainan. sebagai Negara Maritim terhadap Kehidupan
Sosial masyarakatnya.
2. Siswa dengan nomor 1 mendapat materi
Pengaruh Kondisi Geografis Indonesia sebagai
Negara Maritim terhadap Kehidupan Ekonomi
masyarakatnya. Siswa nomor 2 mendapat materi
Pengaruh Kondisi Geografis Indonesia sebagai
Negara Maritim terhadap Kehidupan sosial
masyarakatnya.
3. Anggota dari 1. Siswa dengan nomor 1 berkumpul dengan siswa 1. Guru membimbing dan mengamati
kelompok asli nomor 1 yang lain. Begitu juga untuk siswa kegiatan siswa.
yang mendapat nomor 2 berkumpul dengan siswa nomor 2.
materi yang sama Inilah kelompok ahli.(mencoba)
berkumpul dalam 2. Siswa berkumpul berdiskusi (baca, pahami,
kelompok baru, kerjakan lks dan sampaikan) materi yang sudah
yaitu kelompok didapatkan. (menalar dan mencoba)
ahli dan
berdiskusi materi
mereka.
4. Setelah selesai 1. Setelah selesai diskusi, masing-masing siswa di 1. Guru membimbing dan mengamati
diskusi, masing- kelompok ahli kembali ke kelompok asal dan kegiatan siswa.
masing siswa di bergantian mengajar teman dalam kelompok asli
kelompok ahli sesuai materi yang telah dikuasai. (mencoba)
kembali ke
kelompok asal
dan bergantian
mengajar teman
dalam kelompok
asli sesuai materi
yang telah
dikuasai.
5. Masing-masing 1. Siswa dalam kelompok ahli materi nomor 1 dan 1. Guru mengamati kegiatan siswa.
kelompok ahli kelompok ahli materi nomor 2,
mempresentasika mempresentasikan hasil diskusi.
n hasil diskusi. (mengomunikasikan)
6. Evaluasi 1. Siswa dengan guru membahas dan 1. Guru membimbing dan mengamati
menyimpulkan materi 1 (jenis pekerjaan yang kegiatan siswa.
berkaitan dengan pemanfaatan sumber daya laut
di indonesia) dan materi 2 (dampak positif dan
negatif akibat letak dan kondisi geografis
indonesia) bersama-sama. (mengomunikasikan)
2. Siswa yang lain memahami dan memberikan
tanggapan. (mengomunikasikan)
1. Siswa memahami petunjuk dari guru. (menalar) 1. Guru memberikan petunjuk tugas
2. Secara berkelompok 4 orang siswa membuat membuat kliping gambar tentang
kliping gambar.(mencoba) kondisi ekonomi dan sosial masyarakat
3. Siswa mengumpulkan gambar-gambar yang sebagai akibat dari kondisi geografis
sesuai yang bisa didapatkan melalui surat kabar, Indonesia sebagai negara maritim.
majalah, buku, atau internet.(mencoba) 2. Guru memberikan petunjuk membuat
4. Siswa memberikan penjelasan singkat dari laporan singkat berdasarkan kliping
setiap gambar yang dikumpulkan.(mencoba) yang sudah dibuat dan presentasikan di
5. Siswa menyusun gambar-gambar yang telah depan kelas.
dikumpulkan menjadi sebuah buku.(mencoba)
6. Siswa membuat laporan singkat dan
mempresentasikan hasil laporannya. (mencoba,
mengomunikasikan)
>>> Bangsa Indonesia dikenal sebagai bangsa maritim sejak zaman dahulu. Bahkan, sempat
mencapai kejayaan pada masa Kerajaan Sriwijaya dan Majapahit. “anak-anak ibu guru punya
cerita tentang kejayaan bahari masa lalu, anak-anak mau tahu ceritanya?
Think Talk Write
(TTW)
1. Informasi 1. Siswa membentuk kelompok, setiap kelompok 1. Guru membimbing pembentukan
berjumlah empat orang. (mencoba) kelompok dan membagikan LKS
2. Siswa menerima LKS (menentukan ide pokok menentukan ide pokok teks.
teks).
2. Kelompok 1. Siswa membaca masalah yang ada dalam LKS 1. Guru mengamati kegiatan siswa.
(membaca, (menentukan ide pokok teks), membuat catatan
mencatat, kecil secara individu dan menandai ide pokok
menandai) setiap paragraf dalam teks. (menalar dan
mencoba)
3. Presentasi 1. Siswa dalam kelompok mempresentasikan catatan 1. Guru membimbing dan mengarahkan
kecil ide pokok teks yang telah dibuat. presentasi.
(mengomunikasikan)

4. Diskusi 1. Siswa berdiskusi dengan teman dalam kelompok 1. Guru membimbing dan mengarahkan
membahas catatan kecil ide pokok teks. diskusi.
(mencoba)
2. Siswa dalam kelompok menghubungkan dan
menyatukan pendapat jawaban ide pokok teks,
antar teman dalam kelompok. (menalar dan
mencoba)
5. Melaporkan 1. Perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusi 1. Guru membimbing dan mengarahkan
kelompok menentukan ide pokok teks, sedangkan presentasi hasil diskusi.
siswa yang lain diminta memberikan tanggapan.
(mencoba dan mengomunikasikan)
2. Siswa menyimpulkan ide pokok teks secara
keseluruhan. (menalar dan mencoba)
>>> Keberagaman yang disebabkan adanya perbedaan antara pulau satu dengan pulau yang
lainnya tidaklah menjadi pemecah dan perenggang, namun justru menjadi pemersatu karena
antara yang satu dengan yang lain bisa saling melengkapi. Hal ini sesuai dengan semangat
persatuan dan kesatuan seperti pencerminan nilai-nilai Pancasila, khususnya Sila Persatuan
Indonesia. Selain itu juga mencerminkan nilai-nilai yang terkandung pada sila Keadilan Sosial
Bagi Seluruh Rakyat Indonesia.
1. Siswa dalam kelompok membaca dan 1. Guru memberikan petunjuk untuk
memahami isi teks pada buku siswa. (menalar membaca teks di buku siswa.
dan mencba) “Untuk menambah pemahamanmu
bahwa sila-sila dalam Pancasila
merupakan satu kesatuan yang utuh dan
setiap sila dijiwai dan menjiwai sila
yang lain, coba sebutkan contoh-contoh
perilaku berikut mencerminkan sila-sila
2. Siswa berkelompok menerima dan berdiskusi apa saja. Satu contoh perilaku bisa
mengerjakan LKS (contoh perilaku yang mencerminkan satu sila, dua sila, atau
mencerminkan sila-sila Pancasila dalam lebih.”
kehidupan sehari-hari). (mencoba) 2. Guru memberikan LKS, mengamati dan
3. Siswa berkelompok menceritakan hasil membimbing diskusi.
identifikasi perilaku yang mencerminkan sila-
sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
(mengomunikasikan)
4. Siswa membuat laporan mengenai pengambilan
keputusan yang sesuai dengan nilai-nilai
Pancasila. (mencoba)
7. Kegiatan 1. Siswa melakukan refleksi kelebihan dan 1. Guru dengan siswa melakukan 15
Penutup kekurangan kegiatan pembelajaran. yaitu refleksi, menyimpulkan materi, menit
merumuskan pertanyaan, mengumpulkan memberikan pesan moral (Dengan
informasi dengan cara berdiskusi dengan teman mempelajari letak geografis dan kondisi
satu kelompok, menjawab pertanyaan dengan geografis Indonesia sebagai negara
informasi yang diperoleh, dan mengomunikasikan maritim, kita makin bangga dan
jawaban. bersyukur menjadi warga negara
2. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran Indonesia. Namun juga perlu diingat
hari ini. bahwa dengan kondisi tersebut akan
3. Siswa mengerjakan soal evaluasi. banyak terjadi penyerapan, pertukaran,
4. Pesan moral pada untuk siswa. peleburan, percampuran, dan
5. Siswa bersama guru menyanyikan lagu pembauran nilai dan budaya dari
daerah (nasionalisme) daerah atau negara lain. Oleh karena
6. Siswa mengakhiri pembelajaran dengan itu, kita harus pandai-pandai memilih
berdoa (religius) dan memilah nilai dan budaya dari
daerah atau negara lain).(cermat,
tanggung jawab)

3. Penilaian
1. Teknik penilaian :
a. Teknik Penilaian Spiritual

Contoh Butir Waktu


No Teknik Bentuk Instrumen Instrumen Pelaksanaan Keterangan

1 Non Tes Lembar Penilaian Diri Lihat Lampiran Saat Penilaian


pembelajaran untuk dan
berlangsung pencapaian
pembelajaran.
b. Teknik Penilaian Sosial

No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu


Instrumen Pelaksanaan Keterangan

1 Non Tes Lembar Penilaian Diri Lihat Lampiran Saat Penilaian


pembelajaran untuk dan
berlangsung pencapaian
pembelajaran.

c. Teknik Penilaian Pengetahuan

No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu


Instrumen Pelaksanaan Keterangan

1 Tes Lembar Evaluasi Lihat Lampiran Setelah Penilaian


pembelajaran untuk dan
berlangsung pencapaian
pembelajaran.

d. Teknik Penilaian Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu


Instrumen Pelaksanaan Keterangan

1 Non Tes Unjuk Kerja Pengaruh Kondisi Lihat Lampiran Saat Penilaian
Geografis Indonesia sebagai Negara pembelajaran untuk dan
berlangsung pencapaian
Maritim terhadap Kehidupan Ekonomi
pembelajaran.
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu
Instrumen Pelaksanaan Keterangan

dan Sosial Masyarakat.


2 Non Tes Unjuk Kerja menentukan ide pokok Lihat Lampiran Saat Penilaian
paragraf teks. pembelajaran untuk dan
berlangsung pencapaian
pembelajaran.
3 Non Tes Unjuk Kerja Nilai-nilai Pancasila pada Lihat Lampiran Saat Penilaian
contoh perilaku yang mencerminkan pembelajaran untuk dan
berlangsung pencapaian
sila-sila Pancasila dalam kehidupan
pembelajaran.
sehari-hari.

2. Pembelajaran Remidial
- Tuliskan kembali pengaruh kondisi geografis bangsa Indonesia sebagai negara maritim pada bidang ekonomi dan sosial masyarakat

3. Pengayaan
- Buatlah timeline atau garis waktu tentang kejayaan bahari bangsa Indonesia dari masa ke masa.

Yogyakarta, 2 Mei 2018


Mengetahui,
Kepala SD Negeri timbulharjo Guru Kelas 5 SD Negeri Timbulharjo
Resita Febriyani,S.Pd
