1714006918301_1713937956431_Modul_Ajar_P5_Tema_6_Pekan_I_ONLY_MODUL_FIX_(1)[1]
1714006918301_1713937956431_Modul_Ajar_P5_Tema_6_Pekan_I_ONLY_MODUL_FIX_(1)[1]
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Tim P5 Tema 6
Nama Sekolah : SMAN 5 Malang
Semester : Genap
Tahun Pelajaran : 2023 - 2024
Modul Ajar : Projek Penguatan Profil Pelajar Pancasila
Fase / Kelas : F / XI
Alokasi Waktu : 24 JP x 30 menit
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat memahami komponen pasif dan aktif pada elektronika dasar.
2. Peserta didik dapat menggunakan alat ukur listrik voltmeter dan ohm-meter.
3. Peserta didik dapat menggunakan peralatan pada proses soldering.
4. Peserta didik mampu menjelaskan tentang konservasi energi, misalnya
penggunaan sensor pada peralatan listrik.
F. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran dilaksanakan secara tatap muka dengan bimbingan dari para guru
panitia P5 Tema 6 yang selanjutnya disebut guru penanggung jawab (Guru PJ)
3|Modul Ajar P5 Tema 6 2024
dibantu dengan guru-guru mapel.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menganalisis berbagai sumber energi alternatif sebagai
upaya menjaga ketersediaan energi listrik
2. Peserta didik dapat merancang dan mengembangkan produk teknologi
3. Peserta didik dapat mengkomunikasikan produk energi alternatif
sebagai upaya menjaga ketersediaan energi listrik.
4. Peserta didik dapat mengaplikasikan hasil pengembangan produk energi
alternatif dalam kehidupan sehari-hari.
5. Membangun karakter peserta didik sesuai dimensi pelajar Pancasila yang
harus dicapai yaitu bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia,
mandiri, berpikir kritis, merancang produk, kreatif, dan gotong royong.
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
1. Elemen Mengalami (Experiencing)
a. Peserta didik mampu mengalami, merasakan, merespon dan bereksperimen
dengan berbagai sumber energi alternatif pembangkit tenaga listrik.
b. Peserta didik mampu mengamati, merekam dan mengumpulkan
pengalaman dalam merancang dan mengembangkan produk teknologi.
2. Elemen Merefleksikan (Reflecting)
Peserta didik mampu menghargai pengalaman dan pembelajaran melalui
kegiatan pembelajaran dengan baik.
3. Elemen Berdampak (Impacting)
Peserta didik dapat memilih, menganalisa, menghasilkan produk teknologi
untuk membangun kepribadian dan karakter yang berdampak positif pada diri
sendiri dan orang lain.
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan melakukan berbagai kegiatan pada pembelajaran ini, peserta didik
mampu memahami perancangan kendali piranti elektronik seperti penerangan
lampu. Hal ini dapat diketahui oleh peserta didik bahwasanya selain
menggunakan saklar, peserta didik dapat merancang sistem pengendalian
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Tim Panitia Guru P5 Tema 6 mempersiapkan modul ajar, alat, bahan, dan media
pembelajaran yang diperlukan.
130 menit
Penutup
11 1. Guru mapel menutup kegiatan pembelajaran dengan 10 menit
menginstruksi perwakilan peserta didik untuk
memimpin doa.
2. Guru memberikan salam penutup.
Alokasi
Jam ke- Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
7 1. Guru mapel memberi salam, menyapa peserta didik 10 menit
(menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik, dan lain-lain).
2. Salah satu peserta didik memimpin
pembacaan doa dimulainya pembelajaran.
Kegiatan Inti
7-8 1. Setiap peserta didik diinstruksikan untuk 10 menit
mengumpulkan video rangkaian sensor gerak melalui
LMS Canvas
2. Guru mapel memberikan penjelasan tujuan
pembelajaran hari ini adalah peserta didik dapat 20 menit
melakukan praktikum rangkaian sensor gerak pada
lampu bersama kelompok masing-masing
3. Guru mapel menginstruksikan kepada peserta didik
9-11 100 menit
untuk membuat rangkaian sensor gerak bersama
kelompok masing-masing sekaligus membuat video
tutorial
Penutup
11 1. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan kuis 10 menit
Sensor Gerak
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
7|Modul Ajar P5 Tema 6 2024
menginstruksi perwakilan peserta didik untuk
memimpin doa.
3. Guru memberikan salam penutup.
HARI KE-4 / PERTEMUAN KEEMPAT (5 JP x 30 MENIT)
Alokasi
Jam ke- Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
7 1. Guru mapel memberi salam, menyapa peserta didik 10 menit
(menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik, dan lain-lain).
2. Salah satu peserta didik memimpin
pembacaan doa dimulainya pembelajaran.
Kegiatan Inti
7-11 3. Guru memberikan games sebagai akhir dari kegiatan 130 menit
P5
4. Guru memberikan penilaian pada lembar
observasi yang telah disediakan.
5 menit
Penutup
11 1. Guru mapel menginstruksi setiap peserta didik untuk 5 menit
mengumpulkan 2 hasil rangkaian masing-masing
adalah rangkaian sensor cahaya dan sensor gerak
yang telah dibuat dalam bentuk video dan di upload
melalui LMS Canvas
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
menginstruksi perwakilan peserta didik untuk
memimpin doa.
3. Guru memberikan salam penutup.
2. ASESMEN FORMATIF
Asesmen selanjutnya adalah asesmen formatif dengan penerapan secara berkala
dan berkelanjutan, dilaksanakan selama proses pembelajaran berlangsung.
Asesmen ini antara lain:
- Observasi selama proses pembelajaran
- Proses merangkai rangkaian sensor cahaya dan sensor gerak
- Refleksi Diri
3. ASESMEN SUMATIF
Diterapkan di akhir proyek, terdiri dari:
- Tes tertulis (soal evaluasi)
- Hasil rangkaian sensor cahaya dan sensor gerak
1. ASESMEN DIAGNOSTIK
Asesmen diagnostik ini merupakan asesmen diagnostik non kognitif di awal
pembelajaran yang dilakukan untuk menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi sosial,
sosial emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan
peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat peserta didik.
Pilihan
No Pertanyaan Jawaban
Ya Tidak
1. Apa kabar Anda hari ini?
2. Apakah Anda sudah makan?
3. Apakah Anda merasa ada bagian tubuh yang sakit hari ini?
Apakah Anda dalam keadaan bersemangat karena akan
4.
mengikuti pembelajaran P5 selama sepekan ke depan?
Apakah Anda berharap memperoleh keterampilan dan
pengetahuan yang bermanfaat sekecil apapun setelah
5.
mengikuti pembelajaran tentang P5 Tema 6 tentang
Pengenalan Dasar Elektronika?
2. ASESMEN FORMATIF
Nilai kuis di LMS Canvas selama proses pembelajaran
Observasi
Tabel Aspek Penilaian
Observasi Nama Guru :
Hari :
Jam ke :
Total
No Nama
Bernalar Skor
Beriman Mandiri Gotong Kreatif
kritis
royong
1.
2.
dst.
Guru mapel memberikan penilaian dengan menulis skor 1-4. Pedoman penskoran bisa
dilihat pada rubrik di bawah ini!
10 | M o d u l A j a r P 5 T e m a 6 2 0 2 4
Rubrik Penilaian Observasi
Aspek Skor
No
Penilaian
1 2 3 4
Terlambat Selalu berdoa setiap
Mengikuti
masuk kelas Mengikuti dibukanya dan
kegiatan doa
ataupun tidak kegiatan doa ditutupnya kegiatan
1. Beriman dengan baik di
ada saat sambil bermain pembelajaran dan
awal dan akhir
pembelajaran gadget berinisiatif
pembelajaran
selesai memimpin doa
Menyelesaikan
Selalu bertanggung
tugas-tugas
Tidak Menyelesaikan jawab
individu
menyelesaikan tugas-tugas menyelesaikan
2. Mandiri dengan bantuan
tugas-tugas individu dengan tugas-tugas individu
teman dan
individunya tepat waktu secara mandiri dan
tidak tepat
tepat waktu
waktu
Memberikan
Tidak pernah
bantuan
memberikan Cukup sering Dengan sadar selalu
sesekali dengan
bantuan dan memberikan berinisiatif
harus
Gotong pasif selama bantuan selama membantu
3. diinstruksikan
Royong belajar menyelesaikan menyelesaikan
terlebih dahulu
berkelompok tugas tugas-tugas
oleh guru
dalam proses kelompoknya kelompoknya.
maupun teman
pembelajaran
sekelompoknya
Mengemukakan
Tidak pernah banyak ide dan
Sesekali saja Mengemukakan
mengemukakan inovasi yang
4. Kreatif mengemukakan ide-ide dengan
ide-ide maupun berguna selama
ide-ide. baik.
inovasi kegiatan
pembelajaran.
Dapat menjawab
Tidak dapat
dengan baik Dapat dengan sangat
menyelesaikan Menjawab
pertanyaan- baik menjawab
soal-soal yang pertanyaan dan
pertanyaan dari pertanyaan dari guru
Bernalar diberikan masalah
5. guru dan maupun
Kritis maupun pembelajaran
menyelesaikan menyelesaikan
menjawab proyek dengan
masalah pada masalah selama
pertanyaan dari cukup baik
pembelajaran pembelajaran proyek
guru
proyek
11 | M o d u l A j a r P 5 T e m a 6 2 0 2 4
Refleksi Diri
Tabel Refleksi Diri
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apakah Anda dapat mengikuti kegiatan
pembelajaran proyek Tema 6 dengan
baik?
2. Apa saja kesulitan yang dialami selama
proses pembelajaran proyek P5 Tema 6 ini?
3. Apakah bidang yang Anda pelajari pada
pembelajaran proyek Tema 6 ini sesuai dengan
bakat minat Anda?
4. Apakah yang Anda harapkan sesuai dengan apa
yang Anda peroleh setelah belajar tentang
Konservasi energi menggunakan sensor gerak dan
cahaya?
5. Apakah Anda merasa pembelajaran proyek Tema 6
ini memiliki manfaat pada diri Anda dan dalam
kehidupan sehari-hari?
3. ASESMEN SUMATIF
Tes Tertulis (Soal Evaluasi) pada LMS Canvas :
Kuis 1 : Sensor Cahaya
Kuis 2 : Sensor Gerak
Parameter Penilaian
Kerapian
No Kelompok Hasil
Merangkai
Ketepatan Waktu Rangkaian Sensor
(Berfungsi/
Cahaya tidak )
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
12 | M o d u l A j a r P 5 T e m a 6 2 0 2 4
Hasil Rangkaian Sensor Gerak
Tabel Aspek Penilaian Hasil Rangkaian Sensor Gerak
Parameter Penilaian
Kerapian
No Kelompok Hasil
Merangkai
Ketepatan Waktu Rangkaian (Berfungsi /
Sensor Gerak tidak )
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
15 | M o d u l A j a r P 5 T e m a 6 2 0 2 4