Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bungbulang


Kelas / Semester : IX ( sembilan )/ II
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tema : Nature ( Alam )
Aspek/Skill : Reading

Standar Kompetensi :
Memahami makna teks tulis fungsional dan esei
pendek sederhana berbentuk procedure dan report
untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan
sehari-hari
Kompetensi Dasar :

Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek


sederhana berbentuk report untuk berinteraksi dalam
konteks kehidupan sehari-hari
Indikator :
o mengidentifikasi gambaran umum dari teks yang
dibacanya
o mengidentifikasi informasi faktual dari teks yang
dibacanya..
o mengidentifasi informasi rinci dari teks yang
dibacanya.
o mengidentifikasi makna kata, frase dan kalimat
tertentu dari bacaan
o mengidentifikasi definition, social function dan
generic structure dari teks report
o membaca nyaring dengan intonasi dan
pengucapan yang benar.

1. Tujuan pembelajaran
Siswa mampu :

o menemukan judul dari teks yang dibacanya


o menemukan informasi faktual dari teks yang dibacanya..
o menemukan informasi rinci dari teks yang dibacanya.
o menyebutkan makna kata, frase dan kalimat tertentu
o menemukan rujukan kata yang benar
o menyebutkan definition, social function dan generic structure dari teks
report
o membaca nyaring dengan intonasi dan pengucapan yang benar.

1 RPP Bahasa Inggris Kelas IX created by Dedeng Sukmana


o memperoleh perasaan senang

2. Materi Pembelajaran

- Teks bentuk report tentang ikan hiu

Sharks (superorder Selachimorpha) are a type of fish with a full cartilaginous


skeleton and a highly streamlined body. The earliest known sharks date from more than
420 million years ago, before the time of the dinosaurs.

Since that time, sharks have diversified into 440 species, ranging in size from the
small dwarf shark,a deep sea species of only 17 centimetres in length, to the whale
shark, the largest fish, which reaches approximately 12 metres and which feeds only on
plankton, squid, and small fish by filter feeding. Sharks are found in all seas and are
common down to depths of 2,000 metres. They generally do not live in freshwater, with
a few exceptions such as the bull shark and the river shark which can live both in
seawater and freshwater. They breathe through five to seven gill slits. Sharks have a
covering of dermal denticles that protect their skin from damage and also have
parasites that improve their fluid dynamics so the shark can move faster. They have
several sets of replaceable teeth.

Well-known species such as the great white shark, tiger shark, and the
hammerhead are apex predators, at the top of the underwater food chain. Their
extraordinary skills as predators fascinate and frighten humans, even as their survival is
under serious threat from fishing and other human activities.

(Taken from Wikipedia, the free encyclopedia)

Definition of Report
Report is a text which presents information about something, as it is. It is usually as a
result of systematic observation and analysis.

Social function:
To describe something what it is like so the reader can get clear image about it.

Generic Structure of Report


General classification: describing the general aspect of the thing; animal, public
place, plant, etc which will be discussed/talked in general

Description: elaborating and reporting the thing which will be discussed in detail;
part per part , customs or deed for living creature and usage for
materials

3. Metode/ teknik :

2 RPP Bahasa Inggris Kelas IX created by Dedeng Sukmana


oPemodelan
oExplanation
osilent reading
oreading aloud
oquestion-answer

4. Langkah-langkah Kegiatan

oKegiatan Pendahuluan (10’)


 Calling the roll
 menyampaikan tujuan pembelajaran
 brainstorming

oKegiatan inti (65’)

1) Guru menjelaskan tentang definisi, fungsi, dan struktur generic dari teks report.
2) Guru menyajikan sebuah contoh teks report.
3) Guru membaca teks report sebagai model
4) Salah seorang siswa membaca teks report dengan suara nyaring
5) Siswa mencari makna kata dan frase dari teks
6) Menjawab pertanyaan berdasarkan teks report yang diberikan
7) Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok (4 orang per kelompok)
8) Guru memberikan teks report lain yang berbeda kepada masing – masing
Kelompok disertai dengan lima buah pertanyaan.
9) Salah seorang siswa dari masing – masing kelompok membaca nyaring teks
yang diberikan oleh guru dengan ucapan dan intonasi yang tepat
10) Siswa menjawab pertanyaan dalam kelompok masing – masing.
11) Masing – masing kelompok menyampaikan jawaban atas pertanyaan. Seluruh
anggota kelompok mendapat giliran untuk menyampaikan jawaban.

oKegiatan Penutup (5’)


- menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks
- melakukan refleksi
- memberi tugas/homework.

5. Alat dan Sumber Belajar


a. Alat belajar
- Komputer (power point)
- Proyektor
- Papan tulis
- Lembar Kerja Siswa
- Gambar – gambar
b. Sumber Belajar
o BSE, Contextual Teaching and Learning Bahasa Inggris SMP Kelas IX
Edisi 4 Tahun 2008 hal. 90 – 105 (Pusat Perbukuan Depdiknas)
o Kamus

6. Penilaian
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk instrument : pertanyaan tentang isi bacaan
c. Contoh instrument

1) Cari dari bacaan frase yang makna bahasa Indonesianya sebagai berikut:

3 RPP Bahasa Inggris Kelas IX created by Dedeng Sukmana


(a) jenis ikan dengan kerangka penuh tulang rawan (p.1)
(b) yang panjangnya hampir mencapai 12 meter (p.2)
(c) tidak hidup di air tawar (p.2)
(d) dapat bergerak lebih cepat (p.2)
(e) predator paling atas (p.3)

2) Answer these questions based on the text.

(a) What is the suitable title for the text?


(b) How many species of sharks are there?
(c) Which paragraph tells us that some species of sharks are dangerous for
humans?
(d) What kinds of sharks can live both in sea water and fresh water?
(e) “....a deep sea species of only 17 centimetres (6.7 in) in length,...”
The antonym of the underlined word is..............
a. long
b. shallow
c. big
d. large

7. Nilai – nilai karakter yang ingin ditanamkan dalam pembelajaran materi ini
antara lain:
a) Religius, mengagumi keagungan Allah melalui pengamatan terhadap
ciptaan-Nya yang ditampilkan dalam contoh teks.
b) Komunikatif dan bersahabat berupa bekerja sama dalam kelompok di
kelas.
c) Gemar membaca melalui membaca teks untuk mencari jawaban/informasi
yang dibutuhkan.

Bungbulang, Juli 2009


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Harmaen Dedeng Sukmana,S.Pd.


NIP. 196402021984101001 NIP. 196510281990031004

4 RPP Bahasa Inggris Kelas IX created by Dedeng Sukmana


5 RPP Bahasa Inggris Kelas IX created by Dedeng Sukmana
