(RPP)
Matematika
3.9 Menjelaskan ruas garis dengan menggunakan model konkret bangun datar
dan bangun ruang
4.9 Mengidentifikasi ruas garisdengan menggunakan bangun datar dan bangun
ruang.
SBdP
3.2 Memahami pola iramasederhana melalui lagu anak-anak.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.
Matematika
Menentukan ruas garis yang membatasi model bangun datar secara
benar.
Mengidentifikasi ruas garis yang membatasi model bangun datar secara
tepat.
SBdP
Membedakan panjang dan pendek bunyi pada lagu anak menggunakan
simbol dengan benar.
Memainkan/ menyuarakan panjang dan pendek bunyi pada lagu anak
secara benar
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat membedakan panjang
dan pendek bunyi pada lagu anak menggunakan simbol dengan benar.
Dengan menirukan contoh dari guru, siswa dapat memainkan/ menyuarakan
panjang dan pendek bunyi pada lagu anak secara benar.
Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan
berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan (dapat
dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman)
dengan benar.
Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan
lingkungan sehat dengan bahasa tulis secara tepat.
Melalui bermain tebak kata, siswa dapat menemukan kosakata yang
berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan
secara benar.
Melalui permainan tebak kata, siswa dapat menjelaskan makna kosakata
yang berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan
secara benar.
Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan
dengan lingkungan sehat dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Melalui penugasan, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang
lingkungan sehat dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca
secara rinci.
Dengan mengamati gambar dan lingkungan sekitar, siswa dapat menuliskan
hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan ejaan
yang tepat.
Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana
tentang lingkungan sehat secara menggunakan bahasa Indonesia yang
tepat.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan ruas garis yang
membatasi model bangun datar secara benar.
Dengan penugasan, siswa dapat mengidentifikasi ruas garis yang
membatasi model bangun datar secara tepat.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alok
a
s
Kegiatan DeskripsiKegiatan i
Wakt
u
Alok
a
s
Kegiatan DeskripsiKegiatan i
Wakt
u
Pendahul Guru 15
uan memberikansalamdanmengajaksemuasiswaberdo’amenurut meni
agama dankeyakinanmasing-masing.(Religius) t
Guru
mengecekkesiapandiridenganmengisilembarkehadirandanm
emeriksakerapihanpakaian,
posisidantempatdudukdisesuaikandengankegiatanpembelaj
aran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Aku dan Sekolahku”.(Integritas)
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.( Communication )
Sebelum masuk Pembelajaran 1, guru terlebih dahulu
menghubungkan pembelajaran dengan pengantar tema 4
dan subtema 1.
Siswa diberikan motivasi dengan mengamati gambar pada
pengantar tema 4 dan subtema 1, misalnya dengan
mengajukan beberapa pertanyaan seperti pada Buku Siswa.
Contoh pertanyaan yang dapat diajukan:
- Apa saja yang dilakukan Dayu dan teman-teman?
- Bagaimana menurutmu dengan kegiatan yang mereka
lakukan?
- Apa kesimpulanmu terhadap kegiatan yang mereka
lakukan?
Ketika mengajukan pertanyaan, siswa diarahkan pada
pengetahuan awal mereka dan penanaman sikap yang
sesuai nilai-nilai yang dapat diteladani melalui gambar.
Langkah selanjutnya, masuk pada Pembelajaran 1.
Inti Padaawalpembelajaran, 180
bertanyajawabdengansiswatentanglagu yang menit
pernahmerekanyanyikanatau yang merekakuasai. (
Communication )
Guru bersamasiswabernyanyibersamasesuaidenganlagu
yang dikuasaisiswa.(Integritas)
Guru memberikanarahantentangcarabernyanyi yang
baiksesuaidenganpanjangdanpendeknya nada.
Langkahpertama yang
harusdijelaskanadalahpanjangpendeksetiap nada,
misalnyaseperti yang terdapatpadaBukuSiswa. (
Alok
a
s
Kegiatan DeskripsiKegiatan i
Wakt
u
Communication )
Siswa diajak menyanyikan lagu “Membuang Sampah”
sesuai dengan panjang pendeknya nada. (Mandiri)
Jika ada siswa yang belum bisa, hendaknya dibimbing
hingga dapat mengikuti teman-temannya yang lain
walaupun tentunya kemampuan siswa dalam bernyanyi
berbeda. Caranya, siswa dibagi ke dalam beberapa
kelompok, kemudian siswa dalam kelompok menyanyikan
lagu secara bersama. Dengan cara seperti ini, memantau
siswa yang bisa dan yang belum bisa akan lebih mudah.
Siswa ditanya tentang nilai-nilai yang dapat diteladani
melalui lagu“Membuang Sampah”. Pertanyaan yang
diajukan misalnya:
1. Siapa yang tahu, apa isi lagu yang baru kita nyanyikan
tadi?
2. Mengapa kita perlu menjaga kebersihan? dan masih
banyak pertanyaan lain yang dapat diajukan.
Menghubungkan dengan pembelajaran bahasa Indonesia,
siswa diajak mendengarkan pembacaan teks percakapan
yang akan dibacakan temannya.( Critical Thinking and
Problem Solving )
Teks percakapan yang akan dibacakan ada di Buku Siswa.
Ketika mendengarkan teks percakapan, siswa yang lain
diminta untuk menutup bukunya agar lebih konsentrasi
mendengarkan temannya. ( Literasi )
Bertanya jawab tentang isi percakapan yang dibacakan
teman, terutamayang berhubungan dengan amanat yang
ada pada teks percakapan.
Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya:
1. Apa isi teks percakapan yang kamu dengar?
2. Apa kesimpulanmu terhadap percakapan yang kamu
dengar?
Untuk menguji kemampuan siswa dalam menyimak, siswa
diberikan beberapa pertanyaan lanjutan yang ada di Buku
Siswa.(Mandiri)
Siswa diminta mengisi jawaban sesuai pemahaman mereka
setelah menyimak.
Mengoreksi kebenaran jawaban siswa dan mengulasnya
lebih jauh agar siswa tahu dengan kesalahan mereka.
Siswa diarahkan berdiskusi untuk mencari makna kata yang
Alok
a
s
Kegiatan DeskripsiKegiatan i
Wakt
u
ada pada tabel di Buku Siswa.( Collaboration )
Untuk menguji kebenaran hasil diskusi mereka, siswa
diarahkan untuk mengisi latihan menjodohkan kata dengan
makna yang sesuai.
Mengoreksi kebenaran hasil kerja siswa tentang
menjodohkan kata dengan makna yang sesuai.
Siswa membaca teks tentang “Rumah yang Bersih
Menyehatkan” denganlafal dan intonasi yang tepat.( Literasi
)
Mengoreksi kebenaran lafal dan intonasi siswa ketika
membaca teks.
Menjelaskan ulang cara membaca dengan lafal dan intonasi
yang tepat. ( Communication )
Siswa diarahkan untuk mengamati gambar tentang
lingkungan rumah yang bersih dan sehat.
Bertanya jawab tentang isi gambar secara utuh.
Siswa diarahkan untuk menuliskan hasil pengamatan dalam
bentuk laporan sederhana.( Critical Thinking and Problem
Solving )
Ketika menulis laporan, siswa perlu diarahkan agar
menggunakan ejaan yang tepat agar terbiasa menulis
secara tepat sejak dini.
Siswa membacakan laporan yang telah ditulis dengan lafal
dan intonasi yang tepat. (Mandiri)
Siswa diarahkan untuk mengamati gambar alat-alat
kebersihan, misalnya kemoceng, keset, ember, dan serbet.
Siswa diminta mengidentifikasi bentuk permukaan setiap
benda yang diamati.
Menentukan bangun datar yang tergolong ke dalam bangun
datar.
Menjelaskan bahwa permukaan keset berbentuk persegi
panjang, sedangkan serbet berbentuk persegi.(
Communication )
Membimbing siswa tentang ruas garis pada bangun datar.
Memberikan contoh bangun datar yang lebih bervariasi dan
bertanya jawab tentang ruas garis pada setiap bangun datar
yang diajukan.
Siswa diarahkan untuk mengerjakan soal-soal evaluasi yang
terdapat pada Buku Siswa.(Mandiri)
Alok
a
s
Kegiatan DeskripsiKegiatan i
Wakt
u
Mengoreksi kebenaran jawaban siswa.
Kalau ada siswa yang belum paham tentang ruas garis pada
bangun datar, diberikan penjelasan lebih lanjut dengan
harapan siswa paham dengan baik tentang ruas garis pada
bangun datar.
Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami.
Menyimpulkan pembelajaran dan memberikan penguatan
terutama berkaitan dengan sikap-sikap yang berhubungan
dengan penguasaan KI-1 dan KI-2.
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15
hasil belajar selama sehari(Integritas) meni
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk t
mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
Melakukanpenilaianhasilbelajar
Mengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama
dankeyakinanmasing-masing
(untukmengakhirikegiatanpembelajaran)(Religius)
MATERI PEMBELAJARAN
Bernyanyi dengan memperhatikan panjang dan pendek bunyi pada lagu.
Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan sehat di
rumah.
Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan sehat di rumah.
Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan lingkungan
sehat di rumah.
Membuat laporan sederhana tentang lingkungan sehat di rumah.
Menentukan ruas garis yang membatasi model bangun datar.
PENGAYAAN
Siswadimintamenyanyikanlagu yang lainsesuaidenganpanjangpendeknya
nada padalagu.
Menugaskansiswamengamaticiri-cirirumahbersihdansehat yang ada di
sekitartempattinggalmereka.
Mengamatibenda-bendaberbentukbangundatar yang lain di rumah,
kemudianmenentukanruasgarisnyadengantepat.
BAB I
PENDAHULUAN
A. Latar Belakang
Memang harus diakui, kecenderungan orang semakin mengesampingkan pentingnya
penggunaan bahasa, terutama dalam tata cara pemilihan kata atau diksi.Terkadang kita pun
tidak mengetahui pentingnya penguasaan bahasa Indonesia yang baik dan yang benar,
sehingga ketika kita berbahasa, baik lisan maupun tulisan, sering mengalami kesalahan
dalam penggunaan kata, frasa, paragraf, dan wacana.
Agar tercipta suatu komunikasi yang efektif dan efisien, pemahaman yang baik ihwal
penggunaan diksi atau pemilihan kata dirasakan sangat penting, bahkan mungkin vital,
terutama untuk menghindari kesalapahaman dalam berkomunikasi.
Diksi atau pilihan kata dalam praktik berbahasa sesungguhnya mempersoalkan
kesanggupan sebuah kata dapat juga frasa atau kelompok kata untuk menimbulkan gagasan
yang tepat pada imajinasi pembaca atau pendengarnya.
Pemilihan kata yang tepat merupakan sarana pendukung dan penentu keberhasilan
dalam berkomunikasi. Pilihan kata atau diksi bukan hanya soal pilih-memilih kata, melainkan
lebih mencakup bagaimana efek kata tersebut terhadap makna dan informasi yang ingin
disampaikan. Pemilihan kata tidak hanya digunakan dalam berkomunikasi namun juga
digunakan dalam bahasa tulis (jurnalistik). Dalam bahasa tulis pilihan kata (diksi)
mempengaruhi pembaca mengerti atau tidak dengan kata-kata yang kita pilih.
Dalam makalah ini, penulis berusaha menjelaskan mengenai diksi yang digunakan
dalam kehidupan sehari-hari baik dalam segi makna dan relasi, gaya bahasa, ungkapan, kata
kajian, kata popular, kata sapaan dan kata serapan.
B. Rumusan Masalah
Adapun Rumusan masalah yang akan di bahas dalam makalah ini adalah sebagai berikut :
1. Apa Pengertian Diksi ( Pilihan Kata ) ?
2. Apa Fungsi dari Diksi atau ( Pilihan Kata ) ?
3. Apa saja Syarat Pemilihan Kata dalam Diksi ( Pilihan Kata ) ?
4. Bagaimana Pembentukan Kata dalam Diksi ( Pilihan Kata ) ?
5. Bagaimana penjelasan tentang Kata Ilmiah , Kata Populer, Kata Jargon Dan Slang ?
6. Bagaimana Pilihan Kata dan Penggunaan Diksi ?
BAB II
PEMBAHASAN
PENUTUP
A. Kesimpulan
Kreativitas dalam memilih kata merupakan kunci utama pengarang dalam menulis
gagasan atau ungkapan. Penguasaan dalam pengolahan kata juga merupakan kunci utama
dalam menghasilkan tulisan yang indah, dapat dibaca serta ide yang ingin disampaikan
penulis dapat dipahami dengan baik.
Kata yang tepat akan membantu seseorang mengungkapkan dengan tepat apa yang
ingin disampaikannya baik secara lisan maupun dengan tulisan. Pemilihan kata juga harus
sesuai dengan situasi kondisi dan tempat penggunaan kata–kata itu. Pembentukan kata atau
istilah adalah kata yang mengungkapkan makna konsep, proses, keadaan atau sifat yang khas
dalam bidang tertentu.
Berdasarkan kesimpulan di atas, maka dapat disimpulkan bahwa diksi mempunyai
persamaan yaitu sama-sama penulis ingin menyampaikan sesuatu di hasil karya tulisannya
dengan maksud agar pembaca dapat memahami maksud dan tujuan penulis.
B. Saran
Penulis mendapatkan pengalaman yang sangat berharga dalam pembuatan makalah
ini mengenai pengetahuan diksi (pilihan kata).Penulis menyarankan kepada semua pembaca
untuk mempelajari pengolahan kata dalam membuat kalimat. Dengan mempelajari diksi
diharapkan mahasiswa dan mahasiswi memiliki ketetapan dalam menyampaikan dan
menyusun suatu gagasan agar yang disampaikan mudah dipahami dengan baik.
DAFTAR PUSTAKA
Moeliono, Anton M. 1982 “Diksi atau Pilihan Kata:Suatu Spesifikasi di dalam kosa
kata”Dalam Majalah Pembinaan Bahasa Indonesia. Jilid III. Nomor 3. Jakarta: Bharata.
http://dinamika.uny.ac.id/akademik/sharefile/files/28102008121137
_PAPER_BAHASA_INDONESIA1_fix.doc
http://www.google.co.id/search?hl=id&cr=countryID&q=pilihan+kata+dalam+
http://teorikux.blogspot.co.id/2013/10/diksi-pilihan-kata.html
Amran, Tasai. 2010 Cermat Berbahasa Indonesia. (Jakarta :CV Akademika Pressindo.
Adi, Tri. 2007 Inilah Bahasa Indonesia Jurnalistik, CV Andi Offset, Yogyakarta.
http://dwiajisapto.blogspot.com/2011/02/diksi-pilihan-kata.htm
http://www.bisnet.or.id/vle/mod/resource/view.php?id=1057
http://ryansikep.blogspot.com/2009/12/ciri-ciri-kalimat-efektif.html
http://zindriasihlinati.blogspot.com/2013/05/diksi-atau-pilihan-kata.html
PENGARUH PENGUASAAN KOSAKATA DAN DIKSI TERHADAP
KETERAMPILAN MENULIS
MAKALAH
OLEH :
ALMUAMMAR
A1G1 16 116
Judul : Lingkungan
PUISI PROSA
lingkungan... pada suatu hari(,)
engkau tempat tinggal kami lingkungan menjadi tempat
jika engkau kotor kami yang tinggal kami(.)
membersihkanmu jika lingkungan kotor kami
bila kamu tidak sehat kami juga yang membersihkannya(,)
juga ikut sakit