Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BERORIENTASI HOTS

KELAS IV
SEKOLAH DASAR

LISA FITRIA SANTI, S.Pd


SDN 3 MANGKUJAYAN

2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Sekolah : SDN 3 MANGKUJAYAN


Kelas/Semester : IV/1 (satu)
Tema : 3. Peduli Terhadap makhluk Hidup
Subtema : 1. Hewan dan tumbuhan di Lingkungan rumahku
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 7 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2:Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
KI-3:Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
padatingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
KI-4: Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengantahap
perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menggali informasi dari seorang IPK pendukung
tokoh melalui wawancara 3.3.1 Menyebutkan informasi dari seorang tokoh
menggunakan daftar pertanyaan melalui wawancara menggunakan daftar
pertanyaan
3.3.2 Merinci informasi dari seorang tokoh melalui
wawancara menggunakan daftar pertanyaan

IPK Kunci
3.3.3 Menentukan informasi dari seorang tokoh
melalui wawancara menggunakan daftar
pertanyaan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.3 Melaporkan hasil wawancara IPK Pendukung
menggunakan kosakata baku
dan kalimat efektif dalam 4.3. 1 merancang laporan hasil wawancara
bentuk teks tulis menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif dalam bentuk teks tulis
IPK Kunci
4.3.2 menyajikan hasil wawancara
menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif dalam bentuk teks tulis

IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 mengidentifikasi karakteristik IPK Pendukung
ruang dan pemanfaatan sumber 3.1.1 mengidentifikasi sumber daya alam di
daya alam untuk kesejahteraan wilayah kota/kabupaten
masyarakat dari tingkat 3.1.2 mengidentifikasi mengidentifikasi
kota/kabupaten sampai tingkat sumber daya alam di wilayah provinsi
propinsi IPK Kunci
3.1.3 Mengidentifikasi sumber daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat di
wilayah kota/kabupaten
3.1.4 Mengidentifikasi sumber daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat di
wilayah provinsi
4.1 Menyajikan hasil identifikasi IPK Pendukung
karakteristik ruang dan
pemnafaatan sumber daya alam 4.1.1 mengumpulkan hasil identifikasi
untuk kesejah kesejahteraan sumber daya alam di wilayah
masyarakat dari tingkat kota/kabupaten
kota/kabupaten sampai tingkat
4.1.2 mengumpulkan hasil identifikasi
propinsi
sumber daya alam di wilayah provinsi
IPK Kunci
4.1.3 mengumpulkan hasil identifikasi
sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat di wilayah
kota/kabupaten
4.1.4 mengumpulkan hasil identifikasi
sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat di wilayah
Provinsi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Menyebutkan informasi dari seorang tokoh tentang Peduli Terhadap
Makhluk Hidup di Lingkungan Rumah melalui wawancara menggunakan
daftar pertanyaan
2. Merinci informasi dari seorang tokoh tentang Peduli Terhadap Makhluk
Hidup di Lingkungan Rumah melalui wawancara menggunakan daftar
pertanyaan
3. Menetukan informasi dari seorang tokoh tentang Peduli Terhadap Makhluk
Hidup di Lingkungan Rumah melalui wawancara menggunakan daftar
pertanyaan
4. Menyimpulkan informasi dari seorang tokoh tentang Peduli Terhadap
Makhluk Hidup di Lingkungan Rumah melalui wawancara menggunakan
daftar pertanyaan
D. Materi Pembelajaran
1. Muatan Bahasa Indonesia
 Wawancara

2. Muatan IPS
 Kenampakan Alam

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : tanya jawab, diskusi, ceramah, penugasan
Model Pembelajaran : Discovery Learning

F.Media dan Alat Pembelajaran


Media:
1. Lembar Kerja Siswa
2. Video contoh wawancara
3. Kartu gambar hasil alam dan nama daerah penghasil alam

Alat:
1. LCD
2. Layar
3. Lembar Kerja Peserta Didik
4. Kertas karton/manila/kardus bekas
5. Alat tulis (spidol, bolpoin dll)
G.Sumber Belajar
1. Buku Guru Tematik Tema 3 kelas 4 Revisi 2018 Kurikulum 2013
2. Buku Siswa Tematik Tema 3 kelas 4 Revisi 2018 Kurikulum 2013
3. Lingkungan Sekitar
4. Buku referensi yang relevan
5. Jaringan Internet

H.Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (7 x 35)
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan 20 menit
Orientasi 1. Guru mengucapkan salam
2. Peserta didik berdoa dengan dipimpin ketua
kelas(Mandiri, Integritas)
3. Peserta didik membaca Al Quran dengan
bimbingan guru (bagi peserta didik
muslim)(Religius)
4. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia
Raya(Nasionalis)
5. Peserta didik membaca Pancasila(Nasionalis)
6. Guru mengecek kehadiran peserta didik
7. Peserta didik melakukan kegiatan literasi membaca
(buku non pelajaran)
Appersepsi 8. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari
dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya
9. Peserta didik dengan bimbingan guru mengingat
kembali materi prasyarat
10. Guru mengajukan pertanyaan pendahuluan:
a. Pernahkah kalian melakukan wawancara?
b. Menurut kalian wawancara yang bagaimana
yang sesuai dengan lingkungan kita?

Motivasi 11. Peserta didik mendapat informasi dari guru


mengenai tujuan, manfaat pembelajaran yang akan
dilakukan, metode pembelajaran
B. Kegiatan Inti
Tahap 1 1. Peserta didik mengamati video contoh 175
Pemberian wawancara. menit
Rangsangan 2. Peserta didik melakukan tanya jawab untuk
(Stimulation) menggali pengalaman dalam kehidupan sehari –
hari dengan wawancara, dengan tema “Peduli
Terhadap Makhluk Hidup di Lingkungan Rumah”.
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu

Tahap 2 3. Peserta didik mengajukan pertanyaan seperti


Pernyataan/Id berikut ini :
entifikasi a. Apa saja informasi yang ada pada wawancara
Masalah tersebut?
(Problem b. Bagaimana rincian informasi yang ada pada
Statement) wawancara tersebut?
c. Bagaimana dari wawancara tersebut yang
informasinya paling menarik?
d. Bagaimana kesimpulan isi dari wawancara
tersebut?

Tahap 3 a. Peserta didik membaca bahan bacaan, jika


Pengumpulan diperlukan mencari informasi dari sumber lain.
Data (Data b. Peserta didik berdiskusi untuk menjawab
Collection) pertanyaan yang sudah dibuat.
c. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang
narasumber yang akan di wawancarai yang ada
di sekitar sekolah atau rumah.

Tahap 4 1. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada


Pengolahan LKPD 1.1
Data (Data 2. Peserta didik merancang laporan hasil
Processing) wawancara yang akan disajikan menggunakan
LKPD 1.2
3. Pendidik melakukan pengamatan untuk menilai
sikap peserta didik.
Tahap 5 4. Ketua kelompok membagi anggota untuk
Pembuktian melakukan kunjungan ke kelompok lain. Satu
(Verification) orang anggota kelompok bertugas menjelaskan
hasil diskusi di kelompok masing – masing.
5. Kelompok yang dikunjungi melakukan
presentasi dan memberikan penjelaskan hasil
kerja kelompok, peserta didik yang berkunjung
memberikan respon dengan memberikan
tanggapan.
6. Peserta didik menyajikan laporan hasil
wawancara yang telah disusun, peserta didik
yang lain memberikan tanggapan menggunakan
bahasa yang santun.

Tahap 6 7. Peserta didik menjelaskan kembali informasi


Menarik yang ditemukan dalam aktivitas pembelajaran
Kesimpulan/ yang telah dilakukan.
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Generalisasi
(Generaliza 8. Peserta didik membuat kesimpulan pelajaran hari
tion) ini.

Kegiatan Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman secara kreatif 15 menit
sebagai tugas tindak lanjut
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses
kegiatan pembelajaran hari ini dengan arahan
guru.
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan
untuk menguatkan pemahaman terhadap materi
pembelajaran hari ini.
4. Peserta didik mendapat umpan balikdari
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan
terhadap proses serta hasil pembelajaran.
5. Peserta didik mendapat informasi rencana
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
6. Peserta didik mendapat penguatan pendidikan
karakter dari guru.
7. Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional
atau lagu daerah
8. Peserta didik dipersilakan berdoa dan
mensyusukuri segala nikmat yang diberikan
Tuhan Yang Maha Esa.

I.Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang
dicatat di dalam jurnal harian untuk sikap: mandiri, tanggung jawab, teliti,
percaya diri dan kerjasama.
b. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1) Tes lisan
2) Tes tertulis: pilihan ganda dan uraian

c. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian
unjuk kerja.
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM)
setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan
pembelajaran tambahan (Remidial Teaching) terhadap IPK yang belum
tuntas, kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan
ketentuan:
1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
3) Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi
yang berminat untuk memberikan keadilan.
Lampiran 1

1. MATERI PEMBELAJARAN
 Video wawancara dengan alamat https://youtu.be/Yx07G8g JGo
 Teks wawancara dengan tema “Peduli Terhadap Makhluk Hidup di Lingkungan
Rumah”.

Lampiran 2
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
4 ……………..
5 ……………..
Dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

PENILAIAN
1. Bahasa Indonesia
Diagram penilaian siswa membuat daftar pertanyaan wawancara, diperiksa menggunakan
rubrik:

No Aspek yang dinilai Skor


1. Unsur 5 W + 1 H
- Bila memenuhi semua unsur 5W + 1H 10
- Bila memenuhi 3-4 unsur 5W1H 6
- Bila memenuhi 1-2 unsur 5W1H 4
2. Penggunaan kosakata
- 75-100% tepat 8
- 51-74 % tepat 6
- 25-50 % tepat 4
- < 25% tepat 2
3. Penggunaan tanda baca
- 75-100% tepat 8
- 51-74 % tepat 6
- 25-50 % tepat 4
- < 25% tepat 2
Skor Maksimal 30
Nilai akhir = skor yang diperoleh /skor maksimal x 100%

2. IPS
Laporan hasil wawancara mengenai Peduli Terhadap Lingkungan Hidup di Lingkungan Rumah
diperiksa menggunakan rubrik
REMEDIAL
 Bagi siswa yang belum berhasil membuat daftar pertanyaan akan membuat lagi dengan
pendampingan guru.

PENGAYAAN
 Siswa dapat membuat variasi daftar pertanyaan dari sumber lain.

Kerja Sama dengan Orang Tua


 Siswa menceritakan pada orang tua di rumah tentang kerja keras mereka hari ini membuat
daftar pertanyaan.
CONTOH PROGRAM REMEDIAL

Sekolah : ………………………………………………………………………..
Kelas/Semester : ………………………………………………………………………..
Tema : ………………………………………………………………………..
Sub Tema : ………………………………………………………………………..
Pembelajaran : ………………………………………………………………………..
Tanggal Evaluasi : ………………………………………………………………………..
Bentuk Soal Evaluasi : ………………………………………………………………………..
Materi Soal Evaluasi : ………………………………………………………………………..
(KD / Indikator) : ………………………………………………………………………..
KKM : ………………………………………………………………………..

Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Ket
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM
(Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa
penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih
komplek, yaitu:
1. Buatlah rancangan pertanyaan tentang Peduli Terhadap Makhluk Hidup di
Lingkungan Rumah!

Mengetahui Ponorogo, Oktober 2019


Kepala SDN I Brotonegaran, Guru Kelas VI,

WIWIK ESTI S, S.Pd., M.Pd. LISA FITRIA SANTI, S.Pd


NIP. 19630312 198303 2 023
Catatan Kepala Sekolah:

.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik
2. Instrumen Penilaian
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

a. Apa saja informasi yang ada pada wawancara tersebut?


b. Bagaimana rincian informasi yang ada pada wawancara tersebut?
c. Bagaimana dari wawancara tersebut yang informasinya paling menarik?
d. Bagaimana kesimpulan isi dari wawancara tersebut?
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2
Rancanglah laporan hasil wawancara menggunakan format di bawah ini!

Laporan hasil wawancara


A. Pendahuluan
1. Latar belakang
2. Maksud dan Tujuan
3. Topik Wawancara
4. Waktu dan Tempat Kegiatan
B. Hasil Wawancara
1. Nara Sumber
2. Pewawancara
3. Transkrip Wawancara
C. Penutup
1. Kesimpulan
2. Saran
Lampiran Penilaian Pengetahuan
Soal 1
1. Perhatikan percakapan berikut!
Anton : “Aku perlu bantuanmu untuk menyusun surat protes itu”.
Rini : “Kurasa tak ada gunanya kita protes. Kita sudah kalah. Bagi
kita, kepala sekolah bukan guru lagi, bukan pendidik. Ia
berlagak penguasa”.
Kardi : “Itu tafsiranmu, Rin. Menurut dia, tindakannya itu mendidik”.
Anton : “Mendidik, tetapi mendidik pemberontak. Bukan mendidik
anak-anaknya sendiri”.
Kardi : “Seperti ….
Kalimat untuk melengkapi dialog di atas adalah….
A. memelihara anak singa
B. membesarkan serigala di kandang ayam
C. menegakkan benang basah
D. mencari jarum di tumpukan jerami
Soal 2
Anton hari iini tidak masuk sekolah karena diare. Ibunya memberi dia obat
tradisional. Obat tersebut didapatkan dari taman toga di samping rumahnya.
Tanaman yang diambil ibu yaitu....
A. Daun tanaman jambu
B. Tanaman jahe
C. Tanaman kunir
D. Tanaman pepaya
Soal 3
Perhatikan penggalan percakapan berikut!
Budi : “No, nanti kamu les Bahasa Indonesia, kan?”
Dono : “Iya. Kamu berangkat pukul berapa, Bud!”
Budi : “Aku berangkat pukul empat sore”.
Dono : “Oke, kalau begitu kita berangkat bareng, yuk!”
Budi : “Baiklah!Aku tunggu di tempat biasa, ya!”
Tentukan penggunaan kalimat yang kurang tepat pada percakapan tersebut
ditunjukan pada kalimat!
Soal 4
Apa dampak yang ditimbulkan jika masyarakat tidak menjaga lingkungan sungai?
Kunci Jawaban Soal 1

Pembahasan
Pada soal ini disajikan sebuah percakapan (wawancara), Anda diminta untuk
melengkapi kalimat yang tepat dalam percakapan tersebut.
Tipsnya Anda memahami kalimat ungkapan. kalimat ungkapan
merupakan gabungan dari dua kata atau bahkan lebih yang mana
gabungan kata harus ditafsir terlebih dahulu apa makna aslinya.
Penggabungan kata atau kalimat ungkapan biasa digunakan oleh
seseorang guna menyatakan situasi tertentu atau untuk mengkiaskan
sesuatu.guna memahami kalimat ungkapan, haruslah disertakan
konteks di dalamnya.

Kunci Jawaban soal 2


Pembahasan A
Daun jambu muda bisa mengatasi sakit perut seperti diare

Kunci jawaban soal uraian 3


Budi : “No, nanti kamu les Bahasa Indonesia, kan?”
Kata NO merupakan bahasa asing
Dono : “Iya. Kamu berangkat pukul berapa, Bud!”
Kalimat tanya diakhiri tanda tanya bukan tanda seru
Dono : “Oke, kalau begitu kita berangkat bareng, yuk!”
Tidak perlu menggunakan kata oke
Budi : “Baiklah!Aku tunggu di tempat biasa, ya!”
Setelah kata Baiklah diikuti tanda baca koma bukan tanda seru

Kunci jawaban soal 4


Dampak yang terjadi adalah
- Lingkungan sungai menjadi tercemar
- Dapat menimbulkan bencana alam banjir dan erosi
- Terjadi pencemaran air dan tanah
- dll
