Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 1 Kota Serang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII / Genap
Materi Pembelajaran : Dampak Hujan Asam
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin dana tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan lingkungan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
K4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Materi
3.7 Menganalisis interaksi antara makhluk 3.7.1 Menganalisis komponen biotik dan
hidup dan lingkungannya serta dinamika abiotik
populasi akibat interaksi tersebut.

3.4 Menganalisis keterkaitan struktur 3.4.1 Menganalisis struktur dan fungsi


jaringan tumbuhan dan fungsinya serta jaringan
teknologi yang terinspirasi oleh struktur
tumbuhan
3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran 3.8.1 Menjelaskan pencemaran udara
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Materi
lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem 3.8.2 Menjelaskan pencemaran air
3.8.1 Menjelaskan pencemaran tanah.

4.8 Membuat tulisan tentang gagasan 4.8.1 Membuat gagasan penyelesaian


penyelesaian masalah pencemaran masalah tentang pencemaran lingkuan bagi
lingkungan berdasarkan hasil pengamatan ekosistem

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menganalisis komponen biotik dan abiotikmelalui gambar pada slide
2. Siswa dapat menganalisis struktur dan fungsi jaringan melalui penjelasan pada slide
3. Siswa dapat menjelaskan pencemaran air melalui penjelasan pada slide
4. Siswa dapat menjelaskan pencemaran tanah melalui penjelasan pada slide
5. Siswa dapat membuat essay mengenai penyelesaian masalah mengenai pencemaran
lingkungan bagi ekosistem yang disebabkan oleh hujan asam

D. Materi Pembelajaran

3.8 Pecemaran Lingkungan


3.7 Ekosistem
 Udara
 Komponen abiotik dan
 Air
bitok
 Tanah

DAMPAK HUJAN ASAM

3.7 Ekosistem
4.8 Pencemaran Lingkungan  Komponen abiotik dan
bitok
DAMPAK HUJAN ASAM PADA LINGKUNGAN

Hujan asam adalah segala jenis hujan yang memiliki pH <5,6.Penyebab hujan
asam yaitu pencemaran udara oleh SO2 dan NOx yang dapat dihasilkan dari secara
alami maupun aktivitas manusia.Gas SO2 dan NOx dalam udara bereaksi dan bergabung
dengan uap air membentuk H2SO4 dan HNO3. Adanya kandungan H2SO4 dan
HNO3 pada awan hujan inilah yang menyebabkan hujan asam.Karena kandungan asam
kuat dalam hujan asam maka hujan asam menyebabkan berbagai kerusakan lingkungan
dan kehidupan seperti gangguan pernapasan pada manusia, matinya pepohonan,
rusaknya ekosistem perairan serta rusaknya bangunan.
Hujan asam akan memberikan pengaruh pada daerah yang terkena baik biotik
maupun abiotik. Komponen biotik sendiri meliputi hewan, tumbuhan dan manusia.
Sedangkan komponen abiotiknya adalah segala yang tidak bernyawa seperti tanah,
udara, dan air
Pengaruh hujan asam terhadap komponen biotik :
1. Hewan-hewan dapat mati
Hewan-hewan yang berada di perairan maupun darat dapat mati dengan cepat
karena tidak terbiasa dengan kandungan asam yang dimiliki air hujan tersebut.
2. Hujan asam juga mempunyai dampak negatif pada tumbuhan
Hujan asam dapat merusak lapisan lilin yang ada di daun tumbuhan tersebut.
Terkadang kita menjumpai beberapa jenis pepohonan yang mempunyai daun yang
dilapisi oleh lapisan lilin. Lapisan lilin ini pastinya berguna untuk menjaga pohon.
Adanya hujan asam ini dapat merusak lapisan lilin tersebut. Akibatnya daun-daun
yang dimiliki oleh pepohonan tersebut akan rusak. Hujan asam juga menyebabkan
hilangnya nutrisi yang dimiliki oleh tumbuhan. Nutrisi- nutrisi tersebut seperti yang
kita ketahui bersama sangatlah penting bagi tumbuhan tersebut. Sehingga apabila
nutrisi hilang dari tumbuhan maka hal ini akan mengakibatkan tumbuhan menjadi
rentan terserang penyakit, seperti tidak tahan dengan cuaca yang dingin serta mudah
terkena seragan hama, virus, serangg, dan juga jamur. Selain itu, hujan asam juga
akan memberikan dampak egatif yang lainnya pada tumbuhan. Dampak tersebut
adalah tumbuhan menjadi cepat layu, dan juga kering, akibatnya tumbuhan cepat
mengalami kematian. Efek atau dampak dari hujan asam selanjutnya bagi tanaman
adalah membuat akar menjadi lambat untuk tumbuh dan berkembang. Akibatnya,
tanaman menjadi sulit dan cenderung lambat untuk berkembang.
3. Hujan asam dapat menyebabkan berbagai penyakit pada manusia
Hujan asam ini ternyata tidak hanya berdampak buruk pada alam, tumbuhan
dan juga hewan saja. Bahkan manusia juga merupakan salah satu yang mendapatkan
dampak buruk dari hujan asam tersebut. Dampak buruk hujan asam terhadap
manusia ini diantaranya pada penyebaran atau kemunculan penyakit tertentu.
Penyakit yang muncul karena adanya hujan asam ini antara lain adalah penyakit
paru- paru dan juga penyakit kulit, seperti luka bakar pada kulit.
Pengaruh hujan asam terhadao komponen abiotik :
1. Hujan asam dapat mengubah pH tanah.
Hujan asam berpengaruh besar terhadap pencemaran tanah. Selain itu, adanya
kandungan asam menyebabkan hilangnya mineral dan berbagai senyawa kimia yang
ada di dalamnya. Hal ini berakibat pada terjadinya erosi dan menurunkan kesuburan
tanah.Selain itu, akibat dari hujan asam adalah tanah menjadi tandus dan mematikan
beragam mikroorganisme di dalam tanah sehingga tanah menjadi kurang bagus
untuk digunakan menanam tanaman.
2. Hujan asam dapat mengubah pH air
Hujan yang mengandung asam dapat mengubah pH air sehingga dapat
mencemari air kemudian ikan yang tidak dapat beradaptasi seiring dengan adanya
perubahan pH maka akan mati dan jika kondisi ini berlangsung lama maka dapat
memicu kepunahan. Selain itu, adanya hujan asam dapat menyebabkan rantai
makanan di laut terganggu.
3. Hujan asam dapat menyebabkan pelapukan dan perkaratan
Air hujan asam yang masuk ke dalam dinding-dinding bangunan akan
melarutkan kalsium dalam bahan-bahan beton, lalu meleleh keluar dari dinding-
dinding. Zat-zat tersebut bersenyawa dengan karbon dioksida di udara dan
membentuk kalsium karbonat yang tumbuh seperti lapisan kerucut es. Lapisan es
tersebut dapat menyebabkan bangunan menjadi rapuh. Efek lain dari hujan asam
adalah air hujan asam tersebut melarutkan batuan, atap-atap, ukiran-ukiran serta
mempercepat pengkaratan pada logam-logam

Pertemuan Model Pendekatan Metode Media


Model Video, Papan
1 Pembelajaran Tulis, Slide Dan
Kontekstual dan Diskusi
Discovery LKS
Scientific Tanya Jawab
Learning
2 Slide dan LKS

E. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama (1 x 40 menit)


Kegiatan Langkah langkah pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan Fase 1 (Menyampaikan tujuan dan 5 menit
mempersiapkan siswa)
 Guru mengucapkan salam
“Assalamualaikum Wr. Wb” dan
menanyakan kabar
 Guru memeriksa kesiapan siswa
dalam belajar yaitu diantaranya
dengan mengamati apakah siswa
sudah ditempat duduknya masing-
masing dan meminta siswa untuk
mengeluarkan buku pelajaran dan alat
tulisnya masing-masing serta yang
lainya.
 Guru mengajak siswa untuk berdo’a
sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung.
 Guru melakukan absensi / mendata
kehadiran siswa.
Kegiatan Langkah langkah pembelajaran Alokasi Waktu
 Guru memberikan stimulus kepada
siswa mengenai materi pembelajaran
dengan bertanya “Apakah pernah
melihat besi besi yang terdapat di
ruang terbuka dapat berkarat, seperti
pagar rumah. Mengapa hal itu dapat
terjadi?”

Inti Fase 2 (Menyajikan informasi) 30 menit


 Guru menyampaikan materi IPA
Terpadu mengenai “Dampak Hujan
Asam” materi yang disajikan
pertamayaitu tentang pengertian
hujan asam
 Guru menyampaikan dampak pada
daerah yang terkena hujan asam
 Guru menayangkan video tentang
dampak hujan asam pada tumbuhan
 Guru meminta siswa untuk
menyebutkan dampak hujan asam
pada komponen biotik selain
tumbuhan dan dampak hujan asam
pada komponen abiotik
 Guru memberikan hadiah kepada
siswa yang bisa menjawab
pertanyaan
 Guru menegaskan dan memberikan
pembenaran jawaban siswa

Fase 3 (Mengorganisasikan siswa ke dalam


kelompok-kelompok belajar)
 Guru membagi menjadi beberapa
Kegiatan Langkah langkah pembelajaran Alokasi Waktu
kelompok heterogen, masing masing
kelompok terdiri dari 5 siswa. Dan
duduk melingkar pada kelompoknya
masing masing.

Fase 4 (Membimbing kelompok kerja dan


belajar)
 Guru membagikan LKS
 Guru meminta untuk perwakilan
setiap kelompok maju ke depan untuk
mendemonstrasikan mengenai
dampak hujan asam terhadap
ekosistem air
 Setelah selesai mendemonstrasikan
perwakilan dari setiap kelompok
kembali ke tempatnya, lalu
mendiskusikan mengenai praktikum
tersebut
 Siswa mendiskusikan dan mengisi
LKS secara berkelompok
 Guru bertugas sebagai fasilitator,
mengawasi jalannya kerja kelompok,
menilai keaktifan siswa, dan
membantu siswa yang mengalami
kesulitan.
 Masing masing kelompok diminta
mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas secara
bergiliran, pada saat presentasi,
kelompok lain boleh memberikan
pertanyaan atau pendapat (terjadi
diskusi kelas)
Kegiatan Langkah langkah pembelajaran Alokasi Waktu
 Guru menegaskan dan memberikan
pembenaran jawaban siswa

Fase 5 (Memberikan penghargaan)


 Guru memberikan reward kepada
siswa yang sudah mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya

Kegiatan  Guru melibatkan siswa merangkum 5 menit


Penutup butir-butir pembelajaran dengan
mengacu pada indikator hasil belajar
di atas.
 Guru meminta siswa untuk
membuatessay mengenai
penyelesaian masalah mengenai
pencemaran lingkungan bagi
ekosistem yang disebabkan oleh
hujan asam dan dikumpulkan serta
dipresentasikan pada pertemuan
selanjutnya
 Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa dan salam

2. Pertemuan Kedua (1 x 40 menit)


Kegiatan Langkah langkah pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan Fase 1 (Menyampaikan tujuan dan 5 menit
mempersiapkan siswa)
 Guru mengucapkan salam
“Assalamualaikum Wr. Wb” dan
menanyakan kabar
 Guru memeriksa kesiapan siswa
dalam belajar yaitu diantaranya
Kegiatan Langkah langkah pembelajaran Alokasi Waktu
dengan mengamati apakah siswa
sudah ditempat duduknya masing-
masing dan meminta siswa untuk
mengeluarkan buku pelajaran dan alat
tulisnya masing-masing serta yang
lainya.
 Guru mengajak siswa untuk berdo’a
sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung.
 Guru melakukan absensi / mendata
kehadiran siswa.
 Guru memberikanstimulus kepada
siswa mengenai materi pembelajaran
dengan bertanya “Apakah kalian
pernah melihat pabrik?”

Inti Fase 2 (Menyajikan informasi) 30 menit


 Guru menyampaikan materi IPA
Terpadu mengenai “Pencegahan
Hujan Asam”
 Guru menyampaikan pencegahan
terhadap hujan asam
 Guru meminta siswa untuk
mengumpulkan essay yang telah
diberikan minggu lalu mengenai
pencemaran lingkungan bagi
ekosistem yang disebabkan oleh
hujan asam

Fase 3 (Mengorganisasikan siswa kepada


Kegiatan Langkah langkah pembelajaran Alokasi Waktu
kelompok belajar yang sudah dibentuk
minggu lalu)
 Guru meminta siswa untuk
mempresentasikan hasil essay yang
telah dibuat minggu lalu mengenai
pencemaran lingkungan bagi
ekosistem yang disebabkan oleh
hujan asam

Fase 4 (Membimbing jalannya presentasi


siswa mengenai essay)
 Guru meminta untuk setiap kelompok
maju ke depan untuk
mempresentasikan essay mengenai
pencemaran lingkungan bagi
ekosistem yang disebabkan oleh
hujan asamsecara bergiliran
 Pada saat presentasi, kelompok lain
boleh memberikan pertanyaan atau
pendapat (terjadi diskusi kelas)
 Setelah selesai mempresentasikan,
guru akan memberikan pertanyaan
terkait essay yang telah
dipresentasikan
 Guru menegaskan dan memberikan
pembenaran jawaban siswa

Fase 5 (Memberikan penghargaan)


 Guru memberikan reward kepada
siswa yang sudah mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya
Kegiatan Langkah langkah pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan  Guru melibatkan siswa merangkum 5 menit
Penutup butir-butir pembelajaran dengan
mengacu pada indikator hasil belajar
di atas.
 Guru meminta siswa untuk
membuatposter mengenai lapisan
bumi yang dikumpulkan serta
dipresentasikan pada pertemuan
selanjutnya
 Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa dan salam
F. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Bentuk Waktu
Aspek Indikator Teknik
Instrumen Penilaian
Keterampilan o Membuat dan Tes Rubrik Saat siswa
mempresentatsikan hasil unjuk melakukan
Penilaian
diskusi tentang dampak kinerja
Kinerja kegiatan
hujan asam
presentasi
dan diskusi
Sikap o Menunjukkan perilaku yang Penilaian Lembar dan Selama
aktif dalam berdiskusi (rasa sikap rubrik kegiatan
ingin tahu, ketelitian, tekun, penilaian pembelajaran
komunikasi, kejujuran dan sikap
tanggung jawab) (Terlampir)

Pengetahuan  Mengidentifikasi Tes tulis Soal pilihan Kegiatan


pencemaran tanah ganda evaluasi di
 Mengidentifikasi uraian akhir
pencemaran air pembelajaran
(Terlampir)
 Menjelaskan
pencemaran udara
 Menganalisis interaksi
makhluk hidup dengan
lingkungan
 Menganalisisdampak
pencemaran lingkungan
terhadap ekosistem
 Menganalisis teknologi
ramah lingkungan

1. Instrumen Penilaian

Sikap
Teknik Penilaian :-

Instrumen :-

Bentuk Instrumen : Jurnal

Nama Peserta Catatan


No Hari/Tanggal Butir Sikap Ket
Didik Perilaku

1
2
3
4
5
2. Penilaian Keterampilan

Unjuk Kerja

Indikator Pencapaian Kompetensi

Nama Peserta Didik :

Kelas/No :

Tanggal Pengamatan :

Materi pokok/Tema : Pencemaran Lingkungan Bagi Ekosistem Yang Disebabkan Oleh


Hujan Asam

Hasil Penilaian
No Indikator
4 3 2 1

1 Merancang Essay

2 Membuat Essay

3 Mengumpulkan Essay

3 Mempresentasikan Essay

3 Tanya Jawab Essay

Jumlah Skor Yang Diperoleh


3. Pengetahuan

Teknik Penilaian : Tes tertulis

Instrumen : Lembar tes tulis

Bentuk Instrumen : PG dan Uraian

No Kompetensi Dasar Indikator Soal Jumlah Soal

1. 3.7 Menganalisis  Mengidentifikasi pencemaran PG 5


interaksi antara tanah Essay 5
makhluk hidup dan  Mengidentifikasi pencemaran
lingkungannya serta air
dinamika populasi  Menjelaskan pencemaran
akibat interaksi udara
tersebut.  Menganalisisdampak
pencemaran lingkungan
terhadap ekosistem
2. 3.4 Menganalisis  Menganalisis interaksi
keterkaitan struktur makhluk hidup dengan
jaringan tumbuhan lingkungan
dan fungsinya serta
teknologi yang
terinspirasi oleh
struktur tumbuhan
3.8
3 Menganalisis  Menganalisis teknologi
terjadinya
3 pencemaran ramah lingkungan
lingkungan dan
dampaknya bagi
ekosistem

4.8 Membuat tulisan


tentang gagasan
penyelesaian masalah
No Kompetensi Dasar Indikator Soal Jumlah Soal

pencemaran
lingkungan
berdasarkan hasil
pengamatan

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru

Dr. Aditya Rakhmawan, M.Pd Nia Nihayah,S. Pd. M. Si.


NIDN. 0019018501 NIP. 199805260013
LKS (Lembar Kerja Siswa)

Nama :

Kelas :

LEMBAR KERJA SISWA

Isilah pertanyaan di bawah ini dengan memberi tanda silang (X) pada a, b, c atau d!

1. Salah satu senyawa yang memicu terjadina hujan asam yaitu...


a. NOx
b. H2O
c. O2
d. HF
2. Selain memberikan dampak negatif pada hewan, tumbuhan dan alam, hujan asam juga
dapat menyebabkan dampak pada manusia yaitu...
a. Menyebabkan penyakit paru-paru
b. Menyebabkan penyakit kulit
c. Membuat kulit lebih mulus
d. Jawaban a dan b benar
3. Dampak negatif yang dapat disebabkan oleh hujan asam pada ekosistem yaitu,
kecuali...
a. Banyak hewan-hewan mati
b. Tumbuhan layu
c. Tanah menjadi subur
d. Pencemaran lingkungan
4. Salah satu upaya mencegah hujan asam yaitu dengan cara...
a. Menggunakan bahan bakar dengan kandungan belerang yang tinggi
b. Membuat selokan agar dapat menampun hujan asam
c. Mengaplikasikan 3R
d. Tidak berbuat apa-apa
Lembar Kerja Siswa (LKS)

Nama :

Kelas :

LEMBAR KERJA SISWA

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan baik dan benar!

1. Bagaimana mekanisme terjadinya hujan asam?

2. Hujan asam dapat menyebakan dampak negatif bagi hewan, tumbuhan, alam dan
manusia, sebutkan contoh masing-masing satu!

3. Bagaimana upaya pencegahan hujan asam?
