Anda di halaman 1dari 39

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

MUHAMMADIYAH
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK)
MUHAMMADIYAH JEMBER

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Jember


Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : XI/ Dua
Materi : Kaidah Pencacahan, Permutasi dan Kombinasi
Alokasi Waktu : 10 x Pertemuan@ 90 menit

A. Kompetensi Inti
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajianPeluang pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI-4: Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup kajianPeluang.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar

3.25Menganalisis kaidah pemecahan, permutasi dan kombinasi pada masalah kontekstual


4.25Menentukan peluang kejadian
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.25.1 Menganalisis definisi dan menentukan dalam pembahasan Kaidah pencacahan


Permutasi dan Kombinasi
3.25.2 Menyajikan penyelesaian masalah kontekstual berkaitan dengan kaidah
pencacahan, permutasi dan kombinasi
4.25.1 Menyajikan penyelesaian masalah kontekstual berkaitan dengan kaidah
pencacahan, permutasi dan kombinasi
4.25.2 Menerapkan aturan perkalian,aturan pengisian tempat, konsep faktorial, konsep
permutasi, konsep kombinasi untuk menyelesaiakan masalah konstektual
D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui proses pengamatan, bertanya, bekerja sama, proaktif, serta


bertanggung jawab dalam mengumpulkan informasi, bernalar/ mengasosiasi dan
diskusi, peserta didik dapat:
1. Pertemuan I
siswa dapatmemahami kaidah peluang, serta dapat memahami cara menyelesaikan aturan
perkalian.
2. Pertemuan ke II
siswa dapat memecahkan masalah nyata yang berkaitan dengan aturan perkalian
melalui metode Discovery Learning.
3. Pertemuan III
siswa dapat memahami cara menyelesaikan aturan pengisian tempat,
melaluiDiscovery Learningdan dapat memecahkan masalah nyata yang berkaitan
dengan pengisian tempat.
4. Pertemuan IV
siswa dapat memahami cara menyelesaikan factorial melalui pemberian tugas, serta
memecahkan masalah nyata yang berkaitan dengan factorial.
5. Pertemuan V
siswa dapat memahami cara menyelesaikan masalah permutasi
6. Pertemuan VI
siswa dapat memecahkan masalah nyata yang berkaitan dengan permutasi dengan
menggunakan Discovery Learning
7. Pertemuan VII
siswa dapat memahami cara menyelesaikan masalah kombinasi melalui Discovery
Learning
8. Pertemuan VIII
siswa dapat memecahkan masalah nyata yang berkaitan dengan kombinasi melalui
Discovery Learning
E. Materi Pembelajaran
1. Peluang
A. Kaidah Pencacahan
 Aturan perkalian
 Aturan pengisian tempat
 Faktorial
 Permutasi
 Permutasi dengan beberapa unsur yang sama
 Permutasi siklis
 Kombinasi
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Discovery Learning
3. Model : Think, pair and share
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pertemuan I

KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA
A. Kegiatan Pendahuluan 10menit
1. Orientasi 2,5’
a. Memberi salam dengan sopan Menjawab dengan semangat 0,5’
b. Meminta ketua kelas untuk memimpin Ketua kelas memimpin do’a
0,5’
berdo’a
c. Berdo’a Berdo’a 0,5’
d. Mendata presensi Merespon 1’
2. Apersepsi ≈Mengamati (observing) 2,5’
a. mengajukan pertanyaan untuk Menyimak
0,5’
mengarahkan siswa ke materi peluang.
b. Bertanya materi sebelumnya tentang Menjawab pertanyaan guru.
2’
Logika
3. Motivasi ≈Mengamati (observing) 2’
Memberikan gambaran tentang Menyimak motivasi dari
permainan dadu sebagai dasar definisiguru tentang kecepatan yang
peluang berkaitan dengan jarak per 2’
waktu sebagai dasar definisi
peluang
4. Pemberian Acuan≈Mengamati (observing) 3’
a. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang Menyimak penjelasan guru.
1’
akan dicapai.
b. Menginformasikan model pembelajaran Menyimak penjelasan tentang 2’
yang akan dilaksanakan, yaitu pembelajaran Discovery
KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA
pembelajaran Discovery Learning Learningdengan metode
dengan metode ceramah, diskusi, dan ceramah, diskusi, dan
presentasi. presentasi.
B. Kegiatan inti 70 menit
1. Fase 1: Pemberian Rangsangan (Stimulation)≈Mengamati (observing)
a. mengajukan masalah yang berkaitan Memperhatikan sajian guru
dengan kaidah pencacahan tentang 2’
aturan perkalian
b. siswa membaca dan memahami Memperhatikan sajian guru
masalah secara individu dan
mengajukan hal-hal yang belum
dipahami terkait masalah yang 3’
disajikan.

c. Guru meminta siswa berpasangan Bergabung dengan 2’


dengan teman sebangkunya. kelompoknya.

KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA
d. Menyelesaikan masalah dengan tugas Menyimak tentang tugas
3’
yang di berikan guru yang diberikan guru.
2. Fase2: Identifikasi Masalah (Problem statement) ≈Mengamati (observing)
a. Memberikan waktu bagi siswa untuk Mengidentifikasi kaidah
melakukan identifikasi pada tugas yang peluang 3’
diberikan

≈ Menanya (questioning)

b. Memberikan waktu bagi untuk Melakukan diskusi bersama


memikirkan dan mencari referensi kelompoknya dan mencari 2’
kaidah peluang berbagai referensipeluang

3.
Fase 3:Pengumpulan Data (Data Collection)≈ Mengumpulkan data (Collecting)
a. Membimbing setiap kelompok dalam Memperhatikan dan mencari
7’
mencari referensi tentangpeluang referensi peluang

b. Mengamati kebenaran dan kesesuaian Menunjukkan bahwa cara 3’


setiap kelompok dalam mencari mencari referensi
KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA
referensi tentang peluang tentangpeluang

4.
Fase 4: Pengolahan Data (Data Processing) ≈ Menalar/Mengasosiasi (associating)
a. Membimbing siswa menerapkan cara Menerapkan cara menurunkan
menurunkankaidah pencacahan menggunakan aturan perkalian
tentang aturan perkalian. 5’

b. Meminta siswa menuliskan langkah- Menuliskan langkah-langkah


langkah menurunkan kaidah tentang menurunkan kaidah tentang 5’
aturan perkalian aturan perkalian

5. Fase 5: Pembuktian (Verification) ≈ Mencoba (Experimenting)


a. Memberi kesempatan siswa melakukan melakukan verifikasi kaidah
verifikasi kaidah tentang aturan tentang aturan perkalian. 5’
perkalian

b. Memberi kesempatan kepada siswa Mencoba membuat rumus


untuk mencoba membuat rumus kaidah kaidah tentang aturan 5’
tentang aturan perkalian. perkalian

6. Fase 6: Menyimpulkan (Generalization) ≈ Menalar/Mengasosiasi (associating)


a. Memberi kesempatan kepada siswa Menyimpulkan penggunaan
untuk menyimpulkan penggunaan rumus kaidah tentang aturan 5’
rumus kaidah tentang aturan perkalian perkalian

b. Guru meminta siswa menerapkan dan Menerapkan dan menguji


menguji kebenaran rumus kaidah kebenaran rumus kaidah 5’
tentang aturan perkalian tentang aturan perkalian

7. Random Student Facilitator and Explaining≈ Mengkomunikasikan


(Communicating)
Guru meminta beberapa pasangan siswayang menjelaskan
untuk mempresentasikan hasil yang di langkah menurunkan kaidah 10’
dapat tentang aturan perkalian.

C. Kegiatan Akhir 10’


6. Fase 5: Menyimpulkan (Generalization) ≈ Menalar/Mengasosiasi (associating)
a. Mengadakan mengevaluasi untuk Melaksanakan evaluasi dari
memperoleh informasi ketuntasan guru 5’
belajar siswa
KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA
b. Membimbing siswa menyimpulkan Menyimpulkan materi
2’
materi turunan fungsi aljabar
c. Guru memberikan penugasan kepada Memberikan pekerjaan rumah
2’
siswa untuk dikerjakandirumah
d. Guru menutup pelajaran dan memberi Menyimak dan menjawab
1’
salam salam guru

2. Pertemuan II

KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA
A. Kegiatan Pendahuluan 10menit
1. Orientasi 2,5’
a. Memberi salam dengan sopan Menjawab dengan semangat 0,5’
b. Meminta ketua kelas untuk memimpin Ketua kelas memimpin do’a
0,5’
berdo’a
c. Berdo’a Berdo’a 0,5’
d. Mendata presensi Merespon 1’
2. Apersepsi ≈Mengamati (observing) 2,5’
a. Menyinggung materi pembelajaran Menyimak
sebelumnya tentang prinsip turunan 0,5’
fungsi aljabar
b. Bertanya materi sebelumnya kaidah Menjawab pertanyaan guru
2’
tentang aturan perkalian
3. Motivasi ≈Mengamati (observing) 2’
Memberikan gambaran tentang Menyimak motivasi dari guru
mudahnya kaidah tentang aturan tentang mudahnya kaidah 2’
perkalian tentang aturan perkalian
4. Pemberian Acuan≈Mengamati (observing) 3’
a. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang Menyimak penjelasan guru.
1’
akan dicapai.
b. Menginformasikan model pembelajaran Menyimak penjelasan tentang
yang akan dilaksanakan, yaitu pembelajaran Discovery
pembelajaran Discovery Learning Learningdengan metode 2’
dengan metode ceramah, diskusi, dan ceramah, diskusi, dan
presentasi. presentasi.
B. Kegiatan inti 70 menit
1. Fase 1: Pemberian Rangsangan (Stimulation)≈Mengamati (observing)
KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA
a. Siswa mendiskusikan pekerjaan rumah Mendiskusikan pekerjaan
bersama 2’
rumah
b. Guru berkeliling mencermati siswa Menanyakan hal – hal yang
bekerja, mencermati danmenemukan belum di pahami
berbagai kesulitan yang dialami siswa,
sertamemberikan kesempatan kepada 4’
siswa untuk bertanya hal-hal
yangbelum dipahami.

c. Guru memberi bantuan (scaffolding) Memperhatikan penjelasan 4’


berkaitan kesulitan yangdialami siswa guru
secara individu, kelompok, atau
klasikal.

KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA
2. Fase2: Identifikasi Masalah (Problem statement) ≈Mengamati (observing)
a. Memberikan waktu bagi siswa untuk Mengidentifikasi pekerjaan
melakukan diskusi dengan rekan ruamah dengan rekan 3’
pasangannya pasangan

≈ Menanya (questioning)

b. Memberikan waktu bagi untuk Melakukan diskusi bersama


memikirkan dan mencari referensi kelompoknya dan mencari
tentang fungsi aljabar linier, kuadrat, berbagai referensi tentang
2’
dan gabungan dalam perkalian, fungsi aljabar linier, kuadrat,
pembagian, dan pangkat dan gabungan dalam perkali-
an, pembagian, dan pangkat

3.
Fase 3:Pengumpulan Data (Data Collection)≈ Mengumpulkan data (Collecting)
a. Membimbing setiap kelompok dalam Memperhatikan dan mencari
mencari jawaban pekerjaan rumah yg jawaban yang sesuai 7’
benar

b. Mengamati kebenaran dan kesesuaian Menunjukkan bahwa cara


setiap kelompok mencari referensi pekerjaan 3’
rumah
KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA

4.
Fase 4: Pengolahan Data (Data Processing) ≈ Menalar/Mengasosiasi (associating)
a. Membimbing siswa menyelesaikan Menerapkan kaidah perkalian
pekerjaan rumah dengan tepat dan benar dalam menyelesaikan 5’
sesui kaidah perkalian
pekerjaan rumah.

b. Meminta siswa menuliskan jawaban Menuliskan langkah-langkah


yang runtut sesuai kaidah dalam menyelasaikan 5’
pekerjaan rumah

5. Fase 5: Pembuktian (Verification) ≈ Mencoba (Experimenting)


a. Memberi kesempatan siswa meneliti Melakukan verifikasi hasil
5’
hasil pekerjaannya hasil pekerjaanya

b. Memberi kesempatan kepada siswa Mencoba efisiensi dalam


untuk mencoba efisiensi dalaam menyelesaikan pekerjaanya 5’
pekerjaannya sesuai dengan apa yg di dapat

6. Fase 6: Menyimpulkan (Generalization) ≈ Menalar/Mengasosiasi (associating)


a. Memberi kesempatan Melakukan tanya jawab dri
mempresentasikan hasil pekerjaan hasil yang di peresentasikan 5’
rumah didepan kelas

b. Meminta siswa menerapkan dan Menerapkan dan menguji


menguji kebenaran menggunakan kebenaran rumus 5’
kaidah aturan perkalian

7. Random Student Facilitator and Explaining≈ Mengkomunikasikan


(Communicating)
Merangsang siswa untuk pro aktif Berdikusi secara aktif
10’
dalam berdiskusi

C. Kegiatan Akhir 10’


6. Fase 5: Menyimpulkan (Generalization) ≈ Menalar/Mengasosiasi (associating)
a. Mengarahkan siswa dalam hasil yg di Mencatat hasil
5’
dapat saat diskusi
b. Membimbing siswa menyimpulkan Menyimpulkan materi
2’
materi turunan fungsi aljabar
c. Menginformasikan materi selanjutnya Mempelajari dan mencari 2’
informasi untuk materi
KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA
selanjutnya
d. Guru menutup pelajaran dan memberi Menyimak dan menjawab
1’
salam salam guru

3. Pertemuan III

KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA
A. Kegiatan Pendahuluan 10menit
1. Orientasi 2,5’
a. Memberi salam dengan sopan Menjawab dengan semangat 0,5’
b. Meminta ketua kelas untuk memimpin Ketua kelas memimpin do’a
0,5’
berdo’a
c. Berdo’a Berdo’a 0,5’
d. Mendata presensi Merespon 1’
2. Apersepsi ≈Mengamati (observing) 2,5’
a. Menyinggung materi pembelajaran Menyimak
0,5’
sebelumnya tentang kaidah perkalian
b. Melakukan apersepsi dengan Menjawab pertanyaan guru
mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan siswa ke materi peluang,
dengan memberika pertanyaan peluang 2’
dan digunakan dalam bidang apa saja
dalam kehidupan sehari - hari.

3. Motivasi ≈Mengamati (observing) 2’


Memberikan gambaran tentang Menyimak motivasi dari guru
mudahnya peluang dan kegunaan tentang mudahnya kaidah 2’
peluang dalam kehidupan sehari-hari tentang peluang
4. Pemberian Acuan≈Mengamati (observing) 3’
a. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang Menyimak penjelasan guru.
1’
akan dicapai.
b. Menginformasikan model pembelajaran Menyimak penjelasan tentang 2’
yang akan dilaksanakan, yaitu pembelajaran Discovery
KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA
pembelajaran Discovery Learning Learningdengan metode
dengan metode ceramah, diskusi, dan ceramah, diskusi, dan
presentasi. presentasi.
B. Kegiatan inti 70 menit
1. Fase 1: Pemberian Rangsangan (Stimulation)≈Mengamati (observing)
a. Guru mengajukan masalah yang Mendiskusikan masalh
berkaitan dengan kaidah pencacahan 2’
tentang pengisian tempat
b. Guru meminta siswa membaca dan Menanyakan hal – hal yang
memahami masalah secara individu belum di pahami
dan mengajukan hal-hal yang belum
4’
dipahami terkait masalah yang
disajikan

c. Jika ada siswa yang mengalami Memperhatikan penjelasan 4’


masalah, guru mempersilahkan siswa guru
lain untuk memberikan tanggapan. Bila
diperlukan, guru memberikan bantuan
secara klasikal melalui pemberian
bantuan.

KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA
2. Fase2: Identifikasi Masalah (Problem statement) ≈Mengamati (observing)
a. Memberikan waktu bagi siswa untuk Mengidentifikasi pekerjaan
melakukan diskusi dengan rekan ruamah dengan rekan 3’
pasangannya pasangan

≈ Menanya (questioning)

b. Guru berkeliling mencermati siswa Berdiskusi dan menyakan


bekerja dan menemukan berbagai kepada guru jika ada yang
kesulitan yang dialami siswa, serta
belum dipahami
memberikan kesempatan kepada siswa 2’
untuk bertanya hal-hal yang belum
dipahami.

3.
Fase 3:Pengumpulan Data (Data Collection)≈ Mengumpulkan data (Collecting)
a. Membimbing setiap kelompok dalam Memperhatikan dan mencari 7’
KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA
mencari jawaban dari masalah yang jawaban yang sesuai
diberikan guru

b. Mengamati kebenaran dan kesesuaian Menunjukkan bahwa cara


setiap kelompok mencari referensi mengenai 3’
masalah yang diberikan guru

4.
Fase 4: Pengolahan Data (Data Processing) ≈ Menalar/Mengasosiasi (associating)
a. Membimbing siswa menyelesaikan Menerapkan kaidah peluang
malah peluang pada maslah yang diberikan 5’
guru

b. Meminta siswa menuliskan jawaban Menuliskan langkah-langkah


yang runtut sesuai kaidah peluang dalam menyelasaikan maslah 5’
peluang

5. Fase 5: Pembuktian (Verification) ≈ Mencoba (Experimenting)


a. Memberi kesempatan siswa meneliti Melakukan verifikasi hasil
5’
hasil pekerjaannya hasil pekerjaanya

b. Memberi kesempatan kepada siswa Mencoba efisiensi dalam


untuk mencoba efisiensi dalaam menyelesaikan pekerjaanya 5’
pekerjaannya sesuai dengan apa yg di dapat

6. Fase 6: Menyimpulkan (Generalization) ≈ Menalar/Mengasosiasi (associating)


a. Memberi kesempatan Melakukan tanya jawab dri
mempresentasikan hasil pekerjaan hasil yang di peresentasikan 5’
rumah didepan kelas

b. Meminta siswa menerapkan dan Menerapkan dan menguji


menguji kebenaran menggunakan kebenaran rumus 5’
kaidah peluang

7. Random Student Facilitator and Explaining≈ Mengkomunikasikan


(Communicating)
Merangsang siswa untuk pro aktif Berdikusi secara aktif
10’
dalam berdiskusi

C. Kegiatan Akhir 10’


6. Fase 5: Menyimpulkan (Generalization) ≈ Menalar/Mengasosiasi (associating)
KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA
a. Mengarahkan siswa dalam hasil yg di Mencatat hasil
5’
dapat saat diskusi
b. Membimbing siswa menyimpulkan Menyimpulkan materi
2’
materi turunan fungsi aljabar
c. Guru memberikan penugasan kepada Mempelajari dan
siswa untuk dikerjakan dirumah menyelesaikan pekerjaan 2’
rumah
d. Guru menutup pelajaran dan memberi Menyimak dan menjawab
1’
salam salam guru

4. Pertemuan IV

KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA
A. Kegiatan Pendahuluan 10menit
1. Orientasi 2,5’
a. Memberi salam dengan sopan Menjawab dengan semangat 0,5’
b. Meminta ketua kelas untuk memimpin Ketua kelas memimpin do’a
0,5’
berdo’a
c. Berdo’a Berdo’a 0,5’
d. Mendata presensi Merespon 1’
2. Apersepsi ≈Mengamati (observing) 2,5’
a. Menyinggung materi pembelajaran Menyimak
sebelumnya mengenai kaidah peluang
0,5’
dalam penerapan pada kehidupan
sehari-hari
b. Melakukan apersepsi dengan Menjawab pertanyaan guru
mengajukan pertanyaan mengenai
2’
pekerjaan rumah

3. Motivasi ≈Mengamati (observing) 2’


Memberikan gambaran tentang Menyimak motivasi dari guru 2’
KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA
mudahnya peluang dalam penerapan tentang mudahnya kaidah
kehidupan sehari-hari tentang peluang
4. Pemberian Acuan≈Mengamati (observing) 3’
a. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang Menyimak penjelasan guru.
1’
akan dicapai.
b. Menginformasikan model pembelajaran Menyimak penjelasan tentang
yang akan dilaksanakan, yaitu pembelajaran Discovery
pembelajaran Discovery Learning Learningdengan metode 2’
dengan metode ceramah, diskusi, dan ceramah, diskusi, dan
presentasi. presentasi.
B. Kegiatan inti 70 menit
1. Fase 1: Pemberian Rangsangan (Stimulation)≈Mengamati (observing)
a. Guru menhulang mengenai pekerjaan Mendiskusikan masalh
2’
yang di berikan
b. Guru meminta siswa membaca dan Menanyakan hal – hal yang
memahami masalah secara individu belum di pahami
dan mengajukan hal-hal yang belum
4’
dipahami terkait masalah yang
disajikan

c. Jika ada siswa yang mengalami Memperhatikan penjelasan 4’


masalah, guru mempersilahkan siswa guru
lain untuk memberikan tanggapan. Bila
diperlukan, guru memberikan bantuan
secara klasikal melalui pemberian
bantuan.

KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA
2. Fase2: Identifikasi Masalah (Problem statement) ≈Mengamati (observing)
a. Memberikan waktu bagi siswa untuk Mengidentifikasi pekerjaan
melakukan diskusi dengan rekan ruamah dengan rekan 3’
pasangannya pasangan

≈ Menanya (questioning)

b. Guru berkeliling mencermati siswa Berdiskusi dan menyakan 2’


bekerja dan menemukan berbagai kepada guru jika ada yang
kesulitan yang dialami siswa, serta
belum dipahami
memberikan kesempatan kepada siswa
KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA
untuk bertanya hal-hal yang belum
dipahami.

3.
Fase 3:Pengumpulan Data (Data Collection)≈ Mengumpulkan data (Collecting)
a. Membimbing setiap kelompok dalam Memperhatikan dan mencari
mencari jawaban dari masalah yang jawaban yang sesuai 7’
diberikan guru

b. Mengamati kebenaran dan kesesuaian Menunjukkan bahwa cara


setiap kelompok mencari referensi mengenai 3’
masalah yang diberikan guru

4.
Fase 4: Pengolahan Data (Data Processing) ≈ Menalar/Mengasosiasi (associating)
a. Membimbing siswa menyelesaikan Menerapkan kaidah peluang
malah peluang pada maslah yang diberikan 5’
guru

b. Meminta siswa menuliskan jawaban Menuliskan langkah-langkah


yang runtut sesuai kaidah peluang dalam menyelasaikan maslah 5’
peluang

5. Fase 5: Pembuktian (Verification) ≈ Mencoba (Experimenting)


a. Memberi kesempatan siswa meneliti Melakukan verifikasi hasil
5’
hasil pekerjaannya hasil pekerjaanya

b. Memberi kesempatan kepada siswa Mencoba efisiensi dalam


untuk mencoba efisiensi dalaam menyelesaikan pekerjaanya 5’
pekerjaannya sesuai dengan apa yg di dapat

6. Fase 6: Menyimpulkan (Generalization) ≈ Menalar/Mengasosiasi (associating)


a. Memberi kesempatan Melakukan tanya jawab dri
mempresentasikan hasil pekerjaan hasil yang di peresentasikan 5’
rumah didepan kelas

b. Meminta siswa menerapkan dan Menerapkan dan menguji


menguji kebenaran menggunakan kebenaran rumus 5’
kaidah peluang

7. Random Student Facilitator and Explaining≈ Mengkomunikasikan


KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA
(Communicating)

Merangsang siswa untuk pro aktif Berdikusi secara aktif


10’
dalam berdiskusi

C. Kegiatan Akhir 10’


6. Fase 5: Menyimpulkan (Generalization) ≈ Menalar/Mengasosiasi (associating)
a. Mengarahkan siswa dalam hasil yg di Mencatat hasil
5’
dapat saat diskusi
b. Membimbing siswa menyimpulkan Menyimpulkan materi
2’
materi turunan fungsi aljabar
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar Mempelajari ulangan harian
dengan memberikan informasi bahwa
2’
pada pertemuan berikutnya akan
diadakan ulangan
d. Guru menutup pelajaran dan memberi Menyimak dan menjawab
1’
salam salam guru

5. Pertemuan V
1. Pendahuluan ( 5’)
a. Guru membaca salam dan berdo’a ( Meminta seorang siswa untuk memimpin doa )
bersama mengawali pembelajaran.
b. Guru mengecek kehadiran dan menanyakan kesehatan siswa.
c. Guru mempersilahkan siswa untuk menyiapkan kertas dan alat tulis.
2. Kegiatan Inti (65’)
a. Guru membagikan soal ulangan dan siswa dipersilahkan untuk mengerjakan.
b. Guru berkeliling dan mengamati siswa.
3. Penutup (20’)
a. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil ulangan
b. Guru menanyakan kesulitan yang dialami siswa dan membahas soal ulangan.
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan informasi awal tentang
materi pelajaran pada pertemuan berikutnya
6. Pertemuan VI

KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA
A. Kegiatan Pendahuluan 10menit
1. Orientasi 2,5’
a. Memberi salam dengan sopan Menjawab dengan semangat 0,5’
b. Meminta ketua kelas untuk memimpin Ketua kelas memimpin do’a
0,5’
berdo’a
c. Berdo’a Berdo’a 0,5’
d. Mendata presensi Merespon 1’
2. Apersepsi ≈Mengamati (observing) 2,5’
a. Menyinggung materi pembelajaran Menyimak
sebelumnya mengenai kaidah peluang
0,5’
dalam penerapan pada kehidupan
sehari-hari
b. Melakukan apersepsi dengan Menjawab pertanyaan guru
mengajukan pertanyaan mengenai
2’
pekerjaan rumah

3. Motivasi ≈Mengamati (observing) 2’


Memberikan gambaran tentang Menyimak motivasi dari guru
mudahnya peluang dalam penerapan tentang mudahnya kaidah 2’
kehidupan sehari-hari tentang peluang
4. Pemberian Acuan≈Mengamati (observing) 3’
a. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang Menyimak penjelasan guru.
1’
akan dicapai.
b. Menginformasikan model pembelajaran Menyimak penjelasan tentang
yang akan dilaksanakan, yaitu pembelajaran Discovery
pembelajaran Discovery Learning Learningdengan metode 2’
dengan metode ceramah, diskusi, dan ceramah, diskusi, dan
presentasi. presentasi.
B. Kegiatan inti 70 menit
1. Fase 1: Pemberian Rangsangan (Stimulation)≈Mengamati (observing)
a. Mengajukan masalah kaidah Mendiskusikan masalah
2’
pencacahan tentang permutasi
b. Guru meminta siswa membaca dan Menanyakan hal – hal yang
memahami masalah secara individu belum di pahami
dan mengajukan hal-hal yang belum 4’
dipahami terkait masalah yang
disajikan
c. Jika ada siswa yang mengalami Memperhatikan penjelasan 4’
KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA
masalah, guru mempersilahkan siswa guru
lain untuk memberikan tanggapan. Bila
diperlukan, guru memberikan bantuan
secara klasikal melalui pemberian
bantuan.

KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA
2. Fase2: Identifikasi Masalah (Problem statement) ≈Mengamati (observing)
a. Memberikan waktu bagi siswa untuk Mengidentifikasi pekerjaan
melakukan diskusi dengan rekan ruamah dengan rekan 3’
pasangannya pasangan

≈ Menanya (questioning)

b. Guru berkeliling mencermati siswa Berdiskusi dan menyakan


bekerja dan menemukan berbagai kepada guru jika ada yang
kesulitan yang dialami siswa, serta
belum dipahami
memberikan kesempatan kepada siswa 2’
untuk bertanya hal-hal yang belum
dipahami.

3.
Fase 3:Pengumpulan Data (Data Collection)≈ Mengumpulkan data (Collecting)
a. Membimbing setiap kelompok dalam Memperhatikan dan mencari
mencari jawaban dari masalah yang jawaban yang sesuai 7’
diberikan guru

b. Mengamati kebenaran dan kesesuaian Menunjukkan bahwa cara


setiap kelompok mencari referensi mengenai 3’
masalah yang diberikan guru

4.
Fase 4: Pengolahan Data (Data Processing) ≈ Menalar/Mengasosiasi (associating)
a. Membimbing siswa menyelesaikan Menerapkan kaidah permutasi
5’
masalah menngunakan permutasi

b. Meminta siswa menuliskan jawaban Menuliskan langkah-langkah 5’


yang runtut sesuai kaidah ppermutasi dalam menyelasaikan masalah
KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA
permutasi

5. Fase 5: Pembuktian (Verification) ≈ Mencoba (Experimenting)


a. Memberi kesempatan siswa meneliti Melakukan verifikasi hasil
5’
hasil pekerjaannya hasil pekerjaanya

b. Memberi kesempatan kepada siswa Mencoba efisiensi dalam


untuk mencoba efisiensi dalaam menyelesaikan pekerjaanya 5’
pekerjaannya sesuai dengan apa yg di dapat

6. Fase 6: Menyimpulkan (Generalization) ≈ Menalar/Mengasosiasi (associating)


a. Memberi kesempatan Melakukan tanya jawab dri
mempresentasikan hasil pekerjaan hasil yang di peresentasikan 5’
rumah didepan kelas

b. Meminta siswa menerapkan dan Menerapkan dan menguji


menguji kebenaran menggunakan kebenaran rumus 5’
permutasi

7. Random Student Facilitator and Explaining≈ Mengkomunikasikan


(Communicating)
Merangsang siswa untuk pro aktif Berdikusi secara aktif
10’
dalam berdiskusi

C. Kegiatan Akhir 10’


6. Fase 5: Menyimpulkan (Generalization) ≈ Menalar/Mengasosiasi (associating)
a. Mengarahkan siswa dalam hasil yg di Mencatat hasil
5’
dapat saat diskusi
b. Membimbing siswa menyimpulkan Menyimpulkan materi
2’
materi permutasi
c. Guru memberikan penugasan kepada Mempelajari pekerjaan rumah
2’
siswa untuk dikerjakan dirumah
d. Guru menutup pelajaran dan memberi Menyimak dan menjawab
1’
salam salam guru

7. Pertemuan VII
KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA
A. Kegiatan Pendahuluan 10menit
1. Orientasi 2,5’
KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA
a. Memberi salam dengan sopan Menjawab dengan semangat 0,5’
b. Meminta ketua kelas untuk memimpin Ketua kelas memimpin do’a
0,5’
berdo’a
c. Berdo’a Berdo’a 0,5’
d. Mendata presensi Merespon 1’
2. Apersepsi ≈Mengamati (observing) 2,5’
a. Menyinggung materi pembelajaran Menyimak
0,5’
sebelumnya mengenai kaidahpermutasi
b. Melakukan apersepsi dengan Menjawab pertanyaan guru
mengajukan pertanyaan mengenai
2’
pekerjaan rumah

3. Motivasi ≈Mengamati (observing) 2’


Memberikan gambaran tentang Menyimak motivasi dari guru
penyelesaian maslah yang diberikan tentang mudahnya kaidah 2’
permutasi
4. Pemberian Acuan≈Mengamati (observing) 3’
a. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang Menyimak penjelasan guru.
1’
akan dicapai.
b. Menginformasikan model pembelajaran Menyimak penjelasan tentang
yang akan dilaksanakan, yaitu pembelajaran Discovery
pembelajaran Discovery Learning Learningdengan metode 2’
dengan metode ceramah, diskusi, dan ceramah, diskusi, dan
presentasi. presentasi.
B. Kegiatan inti 70 menit
1. Fase 1: Pemberian Rangsangan (Stimulation)≈Mengamati (observing)
a. Menanyakan lagi masalah permutasi yg Mendiskusikan masalah
2’
di berikan untuk pekerjaan rumah
b. Guru meminta siswa membaca dan Menanyakan hal – hal yang
memahami masalah secara individu belum di pahami
dan mengajukan hal-hal yang belum 4’
dipahami terkait masalah yang
disajikan
c. Jika ada siswa yang mengalami Memperhatikan penjelasan 4’
masalah, guru mempersilahkan siswa guru
lain untuk memberikan tanggapan. Bila
diperlukan, guru memberikan bantuan
secara klasikal melalui pemberian
bantuan.
KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA
2. Fase2: Identifikasi Masalah (Problem statement) ≈Mengamati (observing)
a. Memberikan waktu bagi siswa untuk Mengidentifikasi pekerjaan
melakukan diskusi dengan rekan ruamah dengan rekan 3’
pasangannya pasangan

≈ Menanya (questioning)

b. Guru berkeliling mencermati siswa Berdiskusi dan menyakan


bekerja dan menemukan berbagai kepada guru jika ada yang
kesulitan yang dialami siswa, serta
belum dipahami
memberikan kesempatan kepada siswa 2’
untuk bertanya hal-hal yang belum
dipahami.

3.
Fase 3:Pengumpulan Data (Data Collection)≈ Mengumpulkan data (Collecting)
a. Membimbing setiap kelompok dalam Memperhatikan dan mencari
mencari jawaban dari masalah yang jawaban yang sesuai 7’
diberikan guru

b. Mengamati kebenaran dan kesesuaian Menunjukkan bahwa cara


setiap kelompok mencari referensi mengenai 3’
masalah yang diberikan guru

4.
Fase 4: Pengolahan Data (Data Processing) ≈ Menalar/Mengasosiasi (associating)
a. Membimbing siswa menyelesaikan Menerapkan kaidah permutasi
5’
masalah menngunakan permutasi

b. Meminta siswa menuliskan jawaban Menuliskan langkah-langkah


yang runtut sesuai kaidah ppermutasi dalam menyelasaikan masalah 5’
permutasi

5. Fase 5: Pembuktian (Verification) ≈ Mencoba (Experimenting)


a. Memberi kesempatan siswa meneliti Melakukan verifikasi hasil
5’
hasil pekerjaannya hasil pekerjaanya

b. Memberi kesempatan kepada siswa Mencoba efisiensi dalam


untuk mencoba efisiensi dalaam menyelesaikan pekerjaanya 5’
pekerjaannya sesuai dengan apa yg di dapat

6. Fase 6: Menyimpulkan (Generalization) ≈ Menalar/Mengasosiasi (associating)


KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA

a. Memberi kesempatan Melakukan tanya jawab dri


mempresentasikan hasil pekerjaan hasil yang di peresentasikan 5’
rumah didepan kelas

b. Meminta siswa menerapkan dan Menerapkan dan menguji


menguji kebenaran menggunakan kebenaran rumus 5’
permutasi

7. Random Student Facilitator and Explaining≈ Mengkomunikasikan


(Communicating)
Merangsang siswa untuk pro aktif Berdikusi secara aktif
10’
dalam berdiskusi

C. Kegiatan Akhir 10’


6. Fase 5: Menyimpulkan (Generalization) ≈ Menalar/Mengasosiasi (associating)
a. Mengarahkan siswa dalam hasil yg di Mencatat hasil
5’
dapat saat diskusi
b. Membimbing siswa menyimpulkan Menyimpulkan materi
2’
materi permutasi
c. dengan memberikan informasi awal Mempelajari materi
tentang materi pelajaran pada berikutnya 2’
pertemuan berikutnya
d. Guru menutup pelajaran dan memberi Menyimak dan menjawab 1’
salam salam guru

8. Pertemuan VIII
KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA
A. Kegiatan Pendahuluan 10menit
1. Orientasi 2,5’
a. Memberi salam dengan sopan Menjawab dengan semangat 0,5’
b. Meminta ketua kelas untuk memimpin Ketua kelas memimpin do’a
0,5’
berdo’a
KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA
c. Berdo’a Berdo’a 0,5’
d. Mendata presensi Merespon 1’
2. Apersepsi ≈Mengamati (observing) 2,5’
a. Menyinggung materi pembelajaran Menyimak
sebelumnya mengenai kaidah 0,5’
permutasi
b. Melakukan apersepsi dengan Menjawab pertanyaan guru
mengajukan pertanyaan permutasi,dan
2’
kombinasi

3. Motivasi ≈Mengamati (observing) 2’


Memberikan gambaran tentang Menyimak motivasi dari guru
kombinasi tentang mudahnya kaidah 2’
permutasi
4. Pemberian Acuan≈Mengamati (observing) 3’
a. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang Menyimak penjelasan guru.
1’
akan dicapai.
b. Menginformasikan model pembelajaran Menyimak penjelasan tentang
yang akan dilaksanakan, yaitu pembelajaran Discovery
pembelajaran Discovery Learning Learningdengan metode 2’
dengan metode ceramah, diskusi, dan ceramah, diskusi, dan
presentasi. presentasi.
B. Kegiatan inti 70 menit
1. Fase 1: Pemberian Rangsangan (Stimulation)≈Mengamati (observing)
a. Memberikan petanyaan mengenai Mendiskusikan masalah
2’
kombinasi
b. Guru meminta siswa membaca dan Menanyakan hal – hal yang
memahami masalah secara individu belum di pahami
dan mengajukan hal-hal yang belum 4’
dipahami terkait masalah yang
disajikan
c. Jika ada siswa yang mengalami Memperhatikan penjelasan 4’
masalah, guru mempersilahkan siswa guru
lain untuk memberikan tanggapan. Bila
diperlukan, guru memberikan bantuan
secara klasikal melalui pemberian
bantuan.
KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA
2. Fase2: Identifikasi Masalah (Problem statement) ≈Mengamati (observing)
a. Memberikan waktu bagi siswa untuk Mengidentifikasi pekerjaan
melakukan diskusi dengan rekan ruamah dengan rekan 3’
pasangannya pasangan

≈ Menanya (questioning)

b. Guru berkeliling mencermati siswa Berdiskusi dan menyakan


bekerja dan menemukan berbagai kepada guru jika ada yang
kesulitan yang dialami siswa, serta
belum dipahami
memberikan kesempatan kepada siswa 2’
untuk bertanya hal-hal yang belum
dipahami.

3.
Fase 3:Pengumpulan Data (Data Collection)≈ Mengumpulkan data (Collecting)
a. Membimbing setiap kelompok dalam Memperhatikan dan mencari
mencari jawaban dari masalah yang jawaban yang sesuai 7’
diberikan guru

b. Mengamati kebenaran dan kesesuaian Menunjukkan bahwa cara


setiap kelompok mencari referensi mengenai 3’
masalah yang diberikan guru

4.
Fase 4: Pengolahan Data (Data Processing) ≈ Menalar/Mengasosiasi (associating)
a. Membimbing siswa menyelesaikan Menerapkan kaidah kombinasi
5’
masalah menngunakan kombinasi

b. Meminta siswa menuliskan jawaban Menuliskan langkah-langkah


yang runtut sesuai kaidah kombinasi dalam menyelasaikan masalah 5’
kombinasi

5. Fase 5: Pembuktian (Verification) ≈ Mencoba (Experimenting)


a. Memberi kesempatan siswa meneliti Melakukan verifikasi hasil
5’
hasil pekerjaannya hasil pekerjaanya

b. Memberi kesempatan kepada siswa Mencoba efisiensi dalam


untuk mencoba efisiensi dalaam menyelesaikan pekerjaanya 5’
pekerjaannya sesuai dengan apa yg di dapat

6. Fase 6: Menyimpulkan (Generalization) ≈ Menalar/Mengasosiasi (associating)


KEGIATAN
ALOKASI
No.
WAKTU
GURU SISWA

a. Memberi kesempatan Melakukan tanya jawab dri


mempresentasikan hasil pekerjaan hasil yang di peresentasikan 5’
rumah didepan kelas

b. Meminta siswa menerapkan dan Menerapkan dan menguji


menguji kebenaran menggunakan kebenaran rumus 5’
kombinasi

7. Random Student Facilitator and Explaining≈ Mengkomunikasikan


(Communicating)
Merangsang siswa untuk pro aktif Berdikusi secara aktif
10’
dalam berdiskusi

C. Kegiatan Akhir 10’


6. Fase 5: Menyimpulkan (Generalization) ≈ Menalar/Mengasosiasi (associating)
a. Mengarahkan siswa dalam hasil yg di Mencatat hasil
5’
dapat saat diskusi
b. Membimbing siswa menyimpulkan Menyimpulkan materi
2’
materi permutasi
c. Memberikan pekerjaan rumah Menyelesaikan masalah
pekerjaan rumah mengenai 2’
kombinasi
d. Guru menutup pelajaran dan memberi Menyimak dan menjawab 1’
salam salam guru

H. Media,Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media
 Lembar kerja
2. Alat
 Spidol
 Penghapus
 Whiteboard
3. Sumber
 Buku LKS Matematika untuk Peserta Didik

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Non Tes (Terlampir)
a. Instrumen Penilaian Sikap (Terlampir)
b. Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan (Terlampir)

Mengetahui,
Jember, 2018
Kepala Sekolah Guru

Dra.Nurul Qomariyah, MM Faizatul Camalia S.Pd,


NIP. NIP.

lampiran
Permasalahan
Pertemuan 1

Masalah1
Seorang pemain sepak bola memiliki 3 buah kaos berwarna merah, biru, hijau
dan memiliki 2 celana berwarna putih, hitam.Kaos dan celana tersebut adalah
seragam kesebelasan yang digunakan untuk pertandingan.
1. ada berapa
Salin pilihan seragam (celana dan kaos) yang dapat
dan lengkapilah
digunakankesebelasan tersebut?
Diberikan angka-angka 1,2,3,4,5, dan 6 yang akan disusun menjadi sebuah bilangan dengan
2. apabila kesebelasan juga mempunyai dua kaos seragam latihan, ada
ketentuan sebagai berikut.
berapa pasang seluruh seragam yang dapat dipakai kesebelasan ?
1. Bilangan puluhan.

Bilangan puluhan terdiri dari dua angka dengan angka pertama tidak nol.

Banyak pilihan untuk angka pertama (puluhan) = ….

Banyak pilihan untuk angka kedua (satuan) = ….

Banyak bilangan = …. x …. = ….

Jadi, ada …. bilangan puluhan yang dapat dibuat.

2. Bilangan puluhan dengan angka-angka yang berbeda, yaitu angka pertama (puluhan) tidak sama
Masalah 2
dengan angka kedua (satuan).
Dari kota Ake kota B ada 4 jalan dan dari kota B ke C ada 3 jalan
Banyak pilihan untuk angka pertama = ….
.bagaimana cara mendaftar semua pilihan jalan yang dapat
Banyak pilihan untuk angka kedua setelah satu angka dipakai untuk angka pertama = ….
ditempuh dari A menuju C melalui B?
Banyak bilangan = …. x …. = ….

Jadi, ada …. bilangan puluhan dengan angka berbeda.

3. Bilangan ratusan dengan angka-angka berbeda.

Banyak pilihan untuk angka pertama = ….

Banyak pilihan untuk angka kedua setelah satu angka dipakai untuk angka pertama = ….

Banyak pilihan untuk angka ketiga setelah dua angka dipakai untuk angka pertama dan

angka kedua = ….

Banyak bilangan = …. x …. x …. = ….
Pertemuan 3
Jadi, ada …. bilangan ratusan dengan angka berbeda.

4. Bilangan ratusan genap dengan angka-angka berbeda. Syarat bilangan genap adalah angka

satuannya genap, pilihannya yaitu 2,4, atau 6.

Banyak pilihan untuk angka ketiga (satuan) = ….


Banyak bilangan = …. x …. x …. = ….

Jadi, ada …. bilangan genap ratusan dengan angka-angka berbeda.

5. Bilangan ribuan kurang dari tiga ribu dengan angka-angka berbeda.

Syarat bilangan ribuan kurang dari tiga ribu adalah angka pertama (ribuan) kurang dari 3,

pilihannya 1 atau 2.

Banyak pilihan untuk angka pertama (ribuan) = ….

Banyak pilihan untuk angka kedua = ….

Banyaknya pilihan untuk angka ketiga = ….

Banyaknya pilihan untuk angka keempat = ….

Banyak bilangan = …. x …. x ….x …. = ….


Salin dan lengkapi!

3! = 3 x 2 x1 = ….

4! = 4 x 3 x 2 x 1 = ….

5! = 5 x 4 x …. x …. x … = ….

Dari contoh diatas dapat dutarik kesimpulan :

n! = n x (n-1) x ….. x ….. x ….. x 4 x …. x …. x 1

Agar kalian lebih memahami arti dari faktorial, lengkapilah isian

berikut.

1. 6! = …. x …. x …. x .… x …. x …. = ….
5! 5 × 4 × 3× 2× 1
2. = =¿.… x …. x …. = ….
2! 2 ×1
6! 6 × … .× … .× … .× … .× … .
3. = =¿ ….
3! 2! ( …. × … .× … ) ( … .× … . )
5 × 4 × 3× 2× 1 ( … . ) !
4. 5 × 4 ×3= =
2 ×1 ( … .) !
7 ×6 ×5 7 × 6 ×5 × 4 ×3 × 2×1 ( … .) !
5. = =
1 ×2 ×3 ( 3 ×2 ×1 ) ( 4 × 3 ×2 ×1 ) ( …. ) ! ( … . ) !
n!
6. Hitunglah n, jika =6 . Sederhanakan bentuk faktorialnya:
( n−2 ) !
n! n ( n−1 )( n−2 ) ( n−3 ) … 2 ∙1
= =n ( … … … )
( n−2
Pertemuan 4 ) ! ( n−2 ) ( n−3 ) … 2∙ 1

Selanjutnya, selesaikan persamaannya.

n! n ( n−1 ) ( n−2 ) !
=6 ↔ =6
( n−2 ) ! ( n−2 ) !

↔ n ( … … … )=6
2
Pertemuan 6

Permutasi
Pengurus karang taruna yang terdiri dari dari 10 orang akan membuat susunan organisasi yang
terdiri dari ketua, wakil ketua, sekretaris, dan bendahara.

Ada berapa banyak susunan yang mungkin apabila tidak ada pengurus yang merangkap
jabatan?

Permasalahan di atas disebut permutasi, yaitu menentukan banyaknya susunan 4 orang yang
mungkin dari 10 orang calon dalambangkan P10 4

Salin dan lengkapi!

1. Pada permasalahn di atas, dari 10 orang disusun 4 orang untuk dijadikan ketua, wakil
ketua, sekretaris, dan bendahara.
Ketua Wakil Ketua Sekretaris Bendahara

10 pilihan 9 pilihan 8 pilihan 7 pilihan

Permutasi 4 orang dari 10 orang :

P10
4 =¿ 10 x 9 x …. x ….

= …….

Jadi, banyaknya hasil yang mungkin adalah ….

2. Dari angka-angka 0,1,2,3,4,5, dan 6 akan disusun suatu bilangan yang terdiri dari tiga
angka berbeda. Permasalahannya adalah menentukan banyaknya susunan 3 angka dari 7
angka yang tersedia atau permutasi 3 angka dari 7 angka yaitu P73.

Ratusan Puluhan Ribuan


7 cara 6 cara …. Cara

Permutasi 3 angka dari 7 angka :

P73=¿ 7 x …. x ….
= …….
Jadi, banyaknya hasil yang mungkin adalah ….

3. Dari 180 pengurus suatu partai akan dipilih 20 orang untuk diajukan sebagai calon
anggota DPRD. Dalam pemilihan tersebut ditentukan pula nomor urut calon.
Permasalahannya adalah mengurutkan nama 20 calon DPRD dari 180 orang pengurus
partai.

……………
Calon ke-1 Calon ke-2 Calon ke-3 Calon ke-20
180 cara …... cara …… cara …… cara
Permutasi 20 orang dari 180 orang.
P180
20 =180 ×… . ×… . ×× 161
180× … .× … .× … . ×161× 160× 159 ×… . ×1
¿
160× 159× … . ×1
180!
¿
… .!
4. Suatu himpunan H terdiri dari n unsur. Sebanyak r unsur anggota H disusun menurut
urutan tertentu ( r ≤ n ). Permasalahannya adalah menentukan banyak susunan r unsur dari
n unsur anggota H.

…….
Tempat ke-1 Tempat ke-2 Tempat ke-3 Tempat ke-r
ncara (n-1) cara (n-2) cara (n-r+1) cara

Permutasi r unsur dari n unsur.

Pnr =n× ( n−1 ) × ( n−2 ) ×… … × ( n−r +1 )

n× ( n−1 ) × ( n−2 ) ×… … × ( n−r + 1 ) × ( n−r ) × ( n−r −1 ) × … .× 1


¿
( … … … .. ) × ( … … … .. ) × … ×1

n!
¿
( … …−… … ) !

Permutasi dengan beberapa unsur sama


Banyaknya permutasi dari n unsur yang terdiri dari k 1 unsur sejenis, k 2 unsur sejenis
lainnya, k 3 unsur sejenis lainnya, …..,k r unsur sejenis lainnya dapat ditentukan dengan
rumus berikut.

Pnn n!
P= k 1 k2 k3 k
=
Pk 1 × Pk 2 × P k 3 × … × Pk k 1 ! × k 2 ! × k 3 ! ×… × k r !
r

Coba menggunaan rumus di atas dengan melengkapi isian berikut.

Salin dan lengkapi!

1. Dari huruf-huruf yang menyusun kata MAKASSAR disusun kata-kata yang lain. Dari
kata MAKASSAR diperoleh huruf- huruf yang sama:
- Huruf A sebanyak : k 1=3
- Huruf S sebanyak : k 2=…

Banyaknya huruf seluruhnya : n = ….

Banyaknya susunan huruf yang mungkin adalah :

n! ……!
P= = =… … …
k 1 ! k 2 ! 3 ! ×… … !

2. Ira mempunyai 5 bohlam kuning, 3 bohlam merah, dan 2 bohlam biru. Ira ingi
menjajarkan semua bohlamnya di pagar rumah.
Banyaknya bohlam seluruhnya = ….
a. Banyaknya cara menjajarkan bohlamnya:
n! ……!
P= = =… … …
k 1 ! k 2 ! k 3 ! 5 ! ×3 ! × … …!

b. Apabila ujung-ujungnya menggunakan bohlam merah, maka banyaknya cara


menjajarkan :
n! ……!
P= = =… … …
k 1 ! k 2 ! k 3 ! 5 ! ×1 ! ×2 !

c. Apabila ketiga bohlam kuning harus bersebelahan , maka banyaknya cara


menjajarkan :
n! ……!
P= = =… … …
k 1 ! k 2 ! k 3 ! 3 ! ×3 ! ×2 !

Permutasi siklis
Permasalahan

Empat orang duduk mengelilingi meja bundar.Berapa banyaknya susunan duduk yang
berbeda dari 4 orang itu?

Salin dan lengkapi !

Satu orang ditetapkan duduknya misalnya A tetap, kemudian ditentukan permutasi dari
unsur-unsur yang lain, yaitu B,C,dan D.

Kemungkinan yang terjadi :

A B C D
A …. …. ….
A …. …. ….
A …. …. ….
A …. …. ….
A …. …. ….

Banyaknya permutasi siklis 4 unsur = ( 4−1 ) !=… … !=… …

Jadi, diperoleh rumus permutasi siklis:

P= ( n−1 ) !

Pertemuan 8
Kombinasi
Kombinasi r unsur dari n unsur dapat dicari dengan rumus berikut.

n!
C nr =
r ! ( n−r ) !

Dengan n dan r bilangan bulat positif serta r≤ n

Salin dan lengkapi!

1. Kombinasi 2 unsur dari 5 unsur.


…! …× … ×3 !
C 52= = =… …
2! × 3! 2× 1× 3 !
2. Dari 8 siswa akan dipilih 3 siswa untuk mewakili sekolah .
Merupakan kombinasi ….. siswa dari …... siswa.
…! 8 ×7 × 6 ×5 !
C 83= = =… …
… ! ×… ! … × …× … ×5 !

3. Sebelum rapat dimulai, 10 orang pesertanya saling berjabat tangan. Berapa kalikah jabat
tangan yang terjadi?
Penyelesaian:
Satu jabat tangan dibutuhkan 2 orang. Permasalahan di atas sama artinya dengan
banyaknnya pasangan orang yang dapat dibentuk dari 10 orang, yaitu kombinasi 2 orang
dari 10 orang.
…! …………………
C 10
2 = = =… …
…! × … ! … … … … … … …

4. Seorang petani membeli 2 sapi, 3 kambing, dan 5 ayam dari seorang pedagang yang
mempunyai 4 sapi, 5 kambing, dan 8 ayam. Deangan berapa cara petani tersebut dapat
memilih sapi, kambing, dan ayam?
Penyelesaian :
Banyak cara memilih 2 sapi dari 4 sapi :
…! ……
C 42= = =… …
… ! × …! … …
Banyak cara memilih 3 kambing dari ….. kambing:
…! ……
C 53= = =… …
… ! ×… ! … …
Banyak cara memilih …. ayam dari …. ayam:
…! ……
C… …= = =… …
…!× …! ……
Banyaknya cara petani memilih sapi, kambing, dan ayam = C 42 ×C 53 ×C …

Pekerjaan rumah = 6 × …× …=… …


Pertemuan 1
1. Ada 3 jalan yang dapat ditempuh untuk pergi dari A ke B. sedangkan dari B ke C dapat
ditempuh melalui 5 jalan berbeda.
a. Dengan berapa cara seseorang dapat pergi dari A ke C melalui B ?
b. Dengan berapa cara seseorang dari A dapat pergi ke C kemudian kembali lagi
ke A melalui B ?
c. Dengan berapa cara seseorang di A dapat pergi ke C kemudian kembali lagi ke
A dengan melalui B apabila setiap jalan hanya boleh dilewati satu kali?
2. Seorang anak mempunyai 5 kaos, 3 kemeja, dan 4 celana.
a. Berapa pasangan kaos dan celana yang dapat dipakai?
b. Berapa pasangan kemeja dan celana yang dapat dipakai?
c. Berapa cara dia dapat berpakaian, yaitu memakai kaos atau kemeja untuk
bagian atas dan celana pada bagian bawah?

Pertemuan 3
1) Dari angka-angka 1,3,4,5,6,7, dan 9 akan disusun bilangan yang terdiri atas tiga angka
(ratusan). Ada berapa bilangan yang dapat disusun apabila disyaratkan :
a) Boleh ada angka yang sama
b) Tidak boleh ada angka yang sama
c) Bilangan genap dengan angka-angka yang berbeda
d) Bilangan lebih besar dari 4500
2) Dari angka-angka 2,3,5,6,7, dan 9 akan disusun bilangan yang terdiri dari empat angka
berbeda.
a) Berapa banyak bilangan genap yang dapat disusun
b) Berapa banyak bilangan kurang dari 5000 yang dapat disusun

Pertemuan 6
1) Pihak pengelola perusahaan memerlukan 3 staff untuk menduduki posisi ketua,
sekretaris, dan bendahara. Jika tersedia 8 calon, banyaknya susunan staff yang mungkin?
2) Kelompok diskusi terdiri dari 8 orang. Jika mereka berdiskusi di sebuah meja bundar,
maka banyak cara agar mereka dapat duduk mengelilingi meja dengan urutan berbeda?
3) Tentukan banyak cara huruf-huruf dari kata-kata berikut ini dapat disusun
a) ANTARA
b) TERTAWA
c) MATEMATIKA
d) SOSIOLOGI
4) Untuk manjabat pengelola kelas memerlukan tiga pengurus, yaitu ketua, sekretaris, dan
bendahara. Jika terdapat 7 calon, maka banyaknya susunan staf pengurus?

Pertemuan 8
1) Petugas pengibar bendera yang terdiri atas 3 orang dipilih dari 12 siswa kelas XI. Berapa
cara pemilihan petugas tersebut?
2) Suatu tim bulu tangkis beranggotakan 5 pemain putra dan 3 pemain putri.
a) Berapa ganda putri yang dapat disusun?
b) Berapa ganda putra yang dapat disusun?
c) Berapa ganda campuran yang dapat disusun?
3) Suatu bilang terdiri dari tiga angka yang disusu dari angka 2,4,6,8, dan 9. Berapa carakah
bilangan tersebut dapat disusun jika bilangannya ganjil?
4) Sutrisna mempunyai 5 kaos kaki dan 3 sepatu. Tentukan banyaknya pasangan kaos kaki
dan sepatu yang dipakai sutrisna?
n !− ( n−2 ) !
5) Jika diketahu hasil dari =1 , tentukan nilai n?
( n−1 ) !

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Materi Pokok : kaidah pencacahan, permutasi dan kombinasi
Kelas/Semester : XI/2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan : 10 x pertemuan @ 2 x 45 menit

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan dengan melihat rubrik
penskoran

Sikap Jumlah
SKor
Perhatian
No Nama Siswa Mengerjaka Bekerjasam
Terhadap Bertanya Peduli
n Tugas a
Pelajaran
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
….

Rubrik Penskoran:
Indikator penilaian sikap Perhatian terhadap pelajaran
3 = siswa mendengarkan penjelasan guru, mencatat hal-hal yang
dianggap penting dan menjawab pertanyaan guru
2 = siswa mendengarkan penjelasan guru, mencatat hal-hal yang
dianggap penting tetapi tidak menjawab pertanyaan guru
1 = siswa tidak mendengarkan penjelasan guru dan tidak
mencatat hal-hal yang penting
Indikator penilaian sikap Bertanya
3 = siswa mengajukan pertanyaan tentang materi dan
permasalahan yang dipelajari lebih dari dua kali dalam satu
kali pertemuan
2 = siswa hanya sekali atau dua kali mengajukan pertanyaan
tentang materi dan permasalahan yang dipelajari dalam satu
kali pertemuan
1 = siswa tidak mengajukan pertanyaan
Indikator penilaian sikap Mengerjakan tugas
3 = siswa ikut mengerjakan semua tugas yang diberikan oleh
guru
2 = siswa ikut mengerjakan sebagian tugas yang diberikan oleh
guru
1 = siswa tidak ikut mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
Indikator penilaian sikap Bekerjasama
3 = siswa dapat berinteraksi dengan teman sekelompoknya dan
membantu teman kelompok yang kesulitan dalam
mengerjakan LKS
2 = siswa dapat berinteraksi dengan teman tetapi tidak
membantu teman kelompok yang kesulitan dalam
mengerjakan LKS
1 = siswa tidak dapat berinteraksi dengan teman sekelompoknya,
tetapi hanya sebagai penulis hasil diskusi LKS

Indikator penilaian sikap Peduli


3 = siswa sangat peduli jika teman sekelompok bertanya hal
yang tidak dimengerti
2 = siswa peduli jika teman sekelompok bertanya hal yang tidak
dimengerti
1 = siswa tidak peduli jika teman sekelompok bertanya hal yang
tidak dimengerti

Kriteria Sikap berdasarkan jumlah skor yang dicapai :


5–7 : KURANG
8 – 10 : CUKUP
11 – 13 : BAIK
14 – 15 : SANGAT BAIK

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan dengan melihat rubrik
penskoran
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi Nilai
pemecahan masalah
No Nama Siswa
KT T ST
1
2
3
….
Keterangan:
KT : Kurang terampil ( Skor 1 )
T : Terampil ( Skor 2 )
ST : Sangat terampil ( Skor 3 )

NILAI UNSUR KETRAMPILAN = ( SKOR/3) x 100

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Linier Dua Variabel
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan kaidah pencacahan, permutasi
dan kombinasi.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan kaidah pencacahan,
permutasi dan kombinasi.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan kaidah pencacahan,
permutasi dan kombinasi.
